Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Изменение названия раздела "псевдонаука"

Автор hodzha, сентября 13, 2011, 14:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iyeska

Цитата: I. G. от сентября 22, 2011, 16:01
Сегодня «Молдавия и Румыния в составе Великой Степи» были запощены в теме «Русский и российский» раздела «Вопросы по русскому языку». Разве она там уместна?  :o
Не более, чем «Палеоазиатский субстрат в японском и корейском языках?» в ЯДВ  ;)
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

mnashe

Цитата: Oleg Grom от сентября 22, 2011, 15:59
Он банально бредит, поверьте
Не поверим, доказательства нужны.
Поскольку тема не моя — я просто почти не читаю этого и не выдвигаю суждений.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: I. G. от сентября 22, 2011, 16:01
Сегодня «Молдавия и Румыния в составе Великой Степи» были запощены в теме «Русский и российский» раздела «Вопросы по русскому языку». Разве она там уместна?
Странно. Я было понадеялся, что эти сомнительные темы теперь будут в блоге.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Oleg Grom

Цитата: mnashe от сентября 22, 2011, 16:21
Не поверим, доказательства нужны.
У вас есть сомнения, что фоменковщина, разбавленная неоказаческой мифологией, есть псевда и бред сивой кобылы?

hodzha

Цитата: I. G. от сентября 22, 2011, 16:01
Цитата: From_Odessa от сентября 22, 2011, 15:49
У человека специфический взгляд на вещи, который он выражает регулярно там, где он уместен.
Сегодня «Молдавия и Румыния в составе Великой Степи» были запощены в теме «Русский и российский» раздела «Вопросы по русскому языку». Разве она там уместна?  :o

I.G. не преувеличивайте. Там обсуждение возникло как оффтоп, спросите Ion Bors.  Когда стало понятно, что необходимо открывать отдельную тему - я и открыл. Из вариантов названия региона - Азия, Восток, Скифия, Тартария или Великая Степь, я избрал последний, как наиболее точно отражающий проблему, на мой взгляд. После этого оффтоп из предыдущей темы перенесли в эту тему, хотя я напр. об этом не просил, но все равно спасибо.

I. G.

Цитата: hodzha от сентября 22, 2011, 16:41
I.G. не преувеличивайте. Там обсуждение возникло как оффтоп, спросите Ion Bors.  Когда стало понятно, что необходимо открывать отдельную тему - я и открыл. Из вариантов названия региона - Азия, Восток, Скифия, Тартария или Великая Степь, я избрал последний, как наиболее точно отражающий проблему, на мой взгляд.
Почему тему № 2 (с несравненно меньшим количеством сообщений, чем в офтопе из русского языка) Вы опять открыли не в блоге или Псевдонауке?
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

hodzha

Цитата: I. G. от сентября 22, 2011, 16:42
Цитата: hodzha от сентября 22, 2011, 16:41
I.G. не преувеличивайте. Там обсуждение возникло как оффтоп, спросите Ion Bors.  Когда стало понятно, что необходимо открывать отдельную тему - я и открыл. Из вариантов названия региона - Азия, Восток, Скифия, Тартария или Великая Степь, я избрал последний, как наиболее точно отражающий проблему, на мой взгляд.
Почему тему № 2 (с несравненно меньшим количеством сообщений, чем в офтопе из русского языка) Вы опять открыли не в блоге или Псевдонауке?

потому, что тему я открывал после обсуждения з другим участником и было предложение открыть именно в разделе История и культура (о влиянии степных культур на гетов и даков, предков современных румын). Единственное, что тему я расширил (влияние на румын в разные исторические периоды, не только во времена античности) и включил в название темы понятие Великая Степь.  Насчет к-ва сообщений - во вновь созданной теме, первоначально нет сообщений, они появляются постепенно, вам это известно.

hodzha

Цитата: Oleg Grom от сентября 22, 2011, 16:40
У вас есть сомнения, что фоменковщина, разбавленная неоказаческой мифологией, есть псевда и бред сивой кобылы?

Где вы тут идеи из книг Фоменка обнаружили? Термины Орда, Ордынское царство, Тартария, Степь, казаки кажется не он придумал. И то, что ордынскими царями и царевичами в русских летописях называли не одних только царей улуса Джучи ("Золотой Орды"), а и Чингизовичей из других частей Монгольской империи (Ордынского царства) и Евразийской Степи, т.е. Ордынское царство все таки соответствует именно Монгольской империи - тоже не он. И то, что описанные в школьных учебниках истории о монголо-татарском иге, это большей частью имперская псевдонаучная пропаганда XIX-XX вв. - тоже не он.

mnashe

Цитата: Oleg Grom от сентября 22, 2011, 16:40
Цитата: mnashe от сентября 22, 2011, 16:21
Не поверим, доказательства нужны.
У вас есть сомнения, что фоменковщина, разбавленная неоказаческой мифологией, есть псевда и бред сивой кобылы?
1. Фоменковщины никакой там не видел. Правда, опять же, мало читал.
2. Какая связь между псевдой и бредом? Это разные явления.
Правда, у второго слова в последнее время полисемия цветёт и пахнет.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

From_Odessa

Цитата: I. G. от сентября 22, 2011, 16:01
Сегодня «Молдавия и Румыния в составе Великой Степи» были запощены в теме «Русский и российский» раздела «Вопросы по русскому языку». Разве она там уместна?
Тут весь форум полон тем, в которых запощено то, что там не очень уместно.

olbasahu

о!  :scl: а может Пост-наука... ну типо ПОСТ-модерн... мне на все пост-рать  :green:
"- А переписывание правда то же, что и цензура, Билл? Потому что мне полный пи*дец, если это так.
- Трави все разумные мысли. К такому выводу я пришел."
(Уильям С. Берроуз)

"Как разочарует добрые души история моей жизни, если когда-нибудь она будет написана! А ты, кому доведется узнать ее, не смей ее обнародовать, умоляю тебя: ты бросишь семена отчаяния в сердца людей, приверженных к добру, ты толкнешь их на путь порока, рассказывая о его вечном торжестве!"
(де Сад).

Oleg Grom

Цитата: olbasahu от сентября 22, 2011, 21:40
о!  :scl: а может Пост-наука... ну типо ПОСТ-модерн... мне на все пост-рать  :green:
Сайнс-офф. По аналогии с арт-офф.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

hodzha

Цитата: Bhudh от сентября 23, 2011, 00:28
Цитата: olbasahu от мне на все пост-рать
Не, фрикам за всё пост-радать.

пока страдають модеры, которым приходится перелопачивать тонны тем, а также люди, которые вместо того, чтобы заниматься тем, что им самим интересно, критикуют чужие поиски истины, вместо того, чтобы просто помочь в тех вопросах, где их просят, а остальным просто не заморачиваться. неэффективная наука получается, ресурсоемкая.... :tss:

RawonaM

Наука без критики невозможна. «Для меня наука такая, отстаньте или лучше помогите» — это не отмазка. Назовите свою деятельность художественной литературой, никто претензий иметь не будет.

hodzha

Цитата: RawonaM от сентября 23, 2011, 08:46
Наука без критики невозможна. «Для меня наука такая, отстаньте или лучше помогите» — это не отмазка. Назовите свою деятельность художественной литературой, никто претензий иметь не будет.

Почему-то называют все-таки "псевдонаукой" (кстати неплохой вариант - переименовать раздел в "Публицистика". Фоменко напр. для меня - талантливый публицист, заставляющий людей задумываться о некоторых вопросах  ;D). А критики то нормальной - не всегда она есть, или не всегда ее понимают (т.е. одни не понимают где именно в теме - наука, в то время как другие - где критика). Иногда вместо критики - на тему просто вешают ярлык "псевдонаука" и отправляют в соответствующий раздел. Согласитесь, это "псевдокритика" получается.

RawonaM

Критику еще надо заслужить. На все критиковалки не напасешься.

hodzha

Цитата: RawonaM от сентября 23, 2011, 09:28
Критику еще надо заслужить. На все критиковалки не напасешься.
Ну так, а я о чем? Только пока критики нет или она признается не всеми в качестве таковой (если не согласны хотя-бы автор+1 участник), то насчет псевдонауки - это спорный вопрос, иногда спорный он даже если автор признает свою ошибку, не сумев обосновать то, что он имел ввиду. Поэтому предлагаю все же переименовать - в Поиски истины, Публицистику, Сказки или еще как-то.

Ion Borș

Цитата: hodzha от сентября 23, 2011, 09:31
Цитата: RawonaM от сентября 23, 2011, 09:28
Критику еще надо заслужить. На все критиковалки не напасешься.
Ну так, а я о чем? Только пока критики нет или она признается не всеми в качестве таковой (если не согласны хотя-бы автор+1 участник), то насчет псевдонауки - это спорный вопрос, иногда спорный он даже если автор признает свою ошибку, не сумев обосновать то, что он имел ввиду. Поэтому предлагаю все же переименовать - в Поиски истины, Публицистику, Сказки или еще как-то.
Сейчас у hodzha имеет место освоение "количества", потом его интерес перейдёт в "качество". У него узкая и конкретная специализация, читает и изучает много информации. Для начало лучше работать с готовыми выводами других людей имеющих отношение к науки. После освоения большого количества материала появится и собственные выводы. Но всё-таки с выводами надо скромничать, поэтапно их выдавать. Если предыдущие выводы не прошли - с новыми не следует торопится.

Если человек просит помощи и прислушивается к научному мнению, – то человеку стоит помогать по возможностям и наличии времени. Если человек берёт на себя слишком много – то пусть докажет по научному стандарту. Критиковать трудно – когда следует критиковать почти всё.   
Согласен что
Цитата: RawonaM от сентября 23, 2011, 09:28
Критику еще надо заслужить.
- и за это надо быть очень благодарным.
я сам любитель на ЛФ и уважаю критику в свой адрес

hodzha -  :UU:
думаю, что со временем у вас много чего получится, учитывая ваш детальный и масштабный интерес
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Лукас

Цитата: Искандер от сентября 23, 2011, 15:51
А предложение про мат-фильтр в силе?
Зачем нам фильтр? На некоторых форумах слово "колебание" превращает в "кол###ние". Нам это нужно? А то и вовсе убирает, где в каком-то слове может быть усмотрен мат.

Да и как о матерных словах говорить с лингвистической точки зрения?
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Искандер

Цитата: Лукас от сентября 23, 2011, 16:13
где в каком-то слове может быть усмотрен мат.
я про *** например... казаков... всякое такое.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Лукас

Цитата: Искандер от сентября 23, 2011, 16:16
Цитата: Лукас от сентября 23, 2011, 16:13
где в каком-то слове может быть усмотрен мат.
я про *** например... казаков... всякое такое.
А разве казаки виноваты, что их суют куда ни попадя.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр