Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Татарская лексика

Автор Фанис, октября 2, 2014, 16:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Фанис

Душ керү "купаться, мыться в душе", мунча керү "купаться, мыться в бане", ванна керү "... в ванне"

Rashid Jawba

Не, ну можно сказать на КБ ''душха кириб чык'тым'' - я /уже/ помылся в душе, но только в напр. падеже. Душ кериу - чисто тат. развитие.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Red Khan

Цитата: Rashid Jawba от февраля 28, 2015, 21:05
Душ кериу - чисто тат. развитие.
Для меня это всё-таки кривовато звучит, всегда слышал только ваннага/мунчага. Если опять не путаю.  :donno:

Rashid Jawba

Согласен, Хан. Но Фанис с потолка брать не буде, видать, е така норма.
А вот как вы умудряетесь путать тат. с тур.? Я-т К с Б не путайорум.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Red Khan

Offtop
Цитата: Rashid Jawba от марта  1, 2015, 18:12
А вот как вы умудряетесь путать тат. с тур.? Я-т К с Б не путайорум.
Возможно Вы просто хорошо знаете один из них, который у Вас родной (я, к стыду своему, так и не знаю какой именно). Знал бы я татарский получше, может быть так сильно и не путал. Хотя даже те, у кого татарский родной и кто знает турецкий мне говорили что по приезду из Турции первые несколько дней разговаривают на суржике. Потом выправляются, а мне просто выправляться нечему. Как-то так. :donno:

Rashid Jawba

Цитата: Red Khan от марта  1, 2015, 18:19
Offtop
Цитата: Rashid Jawba от марта  1, 2015, 18:12
А вот как вы умудряетесь путать тат. с тур.? Я-т К с Б не путайорум.
Возможно Вы просто хорошо знаете один из них, который у Вас родной (я, к стыду своему, так и не знаю какой именно). Знал бы я татарский получше, может быть так сильно и не путал.
Вообще-то я хотел пошутить, ведь К и Б - практически одинаки.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Фанис

Цитата: Red Khan от марта  1, 2015, 11:57
Цитата: Rashid Jawba от февраля 28, 2015, 21:05
Душ кериу - чисто тат. развитие.
Для меня это всё-таки кривовато звучит, всегда слышал только ваннага/мунчага. Если опять не путаю.  :donno:
"Входить" в баню/в ванну/в воду, так и будет - ваннага/мунчага керү/суга керү, но "принимать  водные процедуры" - душ керү, мунча керү, су керү

Фанис

Цитата: Фанис от января 12, 2015, 08:27
Цитата: Фанис от января 11, 2015, 23:14
Елмаю "улыбаться".
Варианты с жоканием замечены в узбекском и казахском.
В казахском (жылмию) - слащаво улыбаться, в ногайском (йылмаюв) - пренебрежительно улыбаться.

Фанис

Елга, в татарском - река, в ногайском - балка, овраг. :donno:

Хусан

Odami ersang demagil odami,
onikim yoʻq xalq gʻamidin gʻami.

Alisher Navoiy. "Hayrat ul-abror".


Фанис

В казахском, опять-таки, значение близко к ногайскому - балка, сухое русло ручья, ложбина.

Хусан

Odami ersang demagil odami,
onikim yoʻq xalq gʻamidin gʻami.

Alisher Navoiy. "Hayrat ul-abror".


Rashid Jawba

Цитата: Фанис от марта  2, 2015, 18:11
В казахском, опять-таки, значение близко к ногайскому - балка, сухое русло ручья, ложбина.
Есть река Джалга в Ставр. крае. То ли от калм. джалг', то ли половецкое :???
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Фанис

Тат. чирәп, кар. чэреп - черепок; глина (кар.);
Тат. чирек, кар. чэрик - четверть.

Первое - русизм, второе - персизм.

Фанис

Тат. кура җиләге, караим. кура чилек "малина".

Фанис

Ранее упоминавшееся күмәч, в караимском кöмэч - большая круглая булка.

Пассатижи

какая же это татарская лексика, если почти все в этой теме есть в других тюркских (ладно бы только в башкирском, так ведь находят по многим кипчакским)

Цитата: Фанис от марта  9, 2015, 09:17
Тат. кура җиләге, караим. кура чилек "малина".

в башк. ҡурай елəге

Ғғ Ҙҙ Ҡҡ Ңң Өө Ҫҫ Үү Һһ Әә

Фанис

Цитата: Пассатижи от марта  9, 2015, 12:32
какая же это татарская лексика, если почти все в этой теме есть в других тюркских (ладно бы только в башкирском, так ведь находят по многим кипчакским)
С другой стороны, почти все в этой теме, вряд ли имеет общетюркское распространение или хотя бы общекипчакское. Т.е. в любом случае, это локальная лексика, возможно, за несколькими исключениями. :donno:

Фанис

Тат. икмәк, кум. экмек, караим. экмэк "хлеб". Возможно, связано с общетюркским  ötmek, а возможно и независимо от глагола эк- "жать".

Фанис

Смотрел киргизский словарь, вижу - аба "дядя; старший брат", в тех же значениях, что и татарское абый, абай. :donno:

Фанис

В кипчакских аба разве что в значении "мама" или "бабушка". В мужских значениях, кроме киргизского, в хакасском и алтайском, кажется, еще есть. В общем, в татарском, это не кипчакизм.

Фанис

Цитата: Пассатижи от марта  9, 2015, 12:32
какая же это татарская лексика, если почти все в этой теме есть в других тюркских (ладно бы только в башкирском, так ведь находят по многим кипчакским)

Цитата: Фанис от марта  9, 2015, 09:17
Тат. кура җиләге, караим. кура чилек "малина".

в башк. ҡурай елəге
Тут мне особенно любопытно слово чилек, оно в караимском такое же чудо, как и чапрак "лист дерева" в карач.-балк.

IarannT

Про обращение апай к "дядя" мне говорили в западе есть, но это со слов других лично не слышал.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр