Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Количество иероглифов

Автор RostislaV, марта 24, 2009, 17:52

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Искандер

Цитата: Toivo от июня 22, 2011, 18:28
как именно простейшие английские слова типа take, make, do, read, busy можно прочитать "по буквам"
а как их ещё можно читать?
я вижу m - читаю /m/,  я вижу a, слог исторически открытый ударный, читаю /ei/, я вижу k - читаю /k/ я вижу е на конце и не читаю её.

я вижу b - читаю /b/ я вижу u и помню что раньше тут писалась ещё и i - читаю ui как /i/, я вижу s между гласными - читаю /z/, я вижу y на конце слова не под ударением - читаю /i/

и так далее.

Цитата: Nevik Xukxo от июня 22, 2011, 18:42
в отношении щ очень может быть. сравните с ш. ::)
салютно из другой оперы хвостик-то.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Nevik Xukxo


Искандер

вообще :??? если глаголица старше кириллицы, то хвосты - одного поля ягоды.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Toivo

Цитата: Ngati от июня 22, 2011, 18:39
всякий человек, знающий английский сможет произнести/назвать отдельную, вырванную из контекста букву.
отдельные черты не всякий китаец и опознает, потому что черты не релевантны, черты - это все равно, что части букв, давайте думать, что, например, хвостик в букве ц и букве щ является отдельной графемой и выражает звучание. это же будет ололо. а вы именно этим сейчас и заняты.
Обоснование в студию.

Toivo

Цитата: Ngati от июня 22, 2011, 18:44
если в иероглифе будет фонетик - то есть специальная часть иероглифа, которая говорит о том как данный иероглиф читается - то такой иероглиф можно и прочесть, даже если видишь его в первый раз, а еще можно опознать значение по ключу. но только то как читается фонетик никак не выводится из того из каких он черт состоит. вот ведь незадача.
То что диграф th обычно читается как межзубный спирант тоже никак не следует из букв, из которых он состоит.

Ngati

Цитата: Toivo от июня 22, 2011, 19:07
Цитата: Ngati от июня 22, 2011, 18:44
если в иероглифе будет фонетик - то есть специальная часть иероглифа, которая говорит о том как данный иероглиф читается - то такой иероглиф можно и прочесть, даже если видишь его в первый раз, а еще можно опознать значение по ключу. но только то как читается фонетик никак не выводится из того из каких он черт состоит. вот ведь незадача.
То что диграф th обычно читается как межзубный спирант тоже никак не следует из букв, из которых он состоит.
да, но черты сами по себе не имеют самостоятельного чтения. а части диграфа th - имеют.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Nevik Xukxo

Цитата: Toivo от июня 22, 2011, 19:07
То что диграф th обычно читается как межзубный спирант тоже никак не следует из букв, из которых он состоит.

Но почему же он обозначается именно так, а не rm или mb, или kp? :what:

Toivo

Цитата: Ngati от июня 22, 2011, 19:09
Цитата: Toivo от июня 22, 2011, 19:07
Цитата: Ngati от июня 22, 2011, 18:44
если в иероглифе будет фонетик - то есть специальная часть иероглифа, которая говорит о том как данный иероглиф читается - то такой иероглиф можно и прочесть, даже если видишь его в первый раз, а еще можно опознать значение по ключу. но только то как читается фонетик никак не выводится из того из каких он черт состоит. вот ведь незадача.
То что диграф th обычно читается как межзубный спирант тоже никак не следует из букв, из которых он состоит.
да, но черты сами по себе не имеют самостоятельного чтения. а части диграфа th - имеют.
Исключительно в других сочетаниях букв.

Ngati

Цитата: Toivo от июня 22, 2011, 19:05
Цитата: Ngati от июня 22, 2011, 18:39
всякий человек, знающий английский сможет произнести/назвать отдельную, вырванную из контекста букву.
отдельные черты не всякий китаец и опознает, потому что черты не релевантны, черты - это все равно, что части букв, давайте думать, что, например, хвостик в букве ц и букве щ является отдельной графемой и выражает звучание. это же будет ололо. а вы именно этим сейчас и заняты.
Обоснование в студию.
черты - не графемы как и части букв, потому как ни то, ни другое не имеет самостоятельного звучания. графема необходимо должна передавать какое-то звучание (звуки/слоги).
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Ngati

Цитата: Toivo от июня 22, 2011, 19:10
Цитата: Ngati от июня 22, 2011, 19:09
Цитата: Toivo от июня 22, 2011, 19:07
Цитата: Ngati от июня 22, 2011, 18:44
если в иероглифе будет фонетик - то есть специальная часть иероглифа, которая говорит о том как данный иероглиф читается - то такой иероглиф можно и прочесть, даже если видишь его в первый раз, а еще можно опознать значение по ключу. но только то как читается фонетик никак не выводится из того из каких он черт состоит. вот ведь незадача.
То что диграф th обычно читается как межзубный спирант тоже никак не следует из букв, из которых он состоит.
да, но черты сами по себе не имеют самостоятельного чтения. а части диграфа th - имеют.
Исключительно в других сочетаниях букв.
буква t и буква h могут быть озвучены и вне всякого контекста, просто так.
а, например, черта | или черта \ или /для китайца и для всякого знающего китайский будет непонятно что - нечто не имеющее ни своего звучания, ни значения.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Toivo

Цитата: Искандер от июня 22, 2011, 18:48
Цитата: Toivo от июня 22, 2011, 18:28
как именно простейшие английские слова типа take, make, do, read, busy можно прочитать "по буквам"
а как их ещё можно читать?
я вижу m - читаю /m/,  я вижу a, слог исторически открытый ударный, читаю /ei/, я вижу k - читаю /k/ я вижу е на конце и не читаю её.
я вижу b - читаю /b/ я вижу u и помню что раньше тут писалась ещё и i - читаю ui как /i/, я вижу s между гласными - читаю /z/, я вижу y на конце слова не под ударением - читаю /i/
Значит так. Относительно слов take, make. Вы сами только что прочитали их не "по буквам", точнее Вы прочитали "по буквам" только две буквы: начальные согласные в этих словах (впрочем, относительно take неверно и это - Вам пришлось учитывать, что t стоит не перед h). Во всех остальных случаях Вы читали букву в соответствии с тем в какой части слова (конец слова), слога (открытый-закрытый слог), перед и после каких букв (а в ak и ay читается абсолютно по разному) она стоит. Почему же мы считает за графему именно буквы "m", "a", "k", "e", а не, скажем, "m" и "ake"?
Относительно слов do, read, busy. Очевидно, что в современном английском языке (речь именно о нём) ни первое, ни второе, ни третье в "правила" не укладываются. Их написание строго индивидуально. Поэтому мы не можем говорить, что оно "фонографично".

Toivo

Цитата: Ngati от июня 22, 2011, 19:11
Цитата: Toivo от июня 22, 2011, 19:05
Цитата: Ngati от июня 22, 2011, 18:39
всякий человек, знающий английский сможет произнести/назвать отдельную, вырванную из контекста букву.
отдельные черты не всякий китаец и опознает, потому что черты не релевантны, черты - это все равно, что части букв, давайте думать, что, например, хвостик в букве ц и букве щ является отдельной графемой и выражает звучание. это же будет ололо. а вы именно этим сейчас и заняты.
Обоснование в студию.
черты - не графемы как и части букв, потому как ни то, ни другое не имеет самостоятельного звучания. графема необходимо должна передавать какое-то звучание (звуки/слоги).
Сферическая буква в вакууме в английской письменности никакое звучание не передаёт. Сл-но она - не графема.
Ч.Т.Д.

Iyeska

Цитата: Ngati от июня 22, 2011, 18:44
Цитата: Искандер от июня 22, 2011, 18:23
Цитата: Toivo от июня 22, 2011, 18:21
Какова вероятность того, что китаец правильно прочтёт иероглиф, который он никогда раньше не видел?
нулевая
ну, не совсем так. если в иероглифе будет фонетик - то есть специальная часть иероглифа, которая говорит о том как данный иероглиф читается - то такой иероглиф можно и прочесть, даже если видишь его в первый раз, а еще можно опознать значение по ключу. но только то как читается фонетик никак не выводится из того из каких он черт состоит. вот ведь незадача.
Подтверждаю слова Нгати. Разумеется, не нулевая вероятность возможности прочтения иероглифа китайцем, его никогда не видевшим, вопреки расхожему мнению. Удивляюсь даже, как такая банальность возникла, если это повторяют из года в год на ЛФ... :donno:
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Toivo

Цитата: Ngati от июня 22, 2011, 19:16
буква t и буква h могут быть озвучены и вне всякого контекста, просто так.
Как? T = [t]; [tʃ]; [ʃ] как минимум.
Цитата: Ngati от июня 22, 2011, 19:16
а, например, черта | или черта \ или /для китайца и для всякого знающего китайский будет непонятно что - нечто не имеющее ни своего звучания, ни значения.
"一" китайцы не прочтут?

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Toivo


Ngati

Цитата: Toivo от июня 22, 2011, 19:26
Цитата: Искандер от июня 22, 2011, 19:25
Цитата: Toivo от июня 22, 2011, 19:07
То что диграф th
Цитата: Toivo от июня 22, 2011, 19:07
диграф
а вы не пробовали читать то, что пишете.
ДИ
ГРАФ!
Ну и?
что ну и? вы уже свои слова разучились читать? ДИГРАФ - НЕ БУКВА.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Ngati

Цитата: Toivo от июня 22, 2011, 19:21
Цитата: Ngati от июня 22, 2011, 19:11
Цитата: Toivo от июня 22, 2011, 19:05
Цитата: Ngati от июня 22, 2011, 18:39
всякий человек, знающий английский сможет произнести/назвать отдельную, вырванную из контекста букву.
отдельные черты не всякий китаец и опознает, потому что черты не релевантны, черты - это все равно, что части букв, давайте думать, что, например, хвостик в букве ц и букве щ является отдельной графемой и выражает звучание. это же будет ололо. а вы именно этим сейчас и заняты.
Обоснование в студию.
черты - не графемы как и части букв, потому как ни то, ни другое не имеет самостоятельного звучания. графема необходимо должна передавать какое-то звучание (звуки/слоги).
Сферическая буква в вакууме в английской письменности никакое звучание не передаёт. Сл-но она - не графема.
Ч.Т.Д.
произнесите мне, пожалуйста, букву t и букву h!
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Toivo

Цитата: Ngati от июня 22, 2011, 19:31
Цитата: Toivo от июня 22, 2011, 19:26
Цитата: Искандер от июня 22, 2011, 19:25
Цитата: Toivo от июня 22, 2011, 19:07
То что диграф th
Цитата: Toivo от июня 22, 2011, 19:07
диграф
а вы не пробовали читать то, что пишете.
ДИ
ГРАФ!
Ну и?
что ну и? вы уже свои слова разучились читать? ДИГРАФ - НЕ БУКВА.
Правильно. Я где-то утверждал, что th буква?

Искандер

Цитата: Toivo от июня 22, 2011, 19:19
Вы сами только что прочитали их не "по буквам"
а как, я читал графема за графемой, разумеется учитывая окружение.

Цитата: Toivo от июня 22, 2011, 19:19
что t стоит не перед h
то есть отдельная графема, а не часть другой графемы.

Цитата: Toivo от июня 22, 2011, 19:19
Во всех остальных случаях Вы читали букву в соответствии с тем в какой части слова (конец слова), слога (открытый-закрытый слог), перед и после каких букв (а в ak и ay читается абсолютно по разному) она стоит.
а вы как хотели? так почти всегда и бывает, когда письменная традиция охватывает период с кучей смен ... да практически языка

Цитата: Toivo от июня 22, 2011, 19:19
Очевидно, что в современном английском языке (речь именно о нём) ни первое, ни второе, ни третье в "правила" не укладываются. Их написание строго индивидуально. Поэтому мы не можем говорить, что оно "фонографично".
да уж не фонематично, не поспоришь, но вполне фонографично, так как описываются звуки, просто с оглядкой на этимологию.

Цитата: Iyeska от июня 22, 2011, 19:24
если в иероглифе будет фонетик
не факт, что этот фонетик будет именно фонетиком. и именно этот фонетик будет фонетиком, да ещё в упрощённом иероге

Цитата: Toivo от июня 22, 2011, 19:24
"一" китайцы не прочтут?
так это отдельный иероглиф i e отдельная графема, весьма известная.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Ngati

Цитата: Toivo от июня 22, 2011, 19:24
Цитата: Ngati от июня 22, 2011, 19:16
буква t и буква h могут быть озвучены и вне всякого контекста, просто так.
Как? T = [t]; [tʃ]; [ʃ] как минимум.
замечательно, вот видите, можете же когда захотите.
ну и что, что t передает разные звуки, на то у нас есть правила чтения.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Искандер

Цитата: Toivo от июня 22, 2011, 19:34
Правильно. Я где-то утверждал, что th буква?
она — графема блджад!
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Toivo

Цитата: Ngati от июня 22, 2011, 19:33
произнесите мне, пожалуйста, букву t и букву h!
Я не могу произнести эти буквы, поскольку у них есть более чем одон чтение, и я не знаю, какое именно Вас интересует. Быть может Вас интересуют названия этих букв? Тогда пожалуйста: tee и aitch.

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Ngati

Цитата: Искандер от июня 22, 2011, 19:35
Цитата: Toivo от июня 22, 2011, 19:24
"一" китайцы не прочтут?
так это отдельный иероглиф i e отдельная графема, весьма известная.
иероглиф единица - это только одна из возможных черт, а где остальные черты в качестве независимых элементов, где, например, иероглиф "|"? такого нет.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр