Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

какой язык вам родной?

Автор Gashan, ноября 26, 2011, 16:43

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Python

Цитата: Darkstar от ноября 26, 2011, 21:54
"Не понял, почему украинцев не считаем? У меня только украинский родной"

Если очень-очень львовские, очень монолингвальные, то считаем.
При чем тут Львов? «Правильный» украинский язык — это Черкасская, Киевская, Полтавская области. Что же касается монолингвизма — у меня дома по-русски не разговаривают, и хотя я освоил русский лет в 6, основным средством общения для меня он никогда не был. До труЪ-билингва недотягиваю, в общем, хоть и владею русским практически как родным украинским.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Oleg Grom

Цитата: Python от ноября 26, 2011, 23:28
При чем тут Львов? «Правильный» украинский язык — это Черкасская, Киевская, Полтавская области. Что же касается монолингвизма — у меня дома по-русски не разговаривают, и хотя я освоил русский лет в 6, основным средством общения для меня он никогда не был. До труЪ-билингва недотягиваю, в общем, хоть и владею русским практически как родным украинским.
Щас придет Captain Russification и раскажет вым, что вы русофоб и родной у вас НА САМОМ ДЕЛЕ русский.

SIVERION

Python такая же ситуация,русским владею на уровне украинского,но на укранском я думаю быстрее,на русском общаюсь только в основном на форумах и в реале с людьми которые плохо понимают украинский
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Darkstar

Всех вас нужно проверять комиссией из трех человек...
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Python

Цитата: Oleg Grom от ноября 26, 2011, 23:32
Щас придет Captain Russification и раскажет вым, что вы русофоб и родной у вас НА САМОМ ДЕЛЕ русский.
Ну да, если человек раз в жизни случайно услышал пару слов по-русски, то он уже билингв, а если еще и говорить может, то русский для него первый и единственный родной, а все остальные языки — насилие против его русской души.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

SIVERION

There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Darkstar

"а чому не..."

Чому я не сокiл, чому не лiтаю?

Видите, я тоже украинец
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Oleg Grom

Цитата: Darkstar от ноября 27, 2011, 00:09
Чому я не сокiл, чому не лiтаю?

Видите, я тоже украинец
Уш тілімде мен жазамын,
уш тілімде ледерім.
Кай тіл болашата аламын?
Суракка жауапты білмеймін.


Орыс тілі – кушті, асем тіл.
Татар тілі-тіл улттымны.
Казак тілі – Отанын тіл бул,
ал мен Отанды суйемін!

А я - томат казах.

Python

Українець — поняття відносне. Одна справа, коли хтось-там з предків приїхав з України, і зовсім інша — якщо людина з самого початку інтегрована в україномовне середовище.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Darkstar

З гуглем я відчував велику гордість, що я теж українець...
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

engelseziekte

Цитата: Darkstar от ноября 27, 2011, 00:25З гуглом я відчував велику гордість, що я теж українець...
Вся фраза якась дивна, українець би так не висловився.

SIVERION

Dаrkstаr а ґуґлу можно довіряти?є взагалі сумніви що ґуґл-перекладач адекватно працює
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Darkstar

(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

engelseziekte

Цитата: Python от ноября 26, 2011, 23:37Ну да, если человек раз в жизни случайно услышал пару слов по-русски, то он уже билингв, а если еще и говорить может, то русский для него первый и единственный родной, а все остальные языки — насилие против его русской души.
Между прочим, мне всегда почему-то было ясно, какой именно язык является первым у того или иного украинского билингва. У многих телеведущих акцент в украинской речи, в то же время есть люди с нативным украинским произношением, но с украинским же акцентом в русском языке. Контрпримеров тому пока не видел, а Вы?
У меня самого в обоих языках произношение не совсем нативное :-)   

Pinia

Цитата: lehoslav от ноября 26, 2011, 23:09
Цитата: Darkstar от ноября 26, 2011, 23:01
В профиле лехослава, по большей части, качественный русский язык идет со сленговыми выражениями типа "сливать", которые даже я не знаю. Так, кое-где, и в основном в темах типа "Как выучить польский в домашних условиях"... Короче, пусть он сам за себя отвечает, мне по барабану...

Мой единственный родной язык - польский. Русский я выучил на самом деле только в институте.
Potwierdzam  :green:
All people smile in the same language!

Darkstar

И так уже ясно... Нас всех найдут по грамматическим ошибков... А як то пани потвердза, зна го особисче?
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Pinia

Цитата: Darkstar от ноября 27, 2011, 01:08
И так уже ясно... Нас всех найдут по грамматическим ошибков... А як то пани потвердза, зна го особисче?
Dużo o nim wiem.  :green: I mamy parę wspólnych epizodów.  :green:
All people smile in the same language!

Dana

Цитата: LOSTaz от ноября 26, 2011, 16:51
Azərbaycan dili & Русский
Цитата: Штудент от ноября 26, 2011, 17:17
Mən də.
Üzr istəyirəm, как у азербайджанца родным языком может быть русский? Вы что, его с детства знали?
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Feruza

Цитата: Oleg Grom от ноября 26, 2011, 17:36
Носитель суржика, казак-марсист.  :smoke:
Я не на суржике говорю!
Я говорю по -украински,или по-русски.

Feruza



Feruza


Python

Существуют. Просто это тайная организация, скрывающая свое существование. Если казака-марксиста спросить о казаках-марксистах, скорее всего, он ответит, что казаков-марксистов не существует.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

lehoslav

Цитата: Python от ноября 27, 2011, 10:12
Если казака-марксиста спросить о казаках-марксистах, скорее всего, он ответит, что казаков-марксистов не существует.

Подтверждаю.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр