Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

О религии

Автор IgorM, июня 8, 2011, 17:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

IgorM

Цитата: mnashe от июня 17, 2011, 00:15
Цитата: IgorM от июня 17, 2011, 00:01
Цитата: mnashe от июня 16, 2011, 23:55
Цитата: IgorM от июня 16, 2011, 23:49
Цитата: BormoGlott от июня 16, 2011, 23:37
Цитата: Daniel от июня 16, 2011, 23:34
Вообщем я оказался прав - людей общий язык не объединяет нисколько.
Вообщем я оказался прав - религия разделяет людей
:+1:
Кто не слеп и имеет способность думать, тот понимает, что религия часто ведет к кровавым распрям, резне и другим преступлениям против человечности.
Ещё раз повторяю, специально для Вас: приводит к этому не религия, а люди, подобные Вам, независимо от их национальной и религиозной принадлежности. Носители указанных мною выше человеческих качеств, которые все основные религии стремятся преодолеть.
Вы демонстрируете невежество. Религиозные разногласия очень часто служили причиной резни. Это факт.
Нет. Никогда.
Причиной резни всегда были указанные мною качества.
Зачинщиками резни всегда были люди, подобные Вам.
Поводом для резни нередко служили религиозные разногласия, поскольку это важная для человека область ⇒ она может служить удобным инструментом для злодеяний.

Как бы Вам не хотелось переписать историю, но против фактов не попрешь: религия часто была причиной кровавой резни, а религиозные организации главными подсрекателями к насилию против инакомыслящих и инаковерующих. Учите историю, и не пишите больше глупостей.
Церковь - это место, где джентльмены, никогда не бывавшие на небесах, расхваливают их перед людьми, которые никогда туда не попадут.

BormoGlott

Цитата: IgorM от июня 17, 2011, 00:14
Даже сейчас попы постоянно нападают на "сектантов". А будь у попов возможность сажать и убивать оппонентов, несомненно они это бы делали.
Трудно не согласится. И это воистину так. Амен.

mnashe

Цитата: IgorM от июня 16, 2011, 23:45
Цитата: Daniel от июня 16, 2011, 23:42
Цитата: IgorM от июня 16, 2011, 23:37
Про апостолов нам мало что известно. Равно как и про Иисуса. Достоверность Евангелий сомнительна. Независимых источников нет. Так что о деяниях апостолов и Христа бессмысленно спорить, мало данных (и вообще не понятно, кто из них реально существовал, а кто - нет).
О как! если что-то хорошее - то не было, не достоверно. А все грехи христиан смело приписываете Христианству.
Может следует узнать чему же учит Христианство и этим и оценивать дела людей - соответствуют ли они тому чему учит Церковь или противоречат.
Ну Вы смешной. Ваше предложение равносильно тому, чтобы судить о сталинизме по конституции СССР, а не по реальным делам этого режима.
И что за бес в Вас вселился, что Вы так настойчиво пытаетесь отказаться от провозглашенного Иисусом Христом принципа: по делам их узнаете их.
Хорошо, давайте.
Познакомьтесь с жизнью и деятельностью матери Терезы, например.
Чё уж там о далёкой истории. Вот современная христианка. Не только описания, а даже видеозаписи есть.
А меня трясло, когда я смотрел эти видеозаписи. Даже в записи видно настолько яркое проявление Бога в этом мире, что не заметит это разве что человек, полностью убивший в себе сердце.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Daniel

Цитата: BormoGlott от июня 16, 2011, 23:58
То есть без религии это объяснить невозможно, обязательно необходимо вводить представление о сверхсильном надсмотрщике.
Откуда такое примитивное представление о Боге, как о надсмотрщике? Существование Бога это отдельный вопрос. Буддизм вообще отрицает существование Бога-Творца, однако буддизм всё же религия, и имеет свои ценности, своё учение и своё же понимание добра и зла.

Да, есть религии, которые видят источником нравственности личного Бога (или богов). В каждой религии своя философия относительно и этой связи. Христианство мылит Бога как Благого Создателя, который создал человека для блага и вечной жизни, человек же отпал от Бога в результате чего стал грешен и смертен. Бог же спасает человека из этого плачевного положения, в частности даёт Заповеди, в которых выражается предназначение и благо для человека.

Христианство мыслит Бога как Абсолют Добра, и Заповеди Бога рассматривает не как произвольную указку, а как то, что добро для самого человека. Счастье для человека мыслится в восстановлении связи с Богом, жизни и творчестве с Ним. Грех же обратно губителен для человека, это зло для человека.

Так что совсем не случайно, что в Христианстве нравственность связана с Богом, который для христиан есть Абсолют Добра и Блага.

Вы можете с этим не соглашаться, но поймите, что для христианина, нравственность связывается с Богом не произвольно, а объективно. Согласитесь, что если есть Бог и Он Абсолют Добра то нравственное добро и выражается в том, что согласуется с волей Бога, а воля эта в счастье для человека.
Limitos da mia linguo signi limitos da mia mondo.

mnashe

Цитата: IgorM от июня 17, 2011, 00:19
Цитата: mnashe от июня 17, 2011, 00:15
Причиной резни всегда были указанные мною качества.
Зачинщиками резни всегда были люди, подобные Вам.
Поводом для резни нередко служили религиозные разногласия, поскольку это важная для человека область ⇒ она может служить удобным инструментом для злодеяний.
Как бы Вам не хотелось переписать историю, но против фактов не попрешь: религия часто была причиной кровавой резни, а религиозные организации главными подсрекателями к насилию против инакомыслящих и инаковерующих. Учите историю, и не пишите больше глупостей.
Ещё раз повторяю: воздержитесь от неаргументированных оскорблений, или Вы не сможете оставлять комментарии на этом форуме.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

IgorM

Цитата: mnashe от июня 17, 2011, 00:25
Цитата: IgorM от июня 17, 2011, 00:19
Цитата: mnashe от июня 17, 2011, 00:15
Причиной резни всегда были указанные мною качества.
Зачинщиками резни всегда были люди, подобные Вам.
Поводом для резни нередко служили религиозные разногласия, поскольку это важная для человека область ⇒ она может служить удобным инструментом для злодеяний.
Как бы Вам не хотелось переписать историю, но против фактов не попрешь: религия часто была причиной кровавой резни, а религиозные организации главными подсрекателями к насилию против инакомыслящих и инаковерующих. Учите историю, и не пишите больше глупостей.
Ещё раз повторяю: воздержитесь от неаргументированных оскорблений, или Вы не сможете оставлять комментарии на этом форуме.

Ну вот и главный "аргумент" верующих: угрозы ;)
Церковь - это место, где джентльмены, никогда не бывавшие на небесах, расхваливают их перед людьми, которые никогда туда не попадут.

Daniel

Цитата: IgorM от июня 16, 2011, 23:59
Я оскорбил Христа? Это он лично Вам сказал? ;D
Вы меня оскорбили. А сколько бы Вы не метали стрелы в Небо, они не долетят.

ЦитироватьДа мои слова и действия - это само воплощение вежливости по сравнению с тем, с каким цинизмом и одобрением рассказывает Библия об убийствах служителей чужих богов. И даже высмеивание есть в Библии других богов и их служителей. Так что постеснялись бы тут строить из себя обиженного.
Позвольте!
Вы тут начали упрекать христиан в оскорблении чужих богов, а сами оскорбляете мою веру. Это двойная мораль - Вы обвиняете меня в том, что делаете сами.
Определитесь же в своей позиции - можно или нельзя хулить чужих богов?

P.S.
И не забывайте о разнице между Ветхим и Новым Заветом.
Limitos da mia linguo signi limitos da mia mondo.

BormoGlott

Цитата: Daniel от июня 17, 2011, 00:24
Откуда такое примитивное представление о Боге, как о надсмотрщике? Существование Бога это отдельный вопрос. Буддизм вообще отрицает существование Бога-Творца, однако буддизм всё же религия, и имеет свои ценности, своё учение и своё же понимание добра и зла.
Да, есть религии, которые видят источником нравственности личного Бога (или богов). В каждой религии своя философия относительно и этой связи. Христианство мылит Бога как Благого Создателя, который создал человека для блага и вечной жизни, человек же отпал от Бога в результате чего стал грешен и смертен. Бог же спасает человека из этого плачевного положения, в частности даёт Заповеди, в которых выражается предназначение и благо для человека.
Христианство мыслит Бога как Абсолют Добра, и Заповеди Бога рассматривает не как произвольную указку, а как то, что добро для самого человека. Счастье для человека мыслится в восстановлении связи с Богом, жизни и творчестве с Ним. Грех же обратно губителен для человека, это зло для человека.
Так что совсем не случайно, что в Христианстве нравственность связана с Богом, который для христиан есть Абсолют Добра и Блага.
Вы можете с этим не соглашаться, но поймите, что для христианина, нравственность связывается с Богом не произвольно, а объективно. Согласитесь, что если есть Бог и Он Абсолют Добра то нравственное добро и выражается в том, что согласуется с волей Бога, а воля эта в счастье для человека.
Тро-ло-ло-ло.
Я позволю себе не согласится, и вы не можете мне это запретить.
Бог, если он есть, сущность самодостаточная, и ему нет до нас никакого дела.

Daniel

Цитата: IgorM от июня 17, 2011, 00:01
Религиозные разногласия очень часто служили причиной резни. Это факт.
Да служили. И что?
Почему причиной резни Вы считаете саму религию, а конкретно Христианство?
Причины ведь могли быть и иные. Или Вы не допускаете такой мысли?
Limitos da mia linguo signi limitos da mia mondo.

mnashe

Цитата: IgorM от июня 17, 2011, 00:29
Ну вот и главный "аргумент" верующих: угрозы
Предупредить Вас вести себя прилично на форуме — моя обязанность как модератора.
Другие модераторы поступают аналогично. Или даже сразу выписывают баллы, Вы уже набрали достаточную меру для этого.
К кому направлены оскорбления (в данном случае, кстати, не к моей религии) — не имеет значения. Они в любом случае запрещены и наказуемы.
Наказывать агрессивных злодеев — несомненная польза для человечества, даже если самим злодеям это не нравится.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

IgorM

Цитата: Daniel от июня 17, 2011, 00:31
Цитата: IgorM от июня 16, 2011, 23:59
Я оскорбил Христа? Это он лично Вам сказал? ;D
Вы меня оскорбили. А сколько бы Вы не метали стрелы в Небо, они не долетят.

ЦитироватьДа мои слова и действия - это само воплощение вежливости по сравнению с тем, с каким цинизмом и одобрением рассказывает Библия об убийствах служителей чужих богов. И даже высмеивание есть в Библии других богов и их служителей. Так что постеснялись бы тут строить из себя обиженного.
Позвольте!
Вы тут начали упрекать христиан в оскорблении чужих богов, а сами оскорбляете мою веру. Это двойная мораль - Вы обвиняете меня в том, что делаете сами.
Определитесь же в своей позиции - можно или нельзя хулить чужих богов?

А может вначале определитесь Вы? ;) А то сами Библию священной книгой считаете, а ее методы объявляете непригодными. Я же считаю, что можно смеяться над любым богом, в том числе и над Вашим. У Вас же двойная бухгалтерия, над Вашим нельзя, а над чужими можно.
Церковь - это место, где джентльмены, никогда не бывавшие на небесах, расхваливают их перед людьми, которые никогда туда не попадут.

Daniel

Цитата: BormoGlott от июня 17, 2011, 00:03
Коперник скончался 24 мая 1543 года в возрасте 70 лет от инсульта.
Прекрасно!
А теперь давайте вспомним как часто атеисты приводили этот миф будто бы Коперника сожгли.
Limitos da mia linguo signi limitos da mia mondo.

IgorM

Цитата: mnashe от июня 17, 2011, 00:35
Наказывать агрессивных злодеев — несомненная польза для человечества, даже если самим злодеям это не нравится.

В данном случае Вы не просто модератор, а одна из сторон дискуссии, и Ваши оценки кто злодей, а кто нет, являются насквозь субъективными.
Церковь - это место, где джентльмены, никогда не бывавшие на небесах, расхваливают их перед людьми, которые никогда туда не попадут.

mnashe

Цитата: BormoGlott от июня 17, 2011, 00:34
Бог, если он есть, сущность самодостаточная, и ему нет до нас никакого дела.
Опять та же ошибка: не меряйте всех людей своей меркой.
Самодостаточность ≠ равнодушие.
Только чёрствый, бессердечный эгоист интересуется другими людьми лишь оттого, что несамодостаточен.
У нормальных людей есть ещё такие понятия, как Любовь и Милосердие, например.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

IgorM

Цитата: Daniel от июня 17, 2011, 00:36
Цитата: BormoGlott от июня 17, 2011, 00:03
Коперник скончался 24 мая 1543 года в возрасте 70 лет от инсульта.
Прекрасно!
А теперь давайте вспомним как часто атеисты приводили этот миф будто бы Коперника сожгли.

Вообще-то об этом сказал на всю страну ПРАВОСЛАВНЫЙ Борис Грызлов :D
Церковь - это место, где джентльмены, никогда не бывавшие на небесах, расхваливают их перед людьми, которые никогда туда не попадут.

Daniel

Цитата: IgorM от июня 17, 2011, 00:09
А Бруно таки сожгли, христанутые на оба полушария.
За что сожгли Джордано Бруно

И да, я соглашусь, что это были не христиане, а как Вы выразились "христанутые".
И если Вы всё же будете честным - то подтвердите, что такие вещи не соответствуют Евангельскому учению.
Limitos da mia linguo signi limitos da mia mondo.

mnashe

Цитата: IgorM от июня 17, 2011, 00:39
В данном случае Вы не просто модератор, а одна из сторон дискуссии, и Ваши оценки кто злодей, а кто нет, являются насквозь субъективными.
Моё участие в дискуссии внезапно не даёт Вам никакого права на откровенные оскорбления.
Вы можете иметь своё представление о моей объективности, но правила форума Вы соблюдать обязаны.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Daniel

Цитата: IgorM от июня 17, 2011, 00:14
Оставьте эти агитки для наивных и легковерных. На словах церковь прикидывается ягненком, о любви к ближнему лицемерно лепечет, а на деле ведет себя агрессивно
Да, есть те, кто ведёт себя агрессивно, но разве это значит, что Христианство этому учит?

21  Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
22  Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
23  И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.

Вот как, однако, будет.
Limitos da mia linguo signi limitos da mia mondo.

IgorM

Цитата: mnashe от июня 17, 2011, 00:44
Цитата: IgorM от июня 17, 2011, 00:39
В данном случае Вы не просто модератор, а одна из сторон дискуссии, и Ваши оценки кто злодей, а кто нет, являются насквозь субъективными.
Моё участие в дискуссии внезапно не даёт Вам никакого права на откровенные оскорбления.
Вы можете иметь своё представление о моей объективности, но правила форума Вы соблюдать обязаны.

В мой адрес Вами также были не раз сказаны грубые слова. Как подленько Вы себя ведете.
Церковь - это место, где джентльмены, никогда не бывавшие на небесах, расхваливают их перед людьми, которые никогда туда не попадут.

BormoGlott

Цитата: Daniel от июня 17, 2011, 00:36
Прекрасно!
А чо прекрасно? что скончался, или что именно 24 мая 1543 года, или что в возрасте 70 лет, или что от инсульта. Что прекрасно-то, лично я ничего прекрасного в этом не вижу.
Цитата: Daniel от июня 17, 2011, 00:36
А теперь давайте вспомним как часто атеисты приводили этот миф будто бы Коперника сожгли.
Давайте вспомним.

Daniel

Цитата: BormoGlott от июня 17, 2011, 00:34
Я позволю себе не согласится, и вы не можете мне это запретить.
Можете не соглашаться - Ваше право.
ЦитироватьБог, если он есть, сущность самодостаточная, и ему нет до нас никакого дела.
Да, конечно Бог самодостаточен. Но это не значит, что Ему нет дела до человека. Бог в нас не нуждается, но Он нас любит. Он не для того создал человека, чтобы о нём потом забыть.
Limitos da mia linguo signi limitos da mia mondo.

mnashe

Цитата: IgorM от июня 17, 2011, 00:48
В мой адрес Вами также были не раз сказаны грубые слова.
Какие мои слова в Ваш адрес Вы считаете грубыми?
Приведите цитаты или ссылки.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

IgorM

Цитата: Daniel от июня 17, 2011, 00:47
Цитата: IgorM от июня 17, 2011, 00:14
Оставьте эти агитки для наивных и легковерных. На словах церковь прикидывается ягненком, о любви к ближнему лицемерно лепечет, а на деле ведет себя агрессивно
Да, есть те, кто ведёт себя агрессивно, но разве это значит, что Христианство этому учит?

21  Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
22  Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
23  И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.

Вот как, однако, будет.

Я думаю, что православную церковь правильно характеризуют такие слова Христа:

«...приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные».

Если следовать евангельскому принципу "по делам их узнаете их", то даже под пыткой я не смогу сказать ничего хорошего о православии.

Церковь - это место, где джентльмены, никогда не бывавшие на небесах, расхваливают их перед людьми, которые никогда туда не попадут.

BormoGlott

Цитата: mnashe от июня 17, 2011, 00:41
Цитата: BormoGlott от июня 17, 2011, 00:34
Бог, если он есть, сущность самодостаточная, и ему нет до нас никакого дела.
Опять та же ошибка: не меряйте всех людей своей меркой.
Самодостаточность ≠ равнодушие.
Только чёрствый, бессердечный эгоист интересуется другими людьми лишь оттого, что несамодостаточен.
У нормальных людей есть ещё такие понятия, как Любовь и Милосердие, например.
Я говорил о Боге, вы о людях. Вы Бога приравниваете к человеку? Это не богохульство?

orang_baik

Читая высказывания и аргументацию Бормоглота,у меня сложилось впечатления,что в Екатеринбурге ЕГЭ ввели лет тридцать назад.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр