Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Просто микроблог, том 2

Автор Виоленсия, ноября 19, 2018, 15:18

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lodur

Цитата: Валер от ноября 26, 2018, 00:17"Когда задача решена" - это когда?
Для вайшнавов - по достижении премы к Вишну. Для адвайтинов, наверное - когда достигнута стадия дживанмукты.
В общем, когда достигнуто освобождение из сансары.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Валер

Цитата: Lodur от ноября 26, 2018, 00:18
Цитата: Валер от ноября 26, 2018, 00:17"Когда задача решена" - это когда?
Для вайшнавов - по достижении премы к Вишну. Для адвайтинов, наверное - когда достигнута стадия дживанмукты.
В общем, когда достигнуто освобождение из сансары.
Т.е. мысль порождает свободу от всего, в т.ч. и от самой себя?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Lodur

Цитата: Валер от ноября 26, 2018, 00:24Т.е. мысль порождает свободу от всего, в т.ч. и от самой себя?
Я вас в очередной раз не понял.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Валер

Цитата: Lodur от ноября 26, 2018, 00:27
Цитата: Валер от ноября 26, 2018, 00:24Т.е. мысль порождает свободу от всего, в т.ч. и от самой себя?
Я вас в очередной раз не понял.
Логика говорит о том, что мысль порождает только мысль. Если внушить себе что не являешься телом, то ты внушишь себе что ты не являешься телом. Ровно это.  Еще можно представить себе чем при этом всё же являешься, хоть это и сложнее.
Когда человеку под гипнозом внушают что перед ним нет стены, он шагает в стену.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

From_Odessa

2Виоленсия

Ну как там урок?

Виоленсия

Цитата: From_Odessa от ноября 26, 2018, 16:59
Ну как там урок?
Сегодня плохо. :( Меня плохо слышно, из-за этого народ начинает болтать, и в итоге уже я их не слышу. Подумываю купить громкоговоритель.

From_Odessa

2Виоленсия

Сожалею :( Но очень надеюсь, что Вы не будете сильно и долго огорчаться. Ведь это то, о чем мы с Вами говорили: Вы продолжаете учиться, а на этом пути без неудач невозможно, потому надо делать из них выводы и оставлять позади. А в целом на практике у Вас успешного больше, чем неуспешного :)

Когда следующий урок?

From_Odessa

Цитата: Виоленсия от ноября 26, 2018, 19:22
Подумываю купить громкоговоритель.
Представляю, как бы ученики обалдели :green:

_Swetlana

Цитата: Виоленсия от ноября 26, 2018, 19:22
Цитата: From_Odessa от ноября 26, 2018, 16:59
Ну как там урок?
Сегодня плохо. :( Меня плохо слышно, из-за этого народ начинает болтать, и в итоге уже я их не слышу. Подумываю купить громкоговоритель.
Я сегодня без 15 шесть заснула (чёто не спалось), без 15 семь встала и поехала на лекцию. Пришла как зомби, даже говорить не могу, шёпчу что-то себе под нос, аудитория большая, тут сидит горстка студентов, там горстка, все болтают.
Потом неожиданно задала им вопрос (довольно естественный), который их заинтересовал, но никто не смог ответить. Потом ещё вопрос. Заканчивала лекцию всё таким же еле слышным голосом в гробовой тишине  ;D
🐇

From_Odessa

Цитата: Валер от ноября 26, 2018, 00:33
Логика говорит о том, что мысль порождает только мысль.
А какая именно логика? Существуют представления о мире, разделяемые достаточно большим количеством людей, в которых логика говорит, что мысль порождает некие материальные явления разной плотности, в том числе и на привычном нам материальном уровне. Я не к тому, что это правильно или неправильно, лишь отмечаю, что там тоже логика.

Кроме того, у нас с Вами откровенно недостаточно информации о взаимодействии сознания и материи, потому что мы не можем логически вывести, что мысль точно порождает только саму себя.

Виоленсия

Цитата: From_Odessa от ноября 26, 2018, 19:26
Сожалею :( Но очень надеюсь, что Вы не будете сильно и долго огорчаться. Ведь это то, о чем мы с Вами говорили: Вы продолжаете учиться, а на этом пути без неудач невозможно, потому надо делать из них выводы и оставлять позади. А в целом на практике у Вас успешного больше, чем неуспешного :)

Когда следующий урок?
Не буду огорчаться. Ну их, чертенят. Буду вырабатывать командный голос.  8-)
Следующий урок в среду.

Валер

Цитата: From_Odessa от ноября 26, 2018, 19:38
Цитата: Валер от ноября 26, 2018, 00:33
Логика говорит о том, что мысль порождает только мысль.
А какая именно логика? Существуют представления о мире, разделяемые достаточно большим количеством людей, в которых логика говорит, что мысль порождает некие материальные явления разной плотности, в том числе и на привычном нам материальном уровне. Я не к тому, что это правильно или неправильно, лишь отмечаю, что там тоже логика.
Именно обычная логика, других нету. Вот представлений сильно больше.
А с Лодуром у нас там контекст был, кстати. Про тело.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

From_Odessa

Цитата: Валер от ноября 26, 2018, 19:57
Именно обычная логика, других нету
Да, простите, я задал некорректный вопрос.
Я хотел спросить: из каких посылов Вы исходите? Логика - это ведь просто инструмент, её результаты (при правильном использовании) зависят от изначальных посылов и имеющихся данных. При разных посылах безупречные логические цепочки приведут к разным результатам. Так вот, я хотел сказать, что:

а) Есть немало людей, которым логика подсказывает, что мысль порождает не только саму себя;
б) Логика подсказывает, что у нас недостаточно данных для того, чтобы определить, порождает мысль только саму себя или нет.

Валер

Цитата: From_Odessa от ноября 26, 2018, 20:14
Цитата: Валер от ноября 26, 2018, 19:57
Именно обычная логика, других нету
Да, простите, я задал некорректный вопрос.
Я хотел спросить: из каких посылов Вы исходите? Логика - это ведь просто инструмент, её результаты (при правильном использовании) зависят от изначальных посылов и имеющихся данных. При разных посылах безупречные логические цепочки приведут к разным результатам. Так вот, я хотел сказать, что:

а) Есть немало людей, которым логика подсказывает, что мысль порождает не только саму себя;
б) Логика подсказывает, что у нас недостаточно данных для того, чтобы определить, порождает мысль только саму себя или нет.
Я же напомнил про контекст. Вы, Одесса, часто его упускаете. А без контекста, а особенно без какой-то общей картины всякая мысль становится как то дышло. Вот в том контексте я привёл пример с загипнотизированным. Но объяснять что такое вообще логика я Вам не смогу.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

From_Odessa

2Валер

Контекст был, согласен. Но фраза про мысль была общей. Тогда я уточню. Вот это

Цитата: Валер от ноября 26, 2018, 00:33
Логика говорит о том, что мысль порождает только мысль.

на Ваш взгляд, относится к мысли только в некоторых ситуациях (контекстах) или к мысли вообще?

Python

Цитата: From_Odessa от ноября 26, 2018, 19:27
Цитата: Виоленсия от ноября 26, 2018, 19:22
Подумываю купить громкоговоритель.
Представляю, как бы ученики обалдели :green:
Хулиганистая училка, усмиряющая учеников при помощи мегафона, вероятно, получит определенный авторитет среди них. Впрочем, это вредный совет.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Валер

Цитата: From_Odessa от ноября 26, 2018, 20:36
2Валер

Контекст был, согласен. Но фраза про мысль была общей. Тогда я уточню. Вот это

Цитата: Валер от ноября 26, 2018, 00:33
Логика говорит о том, что мысль порождает только мысль.

на Ваш взгляд, относится к мысли только в некоторых ситуациях (контекстах) или к мысли вообще?
Я плохо представляю себе "вообще". Так что всегда есть контекст.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

From_Odessa

2Валер

Спрошу иначе: как Вы считаете, человеческая мысль способна сама по себе породить что-то, кроме самой себя, кроме другой мысли или какого-то ощущения внутри человека?

Валер

Цитата: From_Odessa от ноября 26, 2018, 21:02
2Валер

Спрошу иначе: как Вы считаете, человеческая мысль способна сама по себе породить что-то, кроме самой себя, кроме другой мысли или какого-то ощущения внутри человека?
Похоже на кроссворд. А в кроссвордах логик точно больше одной. Охота спросить: например? Но Вам больше понравится ответ нет.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

From_Odessa

2Валер

За уход от контекста прошу прощения. Мне просто интересно было обсудить с Вами этот момент отдельно.

Теперь я вернулся к контексту, перечитал Ваш диалог с Лодуром, но кое-чего не понял.

Цитата: Валер от ноября 26, 2018, 00:33
Логика говорит о том, что мысль порождает только мысль. Если внушить себе что не являешься телом, то ты внушишь себе что ты не являешься телом. Ровно это.  Еще можно представить себе чем при этом всё же являешься, хоть это и сложнее.
Когда человеку под гипнозом внушают что перед ним нет стены, он шагает в стену.

Я не понял связь между этими словами и словами Лодура. Он говорил, что

Цитата: Lodur от ноября 26, 2018, 00:18
Для вайшнавов - по достижении премы к Вишну. Для адвайтинов, наверное - когда достигнута стадия дживанмукты.
В общем, когда достигнуто освобождение из сансары.

Вы полагаете, что выход из сансары - это исключительно результат внушения чего-то себе? То есть, ничего не меняется объективно, просто человек думает, что произошли изменения? Это я не спорю, это я уточняю Вашу мысль.

From_Odessa

Цитата: Валер от ноября 26, 2018, 21:08
Похоже на кроссворд. А в кроссвордах логик точно больше одной
То есть? Что Вы имеете в виду? Какие логики присутствуют в кроссвордах?

Цитата: Валер от ноября 26, 2018, 21:08
Охота спросить: например?
Если обобщенно, то можно так сказать: может ли мысль сама по себе, без осуществления каких-либо манипуляций телом (то есть, человек просто нечто подумал) повлиять на реальность вне думающего эту мысль человека? Если более конкретно, то, например: может ли мысль сдвинуть какой-либо предмет в пространстве? Может ли мысль стать причиной болезни или выздоровления другого человека? Может ли мысль стать причиной того, что произойдёт какое-то событие, скажем, случайная (вроде бы) встреча, падение кирпича на голову, победа в лотерее и пр.? Как Вы считаете (как Вам подсказывает логика): может? Не может? Нет достаточных входящих данных для ответа? Это я перечислил три возможных варианта :)

Валер

Цитата: From_Odessa от ноября 26, 2018, 21:12
Теперь я вернулся к контексту, перечитал Ваш диалог с Лодуром, но кое-чего не понял.
Цитата: Валер от ноября 26, 2018, 00:33
Логика говорит о том, что мысль порождает только мысль. Если внушить себе что не являешься телом, то ты внушишь себе что ты не являешься телом. Ровно это.  Еще можно представить себе чем при этом всё же являешься, хоть это и сложнее.
Когда человеку под гипнозом внушают что перед ним нет стены, он шагает в стену.

Я не понял связь между этими словами и словами Лодура. Он говорил, что

Цитата: Lodur от ноября 26, 2018, 00:18
Для вайшнавов - по достижении премы к Вишну. Для адвайтинов, наверное - когда достигнута стадия дживанмукты.
В общем, когда достигнуто освобождение из сансары.

Вы полагаете, что выход из сансары - это исключительно результат внушения чего-то себе? То есть, ничего не меняется объективно, просто человек думает, что произошли изменения? Это я не спорю, это я уточняю Вашу мысль.
Полагаю что выход из сансары - понятие, которым оперируют люди, подавляющее большинство из которых ничего не знают кроме самого понятия.
Ближе к нашему контексту с Лодуром - внушить себе можно многое, при этом трудно отличить внушённое от того что есть. Но я уже не в первый раз пожалел что в разговоре с Лодуром высказываюсь в таком духе. Лодур человек религии, а религию я уважаю меньше чем Лодура.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

From_Odessa

Цитата: Валер от ноября 26, 2018, 21:26
Полагаю что выход из сансары - понятие, которым оперируют люди, подавляющее большинство из которых ничего не знают кроме самого понятия.
Ближе к нашему контексту с Лодуром - внушить себе можно многое, при этом трудно отличить внушённое от того что есть. Но я уже не в первый раз пожалел что в разговоре с Лодуром высказываюсь в таком духе. Лодур человек религии, а религию я уважаю меньше чем Лодура.
Теперь я понял Вас, спасибо. Я с Вами согласен, что отличить внушенное от реального (будем исходить из того, что они действительно разделены) часто очень трудно, а подчас даже и почти невозможно.

Но как Вы думаете: бывает ли в отдельных случаях, редких, настоящий выход из сансары? Или это всегда лишь следствие самовнушения? Или просто не знаете ответа?

Валер

Цитата: From_Odessa от ноября 26, 2018, 21:29
Но как Вы думаете: бывает ли в отдельных случаях, редких, настоящий выход из сансары? Или это всегда лишь следствие самовнушения? Или просто не знаете ответа?
Я просто ещё ни разу не выходил из сансары.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Lodur

Цитата: Валер от ноября 26, 2018, 00:33Когда человеку под гипнозом внушают что перед ним нет стены, он шагает в стену.
Но вы не знаете, есть там стена, или нет. Если стена иллюзорная, может, не так уж и плохо, что человек "под гипнозом" (или, скорее, автогипнозом, ибо "сами, всё сами") сможет выйти за её пределы и увидеть, что там снаружи?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)