Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Афантазия

Автор Jeremiah, октября 14, 2018, 21:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SIVERION

Хи мне месяц назад приснился дом матери в Конотопе и я пытался зайти в дом, себя как и всегда не видел кроме своей руки которой пытался открыть дверь, но ударился об двери подбородком и ощутил боль, я тут же проснулся и в реальности подбородок почему-то болел.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Easyskanker

Цитата: From_Odessa от октября 14, 2018, 22:20Я долгое время думал, что все видят сны так, как я: там все подернуто дымкой, вроде и есть цвета, а вроде и не совсем, все какое-то очень специфическое и, наверное, неяркое. И в большинстве случаев во сне я являюсь собой, но другим собой, с другим мышлением, другой памятью, другим восприятием. И не могу осознать, что это сон (почти никогда), не могу управлять собой и реальностью во сне.
Вот, у меня всё почти так же. Когда резко просыпаюсь после сна, приходится еще какое-то время лежать вспоминать, кто я и где я. Но четкость снов разная, варьируется от совершенно абстрактного до неотличимого от реальности. Чаще где-то посередине, как будто смотрю кино. Наверно эффект кино возникает из-за того, что во сне зрение лучше, чем наяву.

Кстати это интересно, как во сне я не помню себя, будто другой человек, а после сна память этого другого человека прибавляется к моей, пусть совсем недавняя и с потерями. И чем дальше пробуждение от сна, тем больше потери, только резкий обрыв сна (например будильником) позволяет запомнить достаточно хорошо. Иногда сон заканчивается в какой-то критический, угрожающий момент внутри него, как будто перед гибелью.

Toman

Цитата: Easyskanker от октября 15, 2018, 19:42
Иногда сон заканчивается в какой-то критический, угрожающий момент внутри него, как будто перед гибелью.
Как-то раз в школьном возрасте, где-то в районе 8-9 класса, летом на даче мне приснился такой сон, что непосредственно после пробуждения у меня был какой-то совершенно нереальный зашкаливающий пульс - наверное, где-то около 250 или немножко выше. И уже проснувшись, я перепугался (самого этого пульса) ещё больше, чем завершающего сюжета сна.

Цитата: SIVERION от октября 15, 2018, 19:10
Хи мне месяц назад приснился дом матери в Конотопе и я пытался зайти в дом, себя как и всегда не видел кроме своей руки которой пытался открыть дверь, но ударился об двери подбородком и ощутил боль, я тут же проснулся и в реальности подбородок почему-то болел.
Ну там наверняка была объективная причина для боли подбородка - во сне он обо что-нибудь отдавился или даже стукнулся, а может, и укусил кто-то - а по ходу сна сознание, ощущая эту боль, на лету придумало некую правдоподобную причину для её появления. У меня подобные ситуации довольно часто бывают - что какой-то фактор дискомфорта осмысляется во сне и может быть причиной пробуждения через несколько секунд после этого. Вот как недавно звуки работы ножовкой по дереву из соседней квартиры сверху у меня трансформировались в заикание собеседника во сне. А если во время сновидения зазвенит будильник - то это практически всегда воспринимается во сне как чей-то истошный крик, вызывающий дикий ужас. А вот если в комнате душно (не слегка, а реально сильно душно) - то практически всегда во сне почему-то нападают какие-то бандиты-грабители.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Flos

Цитата: Jeremiah от октября 15, 2018, 18:25
А что стереометрия? Во-первых, держать в голове чертежи никто никого не заставлял — для этого есть бумага. Во-вторых, размышлять об объектах можно и без их двухмерной проекции перед глазами. Главное, чтобы было понимание того, о чём идёт речь.

При решении школьных задач по стереометрии нужно по плоскому чертежу мысленно представить себе трехмерную  фигуру, иначе никак.
"Понимание о чем идет речь" - это оно и есть,  создание мысленного образа объемной фигуры.

Вот если Вы тут видите  тетраэдр, то это и есть визуализация, Вы именно что фантазируете (потому что нарисована-то, конечно,  трапеция с двумя диагоналями):



То, что Вы при этом не закрываете глаза и фантазируете не просто так, а на заданную тему, принципиально ничего не меняет.
Думаю, Вам не составит труда посмотреть 5 сек. на рисунок выше, потом закрыть глаза и воспроизвести его мысленно, хотя бы не надолго.

Валер

Цитата: Easyskanker от октября 15, 2018, 19:42
И чем дальше пробуждение от сна, тем больше потери, только резкий обрыв сна (например будильником) позволяет запомнить достаточно хорошо.
+. Причём качество запоминания падает лавинообразно.
А вообще исторически сложилось так, что я сны видел (помнил хоть что-то) редко. Это пока спал как нормальный человек, т.е. давно.

Из особо удивительного. Как минимум один сон (сюжет), сам по себе увлекательный как хорошее кино (что тоже редкость), повторялся как минимум ещё раз на протяжении довольно длительного времени.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Jeremiah

Цитата: Flos от октября 16, 2018, 09:03Думаю, Вам не составит труда посмотреть 5 сек. на рисунок выше, потом закрыть глаза и воспроизвести его мысленно, хотя бы не надолго.
Смотря что вы подразумеваете под «воспроизвести». Осознать, что такое тетраэдр (четыре треугольника, спаянные по краям воедино) я могу, поместить его рисунок у себя перед глазами — нет. Слепые от рождения люди вообще не знают, что такое изображение, но это же не мешает им как-то ощущать себя в пространстве.

yurifromspb

Вот и я "афантаст" :(
Но о геометрических построениях я всё-таки могу думать и без построения. Это какая-то спайка внутреннего черчения (если руками махать, то легче) и логического мышления. Т.е. придумать геометрическое доказательство теоремы Пифагора могу и без черчения, но увидеть картинку не могу. Максимум, ощущение "вот только что видел, но забыл".
Где-то построение как бы есть, "на задах мысленнаго позорища", но я его не вижу.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

zwh

Вчера утром вспоминал, как я видел сон, а в следующих примерно десяти снах пересказывал его различным людям (только поэтому и запомнил его).

ЗЫ Который уже раз автоматом читаю название этой темы как "Афтаназия", и тут же начинаю внутренне возмущаться: "Ну кто ж это, блин, так безграмотно пишет???"

Драгана

При желании представить и навоображать вполне могу. Но нет привычки предаваться фантазии, это не мой способ времяпровождения. Для меня это что-то прикладное (например, когда нужно прикинуть, как будет что-то выглядеть в готовом виде), а не ценно само по себе. Можно, конечно, иногда подурачиться и напридумывать всякой ерунды. Но все же это далеко не повседневная деятельность.

Цитата: From_Odessa от октября 14, 2018, 22:20
А потом вдруг выяснилось, что есть те, кто видят цветные и яркие сны, ярче, чем воспринимаемая ими при бодрствовании реальность. Есть те, кто изначально легко осознают, что находятся во сне, и без проблем управляют его событиями, миром сна.
Привычное дело. Во мне все вполне ярко, как в реале. Цвета такие же,  обычные. И осознанные сны - не редкость с детства.
Со стороны себя во сне несколько раз видела.


Python

Цитата: Jeremiah от октября 14, 2018, 21:58
Закрыв глаза и попытавшись представить море, люди действительно видят цветное изображения моря?
Я бы не назвал это «видеть» — скорее, картинка с морем появляется в голове. И закрывание глаз, в моем случае, никаких особых преимуществ не дает — перед собственно глазами я вижу лишь цветные пятна непостоянной формы, которые, если долго смотреть на них, могут начать как-то интерпретироваться.
Цитата: Jeremiah от октября 14, 2018, 22:57
Вот вопрос цветоощущения во сне меня всегда ставил в тупик. Я знаю, что я могу в нём видеть, слышать, чувствовать вкус и запахи (а, значит, в теории я мог бы развить эти навыки и в реальной жизни), но вот чтобы точно сказать, цветной был сон или чёрно-белый...
С одной стороны, яркие запоминающиеся цветные образы появляются редко, далеко не в каждом сне. С другой, и черно-белыми, как старый телевизор, они не являются (из последних снов, я достаточно отчетливо помню зеленый библиотечный абонемент и оранжево-коричневую карту Антарктиды). В общем, примерно как в реале — цветность есть, но цвета преимущественно слегка блеклые.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Jeremiah

Один раз после знакомства с этой темой мне удалось осознать себя во сне. Я обратил внимание, что окружающие меня объекты не имеют ни цвета, ни внятной формы, и вообще я их скорее чувствую, чем вижу. Обрадовался, что теперь-то я наконец смогу управлять своими снами. Подхожу к первому попавшемуся человеку и начинаю его убеждать, что это всё сон, а он на самом деле плод моей фантазии, на что он отвечает: «Да пох ваще, ещчесн)))», и я просыпаюсь. Позже сонные гномики осознали свою ошибку, и через неделю мне уже снилась детализированная черешня с детализованными жёлто-красными ягодами на фоне детализированной бордовой сталинки :(

Python

Осознав во сне, что это сон, я обычно сразу же просываюсь (иногда просыпаюсь во внешний сон).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр