Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Зависимость какъ свойство человеческаго бытiя

Автор Мечтатель, июля 9, 2020, 10:03

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Мечтатель

Философскiя мысли

Трагизмъ нашей жизни въ томъ, что мы зависимы, мы несвободны.
И эта зависимость обусловлена тѣлесною природой.
Пока ты являешься облеченнымъ въ плоть и кровь, ты нуждаешься по крайней мѣрѣ въ питанiи. Но чтобы получить пищу, нужно или самостоятельно вырастить (найти) ее, или какимъ-либо образомъ вымѣнять (украсть, получить въ даръ...) отъ другихъ. Первый варiантъ трудно осуществимъ. Значить, ради кормежки необходимо вступать въ те или иные соглашенiя съ обществомъ, съ соцiумомъ. Напримѣръ, трудишься на нѣкого работодателя и получаешь взамѣнъ нѣкоторое количество условныхъ единицъ, на которыя можешь купить себѣ корму.

Кромѣ того, добрые люди (пользуясь тѣмъ, что у тебя есть тѣло) могутъ сдѣлать съ тобою все, что угодно: избить, изувѣчить, сжечь живьемъ... Вся мiровая исторiя полна расправъ человѣка надъ человѣкомъ, неправильно называемыхъ звѣрскими (ибо у звѣря нѣтъ такой жестокости къ себѣ подобнымъ).
А поскольку ты, какъ существо тѣлесное, можешь оказаться объектомъ насилiя, ты боишься. Также боишься остаться безъ условныхъ единицъ, необходимыхъ для пропитанiя. Страхъ унизителенъ.


Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Offtop
Въ названiи замѣните, пожалуйста, букву "е" на "ѣ" (можно просто скопировать отсюда). Не понимаю, какъ такъ получилось.
Кто можетъ. На этомъ форумѣ хрѣнъ исправишь что-нибудь.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

From_Odessa

Мечтатель, я помню, что у тебя был пост с очень похожим содержанием :)

From_Odessa

Меня интересует вот какой вопрос. Что будет собой представлять сознание человека, не зависящее вообще ни от чего? Можем ли мы себе такое представить? Или это на том же уровне для нас, что и "реальность сама по себе", вне восприятия, то есть, нечто недоступное обычному сознанию? Может быть, основа нашей природы такова, что один из её базисов - созависимости? И даже просветленный человек в нирване от чего-то зависит? А если перейти в состояние без зависимостей, это будет нечто абсолютно другое?
Это версия. Я не знаю, как на самом деле.

Ну и, конечно,,даже, если верно то, что я сказал выше, это не значит, что человеку нужны ВСЕ возможные зависимости. А ещё у зависимостей есть степень, есть и отношение к ним, ощущение от них.

From_Odessa

Цитата: Мечтатель от июля  9, 2020, 10:03
Вся мiровая исторiя полна расправъ человѣка надъ человѣкомъ, неправильно называемыхъ звѣрскими (ибо у звѣря нѣтъ такой жестокости къ себѣ подобнымъ).
Мне кажется, что у подавляющего большинства животных в мире очень много жестокости по отгршению друг к другу. У человека жестокость часто иначе мотивирована, но я про результат. И к высокой (именно высокой) степени гуманности из известных нам животных склонен только человек.
Или ты об отношениях между животными одного вида? Вот тут не знаю. Вроде внутривидовая жестокость не так часто встречается?

From_Odessa


Мечтатель

Цитата: From_Odessa от июля  9, 2020, 12:37
Мечтатель, я помню, что у тебя был пост с очень похожим содержанием :)

Была тема об обусловленности. Да, въ сущности о томъ же.

Я считаю центральнымъ философскимъ вопросомъ проблему свободы. По причинѣ зависимости люди сбиваются въ сообщества, ходятъ на работу...
Напримѣръ, если бы не надо было ѣсть, а быть какъ ангелы, то можно было бы и не работать, и всѣхъ послать въ пимъ... Но тѣло нужно кормить.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

From_Odessa

Цитата: Мечтатель от июля  9, 2020, 12:51
По причинѣ зависимости люди сбиваются въ сообщества, ходятъ на работу...
Напримѣръ, если бы не надо было ѣсть, а быть какъ ангелы, то можно было бы и не работать, и всѣхъ послать въ пимъ... Но тѣло нужно кормить.
Я думаю, что подавляющему большинству людей общество себе подобных нужно не только, а иногда не столько, чтобы пропитаться. Есть другие потребности (то есть, тоже зависимости), которые удовлетворяются только в обществе.

From_Odessa

Цитата: Мечтатель от июля  9, 2020, 12:51
Была тема об обусловленности. Да, въ сущности о томъ же.
Не, кстати, не там, а в другой теме, где ты говорил, что наша трагедия в том, что мы обусловлены нашим несовершенным телом. Но я щас подумал, что там было все же несколько иначе. В любом случае, я просто так сказал :)

Мечтатель

Цитата: From_Odessa от июля  9, 2020, 12:45
Цитата: Мечтатель от июля  9, 2020, 10:03
Вся мiровая исторiя полна расправъ человѣка надъ человѣкомъ, неправильно называемыхъ звѣрскими (ибо у звѣря нѣтъ такой жестокости къ себѣ подобнымъ).
Мне кажется, что у подавляющего большинства животных в мире очень много жестокости по отгршению друг к другу. У человека жестокость часто иначе мотивирована, но я про результат. И к высокой (именно высокой) степени гуманности из известных нам животных склонен только человек.
Или ты об отношениях между животными одного вида? Вот тут не знаю. Вроде внутривидовая жестокость не так часто встречается?

Животныя, къ примѣру, не устраиваютъ чудовищныя по жестокости показательныя казни. Это привилегiя сапiенсовъ.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

From_Odessa

Цитата: Мечтатель от июля  9, 2020, 12:55
Животные, къ примѣру, не устраиваютъ чудовищныя по жестокости показательныя казни. Это привилегiя сапiенсовъ.
Вроде да. Да и вообще я слышал об убийствах ради удовольствия только среди дельфинов. Но это я слышал, вполне вероятно, что есть ещё много того, чего я не знаю.

Человек на Земле - особое животное. И эти особенности имеют проявления в разных частях спектра. Человек способен к специфической жестокости. Но он же способен и к гуманности и жертвенности, которых у других животных нет (даже у тех, у которых эволюционно развился альтруизм).

Мечтатель

Цитата: From_Odessa от июля  9, 2020, 12:53
Цитата: Мечтатель от июля  9, 2020, 12:51
По причинѣ зависимости люди сбиваются въ сообщества, ходятъ на работу...
Напримѣръ, если бы не надо было ѣсть, а быть какъ ангелы, то можно было бы и не работать, и всѣхъ послать въ пимъ... Но тѣло нужно кормить.
Я думаю, что подавляющему большинству людей общество себе подобных нужно не только, а иногда не столько, чтобы пропитаться. Есть другие потребности (то есть, тоже зависимости), которые удовлетворяются только в обществе.

Фундаментальная зависимость - именно экономическая, продовольственная. "Другiя потребности" становятся неважны, когда въ брюхѣ пусто нѣсколько дней.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

From_Odessa

Цитата: Мечтатель от июля  9, 2020, 12:58
Фундаментальная зависимость - именно экономическая. "Другiя потребности" становятся неважны, когда въ брюхѣ пусто нѣсколько дней.
Мне кажется, у тебя тут закралась логическая ошибка. Если какая-то потребность первичнее другой, это не значит, что другая не требует удовлетворения в очень высокой степени. Само по себе это ни из чего не следует. Точно так же, если за человеком гонится что-то смертельное и не даёт остановиться вообще, он будет убегать, пока есть силы, не кушая и не пья. Но разве это уменьшает значимость потребности в пище и еде? Так и тут. Пусть в случае голода другие потребности отступают. Но когда голод будет удовлетворён, они выйдут на первый план. То есть, если человек полностью экономически освободится от общества, это не значит, что его зависимость от этого общества станет кардинально более низкой. У отдельных людей - да, возможно, но таких, вероятно, не более 5% от всего человечества.
Другой вопрос, что при экономической независимости человек имеет возможность более избирательно подходить к тому, с кем из общества ему контактировать.

Jumis

Цитата: From_Odessa от июля  9, 2020, 12:42
А ещё у зависимостей есть степень, есть и отношение к ним, ощущение от них.

А еще для их интегрированного восприятия и анализа есть 6 слоев неокортекса, который суть белковые тела и много жира, следовательно, зависим от пива с колбасками жратвы и кислорода. Курица и яйцо, яйцо и курица. Человек в нирване широк, но не безграничен. И не самодостаточен, увы.
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Easyskanker

Цитата: Мечтатель от июля  9, 2020, 12:51
Напримѣръ, если бы не надо было ѣсть, а быть какъ ангелы, то можно было бы и не работать, и всѣхъ послать въ пимъ... Но тѣло нужно кормить.
И что будет мотивировать их на хоть какое-либо действие?

From_Odessa

Цитата: Jumis от июля  9, 2020, 13:04
Человек в нирване широк, но не безграничен. И не самодостаточен, увы.
Возможно. Но могут быть и другие состояния, где все эти зависимости отпадают. Другое дело, что в таком случае, возможно, это существо (или сущность) уже не будет человеком в нашем понимании.

Jumis

Цитата: Easyskanker от июля  9, 2020, 13:05
И что будет мотивировать их на хоть какое-либо действие?

Более тонкие аддикции же. Зависимость от компутерных игр, например ;)
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Jumis

Цитата: From_Odessa от июля  9, 2020, 13:07
Другое дело, что в таком случае, возможно, это существо (или сущность) уже не будет человеком в нашем понимании.



? :)
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

From_Odessa

Jumis, не, имею в виду, наверное, несколько иное. Такое состояние сознания, которое кардинально отличается от того, с коим мы имеем дело (вернее, коим мы являемся). Но что это, вряд ли можно описать и представить себе. Ну а, может, этого и нет. Это только предположение.

Мечтатель

Первая потребность - получить достаточно корма.
Въ первобытныя времена люди всемъ стадомъ охотились, собирали плоды и коренья. 
Теперь, въ условiяхъ высокотехнологичной городской цивилизацiи ты долженъ имѣть нужное количество дензнаковъ. Чтобы приобрести то, что твой звѣроватый предокъ добывалъ самъ. И поэтому нужно или продавать свой трудъ, или какимъ-нибудь инымъ образомъ исхитряться - воровать, обманывать, просить милостыню...
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Easyskanker

Цитата: Jumis от июля  9, 2020, 13:07
Цитата: Easyskanker от июля  9, 2020, 13:05
И что будет мотивировать их на хоть какое-либо действие?

Более тонкие аддикции же. Зависимость от компутерных игр, например ;)
Зависимости человека следствие генерирования телом собственных наркотиков. На чем будет основана зависимость существа, не имеющего тела?

Jumis

Цитата: From_Odessa от июля  9, 2020, 13:11
Такое состояние сознания, которое кардинально отличается от того, с коим мы имеем дело (вернее, коим мы являемся). Но что это, вряд ли можно описать и представить себе.

Даже голова проф. Доуэля, просуществуй она хоть 1000 лет, есть жизнь белковых тел. На со-зависимостях. Все прочее сознание — вопрос религии. А я даже не агностик, и не солипсист, и ваще... :)
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Jumis

Цитата: Easyskanker от июля  9, 2020, 13:13
На чем будет основана зависимость существа, не имеющего тела?

Бесконечное познание. Жор до инфы.
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

From_Odessa

Цитата: Мечтатель от июля  9, 2020, 13:12
Въ первобытныя времена люди всемъ стадомъ охотились, собирали плоды и коренья.
Также убивали и грабили другие стада.

Цитата: Мечтатель от июля  9, 2020, 13:12
Первая потребность - получить достаточно корма.
Въ первобытныя времена люди всемъ стадомъ охотились, собирали плоды и коренья. 
Теперь, въ условiяхъ высокотехнологичной городской цивилизацiи ты долженъ имѣть нужное количество дензнаковъ. Чтобы приобрести то, что твой звѣроватый предокъ добывалъ самъ. И поэтому нужно или продавать свой трудъ, или какимъ-нибудь инымъ образомъ исхитряться - воровать, обманывать, просить милостыню...
Это понятно. Но это не единственная потребность. От её удовлетворения другие не исчезают.

Easyskanker

Цитата: Jumis от июля  9, 2020, 13:16
Цитата: Easyskanker от июля  9, 2020, 13:13
Зависимости человека следствие генерирования телом собственных наркотиков. На чем будет основана зависимость существа, не имеющего тела?

Бесконечное познание. Жор до инфы.
Без дофамина не будет удовлетворения от этого жора, как и от абсолютно любого другого.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр