Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Черешня/вишня

Автор From_Odessa, октября 20, 2019, 09:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Что больше любите?

Для вас это нечто совсем разное, похожее или вообще вариации одного и того же (чисто на уровне ощущений)?

У нас распространено и то, и то. А как в других странах/культура?

Почему в варенье, соках, пирогах и пр. активно используется вишня, а черешня - нет?

Rōmānus

У черешни слишком водянистый вкус. Есть пройдёт, а вот при термической обработке ничего от вкуса не останется, будет как ботва пересыпанная сахаром по вкусу
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

From_Odessa

Цитата: Rōmānus от октября 20, 2019, 09:53
У черешни слишком водянистый вкус. Есть пройдёт, а вот при термической обработке ничего от вкуса не останется, будет как ботва пересыпанная сахаром по вкусу
А почему у вишни не такой? Чем это обусловлено?

Rōmānus

Цитата: From_Odessa от октября 20, 2019, 09:54
Цитата: Rōmānus от октября 20, 2019, 09:53
У черешни слишком водянистый вкус. Есть пройдёт, а вот при термической обработке ничего от вкуса не останется, будет как ботва пересыпанная сахаром по вкусу
А почему у вишни не такой? Чем это обусловлено?
и вишни более насыщенный вкус, более кислый. Поэтому даже после термической обработки остаётся. Чем обусловлено? Разной концентрацией кислот в соку
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

SIVERION

There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Lodur

Оно ещё и испортиться очень быстро норовит, в отличие от вишнёвого. (Может потому, что туда меньше сахара кладут - если положить столько же, будет вообще сахарный сироп, а не варенье).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

alant

Даже не замечал, что варенья из черешни не делают. А кампоты, соки тоже?
Я уж про себя молчу

alant

Цитата: From_Odessa от октября 20, 2019, 09:43
Почему в варенье, соках, пирогах и пр. активно используется вишня, а черешня - нет?
Я то думал, от того, что вишни много в сыром виде не съешь, в отличие от черешни.
Я уж про себя молчу

piton

Вишня лучше. :)
Черешня в наших краях не шибко распространена, хотя в последние годы много знакомых ее посадили.
Даже персиками и абрикосами иные балуются.
W

alant

Цитата: piton от октября 20, 2019, 17:06
Вишня лучше. :)
Черешня в наших краях не шибко распространена, хотя в последние годы много знакомых ее посадили.
Даже персиками и абрикосами иные балуются.
А гибрид вишнево-черешневый пользуется спросом?
Я уж про себя молчу

Rōmānus

Цитата: alant от октября 20, 2019, 17:03
Цитата: From_Odessa от октября 20, 2019, 09:43
Почему в варенье, соках, пирогах и пр. активно используется вишня, а черешня - нет?
Я то думал, от того, что вишни много в сыром виде не съешь, в отличие от черешни.
смотря какая вишня. На Кубани вызревают до почти черного цвета и объективнее вкуснее черешни. Ну если очень хочется, можно сыпануть сахаром, но и так прекрасно естся
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

SIVERION

На территории Украины самая ходовая вишня Шпанка, а вызревают до черноты у нас обычно дички, они вкусные, но шибко мелкие. У бабушки этих дичек возле усадьбы росло немеряно, я в детстве объедался ими так что потом смотреть на них не хотелось.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Poirot

Предпочитаю вишне черешню. Особенно жёлтую.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa

Цитата: alant от октября 20, 2019, 17:03
Я то думал, от того, что вишни много в сыром виде не съешь, в отличие от черешни.
Частично такие мысли появлялись и у меня. Я привык к тому, что черешня - это то, что активно едят просто так, а вишня, поскольку она весьма кислая, идёт, прежде всего, на варенье, пироги и так далее.


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр