Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Происхождение имени عيسى - "Иса"

Автор Гетманский, марта 17, 2019, 11:22

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Гетманский

Здравствуйте, форумчане! У меня вопрос: как из имени ישוע произошло  عيسى - "Иса"?

Neeraj

Цитата: Гетманский от марта 17, 2019, 11:22
Здравствуйте, форумчане! У меня вопрос: как из имени ישוע произошло  عيسى - "Иса"?
А почему сразу "произошло" ? Вообще-то в Библии Он - يَسُوعَ  ....

mnashe

Не помню, в какой теме объясняли.
У них там произошла контаминация Йəшу (ישוע) с ʕэсаў (עשו). ʕиса — это арабская адаптация имени брата Яʕақова — ʕэсаў. Каким образом они их смешали, я не знаю. Возможно, сказалась принятое уже к тому времени в еврейской традиции отнесение римлян (а позже и христианства, ставшего официальной религией Рима) к ʕэсаўу-Эдому. Но может и просто созвучие :donno:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Гетманский

Цитата: Neeraj от марта 17, 2019, 14:25
Цитата: Гетманский от марта 17, 2019, 11:22
Здравствуйте, форумчане! У меня вопрос: как из имени ישוע произошло  عيسى - "Иса"?
А почему сразу "произошло" ? Вообще-то в Библии Он - يَسُوعَ  ....

Мне интересна форма عيسى

Гетманский

Цитата: mnashe от марта 17, 2019, 14:26
Не помню, в какой теме объясняли.
У них там произошла контаминация Йəшу (ישוע) с ʕэсаў (עשו). ʕиса — это арабская адаптация имени брата Яʕақова — ʕэсаў. Каким образом они их смешали, я не знаю. Возможно, сказалась принятое уже к тому времени в еврейской традиции отнесение римлян (а позже и христианства, ставшего официальной религией Рима) к ʕэсаўу-Эдому. Но может и просто созвучие :donno:

Спасибо!

Гетманский

Цитата: mnashe от марта 17, 2019, 14:26Не помню, в какой теме объясняли.
У них там произошла контаминация Йəшу (ישוע) с ʕэсаў (עשו). ʕиса — это арабская адаптация имени брата Яʕақова — ʕэсаў. Каким образом они их смешали, я не знаю. Возможно, сказалась принятое уже к тому времени в еврейской традиции отнесение римлян (а позже и христианства, ставшего официальной религией Рима) к ʕэсаўу-Эдому. Но может и просто созвучие :donno:

Менаше! Недавно прочитал, что это через мандейский. Так ли это?

bvs


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр