Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Религиометр

Автор Штудент, сентября 15, 2011, 22:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Awwal12

Цитата: Iskandar от сентября 16, 2011, 06:51
С учётом глупости половины вопросов, в самый раз, я думаю...
Вопросы всё-таки явно заточены под более или менее типичного представителя современного западного или российского общества. Я думаю, если начать пытать китайца бесконечными вопросами про Иисуса Христа, он тоже будет несколько растерян.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

mnashe

Цитата: Zhendoso от сентября 16, 2011, 05:19
Какой ужос! И это-то награда честному человеку, потратившему две минуты на дурацкий тест!
Не понял. У Вас что, есть возражения?
Ваш результат замечательно соответствует моему представлению о Вашем мировоззрении, сложившемуся на основе форумного общения.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Искандер

ну на 89p язычником. На втором мнсте агносцицызм, на трэццем индуйизм. По полтинне процентав на мусульманоиудейскую ересь.
Ну и на последнем месте 42p христианства.
Вообще в тесте под христианством понимается воцерковленное идолучелобитие. Так то.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

mnashe

Цитата: ginkgo от сентября 16, 2011, 02:19
Цитата: mnashe от сентября 16, 2011, 00:43
Цитата: ginkgo от сентября 16, 2011, 00:37
а трепет может быть просто восхищением красотой, без всякой религиозной подоплеки.
Это естественная реакция тела на повышенную концентрацию тама.
Какими словами опишет эту реакцию ум — это уже совсем другой вопрос (естественно, напрямую связанный с мировоззрением).
Это объяснение религиозного человека. С чего бы именно оно должно считаться истиной?
Это объяснение любого вдумчивого человека (рефлексирующего, точнее), не зацикленного на идее об отсутствии чего-либо за пределами материи.
Объяснение убеждённого материалиста, как и объяснение убеждённого христианина (подставьте любую религию), обречено быть далёким от истины — именно из-за их убеждённости, накладывающей надёжный фильтр на обработку их умом результатов наблюдений.

Цитата: ginkgo от сентября 16, 2011, 02:19
Кстати, а почему именно синто? его понятия внезапно вернее других описывают суть процессов мироздания и человеческих порывов? даже с точки зрения иудаизма?
Очевидно же!
Мы ведь говорили о связи с природой в контексте позитивных наработок язычества. Почему бы не воспользоваться его (язычества) языком?
Кстати, в той теме есть кое-что о параллелях между синто и еврейским учением.

Цитата: ginkgo от сентября 16, 2011, 02:19
Я имела в виду религию во всех смыслах.
Вот я так и подумал, потому возразил.

Цитата: ginkgo от сентября 16, 2011, 02:19
Конечно, если под простое любование красотой природы подвести соотв. теоретическую базу, приплести туда всякие тамы, тонкие миры и прочие невоспринимаемые никем, кроме религиозных людей, штуки...
Эээ...
Бессмысленная вставка.
Есть полно религиозных людей (в частности, в христианстве, еврействе, исламе), которые эти штуки вообще не воспринимают, но нельзя назвать их нерелигиозными. И полно людей, не считающих себя религиозными, которые тем не менее отлично чувствуют кое-что из этих штук.
Нет, здесь дело вовсе не в религии. Скорее, (a) в психической восприимчивости и (б) в фильтре, налагаемой умом на ощущения.

Цитата: ginkgo от сентября 16, 2011, 02:19
Но так можно, при желании, и простое чаепитие религией назвать.
А что, кто-то сомневается, что чаепитие часто (далеко не всегда, конечно) — это медитация?
(Я так понимаю, ты и здесь слово «религия» очень широко употребила).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Iskandar от сентября 16, 2011, 06:41
Исповедуемый Мнаше гностицизм и есть "язычество"
А гностицизм-то тут причём?
Из того, что я читал о гностицизме, у меня сложилось впечатление, что совсем не близко.
Язычество гораздо ближе в определённых пунктах (резко расходясь в других).

Цитата: Iskandar от сентября 16, 2011, 06:41
не понял его (что за "жертва" тут вообще имеется в виду?) и бросил...
Серьёзно? А что тут можно не понять?
Вряд ли имеется в виду жертвоприношение — не вписывается в формулировку. Очевидно, концепция авраамических и восточных религий в противоположность сатанизму.

Цитата: Demetrius от сентября 16, 2011, 06:50
Там же сказано: если вопрос не имеет смысла, ставьте самое левое. Хотя, наверное, из-за этого у меня внезапно и получился ислам, так как для меня не имела смысла бóльшая часть вопросов.
А...
Я думаю, при таком применении теста его точность резко снижается.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Zhendoso

Цитата: mnashe от сентября 16, 2011, 07:58
Цитата: Zhendoso от сентября 16, 2011, 05:19
Какой ужос! И это-то награда честному человеку, потратившему две минуты на дурацкий тест!
Не понял. У Вас что, есть возражения?
Ваш результат замечательно соответствует моему представлению о Вашем мировоззрении, сложившемуся на основе форумного общения.
Хе-хе, и что вы знаете о моем, так сказать, мировоззрении?
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Iskandar

Цитата: mnashe от сентября 16, 2011, 08:24
Серьёзно? А что тут можно не понять?
Вряд ли имеется в виду жертвоприношение — не вписывается в формулировку.

Почему это?
В смысле жертва = надо от чего-то отказаться, а то и от жизни ради Бога? "Посвятить себя Богу"?
Типологически это всё разновидности жертвоприношения и есть.

Просто вопрос задан некорректно, без контекста он попросту глуп.

Iskandar

Цитата: mnashe от сентября 16, 2011, 08:24
А гностицизм-то тут причём?
Из того, что я читал о гностицизме, у меня сложилось впечатление, что совсем не близко.

Ваша вера - нормальный ближневосточный гностицизм

almangum

Цитата: ginkgo от сентября 16, 2011, 00:01
Цитата: almangum от сентября 15, 2011, 23:54
Это человеки, которые уважают Природу, которые знают как жить в гармонии с ней, и не выстраивают каких-либо теорий, а просто...идут в лес, и принимают природу так, как она есть...
а религия тут при чем?
Приезжайте ко мне в деревню - сходим за грибами (нормальными - я не в Мексике живу) - может, поймёте...
Inkeri, Inkerini!

Flos

# Христианство: 91%
# Сатанизм: 42%

И при чем тут сатанизм?

:???

snn

Шайтан-тест выдал мне, что я агностик.
Первые три места распределились следующим образом:
Иудаизм: 50%
Буддизм: 30%
Агностицизм: 71%
:what:
Я и словов-то таких не знаю... иудаизм какой-то откуда-то как-то?  :what:

Искандер

Альманюм у нас получился язычником или где?
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

snn

Цитата: Zhendoso от сентября 16, 2011, 05:19
ЦитироватьИудаизм: 45%
Буддизм: 40%
Агностицизм: 68%
..............................
.................................
Удивительно! У Жендозо такая же первая тройка и тот же приговор - агностицизм.
Иудо-агностики зохватили ЛФ.  :uzhos:

Flos

Вопросы к тесту писал еврей-пастафарианец, однозначно.
:)

Искандер

Сатанизм, Флос, это рэлигиозное течение такое.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

almangum

Цитата: mnasheЕсть полно религиозных людей (в частности, в христианстве, еврействе, исламе), которые эти штуки вообще не воспринимают, но нельзя назвать их нерелигиозными. И полно людей, не считающих себя религиозными, которые тем не менее отлично чувствуют кое-что из этих штук.
Нет, здесь дело вовсе не в религии. Скорее, (a) в психической восприимчивости и (б) в фильтре, налагаемой умом на ощущения.
Как-то пригласил домой священника... Он - колумбиец, а потому по-русски не очень, но надо было отредактировать некий текст, и пока я занимался редакцией, священник говорил с моим отцом (который позиционирует себя атеистом). Когда я позже пошёл проводить священника до метро, он мне и высказал, что мой отец больший христианин, нежели он сам...
Inkeri, Inkerini!

Flos

Цитата: Искандер от сентября 16, 2011, 08:56
Сатанизм, Флос, это рэлигиозное течение такое.

Это понятно. Мне интересно, ответы на какие вопросы в тесте привели к моему результату 42% за сатанизм.
И как это совместимо с результатом 91% христианство.

almangum

Цитата: Искандер от сентября 16, 2011, 08:51
Альманюм у нас получился язычником или где?
Это Вы так almaNGum прочитали? Вообще-то я католик...
Inkeri, Inkerini!

Zhendoso

Цитата: snn от сентября 16, 2011, 08:52
...Удивительно! У Жендозо такая же первая тройка и тот же приговор - агностицизм.
Иудо-агностики зохватили ЛФ.  :uzhos:
У мну первая тройка
Сатанизм: 96% (лидер, так сказать, хотя лишь честно отвечал как положено фаталисту)
Атеизм: 85% (меня нельзя назвать атеистом, кстати)
Пастафарианство: 71% (а это что за дрянь еще?)

Последняя тройка
Христианство: 19% (и здесь отличился, хотя ответил, что Иисуса считаю достойным уважения человеком)
Индуизм: 25%
Буддизм: 40%




Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Flos

Цитата: Zhendoso от сентября 16, 2011, 09:07
Пастафарианство: 71% (а это что за дрянь еще?)

Вы верите в Летающего Макаронного Монстра. Мои поздравления.

;D

Искандер

Я про тест. Тест просто прекрасен. И таки межконфессиален в отношении христианства. Тесту всё равно каким языком причитать биясь лбом о нужное подчеркнуть.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Flos

Цитата: Искандер от сентября 16, 2011, 09:11
Тест просто прекрасен.

Тю.
Вот так в лоб: " Иисус - Господь" - это не хорошо, исподволь надо...

Demetrius

Цитата: mnashe от сентября 16, 2011, 08:24
Цитата: Demetrius от сентября 16, 2011, 06:50
Там же сказано: если вопрос не имеет смысла, ставьте самое левое. Хотя, наверное, из-за этого у меня внезапно и получился ислам, так как для меня не имела смысла бóльшая часть вопросов.
А...
Я думаю, при таком применении теста его точность резко снижается.
Ну а что поделать, если вопросы для меня действительно не имеют смысла?

Например, историческая личность ли Иисус Христос. Может да. Может нет. Откуда я знаю? Кроме того, он ещё и определённый символ—за столения обрёвший особый смысл. И неизвестно, что важнее и что первично: символ существует сейчас, а историю переписывают.

И там все вопросы построены на таких концепциях, которые не имеют смысла без выбора фреймворка, терминологической базы и набора аксиом. «Бог», «должны» («следует», «надо», «необходимо»), «верю», даже «истина». Выберем христианский фреймворк—получим один ответ, выберем атеистический—другой. И все ответы [не]правильные.

Нечёткая логика, она такая.

А в жизни я выбираю то один, то второй, то третий. А для себя допускаю, что любой из них может быть правилен. А может и все.

Demetrius

Цитата: Flos от сентября 16, 2011, 09:10
Вы верите в Летающего Макаронного Монстра. Мои поздравления.
А я верю в Невидимую Розовую Единорога. Вот её фото:

(нет, увы, в Википедии на белом фоне оно смотрится лучше)

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр