Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ну почему люди так любят рассуждать о том, что сами не знают!?

Автор arseniiv, декабря 26, 2008, 18:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

myst

Цитата: "Artemon" от
Книга на русском. Довольно старая, но электронная
Эта... мил человек, урэлэшочки не завалялось случаем?

Artemon

Даже если вдруг вспомню, с какого сайта брал, не советую: там регистрироваться надо, какие-то ещё пляски с бубном совершать и т.п. Так что, думаю, проще было бы просто где-нибудь выложить на файлообменник.

И вообще говоря, надо бы обновить ветку "лингвистическая литература". Я вот всю ветку прошерстил, искал что-нибудь по семантическим ролям, а вот хер. Всё какие-то этимологические словари да прочая филологическая :) кутерьма.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

myst

Цитата: "Artemon" от
Даже если вдруг вспомню, с какого сайта брал, не советую: там регистрироваться надо, какие-то ещё пляски с бубном совершать и т.п.
Чую, Балли стоит плясок с погремушками. :) Гак его поминает в своей грамматике.

Цитата: "Artemon" от
Так что, думаю, проще было бы просто где-нибудь выложить на файлообменник.
Тоже вариант.

GaLL

Цитата: "Artemon" от
И вообще говоря, надо бы обновить ветку "лингвистическая литература". Я вот всю ветку прошерстил, искал что-нибудь по семантическим ролям, а вот хер. Всё какие-то этимологические словари да прочая филологическая  кутерьма.

Этимологические словари - филологическая кутерьма?  :o Компаративистика (не только она, конечно) - это самая настоящая лингвистика. Филология, грубо говоря, это наука о тексте. Вот семантические поля - это куда ближе к филологии.


Artemon

Цитата: myst от января  5, 2009, 18:58
Цитата: "Artemon" от
Даже если вдруг вспомню, с какого сайта брал, не советую: там регистрироваться надо, какие-то ещё пляски с бубном совершать и т.п.
Чую, Балли стоит плясок с погремушками. :) Гак его поминает в своей грамматике.

Цитата: "Artemon" от
Так что, думаю, проще было бы просто где-нибудь выложить на файлообменник.
Тоже вариант.
Ага, нашёл. http://www.biblioclub.ru/catalog/120/
Там ещё, кстати, кой-чего интересного имеется.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Artemon

Цитата: GaLL от января  5, 2009, 19:04
Этимологические словари - филологическая кутерьма?  :o Компаративистика (не только она, конечно) - это самая настоящая лингвистика. Филология, грубо говоря, это наука о тексте. Вот семантические поля - это куда ближе к филологии.
Ну не люблю я всё, что с лексикой связано. Слишком уж она текуча.
Настоящие лингвистические предложения, как известно, - "Зелёные мечты яростно спят". Чем не сленг, например? ;)
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

RawonaM



Artemon

Я же говорю: там потанцевать надо. При регистрации новому юзеру 30 рублей кидают, а Балли стоит 22.

RawonaM, спасибо. Сейчас несколько доработаю и наконец-то создам себе первую подпись. :)
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

GaLL

Цитировать
а глокая куздра штеко будланула бокрёнка
Но в оригинале она будланула бокра, а бокренка она курдячила. :)

GaLL

Цитата: "Artemon" от
Ну не люблю я всё, что с лексикой связано.

Так в языках ведь всё со всем связано. Тем более этимологические словари - не толковые, в них очень много внимания уделяется словообразованию и исторической фонетике.


RawonaM

Цитата: "Artemon" от RawonaM, спасибо. Сейчас несколько доработаю и наконец-то создам себе первую подпись. :)
На здоровье, тока я не признаю переводы.  :down: Пишите оригинал.


Artemon

Цитата: RawonaM от января  6, 2009, 22:52
Цитата: "Artemon" от RawonaM, спасибо. Сейчас несколько доработаю и наконец-то создам себе первую подпись. :)
На здоровье, тока я не признаю переводы.  :down: Пишите оригинал.
Эээ... а смешение языков лучше будет выглядеть?
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

ginkgo

"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."



Artemon

За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Тася

ЦитироватьНастоящие лингвистические предложения, как известно, - "Зелёные мечты яростно спят".

   Надо же!   8-) А я это предложение видела только с "мыслями", но не с "мечтами"...  :yes:  У Апресяна, например, в "Идеях и методах структурной лингвистики" и в других работах  иных авторов.
* Где единение, там и победа. Публий.

злой

Зеленой синевой краснеется чапыжность,
Белеет чернотой сиреневый желток.
Роднит меня космическая сопричастность,
Восточит Запад, западит Восток... жаль, не мое.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

RawonaM

Цитата: Тася от января 12, 2009, 05:17
ЦитироватьНастоящие лингвистические предложения, как известно, - "Зелёные мечты яростно спят".

   Надо же!   8-) А я это предложение видела только с "мыслями", но не с "мечтами"...  :yes:  У Апресяна, например, в "Идеях и методах структурной лингвистики" и в других работах  иных авторов.
В оригинале вообще-то ideas.
http://en.wikipedia.org/wiki/Colorless_green_ideas_sleep_furiously

Тася

  Да, в оригинале так, в том-то и дело.  :) Что-то ни в одном наличном у меня словаре я не увидела, чтоб "idea" как 'мечта' переводилась. :donno: Ни в англо-русском, ни в русско-английском. Одноязычного толкового словаря английского языка у меня нет.
* Где единение, там и победа. Публий.

Artemon

О Господи, Тася, я настолько мало значения придал лексическому наполнению этого предложения, что даже слово "бесцветные" забыл. Было ещё вот "Кентавр выпил круглый квадрат", можно было его процитировать.
Повторюсь: главное - принцип. :)
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

olga_maximenko

Цитата: Невский чукчо от декабря 31, 2008, 11:13
Цитата: Hworost от декабря 31, 2008, 11:11
Языком надо называть орган, находящийся во рту у человека.

А почему тогда языком называют и то, что этот орган мелет? )))

Но не во всех языках:
language - tongue (англ.), die Sprache - die Zunge (нем.), мова - язик (укр.).
Bilməmək ayıb deyil, soruşmamaq ayıbdır

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр