Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чё меня удивляет

Автор mnashe, ноября 8, 2015, 13:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alant

Цитата: Bhudh от августа 27, 2019, 21:33
Цитата: Валер от августа 27, 2019, 20:36
Забил в Гугл слово "заначать".
Вбейте и "заначить". Выход будет побольше.
Даже больше, чем вход? :)
Я уж про себя молчу

RockyRaccoon

Почитал немножко про аншлюс Австрии и с некоторым удивлением обнаружил, что фамилия "Зейсс-Инкварт" буквально скрипит на зубах, как песок.

Poirot

Цитата: RockyRaccoon от августа 28, 2019, 09:44
Почитал немножко про аншлюс Австрии и с некоторым удивлением обнаружил
Когда я был в Вене, нам на экскурсии показывали балкон (во дворце Хофбург, кажется), с которого якобы сам Гитлер объявил об аншлюсе.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Hellerick



Stasion de pompia en Potsdam.
Насосная станция в Потсдаме.
Dampfmaschinenhaus in Potsdam.

злой

Цитата: RockyRaccoon от августа 28, 2019, 09:44
Почитал немножко про аншлюс Австрии и с некоторым удивлением обнаружил, что фамилия "Зейсс-Инкварт" буквально скрипит на зубах, как песок.

Я Дольфуса постоянно путал с Дрейфусом.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Leo

Цитата: злой от августа 28, 2019, 17:09
Цитата: RockyRaccoon от августа 28, 2019, 09:44
Почитал немножко про аншлюс Австрии и с некоторым удивлением обнаружил, что фамилия "Зейсс-Инкварт" буквально скрипит на зубах, как песок.
Я Дольфуса постоянно путал с Дрейфусом.
а я Дрейфуса с Бейлисом

Poirot

Цитата: Leo от августа 28, 2019, 17:13
Цитата: злой от августа 28, 2019, 17:09
Цитата: RockyRaccoon от августа 28, 2019, 09:44
Почитал немножко про аншлюс Австрии и с некоторым удивлением обнаружил, что фамилия "Зейсс-Инкварт" буквально скрипит на зубах, как песок.
Я Дольфуса постоянно путал с Дрейфусом.
а я Дрейфуса с Бейлисом
Ну вы щутыник.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

RockyRaccoon

Цитата: Leo от августа 28, 2019, 17:13
Цитата: злой от августа 28, 2019, 17:09
Цитата: RockyRaccoon от августа 28, 2019, 09:44
Почитал немножко про аншлюс Австрии и с некоторым удивлением обнаружил, что фамилия "Зейсс-Инкварт" буквально скрипит на зубах, как песок.
Я Дольфуса постоянно путал с Дрейфусом.
а я Дрейфуса с Бейлисом
Мехлис ещё был.

RockyRaccoon

Цитата: злой от августа 28, 2019, 17:09
Цитата: RockyRaccoon от августа 28, 2019, 09:44
Почитал немножко про аншлюс Австрии и с некоторым удивлением обнаружил, что фамилия "Зейсс-Инкварт" буквально скрипит на зубах, как песок.
Я Дольфуса постоянно путал с Дрейфусом.
Кстати, да, несколько секунд я пребывал в недоумении, когда прочитал про Дольфуса, пока не дошло.

Leo

Цитата: Poirot от августа 28, 2019, 18:10
Цитата: Leo от августа 28, 2019, 17:13
Цитата: злой от августа 28, 2019, 17:09
Цитата: RockyRaccoon от августа 28, 2019, 09:44
Почитал немножко про аншлюс Австрии и с некоторым удивлением обнаружил, что фамилия "Зейсс-Инкварт" буквально скрипит на зубах, как песок.
Я Дольфуса постоянно путал с Дрейфусом.
а я Дрейфуса с Бейлисом
Ну вы щутыник.
так они нередко парой :)

Leo

Цитата: RockyRaccoon от августа 28, 2019, 18:26
Цитата: Leo от августа 28, 2019, 17:13
Цитата: злой от августа 28, 2019, 17:09
Цитата: RockyRaccoon от августа 28, 2019, 09:44
Почитал немножко про аншлюс Австрии и с некоторым удивлением обнаружил, что фамилия "Зейсс-Инкварт" буквально скрипит на зубах, как песок.
Я Дольфуса постоянно путал с Дрейфусом.
а я Дрейфуса с Бейлисом
Мехлис ещё был.
и Парвус

Awwal12

...и главврач Маргулис.
На самом деле Дрейфус с Бейлисом у меня как-то тоже имеют тенденцию к слиянию.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

true

Удивляет, что слово "кран" (водопроводный) в туркменском произносится как "гыранд", а вот кран подъемный так и будет - "кран".
Как называется такое явление?

Python

Цитата: true от августа 28, 2019, 19:34
Удивляет, что слово "кран" (водопроводный) в туркменском произносится как "гыранд", а вот кран подъемный так и будет - "кран".
«Гыранд» — от «гидрант»?
Или они пишутся одинаково, а читаются по-разному (что было бы действительно удивительно)?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Poirot

Сегодня в метро передо мной в турникет один мужик проходил. Когда он приложил карточку к считывателю, на экране возникла надпись: "Действителен до 31.12.2022". Фигасе!
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Toman

Цитата: Poirot от августа 28, 2019, 19:41
Когда он приложил карточку к считывателю, на экране возникла надпись: "Действителен до 31.12.2022"
Обыкновенная социальная карта, может быть?
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Poirot

Цитата: Toman от августа 28, 2019, 19:44
Цитата: Poirot от августа 28, 2019, 19:41
Когда он приложил карточку к считывателю, на экране возникла надпись: "Действителен до 31.12.2022"
Обыкновенная социальная карта, может быть?
:donno:
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

true

Цитата: Python от августа 28, 2019, 19:38
«Гыранд» — от «гидрант»?
Хм, никогда такое в голову не приходило. Думаю, вряд ли.
Цитата: Python от августа 28, 2019, 19:38
Или они пишутся одинаково, а читаются по-разному
В норме одинаково пишутся и читаются, конечно. Речь о разговорной, эээ... речи :)

Lodur

Цитата: Toman от августа 28, 2019, 19:44
Цитата: Poirot от августа 28, 2019, 19:41
Когда он приложил карточку к считывателю, на экране возникла надпись: "Действителен до 31.12.2022"
Обыкновенная социальная карта, может быть?
Сто процентов. Для "пожизненных" инвалидов они со сроком действия пять лет выпускаются. Моя вот до мая или июня 2024, потому что я только что её сменил.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Awwal12

Цитата: true от августа 28, 2019, 19:55
Речь о разговорной, эээ... речи :)
В разговорной речи частотные слова более подвержены адаптации, чем редкие.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Poirot

Цитата: Lodur от августа 28, 2019, 20:03
Цитата: Toman от августа 28, 2019, 19:44
Цитата: Poirot от августа 28, 2019, 19:41
Когда он приложил карточку к считывателю, на экране возникла надпись: "Действителен до 31.12.2022"
Обыкновенная социальная карта, может быть?
Сто процентов. Для "пожизненных" инвалидов они со сроком действия пять лет выпускаются. Моя вот до мая или июня 2024, потому что я только что её сменил.
Не, мужик на инвалида явно не тянул. Больше был похож на преуспевающего офисного работника.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Авишаг

Цитата: Poirot от августа 28, 2019, 20:34
мужик на инвалида явно не тянул.
Инвалидности разные бывают. Далеко не все они видны невооружённым взглядом.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Lodur

Цитата: Poirot от августа 28, 2019, 20:34Не, мужик на инвалида явно не тянул. Больше был похож на преуспевающего офисного работника.
Так и я (если побреюсь) не потяну. ::) Или потяну? :??? (Кто мои относительно последние фоты видел?) Или вон Мечтатель - разве потянет? Потом, он мог просто позаимствовать у родственника-инвалида (если с таким поймают - отберут, конечно... но пока не поймают - будет ездить).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Poirot

Цитата: Lodur от августа 28, 2019, 20:52
Потом, он мог просто позаимствовать у родственника-инвалида (если с таким поймают - отберут, конечно... но пока не поймают - будет ездить).
А вот это как раз больше похоже на правду.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

злой

У меня одноклассница до 3-го примерно курса института доставала липовые справки в том, что учится в школе (в той, в которой мы учились, у её родителей там была какая-то знакомая, через которую доставались справки), и ездила по ученическому проездному. Какого лешего она ездила каждое утро в противоположном от школы направлении, кондукторов, видимо, не интересовало.

Ещё одно время было модно ездить по липовой справке в том, что податель является судебным исполнителем. В Караганде было зарегистрировано чуть больше сотни судисполнителей, а фейковых ездило раза в четыре больше. Так их со временем и стали вычислять - почему-то те, кто делал липовые справки, скромничал ставить там номера реальных исполнителей, которые до сотни с чем-то, и вписывал туда номера четыреста-с-чем-то.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez