Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Не нужен нам берег турецкий

Автор Vesle Anne, сентября 26, 2020, 20:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

В Одессе много прудов, причем ухоженных, в Парке Победы. И там утки живут, это я и сам отлично помню. И, полагаю, их там много. Но так получилось, что за свою жизнь я и в самом Парке Победы бывал не так много (если размазать все эти "побывания" на 28 лет), и в этих случаях не так часто ходил/сидел возле водоемов.

Да и в других прудах, видимо, как-то не присматривался. Совсем недавно рассказывал маме о пруде, который находится у подножия Шкодовой горы. В свое время, совершая очередную прогулку по Одессе и изучая места, где я еще не был, чем я люблю заниматься, открыл для себя этот пруд. Он большой. Это было летом 2011-го. Но вот совершенно не помню, видел ли я там в тот день уток.

KW

Цитата: Awwal12 от сентября 29, 2020, 12:48
У вас там в Одессе уток совсем нет, что ли?.. :???
На базаре в виде тушек.
В Одессе нет рек, а на море чайки.

From_Odessa

Цитата: KW от сентября 29, 2020, 14:44
В Одессе нет рек, а на море чайки.
Но утки и в прудах живут. И кто проживает недалеко от Парка Победы, регулярно там гуляя, или же просто часто туда приходит/приезжает погулять, думаю, видит их регулярно в любое время года.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa

Цитата: Poirot от сентября 29, 2020, 15:09
Этот парк часом не переименовали?
Об этом никакой информации нет. Когда-то его переименовали в Парк Победы из Парка имени Ленина (он был заложен во время ленинского субботника, приуроченного к 90-летию со дня рождения ВИЛа), а сейчас остается Парком Победы.

Кстати, не знал, что там снимались некоторые эпизоды из "Электроника".

ЦитироватьПарк Победы (укр. Парк Перемоги, ранее — парк имени Ленина) — парк-памятник садово-паркового искусства в Одессе. Автор — одесский ландшафтный архитектор Максим Яковлевич Середа. В 1967 году проект первого в СССР пейзажного парка английского типа назван лучшим в Союзе и отмечен дипломом ВДНХ. В том же году под названием «Дендропарк им. В. И. Ленина» утверждён к строительству Одесским Облисполкомом. В 1968 году архитектурно-планировочным управлением Госстроя проект признан в качестве образцово-показательного. Сдан в эксплуатацию в 1971 году в незавершённом виде. Вопреки рекомендации Госстроя, строительство парка велось с изоляцией авторского надзора и должного контроля за ходом строительства. В течение многих лет обустраивался. Общая площадь парка в настоящее время 48,8 га. Первоначальная площадь 50,6 га -часть парковой территории отдана под застройку. Общая длина водоёмов 700 м. Общий объём воды 31000 м3. Искусственный ландшафт представлен горками и прудами, островами, соединёнными с берегом мостиками. Водоёмы являются главной композиционной осью всего парка и зоной тихого отдыха, оборудованы фонтанами. В них водятся карп, карась, кои, толстолобик, сом, щука, живут черепахи, утки и лебеди. Среди привычных сосен, клёнов и дубов на территории произрастает множество редких видов деревьев, представленных ливанским кедром, ясеневыми, тисом ягодным, различными видами можжевельника, гинкго билоба, метасеквойей, грабом, кельрейтерией, черёмухой лавровишневой. Среди кустарников — барбарис, спирея, снежноягодник, кизильник, скумпия кожевенная. Находится в курортном районе Аркадия. Ограничен проспектом Шевченко, улицей Академической (б. Варламова, Пионерская), улицей Маршала Говорова, Шампанским переулком. Из парка можно выйти на площадь 10 Апреля, к Дворцу Спорта, Юридической академии. Именно в этом парке снимались некоторые сцены фильма «Приключения Электроника», сцена, где Электроник проявляет интерес к собакам у искусственного водоёма.

KW


KW

Цитата: From_Odessa от сентября 29, 2020, 15:06
Цитата: KW от В Одессе нет рек, а на море чайки.
Но утки и в прудах живут. И кто проживает недалеко от Парка Победы, регулярно там гуляя, или же просто часто туда приходит/приезжает погулять, думаю, видит их регулярно в любое время года.
Да чёрт его знает, как там сейчас. Я в этом тысячелетии там ещё не был. А раньше не было там никаких уток. В Дюковском, в малом озере, жили когда-то лебеди на островке; спустя некоторое время - утки. Но это были специально там поселённые прирученные птицы, диких никогда не было.

From_Odessa

KW, вот новость, например, за 2013 год:
Цитировать
Размещено: 13.03.2013 16:41:41
В Одессе после зимы в пруды парка Победы вновь вернулись лебеди и утки
12 уток и пара лебедей с сегодняшнего дня будут вновь радовать одесситов в прудах парка Победы

Фото из Парка Победы в 2018-м:



Цитата: KW от сентября 29, 2020, 15:27
Я в этом тысячелетии там ещё не был
Так Вы вроде не так далеко от нынешнего маршрута 7-го троллейбуса живете, садитесь, поезжайте, посмотрите немножко :)

Цитата: KW от сентября 29, 2020, 15:27
В Дюковском, в малом озере, жили когда-то лебеди на островке; спустя некоторое время - утки. Но это были специально там поселённые прирученные птицы, диких никогда не было.
Не помню ни лебедей, ни уток, хотя, возможно, видел хотя бы кого-то из них там. Вот черепах, живших в малом пруду, помню. Ну и на островке в его середине, когда туда не было сухопутного пути, явно жили лягушки и/или жабы.

forest

Цитата: KW от сентября 29, 2020, 08:10
Цитата: forest от сентября 28, 2020, 22:16
Константинополь  который нынешний Стамбул, старая столица православия
Именно что старая! Я выше уже привёл фрагмент цитаты, повторю её в более расширенном виде: "... ибо два Рима пали, а третий стоит, а четвертому не бывать." То есть, согласно этой концепции, в отсутствие православных Рима и Константинополя, столицей православия является Москва.  Потому я и написал, что по крайней мере русских не должна особо беспокоить неправославность нынешнего Стамбула.

Цитата: Red Khan от сентября 28, 2020, 22:40
"Водрузим крест над Святой Софией" был скорее приятным бонусом и воодушевляющей пропагандой, основной причиной был контроль над проливами.
На сегодняшний день эта мотивация полностью себя исчерпала, так как при современном развитии вооружений запереть вход в Чёрное море можно не выходя из Севастополя (но Севастополь для этого пока необходим, да). Закрыть же проливы для судоходства по собственному произволу Турция тоже не может.

Но была ещё одна возможная причина. В случае овладения Константинополем, русские цари вдобавок к титулу императора Всероссийского могли бы присвоить титул Римского императора, обосновывающего притязания на все бывшие территории Римской империи. По тогдашним временам это было достаточно веским аргументом. Но сейчас в любом случае в России нет монархии, так что это тоже неактуально.
После падения Константинополя , Москва подняла знамя православия. Но возврат захваченного знамени всегда в приоритете.Для русских сегодня не актуально, потому что сегодня, русский не равно православный, в отличии от дней минувших.

KW

Цитата: From_Odessa от сентября 29, 2020, 15:41
садитесь, поезжайте, посмотрите немножко :)
Бываю там только изредка проезжая мимо. Как-то издавна не полюбился мне тот парк, тем более при наличии более близких альтернатив.

К слову, Дюковский в советское время носил официальное название парк Победы. Поэтому, чтобы не путаться, этот называю парк Победы Ленина.  :)

From_Odessa

Цитата: KW от сентября 29, 2020, 16:01
К слову, Дюковский в советское время носил официальное название парк Победы
О! Так вот оно что! А я то ли не знал, то ли уже успел забыть. И до этой минуты иногда задумывался о том, почему в моих детских воспоминаниях, как минимум, бабушка иногда называла Дюковский Парком Победы. Теперь понятно :)

forest

Цитата: RockyRaccoon от сентября 29, 2020, 11:38
Цитата: Red Khan от сентября 28, 2020, 22:29
Цитата: From_Odessa от сентября 28, 2020, 21:06
При этом в Одессе я никогда не видел черных ворон, только серо-черных.
Ворон и ворона - это разные птицы, а не самка и самец. :)
Очень неудобные, надо сказать, названия.
Жена козла, коза. А жена осла, почему то не оса.  ;D

forest

Цитата: From_Odessa от сентября 29, 2020, 11:57
Цитата: RockyRaccoon от сентября 29, 2020, 11:36
Ливерпуль для меня, как и для всякого битломана, - особый город!
Когда ливерпульцы играют с кем-то из наших, я болею за обоих: выиграют наши - радуюсь, выиграют ливерпульцы - тоже радуюсь.
Не забывай тогда еще поддерживать "Эвертон", ибо это тоже клуб из Ливерпуля :) Конкретные болельщики одной из этих команд другую в подавляющем большинстве не поддерживает, а зачастую и недолюбливают (хотя для "Ливерпуля" главный враг - это "Манчестер Юнайтед"), но тебе-то важно само представительство города :)

Я уже писал, что Ливерпуль в этом смысле - просто город легенд. В музыке и вообще мировой культуре - родина такого сверхмасштабного явления, как "Битлз". В футболе и спорте вообще - родина и место дислокации одного из самых известных, популярных и легендарных клубов во всем спорте, "Ливерпуля", чья известность и влияние выходят за пределы спортивного мира ("Эвертон" тут, конечно, далеко позади).
Ну так с Эвертоном и Ливерпуля это дерби местное

From_Odessa

Цитата: KW от сентября 29, 2020, 16:01
Бываю там только изредка проезжая мимо. Как-то издавна не полюбился мне тот парк, тем более при наличии более близких альтернатив.
Я, как уже писал, сам там бывал нечасто. Мимо проезжал куда чаще :) Еще у меня там проходила часть пар физкультуры во время учебы в Политехе. Если же не считать эти моменты, то просто погулять я туда приходил/приезжал очень редко. Но при этом сам парк мне по душе, уютный, симпатичный.

Дюковский - это родной, самый близкий. И мне нравится то, что в нем сразу несколько ярусов. Вот там я гулял много и в самые разные периоды жизни.

Еще много бывал в Преображенском, бывшем Ильича. В детстве - потому что там был Луна-парк и вообще аттракционы, позднее - на стадионе "Краян" (бывший "Январка").

Ну и в парке Шевченко бывал просто уйму раз.

В остальных - значительно реже. Если ничего щас не забыл.

KW

Цитата: forest от сентября 29, 2020, 15:59
Для русских сегодня не актуально, потому что сегодня, русский не равно православный
Нет, потому что прежде всего нужно думать об интересах собственного государства, а не о разных "братушках". И я такой подход одобряю. Повторюсь, православным достаточно Москвы, в Константинополе для России надобности нет.

From_Odessa

Цитата: forest от сентября 29, 2020, 16:06
Ну так с Эвертоном и Ливерпуля это дерби местное
Ну, конечно, дерби :) И весьма принципиальное, хотя и далеко не самое жарко в мире. Возможно, в том числе, потому, что для болельщиков "Ливерпуля" на первом месте среди соперников не "Эвертон", а "Манчестер Юнайтед". Это, как например, у "Реала" с "Атлетико" и у "Барселоны" с "Эспаньолом". И там, и там - городские дерби, весьма принципиальные (сейчас больше принципиальности в мадридском), но высшего градуса у них все-таки нет, видимо, потому что "Реал" с "Барселоной" друг для друга главные соперники и, в принципе, враги (как минимум, среди болельщиков).

forest

Цитата: Vesle Anne от сентября 29, 2020, 12:31
Цитата: From_Odessa от сентября 29, 2020, 12:26
Но, повторюсь, враг у "Ливерпуля" - это именно "МЮ", а никак не "МС" (пусть с последним сейчас противостояние и обрело принципиальность)
Все команды из Манчестера - putos  :-[
Это либо шлюха , либо п...да значит наверно.

forest

Цитата: KW от сентября 29, 2020, 16:08
Цитата: forest от сентября 29, 2020, 15:59
Для русских сегодня не актуально, потому что сегодня, русский не равно православный
Нет, потому что прежде всего нужно думать об интересах собственного государства, а не о разных "братушках". И я такой подход одобряю. Повторюсь, православным достаточно Москвы, в Константинополе для России надобности нет.
А вы православный? :) Я нет, для меня что католичество, что православие это " халкидонская ересь"  ;D :green:

Poirot

Цитата: KW от сентября 29, 2020, 16:08
Повторюсь, православным достаточно Москвы,
Эээ, православные только в Москве живут?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Awwal12

Цитата: KW от сентября 29, 2020, 16:08
Цитата: forest от сентября 29, 2020, 15:59
Для русских сегодня не актуально, потому что сегодня, русский не равно православный
Нет, потому что прежде всего нужно думать об интересах собственного государства, а не о разных "братушках". И я такой подход одобряю. Повторюсь, православным достаточно Москвы, в Константинополе для России надобности нет.
Для нормальных православных как бы интересы православия приоритетнее интересов собственного государства.
Да и не путал бы я интересы государства с национальными интересами. Они могут весьма не совпадать.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

forest

Цитата: Awwal12 от сентября 29, 2020, 16:30
Цитата: KW от сентября 29, 2020, 16:08
Цитата: forest от сентября 29, 2020, 15:59
Для русских сегодня не актуально, потому что сегодня, русский не равно православный
Нет, потому что прежде всего нужно думать об интересах собственного государства, а не о разных "братушках". И я такой подход одобряю. Повторюсь, православным достаточно Москвы, в Константинополе для России надобности нет.
Для нормальных православных как бы интересы православия приоритетнее интересов собственного государства.
Да и не путал бы я интересы государства с национальными интересами. Они могут весьма не совпадать.
:yes: Истинного братства ничто не может разрушить между людьми (потому что основа его духовная, а значит, пребывающая вечно), «товарищество» может распасться в любую минуту, в ту минуту, как только разойдутся общие интересы тех, кто составляет это «товарищество». И мы это видим постоянно.

forest

Цитата: From_Odessa от сентября 29, 2020, 16:11
Цитата: forest от сентября 29, 2020, 16:06
Ну так с Эвертоном и Ливерпуля это дерби местное
Ну, конечно, дерби :) И весьма принципиальное, хотя и далеко не самое жарко в мире. Возможно, в том числе, потому, что для болельщиков "Ливерпуля" на первом месте среди соперников не "Эвертон", а "Манчестер Юнайтед". Это, как например, у "Реала" с "Атлетико" и у "Барселоны" с "Эспаньолом". И там, и там - городские дерби, весьма принципиальные (сейчас больше принципиальности в мадридском), но высшего градуса у них все-таки нет, видимо, потому что "Реал" с "Барселоной" друг для друга главные соперники и, в принципе, враги (как минимум, среди болельщиков).
Ну противостояние Реала и Барселоны наврядли можно назвать дерби в рамках чемпионата Испании.

From_Odessa

Цитата: forest от сентября 29, 2020, 16:50
Ну противостояние Реала и Барселоны наврядли можно назвать дерби в рамках чемпионата Испании.
А я где-то назвал его дерби? :) Я говорю о том, что из-за его наличия мадридское и барселонское дерби с участием соответственно "Реала" и "Барселоны" не такие принципиальные, как, возможно, могли бы быть.

Вообще же к сегодняшнему дню понятие "дерби" серьезно расширилось. Им стали подчас называть вообще всякие принципиальные противостояния. А, скажем, матчи "Интера" и "Ювентуса" в Италии давно называют "дерби Италии". Но я сам так это слово не употребляю. Я употребляю его только для обозначения противостояния команд из одного города или одного региона (а также из одной страны в рамках еврокубков). При этом есть случаи, где только некоторые внутригородские противостояния могу назвать дерби. Прежде всего, это касается Лондона, в коем просто туча профессиональных клубов и сразу несколько в АПЛ, однако матчи далеко не между всеми из них воспринимаются как дерби.

KW

Цитата: Poirot от сентября 29, 2020, 16:29
Цитата: KW от Повторюсь, православным достаточно Москвы,
Эээ, православные только в Москве живут?
Нет, блин, только в Стамбуле.

Цитата: Awwal12 от сентября 29, 2020, 16:30
Для нормальных православных как бы интересы православия приоритетнее интересов собственного государства.
Наверное, лишь в той мере, в коей эти интересы друг другу противоречат. Но в отношении русского православия и греческого православия - что для вас приоритетнее? Или может Вы не признаёте падения Второго Рима и до сих пор почитаете его вселенским центром православия? Речь лишь об этом: Константинополь - перелистнутая страница истории, а Москва вполне ещё стои́т, уж какая есть.

forest

Цитата: KW от сентября 29, 2020, 17:31
Цитата: Poirot от сентября 29, 2020, 16:29
Цитата: KW от Повторюсь, православным достаточно Москвы,
Эээ, православные только в Москве живут?
Нет, блин, только в Стамбуле.

Цитата: Awwal12 от сентября 29, 2020, 16:30
Для нормальных православных как бы интересы православия приоритетнее интересов собственного государства.
Наверное, лишь в той мере, в коей эти интересы друг другу противоречат. Но в отношении русского православия и греческого православия - что для вас приоритетнее? Или может Вы не признаёте падения Второго Рима и до сих пор почитаете его вселенским центром православия? Речь лишь об этом: Константинополь - перелистнутая страница истории, а Москва вполне ещё стои́т, уж какая есть.
Писание гласит что нет деления на русских, греческих и других православных. И вообще нет деления на православных,католиков и других. Есть только христиане, и не христиане. Второй Рим пал и он уже не центр православия, но то что он находится в руках неверных, не есть приятно. А сложилось бы не только Второй Рим , но и первый вернули бы в лоно истинной веры, как впрочем и наоборот. А так же Иерусалим.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр