Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Жить на даче

Автор From_Odessa, июня 27, 2019, 18:07

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Цитата: From_Odessa от июня 27, 2019, 10:13
Lodur, я тогда так удивился тому, что Вы на дачу уехали до сентября, потому что для меня это что-то совершенно необычное - жить на даче два-два с половиной месяца :) Хотя в моем детстве дважды у знакомых мы всей семьей так жили. У одних дача была весьма далеко от Одессы, где-то около Каролино-Бугаза, как я понимаю. И рядом со станцией электрички под названием "Нагорная". Название вполне соответствует тому, где станция расположена: относительно дачи она действительно была наверху, на склоне холма или типа того.

Но вообще мне бы не хотелось столько времени жить на даче. Это связано, собственно, с тем, о чем я уже говорил: не люблю подолгу быть в сельской местности или чем-то вроде того. Хотя сейчас, с доступом в быстрый Интернет, может, ощущения были бы и другими.

Однако я понимаю, что для многих людей это приятно.

Leo

нету, но я честно собираюсь приобрести


SIVERION

Уже можно сказать нет дачи, я на ее месте новый дом достраиваю, переберусь с квартиры жить туда, давно мечта была жить в частном секторе в собственном доме.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

RockyRaccoon

Хорошо жить на даче тем, кто любит всякие дачные дела.
Тем, у кого работа на даче - посильная. То есть хватает рабочих рук, площадь адекватная, энергии и здоровья хватает на все многочисленные дела. И ещё остаётся время для... эээ... "неработы".
Тем, у кого хорошее, доброжелательное, весёлое, бесконфликтное окружение.
Тем, кому пофигу городской комфорт.
Остальным жить на даче нехорошо.
(Под дачами я, конечно же, подразумеваю дачи обычных людей, а не миллионерские.)

SIVERION

Ну у меня дача была где будет новый дом в черте города,  водопровод, электричество,  канализация,  газ, проводной интернет и кабельное тв,   все есть,  абсолютно ничего не поняется,  все блага цивилизации теже
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Easyskanker

А мне на электричках приходилось ездить. Потом Москвич-412 купил, стало попроще.
Картошку соседям продавал - хорошо, шашлыки - хорошо, всё остальное плохо. Земля казахстанская для дач малопригодна, как и климат.

Awwal12

Цитата: RockyRaccoon от июня 27, 2019, 20:11
То есть хватает рабочих рук, площадь адекватная, энергии и здоровья хватает на все многочисленные дела.
Не хватает. :) Приходится расставлять приоритеты. Причём вообще довольно утомительно это - невыспавшись, в восемь часов приезжать на дачу и, перебарывая сонливость и лень, работать там до упора, чтобы уехать следующим утром (наиболее типичный режим нашего пребывания там). Но - люблю. :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

From_Odessa

На нашей даче, расположенной недалеко от Одессы, я регулярно бывал до лета 2001 года включительно. Иногда мы оставались ночевать там на одну ночь. На две я вроде не оставался. В целом поездки туда меня не радовали: мне там было скучно, делать особо нечего, пребывание в местности, похожей на сельскую, вызывало подавленность, хотелось скорее в город. Работал я там не так много, на это жаловаться не приходится. Конечно, кое-что делал: рвал бурьян, собирал черешню/вишню/клубнику/абрикосы/персики и пр., нес это в ведрах до автобуса, еще кое-какие вещи. Летом при палящем солнце это, конечно, не очень приятно, однако все-таки каких-то сверхнагрузок у меня не было.

Awwal12

Цитата: Awwal12 от июня 27, 2019, 20:38
сонливость
(...не забываем про антигистамины в крови половину лета и эпизодически прорывающийся насморк, несмотря на работу в маске...)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

RockyRaccoon

Цитата: Easyskanker от июня 27, 2019, 20:34
А мне на электричках приходилось ездить. Потом Москвич-412 купил, стало попроще.
Да, доступность тоже играет большую роль.

RockyRaccoon

Цитата: Easyskanker от июня 27, 2019, 20:34
Земля казахстанская для дач малопригодна, как и климат.
У меня родственники и их знакомые заводили дачи аж в Актау, чем несказанно удивляли меня. Вода должна была течь практически постоянно, и всё такое. Мои вскоре отказались от затеи.

RockyRaccoon

Цитата: Awwal12 от июня 27, 2019, 20:38
Цитата: RockyRaccoon от июня 27, 2019, 20:11
То есть хватает рабочих рук, площадь адекватная, энергии и здоровья хватает на все многочисленные дела.
Не хватает. :) Приходится расставлять приоритеты. Причём вообще довольно утомительно это - невыспавшись, в восемь часов приезжать на дачу и, перебарывая сонливость и лень, работать там до упора, чтобы уехать следующим утром (наиболее типичный режим нашего пребывания там). Но - люблю. :)
Любовь, конечно, всё преодолеет. А у меня вот и любви-то особой нет.

From_Odessa

До нашей околоодесской дачи сейчас можно добраться на маршрутке, а во времена моего детства туда ходили только два автобуса, один по более длинному, другой по более короткому пути (обратно - наоборот, так как у них не было конечной, они ездили широким кольцом, если так можно выразиться). И от остановки еще надо идти, но это ладно. Сама поездка в этих автобусах меня изматывала, особенно, когда приходилось ехать по более длинному варианту. В те времена меня постоянно сильно укачивало, в таких автобусах - особенно.

SIVERION

Меня в детстве тоже в автобусах укачивало где то после 50-60 км пути,  брал с собой пакетик, тошнило жутко,  потом где-то с 13 лет перестало укачивать,  а вот в автомобилях не укачивало ни разу и раза три ехал в камазе и тож не укачивало,  только в автобусах.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

alant

Цитата: Easyskanker от июня 27, 2019, 20:34
Земля казахстанская для дач малопригодна, как и климат.
В Казахстане хорошо только целину поднимать  ;)
Я уж про себя молчу

Easyskanker

Кукуруза у нас на даче кстати хорошо росла. Для всего остального требовались тонны навоза.

злой

Цитата: Easyskanker от июня 27, 2019, 22:18
Кукуруза у нас на даче кстати хорошо росла. Для всего остального требовались тонны навоза.

У вас на Жана-Ауле дача, что вы на неё на электричке ездили? У моих родственников была там дача. Много чего там росло, хотя, естественно, на привозном навозе и при регулярном поливе из шланга.
К северу от Осакаровки начинаются чернозёмы, там пободрее с плодородностью почв, чем возле Караганды. Хотя солнечных дней в году достаточно, резкие перепады погоды и ночные заморозки вносят большой элемент случайности - помёрзнет или не помёрзнет. Можно условные помидоры посадить в теплице, но всю дачу теплицами не закроешь. И всё равно, старики бьются за урожай. У нас, помню, в лихие 90-е урожай с дачи был хорошим подспорьем. Бабушка моя очень добросовестно возделывала участок, но когда она умерла, на дачу нам стало далеко ездить на автобусах с двумя пересадками (часа два-три на дорогу уходило в одну сторону), да и энтузиазма особого у мамы не было. Продали короче.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Easyskanker

Цитата: злой от июня 28, 2019, 06:54
У вас на Жана-Ауле дача, что вы на неё на электричке ездили?
Одна на Правом берегу была, потом в более старшем возрасте в Черемушках. Черемушки окончательно умерли: люди побросали дачи, теперь там степь одна. А ведь гигантский дачный массив был.

Цитата: злой от июня 28, 2019, 06:54
Много чего там росло, хотя, естественно, на привозном навозе и при регулярном поливе из шланга.
Вот у нас так же.

From_Odessa

Цитата: Easyskanker от июня 28, 2019, 08:40
более старшем возрасте в Черемушках
Странное ощущение возникает при чтении этих слов, ведь для меня Черемушки - это район Одессы :)

злой

Цитата: Easyskanker от июня 28, 2019, 08:40
Цитата: злой от июня 28, 2019, 06:54
У вас на Жана-Ауле дача, что вы на неё на электричке ездили?
Одна на Правом берегу была, потом в более старшем возрасте в Черемушках. Черемушки окончательно умерли: люди побросали дачи, теперь там степь одна. А ведь гигантский дачный массив был.

Цитата: злой от июня 28, 2019, 06:54
Много чего там росло, хотя, естественно, на привозном навозе и при регулярном поливе из шланга.
Вот у нас так же.

Сохранились только те массивы, где осталась стабильная система полива, и где наладили охрану. Например, "Литейщик". В остальных кооперативах трубы и баки разворовали, а дома разобрали на кирпичи. Ну или просто они стоят заброшенными.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

злой

Цитата: From_Odessa от июня 28, 2019, 08:46
Цитата: Easyskanker от июня 28, 2019, 08:40
более старшем возрасте в Черемушках
Странное ощущение возникает при чтении этих слов, ведь для меня Черемушки - это район Одессы :)

У них ещё есть Березняки. Почти Березники Пермского края РФ.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Leo

Цитата: SIVERION от июня 27, 2019, 21:42
Меня в детстве тоже в автобусах укачивало где то после 50-60 км пути,  брал с собой пакетик, тошнило жутко,  потом где-то с 13 лет перестало укачивать,  а вот в автомобилях не укачивало ни разу и раза три ехал в камазе и тож не укачивало,  только в автобусах.
а на кораблях ?

SIVERION

Цитата: Leo от июня 28, 2019, 09:22
Цитата: SIVERION от июня 27, 2019, 21:42
Меня в детстве тоже в автобусах укачивало где то после 50-60 км пути,  брал с собой пакетик, тошнило жутко,  потом где-то с 13 лет перестало укачивать,  а вот в автомобилях не укачивало ни разу и раза три ехал в камазе и тож не укачивало,  только в автобусах.
а на кораблях ?
На кораблях помоему ни разу не плавал никогда,  был на яхтах только,   в Хорватии и Турции будучи уже взрослым.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Alexi84

Дача хороша только в том случае, если у вас есть слуги, которые делают за вас всю физическую работу, а вы только прогуливаетесь и отдыхаете. :)
Я себе такую роскошь позволить не могу, поэтому дачи у меня нет.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр