Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Варианты государственной политики в области нормализации языка

Автор Штудент, апреля 22, 2011, 18:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Toivo

Я читал достаточно внимательно. Поскольку Вы предлагали вариант латиницы для русского языка вообще (а не конкретно для ЦФО), то речь о центрально-русском произношении идти не могла.
Цитата: Alone Coder от июня  3, 2011, 19:54
Вообще, чувствую, надо запретить неуроженцам ЦФО писать про русское произношение.
Как видите, цитата тоже на моей стороне.

Alone Coder

Цитата: Toivo от июня  4, 2011, 00:20
Поскольку Вы предлагали вариант латиницы для русского языка вообще (а не конкретно для ЦФО), то речь о центрально-русском произношении идти не могла.
Орфография делается для языка, а не для произношения. Произношение может только служить базой для орфографии.

Цитата: Toivo от июня  4, 2011, 00:20
Цитата: Alone Coder Вчера в 20:54
Цитата: Alone Coder от июня  3, 2011, 19:54Вообще, чувствую, надо запретить неуроженцам ЦФО писать про русское произношение.
Как видите, цитата тоже на моей стороне.
Где здесь про СРЛЯ?


Toivo

Цитата: Alone Coder от июня  4, 2011, 00:22
Цитата: Toivo от июня  4, 2011, 00:20
Поскольку Вы предлагали вариант латиницы для русского языка вообще (а не конкретно для ЦФО), то речь о центрально-русском произношении идти не могла.
Орфография делается для языка, а не для произношения. Произношение может только служить базой для орфографии.
И Вы предлагали базой для орфографии русского языка центрально-русское произношение.
Цитата: Alone Coder от июня  4, 2011, 00:22
Цитата: Toivo от июня  4, 2011, 00:20
Цитата: Alone Coder Вчера в 20:54
Цитата: Alone Coder от июня  3, 2011, 19:54Вообще, чувствую, надо запретить неуроженцам ЦФО писать про русское произношение.
Как видите, цитата тоже на моей стороне.
Где здесь про СРЛЯ?
Где здесь про "центрально-русский диалект"?

Toivo


Alone Coder

Цитата: Toivo от июня  4, 2011, 00:28
Цитата: Alone Coder Сегодня в 01:22
Цитата: Alone Coder от июня  4, 2011, 00:22Цитата: Toivo Сегодня в 01:20
Цитата: Toivo от июня  4, 2011, 00:20Поскольку Вы предлагали вариант латиницы для русского языка вообще (а не конкретно для ЦФО), то речь о центрально-русском произношении идти не могла.
Орфография делается для языка, а не для произношения. Произношение может только служить базой для орфографии.
И Вы предлагали базой для орфографии русского языка центрально-русское произношение.
А вы предлагаете другое? Зачем?

Цитата: Toivo от июня  4, 2011, 00:28
Цитата: Alone Coder Сегодня в 01:22
Цитата: Alone Coder от июня  4, 2011, 00:22Цитата: Toivo Сегодня в 01:20
Цитата: Toivo от июня  4, 2011, 00:20Цитата: Alone Coder Вчера в 20:54Цитата: Alone Coder Вчера в 20:54
Цитата: Alone Coder от июня  3, 2011, 19:54Вообще, чувствую, надо запретить неуроженцам ЦФО писать про русское произношение.
Как видите, цитата тоже на моей стороне.
Где здесь про СРЛЯ?
Где здесь про "центрально-русский диалект"?
Извините, но когда говорят "русское произношение", то подразумевают далеко не Сибирь.

Toivo

Цитата: Alone Coder от июня  4, 2011, 00:31
Цитата: Toivo от июня  4, 2011, 00:28
Цитата: Alone Coder Сегодня в 01:22
Цитата: Alone Coder от июня  4, 2011, 00:22Цитата: Toivo Сегодня в 01:20
Цитата: Toivo от июня  4, 2011, 00:20Поскольку Вы предлагали вариант латиницы для русского языка вообще (а не конкретно для ЦФО), то речь о центрально-русском произношении идти не могла.
Орфография делается для языка, а не для произношения. Произношение может только служить базой для орфографии.
И Вы предлагали базой для орфографии русского языка центрально-русское произношение.
А вы предлагаете другое? Зачем?
Не зачем, а почему:..
Цитата: Alone Coder от июня  3, 2011, 23:32
СРЛЯ образован в результате смешения как минимум трёх диалектов, из которых два локализуются (старомосковский и питерский).

Toivo

Цитата: Alone Coder от июня  4, 2011, 00:31
Цитата: Toivo от июня  4, 2011, 00:28
Цитата: Alone Coder Сегодня в 01:22
Цитата: Alone Coder от июня  4, 2011, 00:22Цитата: Toivo Сегодня в 01:20
Цитата: Toivo от июня  4, 2011, 00:20Цитата: Alone Coder Вчера в 20:54Цитата: Alone Coder Вчера в 20:54
Цитата: Alone Coder от июня  3, 2011, 19:54Вообще, чувствую, надо запретить неуроженцам ЦФО писать про русское произношение.
Как видите, цитата тоже на моей стороне.
Где здесь про СРЛЯ?
Где здесь про "центрально-русский диалект"?
Извините, но когда говорят "русское произношение", то подразумевают далеко не Сибирь.
В Петербурге внезапно думают, что говорят на русском языке. По всей видимости 5 млн. людей ошибаются.

Alone Coder


Alone Coder

Цитата: Toivo от июня  4, 2011, 00:35
Цитата: Alone Coder Сегодня в 01:31
Цитата: Alone Coder от июня  4, 2011, 00:31Цитата: Toivo Сегодня в 01:28
Цитата: Toivo от июня  4, 2011, 00:28Цитата: Alone Coder Сегодня в 01:22Цитата: Alone Coder Сегодня в 01:22
Цитата: Alone Coder от июня  4, 2011, 00:22Цитата: Toivo Сегодня в 01:20Цитата: Toivo Сегодня в 01:20
Цитата: Toivo от июня  4, 2011, 00:20Поскольку Вы предлагали вариант латиницы для русского языка вообще (а не конкретно для ЦФО), то речь о центрально-русском произношении идти не могла.
Орфография делается для языка, а не для произношения. Произношение может только служить базой для орфографии.
И Вы предлагали базой для орфографии русского языка центрально-русское произношение.
А вы предлагаете другое? Зачем?
Не зачем, а почему:..
Цитата: Alone Coder Сегодня в 00:32
Цитата: Alone Coder от июня  3, 2011, 23:32СРЛЯ образован в результате смешения как минимум трёх диалектов, из которых два локализуются (старомосковский и питерский).
Латиница для СРЛЯ? Зачем?

Toivo

Цитата: Alone Coder от июня  4, 2011, 00:40
Приехали. Теперь язык путают с произношением.
Кстати, у нас по всему метро понарасклеены плакаты, гласящие о том, как правильно говорить по-петербургски. Так что есть подозрение, что у нас действительно не русский язык, а не только произношение "корявое".  :P

Toivo


Alone Coder

Цитата: Toivo от июня  4, 2011, 00:44
Цитата: Alone Coder Сегодня в 01:43
Цитата: Alone Coder от июня  4, 2011, 00:43Латиница для СРЛЯ? Зачем?
Вопрос к Вам, что Вы делали в той теме?
Латиницу для русского языка.

Toivo

Цитата: Alone Coder от июня  4, 2011, 00:47
Цитата: Toivo от июня  4, 2011, 00:44
Цитата: Alone Coder Сегодня в 01:43
Цитата: Alone Coder от июня  4, 2011, 00:43Латиница для СРЛЯ? Зачем?
Вопрос к Вам, что Вы делали в той теме?
Латиницу для русского языка.
А если не для СРЛЯ, и не указали, для какого именно диалекта, то получается для сферического в вакууме?  :negozhe:

Alone Coder

Для авторского русского, на котором книги пишут. Вы испытываете проблемы при чтении книг на русском? А они не на СРЛЯ.

I. G.

Мы теряем русский язык! Караул! Его уже и в книгах нет.  :'(
Кодер победил Валентина по количеству "идей".  ;up:
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Toivo

Цитата: Alone Coder от июня  4, 2011, 00:51
Для авторского русского, на котором книги пишут. Вы испытываете проблемы при чтении книг на русском? А они не на СРЛЯ.
Ну дык авторский русский, на коем по всей России пишут, не основан на центрально-русском произношение же!

Alone Coder


Toivo

Цитата: I. G. от июня  4, 2011, 00:53
Мы теряем русский язык! Караул! Его уже и в книгах нет.  :'(
Не, караулить смысла уж нет. Мы его давно-о-о потеряли. :'(

Toivo

Цитата: Alone Coder от июня  4, 2011, 00:54
Зато моя орфография основана. Вам выспаться надо.
Ваша орфография, основанная на центрально-русском произношении, предлагается Вами для языка, не основанного на центрально-русском произношении. Моя логика улетучивается от такого в медленном вальсе.

Alone Coder

Теперь у вас язык основывается на произношении. Боюсь представить, что будет к 3 часам ночи.

I. G.

Цитата: Toivo от июня  4, 2011, 00:55
Цитата: I. G. от июня  4, 2011, 00:53
Мы теряем русский язык! Караул! Его уже и в книгах нет.  :'(
Не, караулить смысла уж нет. Мы его давно-о-о потеряли. :'(
Надо заглянуть в Грамматику-80, возможно, что там еще сохранился СРЛЯ - самая редкая разновидность вымирающего русского языка.  :tss:
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Toivo

Цитата: Alone Coder от июня  4, 2011, 01:03
Теперь у вас язык основывается на произношении. Боюсь представить, что будет к 3 часам ночи.
В 3 часа ночи я буду спать.
Правлю:..
Цитата: Toivo от июня  4, 2011, 00:56
Цитата: Alone Coder от июня  4, 2011, 00:54
Зато моя орфография основана. Вам выспаться надо.
Ваша орфография, основанная на центрально-русском произношении, предлагается Вами для языка, чьё произношение не основанного на центрально-русском. Моя логика улетучивается от такого в медленном вальсе.

lehoslav

Цитата: I. G. от июня  4, 2011, 01:03
Alone Coder, честно: никто ж не понимает, что у вас такое «язык».

Мне кажется, что значение этого термина у Цодера динамическое, и меняется в зависимости от последнего сообщения собеседника.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр