Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Реформа фамилий в Азербайджане

Автор Штудент, июня 9, 2011, 11:47

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Elischua

Цитата: ali_hoseyn от февраля 10, 2012, 02:12
Цитата: Elischua от февраля 10, 2012, 02:08Ваш ответ; не подразумеваю.

Т.е. Вы понятия не имеете, о чем говорите?
Какой догадливый; возьмите с полки пирожок.

Цитата: ali_hoseyn от февраля 10, 2012, 02:12
Цитата: Elischua от февраля 10, 2012, 02:08Повторяю: Тогда, каков(ы) по-Вашему мнению/сведению, мотив(ы) для таких образований фамилий?
Цитата: ali_hoseyn от февраля 10, 2012, 01:52Ответил. См. выше.
А, ну, притворяйтесь.
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

ali_hoseyn

dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Elischua

Цитата: ali_hoseyn от февраля 10, 2012, 02:22
Цитата: Elischua от февраля 10, 2012, 02:19Какой догадливый

Давно следовало бы догадаться, что Вы - тролль.
Сами придумали?
Ещё и выкручиваетесь от заданного Вам вопроса. Могли бы сказать хоть, что не знаете мотивов, или не имеете понятия о них - я бы Вам не поверил всё равно, но это было бы честнее, чем по два раза меня отсылать по "См. выше" на что угодно, лишь не на то, о чём был мой вопрос.
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

ali_hoseyn

dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Elischua

Цитата: ali_hoseyn от февраля 10, 2012, 02:40
Я ответил, а Вам лишь бы троллить.

Вы хорошо знаете, что это не тот ответ.
(Но мне уже не нужен Ваш ответ)
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

ali_hoseyn

dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Elischua

Цитата: ali_hoseyn от февраля 10, 2012, 02:45
Другого ответа у меня для Вас нет, тролль.

Я предупреждал о тоне и манере разговора?
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

ali_hoseyn

Вы мне угрожаете? Пора бы уже пожаловаться на Вас модераторам.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Elischua

Цитата: ali_hoseyn от февраля 10, 2012, 02:49
Вы мне угрожаете? Пора бы уже пожаловаться на Вас модераторам.

И за что? Что я за автентичную форму кавказских фамилий? Или за то, что я по Вашему меткому диагнозу тролль? Или за то, что порицаю режим СССР?  ;D

Я не имею привычки угрожать; я просил Вас вести себя лучше здесь. Можно иметь на форуме разходящиеся мнения, но без отстреливания такими словами, как тролль, паранойя, "можете дальше не продолжать" и прочее в таком аррогантном духе.
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

ali_hoseyn

Цитата: Elischua от февраля 10, 2012, 02:54Что я за автентичную форму кавказских фамилий?

Вы пока не дали определение этой форме, сославшись на собственную некомпетентность. А тот, кто говорит о том, о чем сам понятия не имеет, называется демагогом.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Elischua

Цитата: ali_hoseyn от февраля 10, 2012, 03:00
Цитата: Elischua от февраля 10, 2012, 02:54Что я за автентичную форму кавказских фамилий?

Вы пока не дали определение этой форме, сославшись на собственную некомпетентность. А тот, кто говорит о том, о чем сам понятия не имеет, называется демагогом.

Ещё раз Вам повторяю, не перекраивайте мои реплики/комментарии так, как Вам заблагонравится.
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

ali_hoseyn

Никто не перекраивает. Я повторяю ровно то, что Вы пишете сами.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

jvarg

Цитата: orang_baik от февраля  9, 2012, 11:18
Цитата: amdf от февраля  9, 2012, 07:22
Я не понял, объясните.
Окончание фамилий в Азербайджане теперь диктует государство? Желающим сохранить всё как было этого сделать не дадут?
В Латвии тоже не спрашивали.

Причем здесь Латвия? Там фамилии не коверкали, а просто заставили писать по  нормам латышской грамматики. Окончание "-s" там не стало частью фамилии, это просто признак именительного падежа, и не более того. Написание "Ivanovs", вместо "Ivanov" не меняет слово, оно ставит его в правильный падеж. А нулевое окончание - это звательный падеж, и написание, скажем,  в паспорте "Ivanov" создаст ощущение, что паспорт пытается обратиться к Иванову. Типа, как бы у нас написали в паспорте вместо "Иван" просто "Вань" ;)
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Iskandar

Там была громкая история с бедным Шишкином, которого в документах превратили в Siskins'а. Хотя в латышском же вроде есть Ш...  :??? Может, это в паспорте для внешнего употребления, где игнорируется диакритика? Я такие молдавские карточки видел, где писали Balti для Бэлць.

jvarg

Цитата: Iskandar от февраля 10, 2012, 08:14
Там была громкая история с бедным Шишкином, которого в документах превратили в Siskins'а
Да его там правильно записали в паспорте, только в одном месте исказили из-за бюрократических нюансов. Потом обе стороны рогом уперлись, и раздули из мухи слона.

Вот подробности: http://www.pavelpal.ru/node/558
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Iskandar


DarkMax2

Цитата: jvarg от февраля 10, 2012, 08:02
Цитата: orang_baik от февраля  9, 2012, 11:18
Цитата: amdf от февраля  9, 2012, 07:22
Я не понял, объясните.
Окончание фамилий в Азербайджане теперь диктует государство? Желающим сохранить всё как было этого сделать не дадут?
В Латвии тоже не спрашивали.

Причем здесь Латвия? Там фамилии не коверкали, а просто заставили писать по  нормам латышской грамматики. Окончание "-s" там не стало частью фамилии, это просто признак именительного падежа, и не более того. Написание "Ivanovs", вместо "Ivanov" не меняет слово, оно ставит его в правильный падеж. А нулевое окончание - это звательный падеж, и написание, скажем,  в паспорте "Ivanov" создаст ощущение, что паспорт пытается обратиться к Иванову. Типа, как бы у нас написали в паспорте вместо "Иван" просто "Вань" ;)
Іване! :)
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Iskandar

Ну это православнутые любят так выражаться, мол, мне в таком-то монастыре такой-то старче то-то сказал...

DarkMax2

Цитата: DarkMax2 от февраля 10, 2012, 08:50
Цитата: jvarg от февраля 10, 2012, 08:02
Цитата: orang_baik от февраля  9, 2012, 11:18
Цитата: amdf от февраля  9, 2012, 07:22
Я не понял, объясните.
Окончание фамилий в Азербайджане теперь диктует государство? Желающим сохранить всё как было этого сделать не дадут?
В Латвии тоже не спрашивали.

Причем здесь Латвия? Там фамилии не коверкали, а просто заставили писать по  нормам латышской грамматики. Окончание "-s" там не стало частью фамилии, это просто признак именительного падежа, и не более того. Написание "Ivanovs", вместо "Ivanov" не меняет слово, оно ставит его в правильный падеж. А нулевое окончание - это звательный падеж, и написание, скажем,  в паспорте "Ivanov" создаст ощущение, что паспорт пытается обратиться к Иванову. Типа, как бы у нас написали в паспорте вместо "Иван" просто "Вань" ;)
Іване! :)
Хотя, есть же люди с фамилией, например, в множественном числе и что?
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

jvarg

Цитата: DarkMax2 от февраля 10, 2012, 09:03
Хотя, есть же люди с фамилией, например, в множественном числе и что?
Например? Типа "Новых"?
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

DarkMax2

Цитата: jvarg от февраля 10, 2012, 09:10
Цитата: DarkMax2 от февраля 10, 2012, 09:03
Хотя, есть же люди с фамилией, например, в множественном числе и что?
Например? Типа "Новых"?
Да, склоняется это ужасно! Новыха, Новыху...
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Elischua

Цитата: DarkMax2 от февраля 10, 2012, 09:12
Цитата: jvarg от февраля 10, 2012, 09:10
Цитата: DarkMax2 от февраля 10, 2012, 09:03
Хотя, есть же люди с фамилией, например, в множественном числе и что?
Например? Типа "Новых"?
Да, склоняется это ужасно! Новыха, Новыху...

Несклоняется ведь - уже склонённое.
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Conservator

Цитата: Awwal12 от февраля  9, 2012, 18:50
Признания неконституционности закона. Но вот насколько это реально в Азербайджане...

в Азербайджане право инициировать рассмотрение конституционности закона могут не только педставители высших органов власти?
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Conservator

Цитата: DarkMax2 от февраля 10, 2012, 09:12
Да, склоняется это ужасно! Новыха, Новыху...

я постоянно над товарищем прикалываюсь. когда при нем его фамилию в непряміх падежах называю, то так и говорю - "Жаркиха", "Жаркиху", почему-то злится :)
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр