Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чё меня удивляет

Автор mnashe, ноября 8, 2015, 13:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vesle Anne

Цитата: Jeremiah от декабря 24, 2019, 14:32
Хотя бы потому, что вместо того, чтобы прямо сказать "Нет, вы не правы, у нас в Москве склонение топонимов на -ово вполне себе в ходу", вы ходите вокруг да около и тыкаете мне в лицо какими-то документами
Я не хожу вокруг да около, я привожу конкретный пример, что таки в ходу. Это факт
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Jeremiah

Это в сущности не особо показательный пример. С таким же успехом паспортисты могут, повинуясь официальным инструкциям, послушно склонять все топонимы на -ово, тогда как в реальной речи все по прежнему будут употреблять только вариант с нулевым склонением. Вы ж не сидите целыми днями над своим паспортом и не перечитываете записи в нём, чтобы их морфология могла серьёзно повлиять на ваше личное восприятие.

Awwal12

Смотрю на сидящего рядом ярко монголоидного парня грацильного типа с характерной челкой и американским флагом в роли хатимаки. Однако.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

true

Цитата: Jumis от декабря 23, 2019, 17:58
Италмас — это
А я думал просто "собака не возьмет" ;)

Geoalex


Awwal12

Цитата: Geoalex от декабря 24, 2019, 16:14
Цитата: Awwal12 от декабря 24, 2019, 15:05
хатимаки
Вас ис дас?
Наголовная повязка, которую любят напяливать японцы по поводу и без.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Karakurt

Какая челка? Это японец?

Karakurt


Toman

Цитата: Vesle Anne от декабря 24, 2019, 13:45
У меня в паспорте мой район на - о склоняется.
Не понимаю, как он там в принципе может склоняться. Там оно что, вообще без слова "района" как-то написано, что ли? Ведь обычно оно в зависимости от типа названия района либо "*** ***ского района г. Москвы", либо "*** района ***(им.п.) г. Москвы".

Цитата: Awwal12 от декабря 24, 2019, 13:57
А какая разница? Это несклонение началось ещё до рождения всех форумчан. К концу 40-х это уже была повседневная реалия, на которую плакались пуристы.  Как минимум к 80-м она стала восприниматься как норма, а склонение - как отклонение от нее.
Ну так и зачем вы теперь стремитесь эту норму сломать? Пуристов 40-х годов уже давно нет, можно было бы уже успокоиться на обычае, который сложился не без причин, так нет, надо опять начать раскачивать лодку по подначкам каких-то филологов и прочих гуманитариев, откопавших эти древности и всем их навязывающих. По мне, это такой же журналистский прикол, как и их же прямо ошибочное употребление слова "семафор" по отношению с светофорам.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Jumis

Цитата: Vesle Anne от декабря 24, 2019, 12:29
Цитата: Jumis от декабря 23, 2019, 19:15
я Вам в очень даже забронзовевшем Реутове найду район с 30-этажными свечками, во дворах которых уже пацаны выросли с чертами говора того или иного аула
А найдите :)
:) А рядом с Кирова 9 спортивные площадки. Я не уверен, что вьюноши приходили именно из трех "свечек", но точно аборигены.

Цитата: Karakurt от декабря 24, 2019, 16:41
Цитата: true от декабря 24, 2019, 16:08
Цитата: Jumis от декабря 23, 2019, 17:58
Италмас — это
А я думал просто "собака не возьмет" ;)
+1
Несингармонично ;)

Цитата: Jeremiah от декабря 24, 2019, 14:50
Это в сущности не особо показательный пример.
:??? С чего началось / об чем речь-то, из конца в конец? Реутово — станция. Город — Реутов. Мне и его не склонять теперь?.. А если речь о бибирёвах с медведёвами, так то собирательное для конгломерата еще внутримкадных деревень, коих легионище.
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Karakurt


Jumis

Цитата: Karakurt от декабря 24, 2019, 17:12
Цитата: Jumis от декабря 24, 2019, 16:50
Несингармонично
2 слова же.

Читинг же  :negozhe:
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Toman

Цитата: Jumis от декабря 24, 2019, 16:50
:??? С чего началось / об чем речь-то, из конца в конец? Реутово — станция. Город — Реутов. Мне и его не склонять теперь?
При чём тут вообще Реутов? (Кстати, вроде бы эту остановку электричек недавно таки переименовали, демоны). Аня же вроде не там живёт, а в соседнем с этим городом районе Москвы.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Vesle Anne

Цитата: Toman от декабря 24, 2019, 17:48
При чём тут вообще Реутов?
Кстати, в моем детстве в народе (у нас) город тоже называли "Реутово". Щас не знаю как подростки говорят.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vesle Anne

Цитата: Toman от декабря 24, 2019, 16:42
Не понимаю, как он там в принципе может склоняться. Там оно что, вообще без слова "района" как-то написано, что ли?
Паспорт выдан ОВД... - на, а не - но. Правда щас пишут ОВД района "... - но"
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Awwal12

Цитата: Karakurt от декабря 24, 2019, 16:40
Какая челка? Это японец?
На нем не было написано, японец он или нет, но расовый типаж дальневосточный. Характерная для региона спадающая на глаза челка. Хатимаки обычно носят японцы (ну или отаку).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

zwh

Цитата: Vesle Anne от декабря 24, 2019, 14:05
Цитата: Jeremiah от декабря 24, 2019, 14:03
Учитывая, что формально именно этот вариант считается правильным, ничего удивительного, что в паспорте использовали именно его.
Тогда почему вы считаете, что этот вариант должен быть непривычным? Паспорта у всех есть, как минимум жителям подобных районов этот вариант привычен.
А шо, в паспорте район города пишут? :what:

Awwal12

В паспорте пишут ОВД или ОУФМС, а они, внезапно, обычно районные...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

zwh

Цитата: Jumis от декабря 23, 2019, 18:16
Цитата: Jumis от декабря 23, 2019, 17:58
Италмас — это и фирменный двухэтажный поезд, и центральная усадьба мегасвинокомплекса, и абсолютно богомрерзкое бытовое чистящее средство (да не одно!), и здоровенный ТРЦ, и купальница европейская, и единственное для всего слово на планете Плюк один из символов непритязательно-загадошной удмурцкой душы.
;up:
Когда я был мелкий, мать почему-то называла их (эти цветы) "лазоревые" :???

zwh

Цитата: Awwal12 от декабря 24, 2019, 18:40
В паспорте пишут ОВД или ОУФМС, а они, внезапно, обычно районные...
Ну, у меня вот написано "Октябрьского р-на". А у москвичей может быть, допустим, "Измайловского р-на". И где тут склонение на "-ово"?

Awwal12

Потому что есть районы Медведково, Перово, Тёплый Стан и пр., а районов "Медведковский", "Перовский" и "Теплостанский" нет.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

alant

На календаре телефона завтра указано Рождество Христово, а 7 января - Рождество.
Я уж про себя молчу

zwh

Цитата: Awwal12 от декабря 24, 2019, 18:51
Потому что есть районы Медведково, Перово, Тёплый Стан и пр., а районов "Медведковский", "Перовский" и "Теплостанский" нет.
Ну, тогда по идее должно быть что-то типа "ОТДЕЛОМ УФМС РОССИИ В Р-НЕ ПЕРОВО ГОР. МОСКВЫ". А на самом деле как?

Jeremiah

"В районе Перове", очевидно.

злой

В районе Перове более красивее, чем в районе Бирюлёве.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez