Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Зачем пишут фанфики?

Автор Easyskanker, мая 23, 2020, 00:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Easyskanker

Цитата: Damaskin от мая 29, 2020, 22:42
Цитата: Easyskanker от мая 29, 2020, 22:40
Фанфики идеальный стартовый этап для начинающего писателя. Калькируя характеры, начпис постепенно учится их прорабатывать. А в жанрах RPF и BTS авторы берут характеры реальных людей, прямо как настоящие писатели.

Не думаю. Если нет своего, то за писательство вообще не стоит браться.
Бывает и своё. Даже если бы не было жанра "ориджинал", скопированных персонажей почти всегда разбавляют ОМП и ОЖП.

bvs

Цитата: Damaskin от мая 29, 2020, 22:15
Хороший пример - Еськов, чьи фанфики по Толкиену и Булгакову совершенно тошнотворны.
Не читал, но даже это издавалось на бумаге, а значит и продавалось.

bvs

Цитата: Easyskanker от мая 29, 2020, 22:40
Фанфики идеальный стартовый этап для начинающего писателя
Некоторые на этом и останавливаются. Вон писатель Харитонов (Крылов) по сути ничего и не писал кроме фанфиков. И ничего, у него есть куча поклонников, которые его считают гениальным писателем.

Easyskanker

Цитата: bvs от мая 29, 2020, 22:47
Цитата: Easyskanker от мая 29, 2020, 22:40
Фанфики идеальный стартовый этап для начинающего писателя
Некоторые на этом и останавливаются. Вон писатель Харитонов (Крылов) по сути ничего и не писал кроме фанфиков. И ничего, у него есть куча поклонников, которые его считают гениальным писателем.
Я и не говорил что начпис не может остаться начписом.

Бенни


From_Odessa

Цитата: Damaskin от мая 29, 2020, 22:15
По теме - фанфики пишут от бесталанности, отсутствия воображения, умения создавать обстановку и характеры
Фан-фики по существующим вселенным пишут в подавляющем большинстве случаев (особенно, если речь идет о некоммерческой написании), потому что человеку нравится вселенная, и он хочет как-то развить ее идеи, представить свое видение персонажей и/или событий, создать продолжение и так далее. К отсутствию или наличию писательского таланта, его уровня это не имеет прямого отношения.
То же самое с рисунками по существующим вселенным.

Вопрос же о том, является ли написание фиков по существующим вселенным требующим меньшего таланта, чем создание оригинальных произведений, дискуссионный, и вряд ли можно найти на него однозначный ответ. Базис действительно создан кем-то другим, но вот как использовать этот базис - это очень многогранный процесс. В частности, это использование может оказаться более талантливым и качественным, чем у его создателя. Одновременно с тем практически все творческие люди уже многие века в 95% случаев (а нередко во всех ста) опираются на созданный кем-то базис идей, подходов и пр. И в таком случае почти все творчество можно назвать использованием чужих идей.
Я, впрочем, не делаю тут никаких итоговых заключений. А этим вопросом я задавался еще в 2011 году, вот что писал:

ЦитироватьЕще такой вопрос: как считаете, может ли фан-фик быть написан так, что будет, по сути, является полноценным литературным произведением? Или фик - это всегда нечто низкого уровня, нечто второстепенное в литературе?

Как полагаете, если автор фика создает очень интересное произведение, можно ли считать это его полноценной заслугой или важно учитывать, что он базировался на уже придуманной вселенной, уже созданных персонажах, и что бы он ни писал, одно дело иметь фундамент, другое - создавать его?

Сейчас я бы сформулировал иначе вопрос, однако неважно, я просто хотел показать его.

====

Цитата: Damaskin от мая 29, 2020, 22:24
Хотя вообще зарабатывать творческим трудом - последнее дело. Это уже не творчество получается, а черт знает что. Никакого кайфа.
Зависит от того, как это организовано. Если работа построена так, что человек творит всегда или почти всегда тогда, когда ему и хочется, то кайф он будет получать, а материальная оценка его труда может лишь добавить приятных ощущений. Кроме того, подчас такая работа позволяет творческому человеку заниматься любимым делом много и активно, чего бы он не смог себе позволить, если бы была необходимость как-то иначе зарабатывать деньги.
Разумеется, бывает и так, что творческую работу необходимо выполнять и в момент, когда этого делать не хочется. По-разному бывает. Повторюсь, многое зависит от того, как построен процесс. Случаи, когда он построен так, что работа вообще не приносит никакого удовольствие никогда, думаю, достаточно редки.

Python

Нельзя ли рассматривать исторический роман, в котором фигурируют известные исторические личности, как фанфик по реальным историческим событиям?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

alant

Цитата: Python от мая 30, 2020, 11:33
Нельзя ли рассматривать исторический роман, в котором фигурируют известные исторические личности, как фанфик по реальным историческим событиям?
Нестор - фанфикописец? :)
Я уж про себя молчу

Easyskanker

Цитата: From_Odessa от мая 30, 2020, 09:14
Или фик - это всегда нечто низкого уровня, нечто второстепенное в литературе?
Думаю, такое отношение из-за молодости направления. Мы в том периоде, когда привычная нам развлекательная литература умирает и перерождается в новом виде, непонятном консерваторам.

Easyskanker

Цитата: Python от мая 30, 2020, 11:33
Нельзя ли рассматривать исторический роман, в котором фигурируют известные исторические личности, как фанфик по реальным историческим событиям?
Нельзя, если автор не заявляет себя как фикрайтера.

kemerover

Цитата: Easyskanker от мая 31, 2020, 19:57
Цитата: Python от мая 30, 2020, 11:33
Нельзя ли рассматривать исторический роман, в котором фигурируют известные исторические личности, как фанфик по реальным историческим событиям?
Нельзя, если автор не заявляет себя как фикрайтера.
Рыба не ихтиолог; не важно, что она там заявляет.

Easyskanker

Аргумент интересный, но неуместный. Например что здесь позволяет считать произведения фанфиками, кроме определения самого автора?

From_Odessa

Цитата: Easyskanker от мая 31, 2020, 21:13
Аргумент интересный, но неуместный. Например что здесь позволяет считать произведения фанфиками, кроме определения самого автора?
Собственно, именно поэтому стоило бы использовать термин "фанфик" только для произведений по уже существующим вселенным. А то получается, что "фанфик" - это фактически синоним литературного произведения. Или же фанфик - любое литературное произведение, которое не публикуется официально и не продается. Однако в таком случае фанфиком уже не будет официально опубликованное и доступное платно произведение по существующей вселенной. В итоге получается, как по мне, не самая удачная ситуация с использованием термина.

Но сложилось уже так, как сложилось.

Python

Цитата: From_Odessa от мая 31, 2020, 21:45
Собственно, именно поэтому стоило бы использовать термин "фанфик" только для произведений по уже существующим вселенным.
Действия любого реалистичного произведения происходят в существующей вселенной (нашей) :donno:
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

From_Odessa

Цитата: Python от мая 31, 2020, 22:05
Действия любого реалистичного произведения происходят в существующей вселенной (нашей) :donno:
Имеется в виду вымышленная вселенная некоего произведения, созданная кем-то ранее и используемая в фике. Я просто употребил так, потому что думал, что в обсуждаемом контексте всем будет понятно.

bvs

Цитата: Python от мая 30, 2020, 11:33
Нельзя ли рассматривать исторический роман, в котором фигурируют известные исторические личности, как фанфик по реальным историческим событиям?
По мне фанфик - произведение на основе произведения другого автора, с теми же героями и/или в той же локации. Исторический роман к таковым не относится, так как пишется не на основе художественной книги.

Python

Цитата: bvs от мая 31, 2020, 22:10
Цитата: Python от мая 30, 2020, 11:33
Нельзя ли рассматривать исторический роман, в котором фигурируют известные исторические личности, как фанфик по реальным историческим событиям?
По мне фанфик - произведение на основе произведения другого автора, с теми же героями и/или в той же локации. Исторический роман к таковым не относится, так как пишется не на основе художественной книги.
Но ведь автор мог черпать информацию даже не из исторических хроник, а из творчества других романистов, описывающих те же события. Слегка переделать тех же героев, подправить декорации и т.п. — чем не фанфик?

Впрочем, наверно, настоящий фанфик долже не переделывать произведение-источник, а дополнять его. Является ли фанфиком «Буратино»? С этой точки зрения — нет.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

From_Odessa

Цитата: Python от мая 31, 2020, 22:16
Впрочем, наверно, настоящий фанфик долже не переделывать произведение-источник, а дополнять его.
Чаще всего бывает именно дополнение, да. Это может быть сиквел, приквел, спин-офф, может быть та же вселенная, но только в общих чертах, а герои, места, события - другие. Это будет дополнение. Но может быть и альтернативная версия событий, например. Это тоже будет фиком.

Цитата: Python от мая 31, 2020, 22:16
Является ли фанфиком «Буратино»?
Вот тут сложнее, так как, по сути, была создана новая вселенная, где все новое: реалии, персонажи. И события, если брать в целом, другие с другой концовкой. Мне кажется, что вот это как раз не фанфик, это частичное заимствование идей.

bvs

Цитата: Python от мая 31, 2020, 22:16
Впрочем, наверно, настоящий фанфик долже не переделывать произведение-источник, а дополнять его. Является ли фанфиком «Буратино»? С этой точки зрения — нет.
Можно взять готовое произведение, и написать на его основе фанфик "под другим углом зрения". В общем-то отличие непринципиальное.

kemerover

Цитата: Easyskanker от мая 31, 2020, 21:13
Аргумент интересный, но неуместный. Например что здесь позволяет считать произведения фанфиками, кроме определения самого автора?
Наверное принадлежность к определенному комьюнити и соответствие неких штампов и клише, появившихся в фанфик-комьюнити. Я фанфики не читаю, поэтому не могу точно сказать. Вполне возможно, что в среде любителей фанфиков этот термин расширил своё значение из-за появления такого вот "семейного сходства", которое отсутствует как культурная реалия в умах других людей.

kemerover

Ну и вообще, постановка такого вопроса уже сама по себе должна вызывать подозрение. Если ничто не позволяет считать это фанфиком то, что, собственно, позволило автору так считать?

Конечно, это повод задуматься, а не совершили ли вы ошибку в своих рассуждениях. Но так же возможно, что автор просто двинулся кукухой и использует немотивированную ничем идиолектическую лексику. В любом случае, "автор так решил, и поэтому это так" кажется совершенно неудовлетворительным ответом.

From_Odessa

kemerover, проблема началась с того, что появилось понятие "фанфик жанра ориджинал", который пишется не по существующей вселенной, а использует оригинальную идею автора. Теперь это уже распространенное употребление. И создаёт, на мой взгляд, вот такую ситуацию:

Цитата: From_Odessa от мая 31, 2020, 21:45
получается, что "фанфик" - это фактически синоним литературного произведения. Или же фанфик - любое литературное произведение, которое не публикуется официально и не продается. Однако в таком случае фанфиком уже не будет официально опубликованное и доступное платно произведение по существующей вселенной. В итоге получается, как по мне, не самая удачная ситуация с использованием термина.

kemerover

Если у слова расширилось значение, это не значит, что все прототипические денотации и коннотации исчезли. Фанфик (в широком смысле) - всё, что похоже на фанфик (в узком смысле). Если сама культурная реалия размывается, то удачного слова здесь и не подобрать. Это как инди-игры, выпускающиеся крупными издателями, или высокобюджетные B-movies Тарантино.

From_Odessa

Цитата: kemerover от мая 31, 2020, 23:30
Фанфик (в широком смысле) - всё, что похоже на фанфик (в узком смысле)
Чем оригинальное произведение может быть похоже на фанфик в узком смысле? Ориджинал - это произведение, у которого отсутствует черта, по которой и определяются фанфики в узком смысле.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр