Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Адыгский (черкесский) язык

Автор Черкес, мая 2, 2005, 16:31

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Апсуa


ali

Кстати у шапсугов такой же язык как у адыгейцев или он больше склонен к кабардинскому? И еще все не могу вспомнить все племена, я в смысле есть же флаг с 3 мя стрелами и 12 тю звездами. До двенадцати нехватает всегда какого нибудь племени. Не перечислишь??? :) На счет дружбы ты так тактично промолчал....
"Хваленная Грузия и славная Кабарда не достойны изумительных народных обычаев Карачая." - А. Дюма - французский писатель.
«Подвергните контролю 50 наиболее богатых еврейских финансистов, которые творят войну ради собственных прибылей, и войны будут упраздены" - Генри Форд. Газета "Ныо-Йорк Таймс" от 8 марта 1925 года.

Черкес

Дружбу между карачаево-балкарцами и адыгами никому никогда не разбить и мне кажется об этом даже не стоит говорить. Нам нужно просто вспомнить то как жили наши предки и все проблемы исчезнут.

12 звезд по некоторым версия от количества субъэтнических групп.
кабардинцы,
бесленеи,
абазины,
абадзехи,
шапсуги,
убыхи,
бжедуги,
натухайцы,
хатукайцы,
кимергойцы,
егерухайцы,
адамийцы

были и другие, такие как: хакучи, махоши, мамхеги и проч. Но они со временем слились с кемиргойцами, с последними слились также егерухайцы, и частично адамийцы..
Шапсуги поглотили в себе хакучей и натухайцев (точнее, то что оставалось после царский рейдов)

Сейчас в кабарде живут только кабардинцы, в КЧР в отсновном, кабардинцы, бесленеевцы и абазины, в Адыгее кемиргойцы, бжедуги, кабардинцы, шапсуги, 1 аул - совместно бесленеи и абазины, и по одному аулу от таких субъэтносов как Адами, Егерухай, Мамхег, Хатукай, Натухай. От миллионного субъэтноса абадзехов на Кавказе в настоящее время осталось 5 тыс. человек. нас а.Хакуринохабль, РА.

На побережье не входящем нив какую адыгскую респ., но являющемся частью территорий исторической Черкесии.  в наст. время проживает около 10 тыс. шапсугов (в Адыгее их около 4, т.е. всего на Кавказе 14 тыс от некогда 1,2 мил. ч.).

У шапсугов свой диалект, практический идентичный прочим диалектам РА, но довольно заметна разница в отношении кабардинского.

ali

Цитата: ЧеркесДружбу между карачаево-балкарцами и адыгами никому никогда не разбить и мне кажется об этом даже не стоит говорить. Нам нужно просто вспомнить то как жили наши предки и все проблемы исчезнут.
::applause::  ::applause::  ::applause::  :)
"Хваленная Грузия и славная Кабарда не достойны изумительных народных обычаев Карачая." - А. Дюма - французский писатель.
«Подвергните контролю 50 наиболее богатых еврейских финансистов, которые творят войну ради собственных прибылей, и войны будут упраздены" - Генри Форд. Газета "Ныо-Йорк Таймс" от 8 марта 1925 года.

Черкес


Geist

ek wafkenki fanraroof ofi cakkinai ianthoreen rarihisinos

ali

Салам адыга! Вот что хотел спросить есть такое село ты знаешь наверно Псауче Дахе - ну второе слово я знаю а вот с первым . На ум только псоу приходит, но как то не так получается, скажи правду. :)
"Хваленная Грузия и славная Кабарда не достойны изумительных народных обычаев Карачая." - А. Дюма - французский писатель.
«Подвергните контролю 50 наиболее богатых еврейских финансистов, которые творят войну ради собственных прибылей, и войны будут упраздены" - Генри Форд. Газета "Ныо-Йорк Таймс" от 8 марта 1925 года.

Апсуa

Псаучье-Дахе кажется в Хабеском районе КЧР.

Кстати. Черкес, а почему это абазины у тебя фигурируют как одно из адыгских племён, а ?:no:

Черкес

Порядок слов произвольный, но глагол почти вседа в конце (ключевая часть речи).

Псауче Дахе = Псэущ1э дахэ красивая жизнь. псэу-н жить.
Абазины фигурирут "как одно из адыгских племен" потому, что когда принимался флаг национально-освободительнонго движения  народа Черкесии (в 1840-х годах) на том конгрессе также присутствовали и представители от садзов/джигетов. И одна звезда их.

piton

А можно рассказать о черкесах за пределами России?
W


piton

W

veru

Черкес, Всем привет! у меня есть русско-черкесский разговорник, но я подозреваю, что это русско-адыгский. мой муж говорит на черкесском языке(он родился и вырос в Израиле) и у него скоро день рождения (юбилей) очень хочется сделать ему сюрприз, есть-ли где-нибудь самоучитель черкесского языка? (своим разговорником могу поделиться)

Черкес01

Veru

Адыгский (черкесский) язык имеет 2 своих основных диалекта: западный (адыгейский) и восточный (кабардинский или кабардино-чесркесский).. Официально в России они признаны 2 независимыми языками..
Если ваш муж говорит по-адыгски и родился в Израиле это может означать что он либо черкес, потомок изгнанников с Кавказа в 1864 году, в этом случае он либо шапсуг либо абадзех, во-втором случае он может быть горским евреем, они из Нальчика и практически все старшее поколение владеет кабардинским вариантом.. С другой стороны как он мог там родиться если они начали возвращаться в обетованную землю только в 90-х. годах.
Если самоучитель реально нужен я имогу помочь.
Поделитесь разговорником...:)

~Данэ~

Уважаемый Черкес!
У меня очень много вопросов по черкесскому языку.. :) Но первоочередной - это с чего начать его изучение?..
Очень хочется выучить! Даже курсы хоть какие-то поначалу в Москве искала.. Наивная.. :dunno:
На настоящий момент всё, чем располагаю - кабардино-русский словарь, нарытый в интернете, и подборка "Говорим по-адыгейски" (http://zihia.narod.ru/adygabze.htm, впрочем, там даже алфавит не тот, мне баксанский диалект нужен, видимо.. :_1_17)

Не могли бы вы посоветовать, например, книги, с которых надо начать изучение черкесского, или что-то еще, желательно посовременнее? С чего лучше вообще начинать учить язык? (пока изучаю алфавит :o8-))

Вобщем, буду благодарна за любые советы и наводки по этой части! :oops::)

Vertaler

Рекомендуется книга «Языки мира. Кавказские». Если пойдёте в Библио-глобус прямо сегодня или завтра, может быть, успеете взять её последний (оставшийся после вантекстенского нашествия) экземпляр. Стоит 425 рублей. :_1_12
Стрч прст в крк и вынь сухим.


Vertaler

Если я не ошибаюсь, это ссылка на первое издание. А я сегодня купил второе, исправленное и дополненное. 8-)
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Amateur

Цитата: Vertaler van TekstenЕсли я не ошибаюсь, это ссылка на первое издание. А я сегодня купил второе, исправленное и дополненное. 8-)
Ой блин! Они б лучше второе издание уральских выпустили. Первое было в 1993 году и я его не видел! (((

Черкес01

~Данэ~,

//www.alib.ru

там, через налож. платеж возможно преобрести кое-что из множества предлагаемых книг по тематике абхазо-адыгских языков..
Поиск по ключ. словам..


RawonaM

Цитата: Vertaler van TekstenЕсли я не ошибаюсь, это ссылка на первое издание. А я сегодня купил второе, исправленное и дополненное. 8-)
Какое еще второе издание? В РАНе сказали, что никакого второго издания не было и в ближайшее время не будет. Но интересно, что при полном совпадении сожержания, титульный лист у моей книги отличается годом — написано 2001, а на Аудиториуме 1998. Моя была куплена за 125 р... :roll:

Wolliger Mensch

Цитата: RawonaMМоя была куплена за 125 р... :roll:
В Израиле уже за рубли продают? :_1_12
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

RawonaM

Цитата: Wolliger Mensch
Цитата: RawonaMМоя была куплена за 125 р... :roll:
В Израиле уже за рубли продают? :_1_12
Еще нет. Я же не сказал, что она была куплена в Израиле. :)

Алекс

А кто-нибудь общался с черкесогаями (черкесоhаями)? Очень интересно было бы узнать про них.

Sottoportego e corte dei zucchero 3094/b

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр