Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Славянские буквы

Автор VagneR, сентября 23, 2014, 00:04

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

Цитата: zwh от сентября 24, 2014, 09:27
Порассматривал глаголицу в Вики.
Ну всё — теперь вы специалист по истории письменности. ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Тайльнемер

Offtop
Цитата: Wolliger Mensch от сентября 24, 2014, 06:53
Подколкой? Где же вы подколку увидели? Что я выше удивился — это подколка? Я же ответил на вопрос
Ответ «для чайников» должен быть таким, как у Ильича — с разъяснениями.
А ваш ответ — это загадка на сообразительность.

Это, конечно, всё замечательно и интересно, но тем, кто сразу не догадывается (а часто бывает (если говорить не про эту конкретную тему, а вообще), что ход ваших мыслей таков, что догадаться нереально), то добиться разъяснений от вас очень сложно — последуют штук пять ответов вида «ещё один», «кхм» и «подавился яблоком», потом пойдут придирки к словам, потом ещё что-то в этом духе, а ясность внесёт уже кто-нибудь другой.

Bhudh

Цитата: zwh от сентября 24, 2014, 09:27Обнаружил похожесть на кириллицу (среди отсутствующих в греческом) только для "ша", "шта"
Причём ша повторяет старославянскую по форме, а шта калькирует старославянскую по форме: знак для тврьдо приклеен снизу к знаку для ша.
Для старославянской это расположение естественно: получается хвостик.
А у глаголической при калькировании получается чёрти что.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Wolliger Mensch

Цитата: Bhudh от сентября 24, 2014, 09:52
Цитата: zwh от сентября 24, 2014, 09:27Обнаружил похожесть на кириллицу (среди отсутствующих в греческом) только для "ша", "шта"
Причём ша повторяет старославянскую по форме, а шта калькирует  старославянскую по форме: знак для тврьдо приклеен снизу к знаку для ша.
Для старославянской это расположение естественно: получается хвостик.
А у глаголической при калькировании получается чёрти что.
Есть основания полагать, что у Кирилла и его учеников в Чехии щ не [ш'т'] обозначала.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

DarkMax2

Цитата: zwh от сентября 24, 2014, 09:27
Цитата: VagneR от сентября 23, 2014, 23:24
Цитата: Wolliger Mensch от сентября 23, 2014, 10:54
Цитата: DarkMax2 от сентября 23, 2014, 10:37
Мне всегда казалось, что климентовица (для Воллигёра использую этот термин) развилась непосредственно из греческого алфавита, а латиница, хоть и родственна, но только на типографию повлияла нашу.
Или я нуб и чего-то не понимаю? ::)
Всё правильно понимаете. Только «климентовица» — это больше не развитие греческого алфавита, а сочетание греческого алфавита (взятого без изменений целиком) с кирилловскими буквами для звуков, для которых в греческом алфавите не нашлось аналогов.
Под кирилловскими буквами подразумеваете глаголические?
Порассматривал глаголицу в Вики. Обнаружил похожесть на кириллицу (среди отсутствующих в греческом) только для "ша", "шта" ну и -- с некоторым натягом -- "э".
Вони звідти і є.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

christo_tamarin

Буквы, которыми пишут русские и болгары, в конце 9-го века после Р.Х. пришли из Константинополя (из Царьграда) в Болгарию.

До тех пор в Болгарии писали на греческом греческим алфавитом. В конце 9-го века начали писать и на славянском и для этой цели дополнили греческий алфавит, составленный из 24-х греческих букв, 11-ю новыми буквами (Б,S,Ж,Ц,Ч,Ш,Ъ,Ь,Ҍ,Ѧ,Ѫ). Так получился славянский алфавит, который потом назвали кириллицей. В момент появления этого алфавита, люди не могли считать его отличным от греческого алфавита. Он был тот же греческий алфавит, дополненный 11-ю буквами. Каждый текст на греческом могли записать этим алфавитом и никто не заметил бы, что текст записан иным алфавитом.

Святой Кирилл наверно не знал, что где-то в Болгарии или в Константинополе "изобрели" письменность для славянского языка, лучшую чем созданная им глаголица.

Теперь нам не совсем ясно знали ли создатели 11-и дополнительных кириллических букв (Б,S,Ж,Ц,Ч,Ш,Ъ,Ь,Ҍ,Ѧ,Ѫ) что-нибудь про глаголицу.


zwh

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 24, 2014, 09:42
Цитата: zwh от сентября 24, 2014, 09:27
Порассматривал глаголицу в Вики.
Ну всё — теперь вы специалист по истории письменности. ;D
Я специально это написал, чтоб видно было, что никаких сакральных знаний у меня по данному вопросу нет. Так вот, всякие "еры" и "ери" с "ятями" в кириллице абсолютно не походят на одноименные закорючки в глаголице. Вот буква "от" -- другое дело.

Wolliger Mensch

Цитата: zwh от сентября 24, 2014, 13:37
Я специально это написал, чтоб видно было, что никаких сакральных знаний у меня по данному вопросу нет. Так вот, всякие "еры" и "ери" с "ятями" в кириллице абсолютно не походят на одноименные закорючки в глаголице. Вот буква "от" -- другое дело.
Буквы ъ и ь точно воспроизводят поздние глаголические формы этих букв (с поправкой на стилизацию под унциал). Буквы б, ѣ образованы модификацией соседних в и ь. Буква ж — также стилизованная под унциал кирилловская живете.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Vertaler

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 24, 2014, 13:49
Буквы б, ѣ образованы модификацией соседних в и ь.
А ѣ разве не может быть стилизацией Ⱑ?
Стрч прст в крк и вынь сухим.

DarkMax2

Цитата: Vertaler от сентября 24, 2014, 14:00
Цитата: Wolliger Mensch от сентября 24, 2014, 13:49
Буквы б, ѣ образованы модификацией соседних в и ь.
А ѣ разве не может быть стилизацией Ⱑ?
Учитывая курсивную форму, думаю, так оно и есть.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

zwh

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 24, 2014, 13:49
Буква ж — также стилизованная под унциал кирилловская живете.
Да, я уже заметил, что некоторое сходство имеется. Но откуда взялась средняя (вертикальная) палочка?

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Wolliger Mensch

Цитата: Vertaler от сентября 24, 2014, 14:00
Цитата: Wolliger Mensch от сентября 24, 2014, 13:49
Буквы б, ѣ образованы модификацией соседних в и ь.
А ѣ разве не может быть стилизацией Ⱑ?
Может, но там сложнее.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: zwh от сентября 24, 2014, 14:50
Цитата: Wolliger Mensch от сентября 24, 2014, 13:49
Буква ж — также стилизованная под унциал кирилловская живете.
Да, я уже заметил, что некоторое сходство имеется. Но откуда взялась средняя (вертикальная) палочка?
Стилизация: в унциале буква такой формы без центрального ствола была бы «не в жилу». У писцов глаз был очень тренированный в это плане.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 24, 2014, 14:58
Цитата: zwh от сентября 24, 2014, 14:50
Цитата: Wolliger Mensch от сентября 24, 2014, 13:49
Буква ж — также стилизованная под унциал кирилловская живете.
Да, я уже заметил, что некоторое сходство имеется. Но откуда взялась средняя (вертикальная) палочка?
Стилизация: в унциале буква такой формы без центрального ствола была бы  «не в жилу». У писцов глаз был очень тренированный в это плане.
То есть? Какая жила, когда просто совпало бы с Х? :)
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

zwh

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 24, 2014, 14:57
Цитата: Vertaler от сентября 24, 2014, 14:00
Цитата: Wolliger Mensch от сентября 24, 2014, 13:49
Буквы б, ѣ образованы модификацией соседних в и ь.
А ѣ разве не может быть стилизацией Ⱑ?
Может, но там сложнее.
Что за буква? А то у меня браузер ее не рисует :(



Bhudh

Цитата: DarkMax2 от сентября 24, 2014, 14:53
По третьему столбцу особенно хорошо видно, что многие буквы заимствованы из латиницы.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Chinara

А изначально была собственно славянская письменность. Та, которую еще в летописи назвали "чертами и резами". Собственно это были славянские руны, изначальная письменность. И она жива в памяти многих из нас.
Тому доказательство: когда мой сын пошел в первый класс, он хоть и умел уже читать и писать, однако иногда путал написание букв, особенно печатных. И вот как он писал букву К: как перечеркнутый вертикальной линией посередине значок < . А в букве А подозрительно вниз уходила и не смыкалась перекладина в букве. Вам это ничего не напоминает? Мне очень напоминает. Более того, я склонна полагать, что скандинавы заимствовали символы своих рун у славян. 

Bhudh

Цитата: Chinara от сентября 24, 2014, 18:48Вам это ничего не напоминает? Мне очень напоминает.
Североиталийские алфавиты.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Лом d10


Ильич

Цитата: Bhudh от сентября 24, 2014, 18:18По третьему столбцу особенно хорошо видно, что многие буквы заимствованы из латиницы.
Третий столбец это не совсем буквы, а буквицы, причем поздней угловатой, хорватской глаголицы. Если вспомнить какой алфавит используют хорваты, то влияние латиницы достаточно естественно, хотя я его не вижу.
Про заимствование букв можно было бы судить только по первому столбцу - в нем оригинальные начертания глаголицы.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр