Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Психологические проблемы лингвофорумчан

Автор RawonaM, марта 12, 2012, 11:30

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Rusiok

"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

From_Odessa

Цитата: Rusiok от июня 14, 2020, 10:35
«Я умру или сойду с ума». Четыре истории тех, кто борется с паническими атаками

Как же я терпеть не могу панические атаки. К счастью, для меня они относительно редки (тьфу-тьфу, стучу по голове с опилками). Но вот минувшей ночью случилась таковая. Длилась, естественно, всего-то минуты две-три, однако этого вполне хватает. И потом чувствуешь себя разбитым. Бррр. Всем, кто переживает ПА, желаю избавиться от них раз и навсегда любым образом.

Валер

Цитата: From_Odessa от июня 20, 2020, 08:55
Цитата: Rusiok от июня 14, 2020, 10:35
«Я умру или сойду с ума». Четыре истории тех, кто борется с паническими атаками

Как же я терпеть не могу панические атаки. К счастью, для меня они относительно редки (тьфу-тьфу, стучу по голове с опилками). Но вот минувшей ночью случилась таковая. Длилась, естественно, всего-то минуты две-три, однако этого вполне хватает. И потом чувствуешь себя разбитым. Бррр. Всем, кто переживает ПА, желаю избавиться от них раз и навсегда любым образом.
А что их вызывает обычно?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

From_Odessa

Цитата: Валер от июня 23, 2020, 20:10
А что их вызывает обычно?
Конкретно у меня они случаются непредсказуемо, как будто из ниоткуда. Очевидно, что причины и поводы есть, но я их не знаю. Например, в последний раз мне почему-то показалось, что я "как-то не так" вдохнул, и вдруг возник мощный страх того, что я сейчас задохнусь. Страх, который сразу перерос в панику.

Кстати, заметил, что у меня ПА чаще всего случаются ночью после резкого пробуждения. Не сразу, но вскоре. Возможно, мозг находится в соответствующем состоянии.

From_Odessa

Бывает, вот, как сегодня, а, точнее, со вчерашней ночи - сидишь в личном аду. И очень остро вонзается ощущается, что конца ему не будет. То есть, конечно, в целом плохом душевное состояние у меня в той или иной степени постоянно уже много лет. Но есть моменты вроде нынешнего, когда кажется, что выдержать уже затруднительно, а просвета просто не видно. Это, разумеется, иллюзия. И просвет есть, и обстоятельства далеко не самые плохие. И хотя кажется, что уже дальше некуда, на самом деле, легко можно вообразить ситуацию, при которой станет еще хуже, а потом еще. Однако же это не отменяет того кошмара, который сейчас. Одни из его самых плохих черт: он всеобъемлющий и острый, игнорировать его не получится. А, вернее, я не умею.

Vesle Anne

Цитата: From_Odessa от июня 28, 2020, 23:20
Например, в последний раз мне почему-то показалось, что я "как-то не так" вдохнул, и вдруг возник мощный страх того, что я сейчас задохнусь. Страх, который сразу перерос в панику.
может причину надо искать не в том, что вы делаете, а в окружающей обстановке?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

From_Odessa

Цитата: Vesle Anne от июля  3, 2020, 17:18
может причину надо искать не в том, что вы делаете, а в окружающей обстановке?
Причину панических атак? Тут не знаю совсем. А что конкретно Вы понимаете под обстановкой? Если к ней относить домашнюю атмосферу, то она наверняка ПА не обуславливает, так как атмосфера просто отличная, вот на что мне грех жаловаться. Если какие-то объекты в квартире, в доме или экологическую обстановку, то сомневаюсь, что она тут именно усиливающая вероятность появления панических атак. Что еще можно отнести к обстановке? Или Вы под ней имеете в виду вообще все социальные контакты, в том числе и виртуальные?

Впрочем, как я говорил, к счастью, меня нельзя назвать человеком, который именно страдает паническими атаками. Они иногда случаются, но это бывает относительно редко. И последствия в целом проходят очень быстро (во всяком случае, видимые). Самая напрашивающаяся причина: общая нестабильность психики, перманентный стресс разной степени, плохой режим сна и врожденная мнительность. Эти все вещи в сумме легко могут обусловливать ПА. Хотя это только версия.

Vesle Anne

Цитата: From_Odessa от июля  3, 2020, 18:13
Что еще можно отнести к обстановке? Или Вы под ней имеете в виду вообще все социальные контакты, в том числе и виртуальные?
я имела ввиду, скорее, объективные факторы, типа жара/холод, давление и т.д.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

From_Odessa

Цитата: Vesle Anne от июля  3, 2020, 18:56
я имела ввиду, скорее, объективные факторы, типа жара/холод, давление и т.д.
А, понял. Да, это может быть. Знаю, что гипофиз может так реагировать на резкую смену атмосферного давления.

Тут, наверное, совокупность факторов.

Сейчас вот вернулся с улицы и почувствовал себя явно нехорошо физически, что, видимо, случилось на фоне недосыпания прошлой ночью и того состояния, что я описывал выше. И тут же мелькнул намек на ПА, но вроде бы ушел.

Bhudh

Цитата: From_Odessa от июля  3, 2020, 18:13меня нельзя назвать человеком, который именно страдает паническими атаками
— Скажите, мучают ли Вас эротические сны?
 — Почему мучают⁈
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

alant

Цитата: From_Odessa от июля  3, 2020, 19:14
Сейчас вот вернулся с улицы и почувствовал себя явно нехорошо физически, что, видимо, случилось на фоне недосыпания прошлой ночью и того состояния, что я описывал выше. И тут же мелькнул намек на ПА, но вроде бы ушел.
Чем вызван недосып?
Я уж про себя молчу

Валентин Н

Цитата: From_Odessa от июля  3, 2020, 19:14
Сейчас вот вернулся с улицы и почувствовал себя явно нехорошо физически
А что именно почувствовал? Слабость? Сонливость? Или что?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

From_Odessa

Цитата: Валентин Н от июля  4, 2020, 12:52
А что именно почувствовал? Слабость? Сонливость? Или что?
Слабость, легкое головокружение, тошноту, по телу шли неприятные волны (у меня так обычно бывает при высокой температуре), общее ощущение какого-то недомогания, которое сложно описать. Лег, полежал, стараясь находиться в психологическом покое - постепенно прошло.

Цитата: alant от июля  4, 2020, 01:15
Чем вызван недосып?
Конкретно в этом случае тем, что три ночи назад я заснул очень поздно, а рано утром меня разбудил телефонный звонок, я после этого нормально поспать уже не смог, а потом до позднего вечера возможности поспать у меня уже не было. После этого я провел следующую ночь в тяжелом психологическом состоянии (начало того кошмара, что был вчера бОльшую часть дня), не мог уснуть и опять не выспался совсем.

Цитата: Bhudh от июля  4, 2020, 00:33
— Скажите, мучают ли Вас эротические сны?
— Почему мучают⁈
Если что, я имел в виду то, что у меня ПА достаточно редки, последствия у них коротки и не очень серьезны, потому я не могу назвать себя человеком, который именно страдает паническими атаками (слава Богу). Думаю, тем, кто именно страдает, в этом смысле, к сожалению, гораздо тяжелее.

=====

Я достаточно легко поддаюсь ощущению погружения в чужие реальности, где мне некомфортно или тяжело. Людям-то этим в своих мирах как раз обычно нормально (хотя и не всегда). На ЛФ это тоже происходит регулярно. Например, читаю посты Изисканкера, где очень часто вся реальность переполнена тем, что все друг друга хотя надуть, только заработать друг на друге, где есть смысл чем-то заниматься только тогда, когда это можно продать, где все вокруг переполнено "мамкиными обосревателями" и тому подобное, - и чувствую, как погружаюсь в черноту, в которой тяжело. Понятно, что мир совсем не такой, это только его часть, и для самого Изисканкера нормально, что эта часть для него занимает почти всю реальность (или же это только в его постах на ЛФ, тут я не знаю). Надеюсь, что нормально, во всяком случае. Или вот в теме "Френдзона" сразу для нескольких людей все вертится исключительно среди "аленей" и "баб", весь смысл отношений с мужчиной или женщиной - это секс, жениться или выходить замуж нужно по логике выбора потенциально хорошего партнера и так далее - и опять при чтении этого становится мерзко и тяжело. И, естественно, это моя проблема, а не тех, кто пишет - они находятся там, где находятся, и это их жизнь. Это просто примеры, на самом-то деле такого полно вокруг. Или вот даже Юмис, для которого пробежка и так далее - это способ захотеть жить (среди прочего). Его читаю его посты, где через раз пробежка на километры, велики и так далее - и накрывают тоска и пустота, появляется вопрос "а жить-то когда?" и "зачем столько бегать, если в итоге это сожрет весь смысл жизни?". Только это для меня так, для Юмиса все наоборот (надеюсь, все это не будет трактовано, как переход на личности).
Так вот, это пример. И здесь вопрос не конкретно в них, а в том, почему мое сознание так легко дает этому проникать в меня. У меня есть некоторые версии этого, с которыми работаю. Пока результаты посредственные, хотя они, к счастью, есть.

_Swetlana

Цитата: From_Odessa от июля  4, 2020, 13:14
Слабость, легкое головокружение, тошноту, по телу шли неприятные волны (у меня так обычно бывает при высокой температуре), общее ощущение какого-то недомогания, которое сложно описать.
шёпот лёгкое дыхание трели соловья
:)
Слабость, легкое головокружение, тошноту, по телу шли неприятные волны (у меня так обычно бывает при пониженной температуре), общее ощущение какого-то недомогания, которое сложно описать.
Так у меня начинается мигрень. Причина - спазмы каких-то зрительных (глазных?) сосудов, надо меньше за компьютером сидеть.
У вас, наверно, какие-то спазмы в голове, не попробовать ли что-то сосудорасширяющее принимать?
Мне-то особо нельзя сосуды расширять из-за низкого давления, а вам, я думаю, в самый раз.

ЗЫ. И откажитесь навсегда от кофе, зелёный чай и 25 грамм хорошего коньяка ещё никому не повредили   :green:
🐇

From_Odessa

_Swetlana, у меня это может быть связано с шейным остеохондрозом. Я делаю специальные упражнения, но не всегда получается делать каждый день. Ну и даже при этом могут быть неприятные симптомы. Отток крови от головы затруднён, повышается внутричерепное давление.
Но это версия, причина может быть и в другом. Вообще, эти ощущения появились после непростого четверга, двух ночей с малым количеством сна и многочасового сильного стресса в пятницу. Очень может быть психосоматическим следствием. Но тоже необязательно.

Цитата: _Swetlana от июля  4, 2020, 21:21
И откажитесь навсегда от кофе
А я его уже очень много лет почти не пью :) Изредка некрепкий с молоком.

Цитата: _Swetlana от июля  4, 2020, 21:21
25 грамм хорошего коньяка ещё никому не повредили   :green:
Коньяк терпеть не могу :) Несколько раз пробовал - ужасное ощущение. Последний раз попробовал выпить на Новый год-2018/2019 - уже не так отвратно было, но все равно неприятно. Для меня даже водка лучше, хотя я и её не люблю и не пью :)

Зелёный чай, кстати, тоже как-то не идёт.

From_Odessa

Цитата: _Swetlana от июля  4, 2020, 21:21
у меня так обычно бывает при пониженной температуре
Да, я вот про это подумал и проверил, но температура была нормальной. А вот давление измерить не было возможности.

Сегодня вечером похожие ощущения, хотя и послабее. Может, потому что надо было полноценно отдохнуть, а я опять проснулся рановато и потом работал.

Цитата: _Swetlana от июля  4, 2020, 21:21
Так у меня начинается мигрень. Причина - спазмы каких-то зрительных (глазных?) сосудов, надо меньше за компьютером сидеть.
Как вообще Ваше здоровье?


Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Наманджигабо

Offtop
Цитата: From_Odessa от июля  4, 2020, 21:40
...водка лучше...
Прекрасное, возвышенное комильфо! Напиток истинных гурманов, познавших радости пития и непития, проживших не одно застолье и обретших понимание жизни. Нет напитка вкуснее, ибо вкус водки - безвкусие. Она становится тем, что люди едят. Поэтому её откушивают. А разные грубияны и бабуины ею нажираются. 
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

From_Odessa

Наманджигабо, что-то Вы как-то странно меня процитировали :) Может показаться, что я о водке сказал что-то хорошее :) А у меня там было "даже водка лучше коньяка". Потому что вкус коньяка мне весьма неприятен, а у водки вкуса, как такового (по моим ощущениям), нет, есть только не самое приятное обжигающее ощущение в горле. И если уж бы мне не оставили выбора не пить, сказав "выпей или коньяк, или водку", я бы выбрал водку. Хотя бы не пришлось быстро заедать/записать чем-то другим, чтобы сбить неприятный вкус, как это было в тех случаях, когда я пытался попробовать коньяк.

Честно говоря, не помню, когда последний раз пил водку. Сталкиваюсь я с ней регулярно, а вот пил, кажется, полтора года назад. Если ничего не забыл.

Poirot

Цитата: From_Odessa от июля  4, 2020, 23:11
Честно говоря, не помню, когда последний раз пил водку.
Я вот точно не помню, но в этом году ещё ни разу.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Наманджигабо

Цитата: From_Odessa от июля  4, 2020, 23:11
Наманджигабо, что-то Вы как-то странно меня процитировали :)
Я знаю, что вырвал из контекста. Я поэтому и поставил оффтопом. Надеюсь, не обиделись на меня :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Наманджигабо

Цитата: Poirot от июля  4, 2020, 23:17
Цитата: From_Odessa от июля  4, 2020, 23:11
Честно говоря, не помню, когда последний раз пил водку.
Я вот точно не помню, но в этом году ещё ни разу.

Через день примерно пью. Писярик за ужином. Считаю, что пользы больше, чем разговоров о вреде пьянства.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

From_Odessa

Цитата: Наманджигабо от июля  4, 2020, 23:24
Надеюсь, не обиделись на меня
Конечно, нет :)

А что касается влияния водки на организм, то тут сказать ничего не могу, слишком мало знаю. То есть, конечно, понимаю, что, если кто-то регулярно напивается, то это плохо для него во всех смыслах: физическом, психологическом. А вот если человек пьет, скажем, по рюмочке перед ужином пару-тройку раз в неделю - не знаю. Тут надо лучше разбираться. Плюс зависит от организма. Мне, например, просто нельзя, учитывая некоторые проблемы с ЖКТ и кое-какие другие вещи. А ежели нет противопоказаний - хз. Вам, раз

Цитата: Наманджигабо от июля  4, 2020, 23:26
Через день примерно пью. Писярик за ужином

на здоровье! :)

_Swetlana

Цитата: From_Odessa от июля  4, 2020, 21:40
Коньяк терпеть не могу :) Несколько раз пробовал - ужасное ощущение. Последний раз попробовал выпить на Новый год-2018/2019 - уже не так отвратно было, но все равно неприятно. Для меня даже водка лучше, хотя я и её не люблю и не пью :)

Зелёный чай, кстати, тоже как-то не идёт.
Значит мы совпали: ни коньяк, ни зелёный чай не люблю.
Коньяк можно в чай добавлять. Я, правда, добавляю травяной бальзам, лечусь от простуды, но что-то сомневаюсь, что это действует как сосудорасширяющее.


🐇

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр