Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

есть ли в интернете книга "И-е язык и индоевропейцы"?

Автор Мел, июня 4, 2004, 15:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Мел

Прошу прощения у зубров. Есть ли в Интернете книга "Индоевропейский язык и индоевропейцы"? Мои поиски не увенчались успехом.

Aramis

Цитата: МелПрошу прощения у зубров. Есть ли в Интернете книга "Индоевропейский язык и индоевропейцы"? Мои поиски не увенчались успехом.
Кстати, хороший вопрос. Мне вот тоже стало интересно. В нашей МГУшной библиотеке-то Гамкрелидзе и Иванов конечно есть, но на винте не помешала бы...  :zzz:

Евгений

Цитата: AramisВ нашей МГУшной библиотеке-то Гамкрелидзе и Иванов конечно есть, но на винте не помешала бы...
Ага, очень бы не помешала! :D
PAXVOBISCVM

MO

Ищу в Интернете ту самую работу про индоевропейский язык. Мои долгие поиски не дали результата. Нашел только предложения купить ее.

Может кто-нибудь дать ссылку, если конечно эта работа есть в инете?

Спасибо.

Алекс

В Нете нету :mrgreen: но седь есть недавнее доступное благовещенское переиздание!

Sottoportego e corte dei zucchero 3094/b

Марина

Цитата: АлексВ Нете нету :mrgreen: но седь есть недавнее доступное благовещенское переиздание!
Издание из Благовещенска — плохое. Мало того, что качество репринта неважное, так ещё и страниц не хватает... :(

Алекс

Может у тебя второе благовещенское издание? Оно действительно не очень. А вот в первом со страницами все ок.

Sottoportego e corte dei zucchero 3094/b

Марина

Цитата: АлексМожет у тебя второе благовещенское издание? Оно действительно не очень. А вот в первом со страницами все ок.
И в первом не хватает. Ты, наверное, просто, не читал эту книгу целиком... ;--)

Алекс


Sottoportego e corte dei zucchero 3094/b

Марина

Цитата: Алекс3 раза туды и обратны правда давно.
Каких не хватае?
Во втором томе в первой части один абзац не закончен — нет страницы. Точно сказать — сейчас не помню, искать — ленно. 8-)


Jumis

гамкрелидзе-иванов, в 2 частях, номинант и соискатель ленинской премии. поняли о чем?

гоняюсь за ним с 1990г., -- но репринт, который всплывал пару лет назад на озоне, так и уплыл от меня. где-то можно ЭТО купить? хоть с рук, хоть какое-нить издание?

вот такие хотелки на западном урале.
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Евгений

PAXVOBISCVM

Алекс

Интересно написаная доступным языком книга. На интересную тему.
Научную состоятельность и отношение к авторам оставим за скобками :)

Sottoportego e corte dei zucchero 3094/b

Jumis

Цитата: ЕвгенийИнтересно, почему именно эта книга на лингвофоруме пользуется наибольшим спросом...

а потому что мне, похоже, именно ее и не хватает для систематизации своих компаративистских исканий.

дело дошло до того, что лет 5 назад списался с Ивановым (типа, профессором UCLA), дай бог ему здоровьица. тот обещал подарить. он попросил изложить на адрес его московской квартиры, пошто оно мне надо.

изложил. либо обоснование не прокатило, либо федеральная почтовая служба подвела. короче, нету ее у меня.

:no:

Добавлено спустя 6 минут 58 секунд:

Цитата: АлексИнтересно написаная доступным языком книга. На интересную тему.

причем, мне ее НЕ надо на винт. мне хоцца вменяемую твердую (тьфу-ты!) картонно-бумажную, пахнущую клейстером и тайнами познаний книгу. я бабулек дам. бабулечек. купить хочу.

Цитата: АлексНаучную состоятельность и отношение к авторам оставим за скобками :)

а что с 1984 изменилось в отношении к тому, что там написано? нешто сам Иванов сказал, что его глоттальная теория -- это хрень? или так, перепалки между разношкольными докторами наук?
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Евгений

Цитата: Jumisперепалки между разношкольными докторами наук?
:yes:, и не более того.
PAXVOBISCVM

Михаил из Иерусалима

Цитата: Евгений
Цитата: Jumisперепалки между разношкольными докторами наук?
:yes:, и не более того.

А мне году так в 90-м рассказывали, что как раз более того...
Суть байки: Гамкрелидзе выдвинулся в главные идеологи грузинского национализма. А главным идеологом абхазского национализма был академик Ардзинба (избранный президентом Абхазии).
А Иванов наряду этими двумя входил в тройку самых больших специалистов по хетто-лувийским (если не путаю) языкам. Ну и на правах старого друга и коллеги отправился на Кавказ мирить... В результате же этого миротворчества как Гамкрелидзе, так и Ардзинба рассорились с Ивановым на веки вечные...
(За достоверность не ручаюсь, но история рассказана знакомой, работавшей в то время у Иванова СНС-шей)

(на случай, если в современной России уже забыли советскую "табель о рангах":  СНС = "старший научный сотрудник")
Плюрализм в одной голове называется шизофренией

Марина

Цитата: Евгений
Цитата: Jumisперепалки между разношкольными докторами наук?
:yes:, и не более того.
Зато в лингвистической энциклопедии статья о глоттальной теории немного «соломонова» получилась: там написано, что в 50% случаев теория подтверждается, а в остальных — нет. Наверное, чтобы никого не обидеть. :)

Евгений

Цитата: Михаил из Иерусалимана случай, если в современной России уже забыли советскую "табель о рангах": СНС = "старший научный сотрудник"
Думаете, сейчас нет такой должности? :_1_12
PAXVOBISCVM

Jumis

Цитата: МаринаЗато в лингвистической энциклопедии статья о глоттальной теории немного «соломонова» получилась: там написано, что в 50% случаев теория подтверждается, а в остальных — нет. Наверное, чтобы никого не обидеть. :)

дамы и господа. я суть невежественный в отношении всего, что происходило в ИЕ-компаративистике по истечении моды на реконструкцию исконного состава корнеслов.

а вы юпитерически и походя соломоните о материях, не дозволенных к познанию быку.

dhe* книжку-то взять? :dunno: хочу быть всесторонне набитым. и к лебедям грузинский национализм. нам-то, просвещенным...
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Марина

Цитата: Jumisдамы и господа. я суть невежественный в отношении всего, что происходило в ИЕ-компаративистике по истечении моды на реконструкцию исконного состава корнеслов.
1. Почему с маленькой буквы после точки? Везде причем...
2. Что значит я суть?
3. Что значит: «на реконструкцию исконного состава корнеслов»? Это на каком языке?
Просто интересно. :)

Михаил из Иерусалима

Цитата: Евгений
Думаете, сейчас нет такой должности? :_1_12

Думаю, что скорее всего, есть. Но допускаю и то, что ее как-то переименовали.
Хотя, судя по Вашей ухмылке (смайлику) - наверное, так и осталось СНС.
Плюрализм в одной голове называется шизофренией

Евгений

Цитата: Михаил из ИерусалимаХотя, судя по Вашей ухмылке (смайлику) - наверное, так и осталось СНС.
Правильно догадались :yes:
PAXVOBISCVM

Digamma

Цитата: Jumisхочу быть всесторонне набитым
Гм... Это к физкультурникам. ;)
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

RawonaM

Цитата: Марина3. Что значит: «на реконструкцию исконного состава корнеслов»? Это на каком языке?
В чем проблема?

Добавлено спустя 23 секунды:

Цитата: DigammaГм... Это к физкультурникам
:D

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр