Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

О пончиках

Автор From_Odessa, мая 21, 2016, 10:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Пытаюсь тут разобраться, что к чему с пончиками.

Я долгие годы видел только вот такие пончики:



В них почти всегда была внутри вареная сгущенка, но встречались и пончики без начинки. При этом в американских фильмах и мультфильмах я видел пончики с дыркой внутри, похожие на бублик, но они казались мне чем-то далеким, не нашим:



Только в Омске года четыре назад я вживую увидел пончики с дыркой. Жена, которая, как я писал уже, родом из Алтайского края, говорит, что тоже видела долгое время лишь круглые пончики, и пончик с дыркой впервые увидела тогда же, когда и я.

А теперь я еще столкнулся с понятием "берлинский пончик" или "берлинер". И он как раз вроде круглый, такой, как на первом из выложенных в этом посте фото... Так что есть что? Или тут ситуация, как с кексом и маффином, когда четкой границы нет?

Lodur

Для меня пончики только вот это:


То, что у вас на первом снимке, вообще не видел. Дома никогда пончиков не делали, так что знаком с ними только по общепиту, и только такой вот формы (круглые, с дыркой, жаренные в масле и посыпанные сахарной пудрой). В Москве в советское время полно было пончиковых, очень "студенческие" забегаловки были (в смысле, что по-карману было). Сейчас их тоже хватает.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

VagneR

В домашних условиях получаются такие:



Делается колечко из теста, обжаривается во фритюре, посыпается сахарной пудрой.


Чтобы получился такой,

надо делать из теста лепёшку или колобок.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

BormoGlott

Цитата: Lodur от мая 21, 2016, 10:47
Для меня пончики только вот это:
В Свердловске, бывшем Екатеринбурге, ;D их продавали под названием "пышки" в забегаловках под названием "Пышечная"

From_Odessa

Цитата: BormoGlott от мая 21, 2016, 17:33
их продавали под названием "пышки" в забегаловках под названием "Пышечная"

В Петербурге вроде и сейчас называют "пышкой".

Bhudh

Для меня пышки это скорее наоборот бездырочное произведение кулинарно-сдобного искусства.
(Кстати, такая тема уже была недавно, склеить бы надобѣ...)
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Python

Когда-то у нас дома делали (еще в годы моего детства) — в основном, в виде шариков, хотя ради интереса я некоторые лепил в виде бубликов и крендельков — разницы во вкусе не обнаружил.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Toman

Изначально (со школьного возраста - в дошкольном мне, конечно, нельзя было такое есть) я знал только пончики с дыркой, очень жирные и посыпанные сахарной пудрой - как на картинках у Lodur'а и VagneR. Изделия под названием "пончики", но без дырки и такого вида, как в заглавном посте, я увидел только довольно недавно, купив их в каком-то из сетевых супермаркетов. И был очень удивлён, что вот это называется пончиками, хотя ни снаружи, ни внутри практически ничего общего - это же просто булки какие-то, а вовсе не пропитанные жиром до отказа пончики.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

From_Odessa

Цитата: Toman от мая 22, 2016, 23:49
И был очень удивлён, что вот это называется пончиками, хотя ни снаружи, ни внутри практически ничего общего - это же просто булки какие-то, а вовсе не пропитанные жиром до отказа пончики.
А те, что я ел в виде шариков, были как раз пропитанные жиром.

jvarg

Цитата: From_Odessa от мая 21, 2016, 10:36
Жена, которая, как я писал уже, родом из Алтайского края, говорит, что тоже видела долгое время лишь круглые пончики
У вас какая-то неправильная жена из Алтайского края, я тут до сих пор живу, и для меня пончик однозначно с дыркой.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Flos

1. "Пончики настоящие" -  с дыркой или без, во фритюре, посыпанные сахарной пудрой.
2. "Донатсы" - другое блюдо с другим вкусом, обычно с глазурью, по-американски.
3. "Берлинеры" - третье блюдо, сдобная булка с кремом.

Аппараты были еще в советское время (и сейчас есть) по производству "пончиков настоящих".
Тесто выдавливается через насадку и плюхается в кипящее масло.
Я так думаю, форма зависит от настройки (насадки) этого аппарата.


Донатсы и берлинеры продают уже готовыми.

From_Odessa

Цитата: jvarg от мая 23, 2016, 11:11
У вас какая-то неправильная жена из Алтайского края, я тут до сих пор живу, и для меня пончик однозначно с дыркой.
а, может, это Вы неправильный? Может быть, в разных городах разная ситуация.

Toman

Цитата: From_Odessa от мая 23, 2016, 05:07
А те, что я ел в виде шариков, были как раз пропитанные жиром.
Ну тогда это тоже настоящие пончики. Форма в общем-то не играет роли - хоть в форме каракатицы, главное технология, состав, вкус и консистенция.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

ginkgo

Цитата: Flos от мая 23, 2016, 12:37
3. "Берлинеры" - третье блюдо, сдобная булка с кремом.
В моем понимании, булки - это то, что пекут в духовке.
А берлинер жарят во фритюре.  Шарообразный пончик из дрожжевого теста с начинкой, посыпанный сахарной пудрой или покрытый белой глазурью. Классическая начинка - джем (клубничный, сливовый, абрикосовый, ...). Выглядит как на первом фото. С кремом и прочими шоколадами - это уже неклассические вариации.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

procyone

Цитата: From_Odessa от мая 21, 2016, 10:36
Пытаюсь тут разобраться, что к чему с пончиками.

Я долгие годы видел только вот такие пончики:



В них почти всегда была внутри вареная сгущенка, но встречались и пончики без начинки. При этом в американских фильмах и мультфильмах я видел пончики с дыркой внутри, похожие на бублик, но они казались мне чем-то далеким, не нашим:



Только в Омске года четыре назад я вживую увидел пончики с дыркой. Жена, которая, как я писал уже, родом из Алтайского края, говорит, что тоже видела долгое время лишь круглые пончики, и пончик с дыркой впервые увидела тогда же, когда и я.

А теперь я еще столкнулся с понятием "берлинский пончик" или "берлинер". И он как раз вроде круглый, такой, как на первом из выложенных в этом посте фото... Так что есть что? Или тут ситуация, как с кексом и маффином, когда четкой границы нет?

Пончики всегда с дыркой. Без дырки - это татарские бавырсаки.Бабушка нам жарила хрушчы. Хворост по-русски?

procyone

Цитата: ginkgo от мая 23, 2016, 19:17
Цитата: Flos от мая 23, 2016, 12:37
3. "Берлинеры" - третье блюдо, сдобная булка с кремом.
В моем понимании, булки - это то, что пекут в духовке.
А берлинер жарят во фритюре.  Шарообразный пончик из дрожжевого теста с начинкой, посыпанный сахарной пудрой или покрытый белой глазурью. Классическая начинка - джем (клубничный, сливовый, абрикосовый, ...). Выглядит как на первом фото. С кремом и прочими шоколадами - это уже неклассические вариации.

В нашем регионе булкой называют пасхальную выпечку. То что в России называют куличами, а в Украине - паской.

From_Odessa

Тут сегодня в теме "Донат" вспомнили о пончиках. Так о них тема у нас уже есть :)

From_Odessa

Цитата: Toman от мая 22, 2016, 23:49
Изначально (со школьного возраста - в дошкольном мне, конечно, нельзя было такое есть)
Кстати, почему?

Poirot

Как по мне, пончики только с дыркой. Что такое "пышка", вообще без понятия.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Neska

Для меня пончик - это круглый жареный пирожок с повидлом. Из предложенного "Берлинер" - ближе всего.
Жареный калачик - пышка.
Так в Иркутске эти вещи называют.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Poirot

Цитата: Neska от сентября 30, 2019, 12:04
Для меня пончик - это круглый жареный пирожок с повидлом. Из предложенного "Берлинер" - ближе всего.
Жареный калачик - пышка.
Так в Иркутске эти вещи называют.
Почему с повидлом? В пончике нет начинки. В смысле в моем восприятии этого феномена.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa

Цитата: Poirot от сентября 30, 2019, 14:17
Почему с повидлом? В пончике нет начинки. В смысле в моем восприятии этого феномена.
А для меня типичным пончиком изначально был шарообразный с вареной сгущенкой.

Poirot

Цитата: From_Odessa от сентября 30, 2019, 14:22
Цитата: Poirot от сентября 30, 2019, 14:17
Почему с повидлом? В пончике нет начинки. В смысле в моем восприятии этого феномена.
А для меня типичным пончиком изначально был шарообразный с вареной сгущенкой.
Вот видите, какие различия?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

VagneR

Цитата: Poirot от сентября 30, 2019, 11:14
Как по мне, пончики только с дыркой. Что такое "пышка", вообще без понятия.
В моей семье пончики готовить было не принято. Однако, если после жарки пирожков начинка заканчивалась, а тесто оставалось, моя бабушка раскатывала небольшие лепёшки, как для пирожков, и жарила их на оставшемся в сковороде масле. Лепёшки довольно сильно поднимались и из плоских становились пышными. Их-то бабушка пышками и называла.
Пончики впервые я попробовала лет в 13 в одном злачном заведении. Это были шарики без каких-либо намёков на дырки. И назывались они именно пончиками, потому что в меню именно так и было написано. Вкуснейшие были пончики, скажу я вам.
Через какое-то время я рассказала сестре, какая классная вещь - пончики. На это она мне ответила, что на домоводстве они как раз учились их готовить и ничего сложного в этом нет. Сориентировались мы быстро: принесли из ближайшей кулинарки полкило теста, налили в алюминиевую миску подсолнечного масла, поставили на огонь, скатали шарики величиной с пельмень, бросили в кипящее масло. Будущие пончики прикольно шкворчали, а мы по очереди помешивали их шумовкой. Разбухшие румяные шарики выложили на бумагу, посыпали самодельной сахарной пудрой, смолотой из песка на ручной мельнице. Получилась вкуснотища, с которой мало что может сравниться! Правда, с тех пор я больше пончики не готовила.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

From_Odessa


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр