Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Выдвигаем кандидатов в Ё

Автор Валентин Н, декабря 2, 2009, 17:45

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

arseniiv

Offtop
Цитата: Валентин Н от декабря  9, 2009, 18:59
Цитата: arseniiv от декабря  9, 2009, 18:00
Странно... Что у вас там со шрифтами?
г-сборка, а горизонтальная черта при рукописании будет мешать, а если без неё, получится ɤ
Хм, я вообще-то спрашивал о компьютерных... А, вы о форме символа

Букволюб

Цитата: Валентин Н от декабря  9, 2009, 19:04
Цитата: Букволюб от декабря  9, 2009, 18:47
6. ø вместо ё -- это "шило на мыло", бо ø такая же вторичная буква как ё и едва ли проще в рукописи.
ну и фита тоже.
а супротив Җ не возражаете?
Фита не вторичная буква, а как раз первичная (см. еврейский). От неё образована Ф. Благородная строчная фита должна возвышаться на строкой.

Насчет Җ я уже высказывался в другой теме: в данном виде это не буква, а жёпа чорта. Если же вводить отдельную букву для данной фонемы, то, мню, надо следовать логике русского языка, а не другого. Я сделаб так. Сначала ввести другую букву для Щ. Эта фонема не имеет в рузыке отношения к Ш, но имеет к Т`, СТ, СК. Неплохо, что буква будет напоминать Т и К (см. рис.). Это кстати сблизит русскую азбуку с сербской. После такой замены, засечка в Щ перестанет восприниматься как метка "мягкости". Наоборот, её можно переосмыслить как метку "твёрдости", как в паре Ч/Ц. По модели Ч/Ц, преобразовать Ъ в паре Ь/Ъ и образовать буквы для пары Д/Д`. А что такое Д` ? Это звонкий аналог рефлекса от Т`, т.е. как раз Җ. Единственно, что не комильфо, это что букву для рефлекса Т` не получилось образовать по той же логической схеме что ряд Ц-Д-Ъ. Но, во-первых, в новой "щ" есть другая, ассоциативная, логика, во-вторых, не плодить же безобразие в виде Т с хвостом.
ИГНОР: DarkMax2, Hellerick, LUTS, Pawlo, ValerijS, Wolliger Mensch, edil-jayik

Букволюб

ИГНОР: DarkMax2, Hellerick, LUTS, Pawlo, ValerijS, Wolliger Mensch, edil-jayik

basta

Цитата: Букволюб от декабря 10, 2009, 08:07
А вот это чем не ё ?
ʚ
плюс один. пора собрать все предложения сразу, на обзор как бы :)

wienski

Цитата: Букволюб от декабря  9, 2009, 18:47
ΡΑΖ ΠΟϚΛΑ ΤΑΚΑΙΑ ΠΙΑΝΚΑ Σ ΑΛΦΑΒΗΤΑΜΗ, ΤΟ ΒΩΚΛΑΔΩΒΑΙΥ ΣΒΟΙΟ ΗΖΒΡΑϚΤϚΟΝΝΟΙΕ ΒΗΔΕΝΗΙΕ. ΙΑ ΤΟΛΙΚΟ ΠΡΟΣΝΥΛΣΙΑ, ΠΟΕΤΟΜΥ ΝΑ ΙΟΤΟΒΑΝΝΩΙΕ Η ΜΙΝΥΣΚΥΛΩ ΜΕΝΙΑ ΠΟΚΑ ΝΕ ΧΒΑΤΗΛΟ.
ΖΑΤΟ «Ё» ΚΟϚΕΡΝΑΙΑ — ΙΟ (Ο ΠΟΣΛΕ ϚΗΠΙΑϚΤϚΗΧ).

Α Β Б Г Δ Ε Ζ S Η Ι Κ Λ Μ Ν Ο Π Ρ Σ Ϛ Τ Υ Φ Χ Ω

wienski

Ποπροϸυи δοϸαβητι μινυσκυλω η юτηροβαννωѣ...
А βοοϸϛτϛε, σημ ζακαντϛηβαи σβοι οφφτοπ.

ΙΟ — Ю
ΙΑ — Я
ΙΕ — Ѣ
ΙΥ — И

Usama

Букволюб
Ваша Щ ѕѣло сложна в написании... Я бы её не хотел, при признании эстетических достоинств оной.

Если вместо Ёё использовать Ѡѡ — омегу, имевшую место быть в нашем письме, каково это будет и не возникнет ли путаницы с Ш в рукописях?

Ѡлка, клѡн.
̓А́н̔ъ и̔нди͂ магмаха́лъ са канıа́н̔ салита̀
Махиги́тъ са ха́ıопъ атъ малансан̔ исда͂.


wienski

Клωн, ωлка...
На письме от руки с ш путаница будет полюбому...
А вообще — довольно симпатичное применение омеги, и решение исторически заурядное... Это как бы о, да только не совсем о, как и ё :)

Вообще, мне больше всего в качестве ё нравится ю, она какбы намекает на чтение — іотированная о. Но вот только какую тогда сделать нынешнюю ю?

Usama

Историческая заурядность в нашем случае может быть достоинством, а вот переназначать значения существующим буквам я бы не стал. :) Хотя если Ю=Ё, логично сделать Ѵ=Ю, понеже ижица от ѵпсилона ведётся.
̓А́н̔ъ и̔нди͂ магмаха́лъ са канıа́н̔ салита̀
Махиги́тъ са ха́ıопъ атъ малансан̔ исда͂.

arseniiv

Цитата: wienski от декабря 10, 2009, 18:10
Вообще, мне больше всего в качестве ё нравится ю, она какбы намекает на чтение — іотированная о. Но вот только какую тогда сделать нынешнюю ю?

Или можно совсем как ю, только вместо о — у.

Usama

̓А́н̔ъ и̔нди͂ магмаха́лъ са канıа́н̔ салита̀
Махиги́тъ са ха́ıопъ атъ малансан̔ исда͂.


Букволюб

Цитата: Usama от декабря 10, 2009, 17:23Букволюб
Ваша Щ ѕѣло сложна в написании
Чем же ? Извольте глянуть...
ЦитироватьЕсли вместо Ёё использовать Ѡѡ — омегу, имевшую место быть в нашем письме, каково это будет и не возникнет ли путаницы с Ш в рукописях?
Не понял, это Вы предлагаете омегу?
ИГНОР: DarkMax2, Hellerick, LUTS, Pawlo, ValerijS, Wolliger Mensch, edil-jayik

Usama

Т вы предлагаете писать яко латинскую t или как-то вроде неё?
Щ похожа на ћ
ѵ̆ или й — по мне так один корнеплод из-за диакритики. Тогда уж просто ѵ? в рукописном варианте у вас диакритика, имеющаяся в печатном, превращается в петлю. Как-то непоследовательно, пожалуй...
Гамматическое Ю — это не так и плохо, хотя в рукописи я бы упростил до простой подстрочной петли как у У или З, или подобия ѵ с петлёй — гибрида ѵ (=Й) и у. Логично?
Ё будет путаться с заглавной Е, к примеру. Многие пишут её именно с верхней петлёй, но, пожалуй, приемлемый вариант.
Ы рукописное нисколько не похоже на Z оборотное...

Сколь я могу судить, вы привели маленькие варианты букв, а нельзя ли узреть заглавные Щ, Ю и Ё?
̓А́н̔ъ и̔нди͂ магмаха́лъ са канıа́н̔ салита̀
Махиги́тъ са ха́ıопъ атъ малансан̔ исда͂.

Usama

ЦитироватьНе понял, это Вы предлагаете омегу?
Верно, именно так я и поступаю.
̓А́н̔ъ и̔нди͂ магмаха́лъ са канıа́н̔ салита̀
Махиги́тъ са ха́ıопъ атъ малансан̔ исда͂.

Валентин Н

Напоминаю: тут надо предлагать реформу Ё, а не алфавита.

Ибо если заниматься алфавитом, то надо делать полностью новый шрифт, причём не для нас новый, а для всей планеты, т.е. изобрести нечто новое.

ПС выдвигаю ещё претендентов из солнечной абхазии
Ҩ, ҩ
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

wienski


Букволюб

Цитата: Usama от декабря 10, 2009, 21:20Т вы предлагаете писать яко латинскую t или как-то вроде неё?
Одно движение пера лучше чем три.
ЦитироватьЩ похожа на ћ
Так и было задумано.
Цитироватьѵ̆ или й — по мне так один корнеплод из-за диакритики. Тогда уж просто ѵ?
Ижица без бревиса нам ещё для других целей пригодится. Если убрать бревис, то легче ведь писать не станет -- потребуется ещё какая-то завитушка для различения. А текст с бревисом читать легче.
Цитироватьв рукописном варианте у вас диакритика, имеющаяся в печатном, превращается в петлю. Как-то непоследовательно, пожалуй...
В рукописи не ищите абсолютгной логики. Главное, что без отрыва пера.

Цитата: Валентин Н от декабря 10, 2009, 22:01
Напоминаю: тут надо предлагать реформу Ё, а не алфавита.
Уважаемый Валентин, если уж требуете серьёзности от других, то будьте уж сначала серьёзны сами. Вывалили тут какую-то абхазскую каракулю, хотя, уверен, понимаете, что годится она лишь как прикол.
А серьёзные кандидаты на Ё, пожоже закончились. Остаётся либо символы из ронго-ронго предлагать, либо развивать тему опричь Ё.
 
ИГНОР: DarkMax2, Hellerick, LUTS, Pawlo, ValerijS, Wolliger Mensch, edil-jayik

basta

Цитата: Букволюб от декабря 11, 2009, 09:01
Вывалили тут какую-то абхазскую каракулю, хотя, уверен, понимаете, что годится она лишь как прикол.
несогласен. та буква годна наравне с другими.

Цитата: Букволюб от декабря 11, 2009, 09:01
А серьёзные кандидаты на Ё, пожоже закончились.
их и не было... :srch:

wienski

Ну почему же... Ю (преимущество в наглядности), Ø (преимущество в меньшем количестве отрывов пера на бумаге, наглядность, что это о), ω (отдаленно напоминает іотированное о, символично является «другой о»).
Неплохие такие варианты, ИМХО...

Насчет смешения ω и ш на письме — у омеги можно писать хвостик вверху, как у v и w, тогда путаться будет даже меньше, чем ш и т.

Валентин Н

Цитата: basta от декабря 11, 2009, 09:07
Цитата: Букволюб от декабря 11, 2009, 09:01
А серьёзные кандидаты на Ё, пожоже закончились.
их и не было... :srch:
мне ваш вариант понравился: ЕЕ для ё, и ее для е, ну или наоборот.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Букволюб

Цитата: basta от декабря 11, 2009, 09:07
Цитата: Букволюб от декабря 11, 2009, 09:01
Вывалили тут какую-то абхазскую каракулю, хотя, уверен, понимаете, что годится она лишь как прикол.
несогласен. та буква годна наравне с другими.
Буква хороша лишь когда она проста в рукописи и узнавобна в тексте(не путается ни с чем и не сливается в "пятно") даже в самом мелком шрифте (5 пикселей). Вот ё, невзирая на то, что она некоторым не нравится, узнавобна всегда. А другие буквы... Смотрите --анализируйте:
ёʚвεєөеƣɤɶøэǝɚɷѳҩ
ёʚвεєөеƣɤɶøэǝɚɷѳҩ
ёʚвεєөеƣɤɶøэǝɚɷѳҩ
ёʚвεєөеƣɤɶøэǝɚɷѳҩ

А на рисунке ещё одно ё, но при условии, что ю будет переделано.
ИГНОР: DarkMax2, Hellerick, LUTS, Pawlo, ValerijS, Wolliger Mensch, edil-jayik

Евгений

PAXVOBISCVM

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр