Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Дети в пещере

Автор alant, июля 5, 2018, 20:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alant

События в тайландской пещере, где застряли дети, выглядят как фантастический рассказ. Дети должны либо научиться плавать с аквалангом в пещере и проплыть 6 км, либо жить в пещере 4-5 месяцев, ожидая пока вода спадёт.
Я уж про себя молчу

Devorator linguarum

Естественно, проголосовал изучать акваланг и плыть. Ну не сидеть же в пещере полгода, в самом деле? Этак ведь и свихнуться можно. (Или переживающие родители свихнутся.) А на спасение иным способом надежда невелика. И даже если это получится, ждать все равно придется слишком долго.

Эслыш


Эслыш

Если бы я был ребёнком, скорее всего, не пошёл бы в эту пещеру, особенно в сезон дождей (о чём родители думали?).

alant

Цитата: Devorator linguarum от июля  5, 2018, 20:33
Естественно, проголосовал изучать акваланг и плыть. Ну не сидеть же в пещере полгода, в самом деле? Этак ведь и свихнуться можно. (Или переживающие родители свихнутся.) А на спасение иным способом надежда невелика. И даже если это получится, ждать все равно придется слишком долго.
Дело же не только в акваланге. Плыть-то надо в закрытом и запутанном пространстве.
Я уж про себя молчу

piton

Освоить плавание по пещерам детям мне кажется нереальным.
Думаю, спасателям надо детишек обездвижить, может, вколов чего. А потом акваланг на них напялить и сплавить потихоньку...
W

Devorator linguarum

Цитата: alant от июля  5, 2018, 20:52
Дело же не только в акваланге. Плыть-то надо в закрытом и запутанном пространстве.
И в чем проблема? Не самим же им там дорогу искать. Будут сопровождать специалисты-дайверы. Да и путеуказующие веревки, вдоль которых плыть, там уже протянуты.

Iskandar


alant

Цитата: Devorator linguarum от июля  5, 2018, 21:04
Цитата: alant от июля  5, 2018, 20:52
Дело же не только в акваланге. Плыть-то надо в закрытом и запутанном пространстве.
И в чем проблема? Не самим же им там дорогу искать. Будут сопровождать специалисты-дайверы. Да и путеуказующие веревки, вдоль которых плыть, там уже протянуты.
Не писали бы, что это рискованно для жизни. Наверняка придется протискиваться в щели. 
Я уж про себя молчу

Devorator linguarum

Цитата: piton от июля  5, 2018, 21:01
Освоить плавание по пещерам детям мне кажется нереальным.
Думаю, спасателям надо детишек обездвижить, может, вколов чего. А потом акваланг на них напялить и сплавить потихоньку...
Там дети не мелкие (от 11 до 16 лет) и, между прочим, футболисты. Не думаю, что 16-летнему освоить плавание по пещерам сложнее, чем взрослому. 11-летнему, может, и сложнее, но вряд ли намного сложнее.

Devorator linguarum

Цитата: alant от июля  5, 2018, 21:11
Наверняка придется протискиваться в щели. 
Детям это легче, чем взрослым. Вернее, там, где взрослым пришлось протискиваться, дети просто нормально проплывут.

piton

Цитата: Devorator linguarum от июля  5, 2018, 21:13
Там дети не мелкие (от 11 до 16 лет) и, между прочим, футболисты. Не думаю, что 16-летнему освоить плавание по пещерам сложнее, чем взрослому. 11-летнему, может, и сложнее, но вряд ли намного сложнее.
Это очень длительный процесс, обучение. И условие к таковому явно не располагающие.
В прозрачном теплом Красном море погружение и то ошеломляет. Человек непривычен к общению жестами, там же полная глушь. Темнота, ограниченное пространство!
Нет, будь я спасателем, не стал бы брать ответственность за обучаемого. Обратил бы в куль.
W

alant

Я уж про себя молчу

Эслыш

Цитата: alant от июля  5, 2018, 20:19
либо жить в пещере 4-5 месяцев, ожидая пока вода спадёт.
А почему бы нет? Почему бы не превратить всё это в реалити-шоу?

Python

Если с доставкой в пещеру еды и наличием в ней воздуха проблем нет, то 4-5 месяцев в подземелье — не самый худший вариант.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Devorator linguarum

Цитата: Python от июля  5, 2018, 21:27
Если с доставкой в пещеру еды и наличием в ней воздуха проблем нет, то 4-5 месяцев в подземелье — не самый худший вариант.
Вы бы согласились на месте тех детей? Я бы нет. Хотя их, конечно, могут и не спрашивать.

Upliner

Цитата: Эслыш от июля  5, 2018, 21:24
Цитата: alant от июля  5, 2018, 20:19
либо жить в пещере 4-5 месяцев, ожидая пока вода спадёт.
А почему бы нет? Почему бы не превратить всё это в реалити-шоу?
А есть гарантия, что не будет новых наводнений и пещеру с концами не затопит?
Поставити Убунту на ноут зможе навіть мій кіт
(с) одкровення медсестри з бородою

Python

Цитата: Devorator linguarum от июля  5, 2018, 21:35
Цитата: Python от июля  5, 2018, 21:27
Если с доставкой в пещеру еды и наличием в ней воздуха проблем нет, то 4-5 месяцев в подземелье — не самый худший вариант.
Вы бы согласились на месте тех детей? Я бы нет. Хотя их, конечно, могут и не спрашивать.
Не знаю как дети, но лично для себя я бы не отказался от такого варианта. Сидишь себе как дома и никуда не нужно идти...
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Эслыш

Цитата: Upliner от июля  5, 2018, 21:38
А есть гарантия, что не будет новых наводнений и пещеру с концами не затопит?
Гарантий вернуться живыми не было изначально.

piton

Цитата: alant от июля  5, 2018, 21:22
Цитата: piton от Обратил бы в куль.
Тоже ведь риск
Это уже свой страх и риск. Довелось мне раз спасать в море ребенка, знаю, что такое хват за шыю. Лучше утопить. :)
У человека проблема в том, что это непредсказуемый автомат. Знакомый инструктор дайвинга рассказывал, что в воде растворяются все инструктажи. На вопрос "Как дела?" обязательно кто-то поднимет большой палец вверх. Что означает немедленное всплытие. А всего лишь клиент восхитился красотой рыб и кораллов. Регулярно при любой проблеме найдется срывающий свою маску. На рифе что, выловят и откачают.
W

piton

Проплыть шесть километров! Плавали шесть? Я нет.
Понятно, что в акваланге вроде проще, дык это сколько баллонов надо обеспечить, причем точно в конкретное место. В общем, задача для генштаба. И .. водичка холодная.
Думаю, по окончании приключения организаторов надо бы публично высечь.
W

Devorator linguarum

Цитата: piton от июля  5, 2018, 21:49
Проплыть шесть километров!
А там точно шесть километров? Не путаете с шестью часами, которые потребовались спасателям, чтобы туда добраться?

piton

W

piton

W

zwh

Цитата: Python от июля  5, 2018, 21:27
Если с доставкой в пещеру еды и наличием в ней воздуха проблем нет, то 4-5 месяцев в подземелье — не самый худший вариант.
В смысле, что в школу ходить не надо? А они там эту пещеру не засерют ли? (в прямом смысле)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр