Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Афантазия

Автор Jeremiah, октября 14, 2018, 21:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Jeremiah


Удивительно, как люди умудряются прожить целую жизнь, даже не подозревая о том, что большинство окружающих их людей ощущают мир совершенно иначе. Получается, пересчитывание овец перед сном, видеоряд воспоминаний героев в кино, образы при медитации — это всё не условности, а реальное положение вещей? Закрыв глаза и попытавшись представить море, люди действительно видят цветное изображения моря? Всё, что могу сделать я — это прочертить глазами линию горизонта и на доли секунд выгрузить в сознание прозрачную абстракцию, которую мой мозг опознаёт как «море». Неужели таких как я в мире всего три процента? Уму непостижимо.

Когда я в первый раз услышал о явлении афантазии, я подумал, что автор приукрашивает, и на самом деле обычный человек представляет всё приблизительно так же, как и я, а к тем трём процентам относятся совсем уж слепые на третий глаз индивиды, испытывающие трудности с опознаванием лиц родственников и знакомых. Потом нагуглил статей в интернете, прошёл тест. Выяснилось, что большинство людей может не только вообразить картинку, но и почувствовать вкус с запахом, просто подумав о них. Окончательно я убедился в этом в тот момент, когда осознал, что сигналы одного из пяти чувств — слуха — я могу воспроизводить у себя в голове в голове вполне свободно. Лай собаки? Пожалуйста. Хорошо знакомая песня? Легко. Реплика знакомого, которого я последний раз видел два года назад? Окей. (А, так он же картавил!) Если люди действительно могут представлять изображения с такой же лёгкостью, с какой я воспроизвожу в голове звуки, то я в этом плане действительно, можно сказать, слепой. До сих пор не могу привыкнуть к этой мысли.

А как дела с воображением обстоят у вас?

From_Odessa

Цитата: Jeremiah от октября 14, 2018, 21:58
Закрыв глаза и попытавшись представить море, люди действительно видят цветное изображения моря?
Не могу сказать, насколько оно цветное. Вроде и есть цвет, но какой-то специфический... Не могу понять, "вижу" ли я в фантазии цвет моря или же я знаю, какое оно должно быть (вернее, у меня есть об этом представление).

Цитата: Jeremiah от октября 14, 2018, 21:58
Выяснилось, что большинство людей может не только вообразить картинку, но и почувствовать вкус с запахом, просто подумав о них
Не так, чтобы очень отчетливо, но могу. Иногда само собой получается оооочень четко.

=====

У меня похожий момент был со снами. Я долгое время думал, что все видят сны так, как я: там все подернуто дымкой, вроде и есть цвета, а вроде и не совсем, все какое-то очень специфическое и, наверное, неяркое. И в большинстве случаев во сне я являюсь собой, но другим собой, с другим мышлением, другой памятью, другим восприятием. И не могу осознать, что это сон (почти никогда), не могу управлять собой и реальностью во сне.
А потом вдруг выяснилось, что есть те, кто видят цветные и яркие сны, ярче, чем воспринимаемая ими при бодрствовании реальность. Есть те, кто изначально легко осознают, что находятся во сне, и без проблем управляют его событиями, миром сна. Сначала мне трудно было в это поверить, да и сейчас есть ощущение, как будто верю не до конца. Мне, чтобы изредка во сне осознавать себя и только лишь попробовать осуществлять контроль, пришлось потратить время на специальные тренировки, принесшие результат далеко не сразу.


From_Odessa

Цитата: Jeremiah от октября 14, 2018, 21:58
видеоряд воспоминаний героев в кино
Там обычно все очень яркое, такое же, как в обычной жизни. Думаю, что так воспоминания видит все-таки меньшинство. Хотя не знаю, это только версия.

Щас вот еще попробовал... Да, вроде цвет вижу в фантазийных образах. Даже закрывать глаза не нужно.

From_Odessa

Цитата: Jeremiah от октября 14, 2018, 21:58
то я в этом плане действительно, можно сказать, слепой
Как-то это резковато звучит :) Такой вопрос: Вам это как-то мешает? Наверное, нет, раз Вы долгое время считали, что так у всех.

Jeremiah

Вы так говорите, как будто «слепой» — это ругательство ;D

Нет, не мешает, конечно. Мне и близорукость не то чтобы до смерти мешала, но всё равно как-то обидно осознавать, что другие могут видеть то, чего никогда не увижу я.

Jeremiah

Вот вопрос цветоощущения во сне меня всегда ставил в тупик. Я знаю, что я могу в нём видеть, слышать, чувствовать вкус и запахи (а, значит, в теории я мог бы развить эти навыки и в реальной жизни), но вот чтобы точно сказать, цветной был сон или чёрно-белый... :donno:

From_Odessa

Цитата: Jeremiah от октября 14, 2018, 22:51
Вы так говорите, как будто «слепой» — это ругательство
Нет, я как раз так говорить вряд ли стану ) Так как (уже писал об этом не раз на форуме, просто Вы, наверное, не встречали) один из самых-самых лучших моих друзей на протяжении более шестнадцати лет - незрячий человек. И кроме него у меня несколько незрячих друзей и знакомых. И я-то как раз хорошо знаю, что незрячие люди, мягко говоря, не так ограничены в в своих возможностях, как думает большинство людей в обществе (и это проблема, потому что из-за этого незрячим часто не доверяют то, что без проблем можно доверить, воспринимают их, как тех, кто может только безвылазно сидеть в своей комнате, что нередко мешает незрячим). Потому для меня "слепой" - это никак не ругательство. Мне просто показалось, что именно так это слово употребили Вы ) Теперь понимаю, что ошибся. Простите :)

Цитата: Jeremiah от октября 14, 2018, 22:51
но всё равно как-то обидно осознавать, что другие могут видеть то, чего никогда не увижу я.
Это неприятно, согласен с Вами... Но тут надо подумать, не открывает ли это какие-то возможности перед Вами. В частности, может быть, отсутствие таких образов позволяет Вам что-то воспринимать более четкое, не создает дополнительные преграды, не приводит, например, к искажениям памяти.

Jeremiah

От искажений памяти она вряд ли спасёт (это ж ведь и есть признак плохой работы памяти), а вот от визуальных галлюцинаций при тяжёлом отравлении — вполне возможно. Читал на ютубе комментарий человека с похожими симптомами, принимавшего ЛСД: говорит, зрительных искажений почти нет, только слуховые.

Валентин Н

Я в подростковом возрасте с удивлением узнал, что у кого-то бывают чёрнобелые сны. Узнал, когда меня спросили, какие они у меня.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Awwal12

Цитата: Валентин Н от октября 14, 2018, 23:19
Я в подростковом возрасте с удивлением узнал, что у кого-то бывают чёрнобелые сны.
Кому-то надо было меньше смотреть советский черно-белый телевизор. ;D
У меня в детстве бывали, в порядке исключения.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Валентин Н

Ну бывают условно чёрно-белые, где просто нет цветов в пределах видимости.
Что-то типа этого

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Валер

Цитата: Валентин Н от октября 14, 2018, 23:19
Я в подростковом возрасте с удивлением узнал, что у кого-то бывают чёрнобелые сны. Узнал, когда меня спросили, какие они у меня.
Я вот вообще не знаю как применить понятие цвета к своим снам.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Toman

Цитата: Валентин Н от октября 14, 2018, 23:19
Я в подростковом возрасте с удивлением узнал, что у кого-то бывают чёрнобелые сны. Узнал, когда меня спросили, какие они у меня.
:+1: И точно так же удивлялась в своё время моя мама.

Цитата: Валентин Н от октября 15, 2018, 00:08
Ну бывают условно чёрно-белые, где просто нет цветов в пределах видимости.
Что-то типа этого
Тут на картинке зима. А у меня, кстати, крайне редко во сне снится собственно нормальная зима. Чаще (но тоже не часто, и практически всегда летом или в начале осени) снится внезапное наступление зимы. Вот, например, в прошедшем сентябре снилось как-то раз, будто в выходной день, когда была запланирована подмосковная велосипедная поездка группы, ночью и ранним утром внезапно навалило полметра снега, и я такой с утра выхожу на улицу с велосипедом, он утопает в снегу глубже чем по втулки колёс, а я на полном серьёзе думаю: отменит руководитель группы покатушку или всё-таки не отменит, и думаю, как сейчас буду ехать до электрички (это было на самом деле очень смешно, поскольку в реальности данный руководитель отличается крайней приверженностью к комфортной погоде, и в подобных условиях - даже если бы снега выпало всего пару сантиметров - практически наверняка отменил бы). Или вот летом как-то снилось, будто налетает жуткий ураган, наносящий кучу разрушений, и приносящий зиму и опять же горы мокрого снега. А вот чтоб просто обычная правдоподобная зима, использование зимней одежды и т.п. - вот такого вообще никогда не снится.

Цитата: Валер от октября 15, 2018, 00:29
Я вот вообще не знаю как применить понятие цвета к своим снам.
Как это? Они что - вообще не визуальные, что ли?
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Валер

Цитата: Toman от октября 15, 2018, 02:04
Цитата: Валер от октября 15, 2018, 00:29
Я вот вообще не знаю как применить понятие цвета к своим снам.
Как это? Они что - вообще не визуальные, что ли?
И даже это неоднозначно. Я вообще их и вижу нечасто, и плохо помню. Вроде как образы случаются, но чаще они похожи на смысловую информацию. И у меня есть версия что это связано с типом мышления. Почему  бы снам у людей не отличаться примерно так же?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Flos

По-моему, ерунда какая-то.
С этой афантейжей человек вообще не смог бы функционировать как разумное существо.

Мозги оперируют теми самими образами объектов, которые якобы не может представить эта девушка из видео....

Половина даже школьных предметов без внутренней визуализации будет совершенно недоступна.

Jeremiah, вы задачки, скажем,  по стереометрии в школе решали?


SIVERION

Сны снятся цветные, но очень часто не четкие, как в тумане. Кстати никогда во сне не видел себя спереди и не видел своего лица, да и вообще кроме своих рук и ног во сне ничего своего не видел.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

SIVERION

Вот моя мать себя во сне со стороны видит в полном ракурсе, видит себя во сне как другого человека, интересно когда-то и мне приснится сон в котором я буду видеть себя со стороны или нет, за 35 лет моей жизни как я писал ранее такого не было
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Валер

Цитата: SIVERION от октября 15, 2018, 14:50
Вот моя мать себя во сне со стороны видит в полном ракурсе, видит себя во сне как другого человека
Всегда или как?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

SIVERION

Цитата: Валер от октября 15, 2018, 14:53
Цитата: SIVERION от октября 15, 2018, 14:50
Вот моя мать себя во сне со стороны видит в полном ракурсе, видит себя во сне как другого человека
Всегда или как?
не всегда, но часто, спросил у жены и она тоже себя иногда во сне видит, а я как оператор на тв не попадаю почти никогда сам целиком в кадр, максимум очень редко во сне иногда могу увидеть только переднюю часть тела которую я вижу в реале без зеркала.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Hellerick

Я не представляю, как можно вообразить самому себе недостаток чувств.  :donno:
Во сне или не во сне.

Jeremiah

Цитата: Flos от октября 15, 2018, 14:38Jeremiah, вы задачки, скажем,  по стереометрии в школе решали?
А что стереометрия? Во-первых, держать в голове чертежи никто никого не заставлял — для этого есть бумага. Во-вторых, размышлять об объектах можно и без их двухмерной проекции перед глазами. Главное, чтобы было понимание того, о чём идёт речь.

Валер

Цитата: Hellerick от октября 15, 2018, 17:48
Я не представляю, как можно вообразить самому себе недостаток чувств.  :donno:
Во сне или не во сне.
Это наверное как я. Вот, читаю что у людей сны цветные и думаю: "Кто здесь  :o"
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валентин Н

Вот сегондня снилось, что солёную воду пил, очень солёную, а проснувшись, почувствовал во рту какой-то привкус, это точно из-за этого приснилось.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр