Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"[название города] - большое село"

Автор From_Odessa, июля 21, 2016, 06:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Цитата: Artiemij от июля 20, 2016, 16:49
Я, конечно, слышал утверждение, что Москва — это большая деревня
До вчерашнего дня я встречал только "Одесса - большое село". Думал, что только в Одессе так и говорят :) Хотя предположение было глуповоатое, конечно... В Омске не встречал. То ли просто пока не столкнулся, то ли тут так не говорят.

Hellerick

Москва — большая деревня.

Про Дивногорск/Красноярск ничего такого не слышал.

VagneR

В наших краях слышала, что Саратов - большая деревня. Но также слышала, что в Саратове говорят "Самара - большая деревня". Видимо, какая-то конкуренция.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Zavada

Наверно, о большинстве городов так говорят.

http://tinyurl.com/zvosdcl

Цитата: From_Odessa от июля 21, 2016, 06:06
В Омске не встречал. То ли просто пока не столкнулся, то ли тут так не говорят.

Ещё как говорят!

http://tinyurl.com/hz6cy5o
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Artiemij

Цитата: VagneR от июля 21, 2016, 12:40Но также слышала, что в Саратове говорят "Самара - большая деревня".
Да нет, не говорят :what:
Я тартар!

VagneR

Цитата: Artiemij от июля 21, 2016, 17:09
Цитата: VagneR от июля 21, 2016, 12:40Но также слышала, что в Саратове говорят "Самара - большая деревня".
Да нет, не говорят :what:
А что так?
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Artiemij

Цитата: VagneR от июля 21, 2016, 17:12А что так?
Я вообще не помню, чтобы кто-то что-то о ней говорил. Ну, есть такой город. Тоже на «Са» начинается, тоже на Волге вроде. Ну и всё...
Я тартар!

VagneR

Цитата: Artiemij от июля 21, 2016, 17:21
Цитата: VagneR от июля 21, 2016, 17:12А что так?
Я вообще не помню, чтобы кто-то что-то о ней говорил. Ну, есть такой город. Тоже на «Са» начинается, тоже на Волге вроде. Ну и всё...
То, что Саратов - большая деревня, слышала дважды от людей, посетивших Саратов. То, что Самара - большая деревня, рассказывала подруга со слов своих родственников, которые живут в Саратове.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

From_Odessa

Цитата: Zavada от июля 21, 2016, 14:32
Наверно, о большинстве городов так говорят.
Видимо, да.
Цитата: VagneR от июля 21, 2016, 20:47
То, что Саратов - большая деревня, слышала дважды от людей, посетивших Саратов. То, что Самара - большая деревня, рассказывала подруга со слов своих родственников, которые живут в Саратове.
Вот это интересно. Обычно так говорят, по-моему, о своем городе или городе, где живут. А в Вашем случае и о Саратова, и о Самаре так говорили люди из других городов, верно?

VagneR

Цитата: From_Odessa от июля 22, 2016, 05:41
Цитата: Zavada от июля 21, 2016, 14:32
Наверно, о большинстве городов так говорят.
Видимо, да.
Цитата: VagneR от июля 21, 2016, 20:47
То, что Саратов - большая деревня, слышала дважды от людей, посетивших Саратов. То, что Самара - большая деревня, рассказывала подруга со слов своих родственников, которые живут в Саратове.
Вот это интересно. Обычно так говорят, по-моему, о своем городе или городе, где живут. А в Вашем случае и о Саратова, и о Самаре так говорили люди из других городов, верно?
Совершенно верно.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр