Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Осетинский язык

Автор OSETIN, февраля 21, 2008, 20:04

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iskandar

И какое же славянское слово прочилось в родственнички, позвольте полюбопытствовать?

Ion Borș

Цитата: Iskandar от августа 19, 2014, 22:58
И какое же славянское слово прочилось в родственнички, позвольте полюбопытствовать?
Offtop
Цитата: Ion Bors от августа 19, 2014, 22:57
(хотел уточнить если ауæзт не родственно славянскому озеру и рум. славянизма езитурэ (дамба)).
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/


Ion Borș

♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/




Awwal12

Offtop
Вообще следует с осторожностью подходить к этимологизации имен народов, история которых малоизвестна. Ну кто поручится, скажем, что это "ирон" не перезаимствовалось по два раза в разные эпохи, переходя из эндонимов в экзонимы и обратно?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Berger4444

alderman (дословно — старшина, старейшина, староста) - Алдар — аристократ в средневековой Алании.

Юнга

В оснтинском 'цæгæр' - лысый употреблятся только в составе сложного 'цæгæрсар'?

Tibaren

Нет, это самостоятельное слово в значении "плешь, парша".
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Wolliger Mensch

Цитата: Nevik Xukxo от декабря 26, 2014, 12:08
Но ведь ирон всё равно не арий? :???

Ну, когда уже есть аллон, восходящий к *ari̯āna-, то ирон явно не может иметь ту же этимологию.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


Wolliger Mensch

Цитата: Karakurt от августа 18, 2015, 17:49
Диалектное?

Если между диалектами такие радикальные отличия в исторической фонетике, в пору говорить о разных группах, чего, ествественно, в осетинском нет, поэтому не диалектное.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Awwal12

Цитата: Wolliger Mensch от августа 18, 2015, 19:31
Цитата: Karakurt от августа 18, 2015, 17:49Диалектное?
Если между диалектами такие радикальные отличия в исторической фонетике, в пору говорить о разных группах, чего, ествественно, в осетинском нет, поэтому не диалектное.
Перезаимствование через третий язык (пережило соответствующие иранские переходы в каком-нибудь нахском, затем заимствовано обратно)?
Оккам, конечно, но ведь этимологии толком нет, как я понимаю....
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

dahbed

Цитата: Awwal12 от августа 18, 2015, 19:58
в каком-нибудь нахском
Иронцы, могут быть тем самым нахо - ассимилятами?
Турции пиздес

Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от августа 18, 2015, 19:58
Перезаимствование через третий язык (пережило соответствующие иранские переходы в каком-нибудь нахском, затем заимствовано обратно)?
Оккам, конечно, но ведь этимологии толком нет, как я понимаю....

В осетинском — ир. Абаев пишет, что местные названия осетин кавказского происхождения, поэтому логично полагать, что и ир тоже кавказского, и связывает его с названием осетин у соседних кавказских народов — hiri-.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: dahbed от августа 18, 2015, 20:07
Цитата: Awwal12 от августа 18, 2015, 19:58
в каком-нибудь нахском
Иронцы, могут быть тем самым нахо - ассимилятами?

А название дигорцев тоже кавказское. Все они там «ассимиляты», но говорят на языке некогдашних завоевателей. У армян та же история.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Karakurt

Цитата: Wolliger Mensch от августа 18, 2015, 20:13
Абаев пишет, что местные названия осетин кавказского происхождения, поэтому логично полагать, что и ир тоже кавказского, и связывает его с названием осетин у соседних кавказских народов — hiri-.
Выше чукча привел версию о *вир (мужчина).

Wolliger Mensch

Да, я читал. Но там сама статья, посвящённая книге, какая-то странная — с закосами на чистоарийство. :no: Меня такие вещи все настораживают. И потом, я не знаю, какие доводы против версии Абаева. Во внимание пока принимаю его соображения, а не Чёнга.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

TawLan

Цитата: Wolliger Mensch от августа 18, 2015, 20:15
Цитата: dahbed от августа 18, 2015, 20:07
Цитата: Awwal12 от августа 18, 2015, 19:58
в каком-нибудь нахском
Иронцы, могут быть тем самым нахо - ассимилятами?

А название дигорцев тоже кавказское.
На балкарском Дигория - Дюгер, дигорец - дюгерли.
В топонимике Турции встречаются названия "Дюгер". Когда искал и читал, если не изменяет память, все они были возвышенностями.
У нас бытовало "дюгер тапха" где тапха - полка. Высокая верхняя полка, где вероятно покоились нечасто востребованные вещи. Сейчас дюгер - кладовка. Видать смысл самого слова утерян, а вот название места для хранения редко используемых вещей перешло из высокой полки в кладовку.
Почему-то всеми автоматом воспринимается как "дигорская полка". А может там просто "высота", а не "этноним".
А что касается лингвистической стороны, я конечно далеко не лингвист, но по тому что успел уловить, сложно объяснить, то есть я не могу найти объяснений перехода "дигор", или "дыгур" у нас в "дюгер". А вот в осетинском с "ю" необходимо что-то делать, ибо нет такого звука у них.
В общем этот этноним может означать тупо высокогорность.

TawLan

Цитата: Wolliger Mensch от августа 18, 2015, 20:13
и связывает его с названием осетин у соседних кавказских народов — hiri-.
А объяснение с языков соседних кавказских народов дает? Чем "самоназвание от названия соседями" убедительней "название соседями от самоназвания"?

Wolliger Mensch

Цитата: TawLan от августа 19, 2015, 10:13
А объяснение с языков соседних кавказских народов дает? Чем "самоназвание от названия соседями" убедительней "название соседями от самоназвания"?

Я выше написал его мнение по этому поводу: другие осетинские самоназвания кавказского происхождения. По поводу возможности восхождения осет. ир к и.-е. *u̯ī̆ros он ничего не пишет.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Awwal12

Цитата: Wolliger Mensch от августа 18, 2015, 20:13
В осетинском — ир. Абаев пишет, что местные названия осетин кавказского происхождения, поэтому логично полагать, что и ир тоже кавказского, и связывает его с названием осетин у соседних кавказских народов — hiri-.
Так и я о чем! Но hiri- не может восходить к тому же ПИИ корню?
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

TawLan

Цитата: Wolliger Mensch от августа 19, 2015, 10:49
Цитата: TawLan от августа 19, 2015, 10:13
А объяснение с языков соседних кавказских народов дает? Чем "самоназвание от названия соседями" убедительней "название соседями от самоназвания"?

Я выше написал его мнение по этому поводу: другие осетинские самоназвания кавказского происхождения. По поводу возможности восхождения осет. ир к и.-е. *u̯ī̆ros он ничего не пишет.
Остальные самоназвания как бы и не совсем самоназвания, они связаны с топонимикой. Идентификация по ущельной принадлежности сплошь и рядом, те же балкарцы - их соседи, пять ущельных самоназваний у них. Закрепилось бы за каким нибудь ущельем русское название, их самоназвание объяснялось бы с русского. Обобщать их с "ир" думаю не совсем разумно.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр