Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

уйгурский язык

Автор Мурат, октября 22, 2011, 16:07

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.



sail

Вчера на Ютубе смотрел уйгурский фильм. Откуда у китайских уйгуров такие слова: сестра (медсестра), завод, аэроплан, доктор, адвокат, университет, мотоцикл?


Imp

Цитата: sail от февраля 20, 2017, 18:03
Вчера на Ютубе смотрел уйгурский фильм. Откуда у китайских уйгуров такие слова: сестра (медсестра), завод, аэроплан, доктор, адвокат, университет, мотоцикл?
на самом деле там дело обстоит даже интересней, из русского заимствованы даже такие слова как "мороженое", "порошок" (только для стирального порошка) и даже "коробка" (фабричная), то есть ситуация примерно как в японском, где для новых понятий никто особо не занимается словотворчеством, а заимствует из того языка, в котором это явление более распространено.

Для уйгуров и для японцев слова родного языка почему-то не подходят для описания новых явлений, поэтому синонимия обширна, а заимствования часто передают ещё и какие-то оттенки более общего смысла. За редкими исключениями, например в уйгурском "мобильник" всё таки называют не только китайским "шоуцзи", но и вполне обуйгуренным "янфон". Очень интересно
海賊王に俺はなる

sail

"душа моя" и "джин мой" по-уйгурски одинаково звучат?

ashirzhan

До 15 века в Московии писали на уйгурице

Российский профессор С.Н. Валк доказал, что в Московии вплоть до 15 века
писали на уйгурском алфавите. Только со второй половины 15 века стали
переходить на кириллицу.



Уйгурица — восходит в согдийским письменам, алфавит, адаптированный к
тюркским языкам. Впоследствии был вытеснен где кириллицей, а где арабицей.
Ныне наблюдается в видоизмененном виде в монгольской и маньчжурской
письменности.





Скопипастино со странички: http://doppalife.com/


ashirzhan


huaxia

Просьба проверить и исправить ошибки в переводе:

У меня есть книга - Мәндә кітап бар
На базаре есть фрукты - Базарда мевеләр бар
В магазине есть тетради - Дуканда дәптәр бар
Дома есть хлеб и фрукты - Өйдә нан вә дукан бар
Вода и молоко в холодильнике - Су вә сүт музлатқучдэ бар
Ученики в классе - Окуғучилар сініптә
Тарим - это река - Тарим - дәрия
Астана - столица? Астана - пайтекст му?

Мән ишқа кетиватимән - Я не иду на работу
Бала өйдә ухлаватиду - Ребенок дома спит
Балилар талада ойнаватиду - Дети на улице играют
Оқуғучилар мәктәпкә оқуватиду - Ученики в школе учатся
Апам дуканға кетиватиду - Моя мама пошла /идет?/ в магазин
Мән саңа хәт йезиватимән - Я тебе пишу письмо
Улар тамақ йәватиду - Они едят
Талада ямғур йеғиватиду - На улице идет дождь
Биздә емтиһан болуватиду - У нас проводится экзамен
Нигарә музлатқучқа музшекәр вә сүт қоюватиду //// в холодильнике оставил мороженое и молоко?
Музшекәр тоңлатқучта - Мороженое в морозильнике

Сиз оқуватамсиз, йә ишләватамсиз? - Вы учитесь или работаете?
Мән ширкәттә ишләватимән һәм институтта оқуватимән ө Я работаю на предприятии и обучаюсь в институте

Как Вас зовут? - Сізнің исмиңиз ким?
Где вы работаете? - Сіз нәдә ишләватамсиз?
Трудно учиться и работать? - Оқумақ вә ишлимәқ мүшкүл му?
Где вы живете? - Сіз нәдә турисиз?
А где живут ваши родители? - Сізнің ата-ана нәдә турилар?
Я живу в Алматы, а родители в Астане - Мән Алматида туримән, ата-анам Астанада турилар
У вас есть семья? - Сіздэ айле бар му?
Вы замужем? - Сіз ойланлиңизму?
Нет, у меня нет мужа, но у меня есть дочь - Йоқ, эрім жоқ, бирақ кізім бар.
Сколько ей лет? - У қанчә яшта? /// У нэччэ яшта кирди?
Ей семь лет - У йәтте яш
Ваши родители работают? - Ата-атиңиз ишләватиду?
Да, они еще работают - Һә, улар //яки? ене?\\ ишләватиду
У вас есть братья сестры? -
Да, у меня есть один брат и две сестры - Һә, бір акам вә икки ачам бар

Еще вопрос - как в уйгурском образуются утвердительные и отрицательные формы глаголов в настоящем времени?

ashirzhan

Цитата: huaxia от сентября 17, 2017, 19:44
как в уйгурском образуются утвердительные и отрицательные формы глаголов в настоящем времени?

http://www.tilachar.biz/ru/grammar/29-grammar

huaxia

Рәхмәт

Может кто-нибудь посоветовать хороший и доступный учебник по уйгурскому? (можно и на английском)

ashirzhan

Цитата: huaxia от сентября 19, 2017, 19:20
Рәхмәт

Может кто-нибудь посоветовать хороший и доступный учебник по уйгурскому? (можно и на английском)

Вот по уйгурскому языку полно всего. Это наш язык- это запрещённый язык. А уйгурский можно даже изучать по той ссылке, которую я дал.

huaxia

"тебе сколько лет?" - будет "сән нәччә яшта кирдиң"?

ashirzhan

Тут есть кто интересуется и занимается изучением уйгурского языка?

huaxia

Цитата: ashirzhan от ноября 23, 2017, 18:49
Тут есть кто интересуется и занимается изучением уйгурского языка?
А по вопросам, которые я тут отчаянно пытаюсь задавать (и никто не отвечает, т.к. видимо нет носителей) - не похоже, что я изучаю?

ashirzhan

Да я тут загнал в Excel словарь по уйгурскому языку с сайта http://www.tilachar.biz/

Хотел чтоб кто-то, желательно тот кто владеет хорошо этим языком, посмотрел беглым взглядом.

Отправил админу того сайта, но он не отвечает. Наверное к компу даже не подходит.

Imp

С уйгурским языком довольно большая проблема: китайские уйгуры в подавляющем своём большинстве с Россией или хотя бы просто с русским языком почти никак не связаны и на нашем форуме не могут появиться почти по определению, а казахские уйгуры довольно плохо знают уйгурский, во всяком случае их молодёжь, которая и могла бы хотя бы чисто теоретически тут появиться.

Вроде около 11 миллионов говорящих, но беглого носителя, хорошо говорящего дополнительно на чём-то кроме китайского днём с огнём не сыщешь :no:

Я пытался связаться с казахской уйгурской интеллигенцией из Алматы, они просто не отвечают на письма...
海賊王に俺はなる

ashirzhan

Цитата: huaxia от сентября 17, 2017, 19:44
У меня есть книга - Мәндә кітап бар
Ученики в классе - Окуғучилар сініптә

Как Вас зовут? - Сізнің исмиңиз ким?
Где вы работаете? - Сіз нәдә ишләватамсиз?
Где вы живете? - Сіз нәдә турисиз?
А где живут ваши родители? - Сізнің ата-ана нәдә турилар?
У вас есть семья? - Сіздэ айле бар му?
Вы замужем? - Сіз ойланлиңизму?
Нет, у меня нет мужа, но у меня есть дочь - Йоқ, эрім жоқ, бирақ кізім бар.
Да, у меня есть один брат и две сестры - Һә, бір акам вә икки ачам бар

В уйгурском алфавите на основе кириллицы нет буквы   I i. — http://www.tilachar.biz/ru/alphabet

ashirzhan

Цитата: Imp от ноября 24, 2017, 20:15
С уйгурским языком довольно большая проблема: китайские уйгуры в подавляющем своём большинстве с Россией или хотя бы просто с русским языком почти никак не связаны и на нашем форуме не могут появиться почти по определению, а казахские уйгуры довольно плохо знают уйгурский, во всяком случае их молодёжь, которая и могла бы хотя бы чисто теоретически тут появиться.

Вроде около 11 миллионов говорящих, но беглого носителя, хорошо говорящего дополнительно на чём-то кроме китайского днём с огнём не сыщешь :no:

Я пытался связаться с казахской уйгурской интеллигенцией из Алматы, они просто не отвечают на письма...

Понятно. Спасибо. Пойду, может в Фейсбуке кого-нибудь найду. Там вовсю шпарят на уйгурском.

Gwyddon

Цитата: huaxia от сентября 19, 2017, 19:20
Рәхмәт

Может кто-нибудь посоветовать хороший и доступный учебник по уйгурскому? (можно и на английском)
Есть учебник уйгурского на русском. Автор - Д.Ж.Касымова, 2005 г.
В сети скачивал ещё давно.
Стемнело уже... В багульнике кудяпли поют... А внутри - зябка шевелится...
Rutiya ktòràd tupid kerèlak kebideròy! ...военный корабль, иди...

Neeraj

Наткнулся в своей библиотеке на книгу Строй уйгурского языка 1999 Алма-Ата ...  8-)

Neska

Цитата: Neeraj от января  7, 2018, 21:29
Наткнулся в своей библиотеке на книгу Строй уйгурского языка 1999 Алма-Ата ...  8-)
:o 1999 Алма-Ата - и пишут про СССР, Казахскую ССР, Узбекскую ССР и т.д.?  :uzhos:
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Neeraj

Цитата: Neska от января 12, 2018, 15:24
:o 1999 Алма-Ата - и пишут про СССР, Казахскую ССР, Узбекскую ССР и т.д.?  :uzhos:
Извиняюсь за ошибку - 1989 год...  В качестве автора указан Институт уйгуроведения Академии наук Казахской ССР. Объём - 470 стр. ".... представляет первый опыт монографического описания на русском языке лексического состава, фонетической системы, морфологии и синтаксиса уйгурского языка с широким привлечением диалектных и исторических данных."

Imp

Цитата: Neeraj от января 12, 2018, 17:07
Цитата: Neska от января 12, 2018, 15:24
:o 1999 Алма-Ата - и пишут про СССР, Казахскую ССР, Узбекскую ССР и т.д.?  :uzhos:
Извиняюсь за ошибку - 1989 год...  В качестве автора указан Институт уйгуроведения Академии наук Казахской ССР. Объём - 470 стр. ".... представляет первый опыт монографического описания на русском языке лексического состава, фонетической системы, морфологии и синтаксиса уйгурского языка с широким привлечением диалектных и исторических данных."
Между прочим эта книга - большой раритет, но не только ввиду маленького особенно для тех времён тиража. Эта фактически самая лучшая и одновременно самая последняя серьёзная работа советских и даже потом казахских лингвистов в области уйгурского языка. Вершина, так сказать. Они успели её издать под самый занавес. Потом начались времена, когда всем, даже казахским уйгурам, стало вдруг совсем не до уйгурского. По сей момент ничего более серьёзного и научного по уйгурскому языку на русском не издано.
海賊王に俺はなる

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр