Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Денежка/денюжка

Автор From_Odessa, апреля 19, 2018, 11:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Awwal12

Цитата: From_Odessa от апреля 19, 2018, 12:07
И, на мой взгляд, в этих случаях слово "денежка" может быть напрямую заменено на слово "деньги"
В некоторых случаях возможны самые разные замены. И что теперь?..
Ещё раз, попробуйте поисчислять "денюжку".
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

From_Odessa

Цитата: Awwal12 от апреля 19, 2018, 12:10
В некоторых случаях возможны самые разные замены. И что теперь?..
В каком смысле, что теперь? В титульном посте я отметил, что некоторые люди в некоторых контекстах регулярно используют это слово в качестве синонима слова "денег". Вы спросили, как это. Я привёл примеры.

Awwal12

Цитата: From_Odessa от апреля 19, 2018, 12:15
В титульном посте я отметил, что некоторые люди в некоторых контекстах регулярно используют это слово в качестве синонима слова "денег".
Вы не это писали.
Цитата: From_Odessa от апреля 19, 2018, 11:05
употребляют его, как ... полный синоним слова "деньги".
"Употребляют в некоторых контекстах как полный синоним" - оксюморон. Полный синоним - он на то и полный, что контекстно-независим (за вычетом идиоматических выражений). Отсюда был уточняющий вопрос.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

From_Odessa

Значит, я неправильно выразился. Спасибо, что подметили. Перефразирую: некоторые люди употребляют слово "денежка" в качестве аналога слова "деньги" в определённых контекстах.

Виоленсия

Цитата: From_Odessa от апреля 19, 2018, 11:32
Цитата: Виоленсия от апреля 19, 2018, 11:25
Ну, это скорее "уничижительность". Могу сказать и "Пап, дай денежку", а на вопрос "Сколько?" ответить "Х тысяч" (чтобы не так жалко их давать было  :green:). Примеры с мелкими деньгами: "Денежка закатилась под кровать", (брату) "Тебе денежку на проезд дать?"
Интересно. Кажется, это случаи употребления в двух разных значениях. В первом случае это все-таки синоним слова "деньги", да?
Стилистически окрашенный.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр