Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Общественное воспитание лучше семейного?

Автор Devorator linguarum, января 24, 2020, 16:47

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Damaskin

Цитата: Мечтатель от января 27, 2020, 21:12
Во-первых, нет острой необходимости в организации коммуны. В одиночку я могу прожить и так. Это бесполезное и никчёмное существование, небокопчение, но оно пока довольно стабильно.

А какой прок от вашей коммуны?

Vesle Anne

Цитата: Bhudh от января 27, 2020, 21:59
Допустим, группа человек выращивает овощи-фрукты и ими же питается.
Что у них будет мусором?
Вы серьёзно планируете палками - копалками пользоваться? А пищевые отходы? А в туалет, простите, куда? Человек вообще производит массу мусора за свою жизнь, хотите вы того или нет. Да, его можно переработать, но это не слишком приятное занятие. Которым кому - то придётся заниматься, не потому что нравится, а потому что надо. О чем и речь.
Цитата: Мечтатель от января 27, 2020, 22:13
И все же я считаю первостепенным вопрос об идеологии.
Какая идеология могла бы вас заставить заняться "не то что бумажной работой"? Только ответьте на вопрос, пожалуйста, на уходите от ответа.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vesle Anne

Цитата: Мечтатель от января 27, 2020, 21:12
Это бесполезное и никчёмное существование, небокопчение, но оно пока довольно стабильно.
А чем отличалось бы существование в коммуне? Откуда вдруг взялась бы польза и "кчемность"?
Я все пытаюсь донести до вас простую мысль, что никчёмность и бесполезность своей жизни придаёте вы и только вы и от переезда в коммуну (даже в идеальную) ничего не изменится.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Мечтатель

Цитата: Damaskin от января 28, 2020, 08:23
А какой прок от вашей коммуны?

Коммуны пока нет. Есть абстрактная идея.

Сегодня тут в реале был разговор об экопоселениях. Я поинтересовался насчёт экономической основы их существования. Иными словами, на что люди там живут. Оказывается, кто как. Некоторые делают что-то на компьютере, сидят и зарабатывают в интернете. Другие держат пасеку и продают мёд... И ещё было сказано о том, что большинство таких экопоселений находится в южных регионах России (о важности климата я и писал ранее).

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Vesle Anne от января 28, 2020, 10:32
Цитата: Мечтатель от И все же я считаю первостепенным вопрос об идеологии.
Какая идеология могла бы вас заставить заняться "не то что бумажной работой"? Только ответьте на вопрос, пожалуйста, на уходите от ответа.

На постоянной основе, жертвуя комфортом - не знаю. Никакая, наверное.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Vesle Anne от января 28, 2020, 10:36
А чем отличалось бы существование в коммуне? Откуда вдруг взялась бы польза и "кчемность"?

То есть как чем? Наличием тусовки, вот этих всех философских разговоров до утра. А отпугивает, как я понимаю, именно необходимость трудовой деятельности для поддержания подобной жизни.

Damaskin

Цитата: Мечтатель от января 28, 2020, 10:45
На постоянной основе, жертвуя комфортом - не знаю. Никакая, наверное.

Да вот те же лекции, которые вы намеревались читать - их можно читать и посредством интернета, было бы желание. И собрать аудиторию. И с наиболее интересными людьми встретиться и в реале. Но ведь вы просто не можете сколько-нибудь долго сосредотачиваться на каком-нибудь одном виде деятельности. Я даже не представляю, о чем вы собирались читать лекции. На мой взгляд, для этого надо хоть в какой-то теме разбираться на более-менее профессиональном уровне. Что требует долгой сосредоточенной работы.

Vesle Anne

Цитата: Мечтатель от января 28, 2020, 10:45
Никакая, наверное.
Ну, собственно, это ответ на вопрос о важности идеологии: она нулевая. Если даже для себя вы не можете представить идеологию, которая убедила бы вас пожертвовать своим комфортом и заниматься тем, что вам не нравиться, почему вы думаете, что для других людей непременно такая идеология найдётся?
Крайне непрочное основание чего бы то ни было.
Цитата: Мечтатель от января 28, 2020, 10:41
Сегодня тут в реале был разговор об экопоселениях. Я поинтересовался насчёт экономической основы их существования
В какой то теме обсуждали вроде какое - то такое поселение на западе. Там вроде выяснилось, что это дорогое удовольствие.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль


Damaskin

Цитата: Vesle Anne от января 28, 2020, 11:00
Если даже для себя вы не можете представить идеологию, которая убедила бы вас пожертвовать своим комфортом и заниматься тем, что вам не нравиться, почему вы думаете, что для других людей непременно такая идеология найдётся?

Какой смысл в том, чтобы жертвовать комфортом и заниматься тем, что не нравится?

Vesle Anne

Цитата: Damaskin от января 28, 2020, 10:55
То есть как чем? Наличием тусовки, вот этих всех философских разговоров до утра.
Это - польза от жизни?
Цитата: Damaskin от января 28, 2020, 10:55
А отпугивает, как я понимаю, именно необходимость трудовой деятельности для поддержания подобной жизни.
Я подозреваю, что отпугивает Мечтателя то, что подсознательно он понимает, что жизнь это не мечты и так как он хочет не будет.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vesle Anne

Цитата: Damaskin от января 28, 2020, 11:09
Какой смысл в том, чтобы жертвовать комфортом и заниматься тем, что не нравится?
Пока у нас нет умных роботов, есть такие виды деятельности, которые не нравятся, но ими придётся заниматься. Потому что надо.  Мечтателю не нравится бумажная работу, кому-то что то ещё. Не принципиалтно, что именно. "идеология" как мотивация поплывёт при первых же трудностях. Не прочный фундамент
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Toman

Цитата: K 1350 от января 28, 2020, 06:55
Если речь о перспективах перестройки общества, то мелкие коммуны это провал, массовое производство всё равно нужно, а для него нужны города, чем они больше тем лучше.
Значит, вы тоже недалеко ушли от палочно-копалочного мышления. Даже если для какого-то производства по технологии крайне желателен большой масштаб, и от этого никак не уйти - это не значит, что там надо всё ворочать строго вручную десятками тысяч рабочих на одном заводе.

Ну а схема расселения - городами ли, и какого размера, или более мелкими поселениями - вообще не очень связана с размером коммун.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Damaskin

Цитата: Vesle Anne от января 28, 2020, 11:21
Пока у нас нет умных роботов, есть такие виды деятельности, которые не нравятся, но ими придётся заниматься. Потому что надо.  Мечтателю не нравится бумажная работу, кому-то что то ещё. Не принципиалтно, что именно. "идеология" как мотивация поплывёт при первых же трудностях. Не прочный фундамент

Многие "виды деятельности, которые не нравятся, но ими придется заниматься" отпали и без умных роботов. Не думаю, что вы колете дрова или стираете белье в проруби. И никакая "сознательность" вам для этого не требуется. А зачем заниматься творческой работой, которая не нравится - я вообще не понимаю.

Damaskin

Цитата: Vesle Anne от января 28, 2020, 11:17
Это - польза от жизни?

Если придерживаться гедонистических установок - несомненно. А Мечтатель, как я понимаю, их и придерживается.

Vesle Anne

Цитата: Damaskin от января 28, 2020, 11:57
Не думаю, что вы колете дрова или стираете белье в проруби.
Так. Но я и о маленькой сельскохозяйственной коммуне не мечтаю.
Цитата: Damaskin от января 28, 2020, 11:57
А зачем заниматься творческой работой, которая не нравится - я вообще не понимаю.
Это был пример. Не так важно, о какой деятельности идёт речь. Вопрос в том, что идеология - плохой базис для мотивации делать то, что не нравится.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Damaskin

Цитата: Vesle Anne от января 28, 2020, 12:08
Вопрос в том, что идеология - плохой базис для мотивации делать то, что не нравится.

Безусловно.

K 1350

Цитата: Toman от января 28, 2020, 11:50
Ну а схема расселения - - вообще не очень связана с размером коммун.
От размеров зависит количество нежеланной работы для поддержания больших обществ. Если жить одному в лесу, то можно в перерывах сбора хвороста нужду справлять и проблем не возникнет. Если жить в деревне, то придётся откапывать яму и откапывать зимой до неё тропинку, потому что территория меньше, а людей больше, в природу отходы возвращаться не будут успевать. Если жить в городе, нужны производство санитарной техники, трубопрокатное предприятие, служба установки и эксплуатации всей системы и может быть что-нибудь менее явное. Копать яму уже малоприятное занятие, а нырять по канализациям настолько малоприятная работа, что желающие вряд ли найдутся.

Цитата: Damaskin от января 28, 2020, 11:57
Многие "виды деятельности, которые не нравятся, но ими придется заниматься" отпали и без умных роботов.
Отпали из-за автоматизации, которая стала возможной благодаря индустриализации городов, которая привела к появлению другой нежеланной работы (см выше), пускай и в сумме менее затратной по человекочасам. Умные роботы решают проблему нежеланной работы не добавляя новой (по ожиданиям).

Damaskin

Цитата: K 1350 от января 28, 2020, 13:18
Отпали из-за автоматизации, которая стала возможной благодаря индустриализации городов, которая привела к появлению другой нежеланной работы (см выше), пускай и в сумме менее затратной по человекочасам.

А почему вы к "нежеланной работе" относите производство сантехники? Чем оно неприятнее, чем любое другое производство?

K 1350

Цитата: Damaskin от января 28, 2020, 13:48
А почему вы к "нежеланной работе" относите производство сантехники? Чем оно неприятнее, чем любое другое производство?
Я вообще работать не люблю  :)
Но согласитесь, копать яму проще и приятнее чем чинить прохудившуюся трубу.

Damaskin

Цитата: K 1350 от января 28, 2020, 13:18
Копать яму уже малоприятное занятие, а нырять по канализациям настолько малоприятная работа, что желающие вряд ли найдутся.

Понятно, что "нырять по канализациям" из любви к искусству никто не будет. Но посуду мы моем тоже не потому, что это занятие нравится, а потому что не хочется есть из грязной посуды. В обществе, где каждый непосредственно участвует в управлении, вопросы типа канализации и уборки мусора касаются всех и на психологическом уровне ощущаются как личные. А развитие техники позволяет каждому непосредственно заниматься этой работой, не посвящая ей всю жизнь.

Damaskin

Цитата: K 1350 от января 28, 2020, 13:59
Но согласитесь, копать яму проще и приятнее чем чинить прохудившуюся трубу.

Смотря как копать и как чинить. Я вот думаю, что рубить дерево каменным топором труднее и дольше, чем бензопилой.

Мечтатель

Цитата: Vesle Anne от января 28, 2020, 11:00
Цитата: Мечтатель от Никакая, наверное.
Ну, собственно, это ответ на вопрос о важности идеологии: она нулевая. Если даже для себя вы не можете представить идеологию, которая убедила бы вас пожертвовать своим комфортом и заниматься тем, что вам не нравиться, почему вы думаете, что для других людей непременно такая идеология найдётся?
Крайне непрочное основание чего бы то ни было.

Я не утверждаю, что идеология непременно найдётся. Потому этот вопрос и поставлен первоочередным. У коммунистов была идея, ради которой они рвали жилы и жертвовали комфортом. У сионистов тоже была. У фашистов, нацистов была. У разного рода фанатиков типа американских амишей была и есть.
А без идеологии с какой стати человек будет жертвовать имеющимся комфортом?
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Damaskin от января 28, 2020, 10:59
Цитата: Мечтатель от января 28, 2020, 10:45
На постоянной основе, жертвуя комфортом - не знаю. Никакая, наверное.

Да вот те же лекции, которые вы намеревались читать - их можно читать и посредством интернета, было бы желание. И собрать аудиторию. И с наиболее интересными людьми встретиться и в реале. Но ведь вы просто не можете сколько-нибудь долго сосредотачиваться на каком-нибудь одном виде деятельности. Я даже не представляю, о чем вы собирались читать лекции. На мой взгляд, для этого надо хоть в какой-то теме разбираться на более-менее профессиональном уровне. Что требует долгой сосредоточенной работы.

Какие лекции? Никакие лекции не собирался читать. Беседовать, участвовать в живом общении - да.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Vesle Anne

Цитата: Damaskin от января 28, 2020, 14:04
В обществе, где каждый непосредственно участвует в управлении, вопросы типа канализации и уборки мусора касаются всех и на психологическом уровне ощущаются как личные
Формально да. Но кому - то может и так нормально, а кого - то уже воротит
Соответственно, кому - то придётся наступить себе на горло - либо чистюле терпеть, либо грязнуле лишний раз почистить.

Но речь же шла не совсем об этом (см. выше про идеологию)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр