Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Pinayuanan - Язык пайван

Автор Iyeska, июня 7, 2015, 03:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iyeska

Давно уже собирался заняться аборигенными языками Тайваня, да как-то всё никак... Понимаю, что вряд ли достигну чего-либо в этой области, но почитать иной раз интересно для общего развития.
В качестве почина поделюсь редким материалом. Это альбом традиционных мелодий на флейте и песен народа пайван (только что сканировал буклет к диску, вложил всё в одну папку). Язык относительно благополучный, в сравнении со многими другими:

(wiki/en) Paiwan_language

А вот ссылка на альбом:

https://drive.google.com/open?id=0B5VppsK5IPzNVE9fZVNjenJPRmM&authuser=0



Прекрасная, спокойная музыка для задумчивого вечера...
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

smith371

Цитата: Iyeska от июня  7, 2015, 03:09
Давно уже собирался заняться аборигенными языками Тайваня

это насколько давно? :???

Пайван - один из наиболее полно описанных языков Тайваня. Заморочился над ним немец Hans Egli, выстреливший сразу и Paiwangrammatik, и Paiwan-Deutsch Deutsch-Paiwan Woerterbuch. к сожалению, аффтар жуткий копирастер, поэтому найти эти книги в сети не довелось, и интересы перещелкнулись к югу - на палау.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Iyeska

Цитата: smith371 от июня  7, 2015, 07:32
Цитата: Iyeska от июня  7, 2015, 03:09
Давно уже собирался заняться аборигенными языками Тайваня
это насколько давно? :???
Лет десять, пожалуй :) Заинтересовался, когда был первый раз на Тайване, общался с представителями народа ами. Правда, дальше восхищения фольклором не пошло...
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

smith371

Цитата: Iyeska от июня  7, 2015, 12:39
Лет десять, пожалуй :)

ну ладно, пусть будет так...

у меня есть грамматика и словарь Ханса Эгли, частями (что выдралось с гбукс в свое время). если у тебя есть доступ к этим книгам (через знакомых, возможно, или непосредственный) - можно соединить усилия, как вы с Юуургеном навахо сделали.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Nevik Xukxo

Цитата: Iyeska от июня  7, 2015, 12:39
общался с представителями народа ами.
и на кого они похожи по ощущениям (ну, кроме других аборигенов Тайваня)? :???

Iyeska

Цитата: smith371 от июня  7, 2015, 13:05
у меня есть грамматика и словарь Ханса Эгли, частями (что выдралось с гбукс в свое время). если у тебя есть доступ к этим книгам (через знакомых, возможно, или непосредственный) - можно соединить усилия, как вы с Юуургеном навахо сделали.
Ага, можно (и нужно!) замутить! ;up:

Цитата: Nevik Xukxo от июня  7, 2015, 13:21
и на кого они похожи по ощущениям (ну, кроме других аборигенов Тайваня)? :???
Да не знаю, я ж с другими австронезами не общался... :donno: Точно могу сказать лишь то, что на китайцев они не похожи.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Iyeska

ЗЫ: Послушал кто-нить диск? Интересно мнение коллег :)
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

smith371

Цитата: Nevik Xukxo от июня  7, 2015, 13:21
и на кого они похожи по ощущениям (ну, кроме других аборигенов Тайваня)? :???

с чего вы взяли, что они друг на друга похожи?
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Iyeska

The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр