Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Папа Римский изменил текст молитвы «Отче наш»

Автор Flos, июня 6, 2019, 17:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mnashe

Просто в нашей традиции нет понятия «просто йецер». Есть йецер ҭов, есть йецер ɦараʕ, и всё. Йецер ҭов сам по себе тянется к божественному, о нём не надо просить.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Sandar

Цитата: mnashe от июня 10, 2019, 15:20
Цитата: утренние благословения... и дай нас сегодня и ежедневно милости, доброте и милосердию в глазах Твоих и в глазах всех видящих нас ...
Может, «предай», а не просто «дай»?
«Предай нас милости и доброте», не звучит?
Может, «вручи нас милости и доброте»?
Может, «отдай»?

Цитата: mnashe от июня 10, 2019, 15:20
Цитата: Sandar от июня  6, 2019, 22:27
Может, у говорившего и его слушавших и за ним записывавших была несколько другая религия.
Цитата: Sandar от июня  6, 2019, 22:38
В голову приходит объяснение, что сначала верили в одно, а со сменой поколений начали верить в другое ... почему-то религия изменилась. Под влиянием философии, может?
:yes:
Мнаше, а что ты читал, что теперь уверен, что христиане сначала верили так, как талмудические иудеи, а потом именно под влиянием греческой философии изменили эту веру?
Ну, я в вопрос помещаю утверждение, приписывая его тебе, потому что я как бы именно вот так гипотезирую, а ты с этим соглашаешся.
Ты изучал библеистику?

Волод

Я в своём переводе трактовал зло как нечистоту. Мне так проще было создать активную конструкцию.

mnashe

Цитата: Sandar от июня 10, 2019, 23:09
Может, «предай», а не просто «дай»?
«Предай нас милости и доброте», не звучит?
Ага, я думал о таком переводе. Наверно, он лучше.
Но поскольку я не был уверен, решил в итоге оставить буквальный перевод, хоть так и не говорят по-русски.

Цитата: Sandar от июня 10, 2019, 23:09
Может, «вручи нас милости и доброте»?
Может, «отдай»?
Эти хуже, imho.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Sandar от июня 10, 2019, 23:09
Мнаше, а что ты читал, что теперь уверен, что христиане сначала верили так, как талмудические иудеи, а потом именно под влиянием греческой философии изменили эту веру?
Та не, я чисто по тексту. Поскольку у евреев так же, как до правки было у христиан, я счёл твоё предположение логичным.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Sandar от июня 10, 2019, 23:09
Ты изучал библеистику?
Моё знакомство с Библией началось с библеистики, конкретно с Зенона Косидовского.
Но после того, как я добрался до оригинала и оценил уровень бредовости этой самой библеистики, знакомиться с ней дальше мне уже не хотелось. Отдельные статьи иногда попадались, но не более того.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Sandar

Ясно. А мне кажется, что библеистика это круто. Только не знаю, что читать. Я читал только дискуссии в сети, на форумах, в Вконтакте.

Волод

Что там крутого?
Типа:
Летал малиновка зимой на тур в Египет, загулял, отстал от чартера, решил возвращаться на родину своим ходом.
Летел через пустыню, устал, увидел цветущий куст, сел отдохнуть, причём сел, как и положено малиновке.  в куст, а не на куст.
А тут бредёт стадо, малиновка своим капризным голосом стал из куста кричать, что он первый куст прихватизировал, что частная собственность священна и неприкосновенна и т.д. ....

Всё произошедшее далее результат фефектов фикции и плохого знания иностранных языков.

Flos

Цитата: Sandar от июня 11, 2019, 14:28
Ясно. А мне кажется, что библеистика это круто. Только не знаю, что читать. Я читал только дискуссии в сети, на форумах, в Вконтакте.

Если по-английски понимаете, мне вот это понравилось:

https://oyc.yale.edu/religious-studies/rlst-145

Только по Новому Завету там же лучше не слушайте, намного слабее...

Flos

Цитата: mnashe от июня 11, 2019, 13:14
Моё знакомство с Библией началось с библеистики, конкретно с Зенона Косидовского.


:)

Не самый лучший "библеист", я бы сказал...

Lodur

Цитата: Flos от июня 11, 2019, 14:59
Цитата: mnashe от июня 11, 2019, 13:14
Моё знакомство с Библией началось с библеистики, конкретно с Зенона Косидовского.
:)
Не самый лучший "библеист", я бы сказал...
Лео Таксиль лучше?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Vesle Anne

Цитата: mnashe от июня 11, 2019, 13:09
Поскольку у евреев так же, как до правки было у христиан, я счёл твоё предположение логичным.
до какой правки?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Sandar

Флос, спасибо. Правда, больше всего меня эпоха Иисуса интересует, ну, и первые века формирования христианства. Очень интересно, кем был Иисус, откуда происходит его учение и как оно воспринималось евреями. И потом что с ним сделали христиане

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Flos

Цитата: Sandar от июня 11, 2019, 20:13
Флос, спасибо. Правда, больше всего меня эпоха Иисуса интересует, ну, и первые века формирования христианства. Очень интересно, кем был Иисус, откуда происходит его учение и как оно воспринималось евреями. И потом что с ним сделали христиане

Судя по этому сообщению, Вы изначально предвзято относитесь к вопросу, очень жаль.

... должен написать (хотя понимаю, что в этом мало толку):  все, что нужно, написано в книге под названием "Новый завет".
Там все очень просто, прочитайте
1. от Матфея главы с 5 по 7-ю. Если осилите:
2. Евангелие от Марка целиком. Если осилите:
3. Евангелие от Иоанна целиком. Если осилите:
4. Деяния святых апостолов.

Есть текст покажется сложным, есть А.Мень "Сын человеческий".

Также можно посмотреть альтернативные мнения, которых множество,  например, есть сильная книга  "Жизнь Иисуса", автор Эрнест Ренан. Совершенно антихристианская. Вам может понравиться. ;)


Flos

Цитата: Lodur от июня 11, 2019, 18:09
Лео Таксиль лучше?

Блин, ну, Вы вспомнили.
Эти люди не библеисты вообще, ни в какой степени.

Если хотите библеиста, смотрите, например,  парня по имени Эммануэль Тов.
Если Мнашше не читал, ему,  наверное, будет интересно.

А я ни черта иврита не знаю, поэтому над его "Текстологией Ветхого Завета" только грущу. :(

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Бенни

Ренан - популяризатор, к тому же позапрошлого века. Есть много более современных и компетентных авторов с самыми разными взглядами на религию. Вот, например, целая подборка: https://www.livelib.ru/tag/библеистика

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

mnashe

Цитата: Flos от июня 11, 2019, 22:17
Если хотите библеиста, смотрите, например,  парня по имени Эммануэль Тов.
Если Мнашше не читал, ему,  наверное, будет интересно.
Не читал, даже не слышал. Спасибо!
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

emons

У Марка Твена есть рассказ "The Man That Corrupted Hadleyburg" с упоминанием той самой фразы из Библии.
Слово "corrupt" (с значением, в том числе, "порча", "разложение" и т.п.) навело на понимание библейской фразы об избавлении от испытания-
речь идет об избавлении от болезни, и от соответствующего зла, творимого этой болезнью (смерти).
То есть, по сути это древнее заклинание с просьбой удалить от себя болезнь, смерть.

Волод


ivanovgoga

Цитата: Vesle Anne от июня 11, 2019, 18:13
Цитата: mnashe от Поскольку у евреев так же, как до правки было у христиан, я счёл твоё предположение логичным.
до какой правки?

Цитата: mnashe от июня 11, 2019, 13:09
Цитата: Sandar от Мнаше, а что ты читал, что теперь уверен, что христиане сначала верили так, как талмудические иудеи, а потом именно под влиянием греческой философии изменили эту веру?
Та не, я чисто по тексту. Поскольку у евреев так же, как до правки было у христиан, я счёл твоё предположение логичным.

оба считают, что Христианство-выдумано, а Христа не было. А текст молитвы передран у иудеев.
Оба забывают, что Он присутствует и как персонаж Корана, хотя только в качестве пророка.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр