Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Возбýждено или возбужденó?

Автор Airay, декабря 9, 2009, 15:35

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

O

Всё же мой опыт мне говорит, что ударение на окончании в речи профессионала мною воспринимается как явление, обращающее на себя внимание своей необычностью. Слежу за этим со школьных лет.
gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

golosiznaroda

К вопросу, как правильно говорить: возбУжден или возбужденО, осУжден или осужденО, довЕдено или доведенО, принЕсено или принесенО...- этот список сопоставлений можно продолжить сколько угодно, поскольку сейчас это привольное коверкание слов стало свободно входить в правоохранительный лексикон...Коллеги, вас что, в школе не учили, как правильно надо слова выговаривать, или вы заканчивали одни и те же академии, слушали одних и тех же преподавателей, от которых до сих пор копируете их словесные выражения на экзаменах, по работе, проще говоря «выслуживаетесь», или вы тем самым обозначиваете свою приверженность к некому привилегированному сословию – словоблудников, оттого что вам так хочется... Поверьте, дико, смешно и неэтично смотритесь господа гуманитарии...Правила и нормы правильного произношения в русском языке никто не изменял и не отменял. Занимайтесь вашей законотворческой и правоприменительной деятельностью господа юристы и во Благо Народа! Но не лезьте не на свою территорию, где Властвует и Живёт Единый для Всех Великий, Чистый и Могучий Русский Язык!   

RockyRaccoon

Я думаю, "возбу́ждено" и "осу́жденный" пошло со сталинских времён, когда так говорил кто-то из больших начальников. Может быть, какой-нибудь прокурор Вышинский. Сказать по-другому в их среде было чревато последствиями.
Хотя, с другой стороны из той же оперы компа́с, трубопро́вод, жа́люзи, столяра́, плотника́... Моряков, нефтепереработчиков и ЖКХ-овцев никто ведь за это в ГУЛАГ не ссылал...

RockyRaccoon

Цитата: golosiznaroda от декабря  4, 2012, 11:33

К вопросу, как правильно говорить: возбУжден или возбужденО,
осУжден или осужденО... Коллеги, вас что, в школе не учили... проще говоря «выслуживаетесь»... или вы тем самым
обозначиваете свою приверженность к некому привилегированному сословию –
словоблудников...Поверьте, дико, смешно и неэтично
смотритесь господа гуманитарии...не лезьте не на свою территорию, где Властвует и Живёт Единый для Всех Великий,
Чистый и Могучий Русский Язык!
Ну к чему столько пафосу-то. Тоже мне Цицерон. "Quousque tandem" прямо какое-то...

Morumbar

"ВозбУждено" - это сленг. Точно так же, как "компАс" и "МурмАнск" :) Так что, в определенной среде правильно будет "возбУждено".

RockyRaccoon

Цитата: Morumbar от декабря  4, 2012, 12:54

"ВозбУждено" - это сленг. Точно так же, как "компАс" и
"МурмАнск"  Так что, в
определенной среде правильно будет "возбУждено".
Ну да. Я в авиации без зазрения совести говорил "ша́сси" и "жа́люзи", а в нефтепереработке - всё то же "жа́люзи", "трубопро́вод" и ещё несколько словечек. А нафига мне, спрашивается, выглядеть чужаком, белой вороной и салагой?

Rachtyrgin

Работая в прокуратуре, принципиально говорил: дело возбужденО. На меня косились, но не более того... Все остальные говорили, конечно, возбУждено...
Всякому остановленному фашисту для захвата его в плен можешь еще крикнуть:
«Хэндэ хох!» (Руки вверх!)
«Вафи хинлеги!» (Бросай оружие!)
«Абгезэсен!» (Слезай! — С машины, с лошади, с повозки.)
Если фашист не сразу исполняет твое приказание, крикни грознее и добавь:
«Бай флухтфэрзух вирт гэшози!» (Побежишь — буду стрелять!)
А. Афанасьев. В помощь партизану. Москва, 1942 г.

ostapenkovr

Цитата: Rachtyrgin от декабря  4, 2012, 13:55
Работая в прокуратуре, принципиально говорил: дело возбужденО. На меня косились, но не более того... Все остальные говорили, конечно, возбУждено...
Хи-хи, я тоже дурел от профессионального жаргона и старался говорить правильно. Относительно недавно узнал, что профессиональный жаргон отделяет профессиональных коллег от просто начитавшихся  :UU:

DarkMax2

Цитата: Airay от декабря  9, 2009, 15:35
Доброе время суток!

Как будет правильно поставить ударение?

- возбУждено уголовное дело
- возбуждЕно уголовное дело
- возбужденО
- вОзбуждено

и если по разному то в каких предложениях.
Спасибо!
Зависит от степени шмелизма сотрудника структур
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Toman

Цитата: RockyRaccoon от декабря  4, 2012, 13:34
Ну да. Я в авиации без зазрения совести говорил "ша́сси" и "жа́люзи"
"Жа́люзи" я и без всякой авиации говорю, в быту. Ибо ударение на последний слог мне самому довольно неудобно произносить, и неприятно слышать, в особенности в своей собственной речи. Мы всё-таки по-русски говорим, и такого рода заимоствования должны фонетически адаптироваться. То же самое, как и с "маркетинг".
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

ostapenkovr

Ну вот яркий пример проф. жаргона.

Причём здесь Ваше личное пристрастие? В русском языке это явление МАССОВОЕ. Всякие там орлЫ, козлЫ, инженерА, врачИ нормативно/антинормативно ударяются об последний слог.

А вот почему никто не говорит "начальникИ" - звучит противно и заранее оскорбительно! :what:

IamRORY

Цитата: RockyRaccoon от декабря  4, 2012, 12:46
Ну к чему столько пафосу-то. Тоже мне Цицерон. "Quousque tandem" прямо какое-то...

Присоединяюсь.

Guldrelokk

Возбу́ждено и осу́жденный — старое ударение, закрепившееся в профессиональном жаргоне.

Guldrelokk

Цитата: Алалах от декабря 10, 2009, 03:38
кто может пролить свет, с чем связаны все эти отклонения в ударениях профессионального жаргона. У меня единственное объяснение, что некоторое время назад везде звучало, скажем "возбУждено", затем в живой речи ударение сместилось, а здесь произошло закрепление мертвой формы.
Всё верно.

Rachtyrgin

Весь прошлый год участвовал в морском споре. Все участники процесса - морские юристы говорят баржА. Но не поддался я! БАржа и точка.
Всякому остановленному фашисту для захвата его в плен можешь еще крикнуть:
«Хэндэ хох!» (Руки вверх!)
«Вафи хинлеги!» (Бросай оружие!)
«Абгезэсен!» (Слезай! — С машины, с лошади, с повозки.)
Если фашист не сразу исполняет твое приказание, крикни грознее и добавь:
«Бай флухтфэрзух вирт гэшози!» (Побежишь — буду стрелять!)
А. Афанасьев. В помощь партизану. Москва, 1942 г.

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Alone Coder

Кстати, класс слов типа решИт - решенО - ещё один пример против гнилого "кардинального принципа" Иллич-Свитыча - Дыбо.

K 1350

Вна Почте России, те сотрудники которые работают долго, говорят всегда без исключений до́ставка. Когда я спросил почему так, ответили что доста́вка это процесс доставки, а до́ставка это то, что доставляют. Спорить не стал, но прислушиваясь к тому как они говорят в разном контексте разницы не обнаружил. До́ставка без исключений.

Awwal12

Цитата: K 1350 от февраля 11, 2020, 14:08
говорят всегда без исключений до́ставка.
Мне таких пока ещё не попадалось. На нашем отделении, по крайней мере.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Bhudh

Цитата: K 1350 от февраля 11, 2020, 14:08ответили что доста́вка это процесс доставки, а до́ставка это то, что доставляют
Я-то думал, что то, что доставляют, это посылка.
Но Шмелю наверняка бы понравилось.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Argiro

Цитата: Guldrelokk от января  4, 2018, 08:46
Возбу́ждено и осу́жденный — старое ударение, закрепившееся в профессиональном жаргоне.

Почему это старое? Это ведь тенденция современного языка, а изначальное ударение на -ённ- было закреплено у всех церковнославянизмов, к коим все глаголы с -жд- относятся.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр