Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Пельмени и вареники с мясом/рыбой

Автор From_Odessa, августа 27, 2015, 09:31

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Можно ли сказать, что пельмени - это вареники с мясом или рыбой, и отличие только в форме? Или у пельменей какой-то свой вариант теста, и если положить в те вареники, что обычно делают с картошкой, творогом и так далее, мясо/рыбу, то это не будут те же пельмени другой формы, а именно вареники с мясом/рыбой? Или, может, фарш для пельменей делается каким-то определенным образом, и потому не всякие вареники и с мясом или рыбой - аналог пельменей, отличающийся только формой?

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Awwal12

Я ни разу не слышал про вареники с мясом или рыбой.
Концептуально вареники и пельмени близки, просто исторически распространялись из разных регионов (пельмени - с северо-востока, вареники - с юго-запада). Фактически границу между ними провести трудно, если речь о пельменях и варениках с картошкой, например; в иных случаях одни начинки свойственны для пельменей, но не для вареников, и наоборот. Для пельменей характерна специфическая форма в виде "ушка", несвойственная вареникам, но по факту тут тоже могут быть отклонения.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2


У Харкові з м'ясом жодного разу у крамницях не бачив. Куштував лише домашні.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

From_Odessa

Цитата: DarkMax2 от августа 27, 2015, 10:20
Про рыбные я тоже не слышал.
Я лично не встречал ни пельменей с рыбами, ни вареников. Но вроде бы пельмени готовят с рыбой.

Цитата: Awwal12 от августа 27, 2015, 10:16
Я ни разу не слышал про вареники с мясом или рыбой.
Я тоже. Вроде бы. Есть смутное ощущение, что когда-то слышал. Но приготовить-то их можно.

Вот что мне тут отвечали в другом месте:

Цитироватьпельмени- с сырым фаршем. Вареники - с отварным мясом (это если форму и размер не рассматривать)

Цитироватьв тесте для пельменей - должно быть яйцо, в варениках - нет. ну пельмени предпочтительно из мяса делаются, нежели вареники.

Как это прокомментируете?

From_Odessa

Цитата: DarkMax2 от августа 27, 2015, 10:29
У Харкові з м'ясом жодного разу у крамницях не бачив. Куштував лише домашні.
А состава их нет? Можно сравнить состав с составом пельменей.

From_Odessa

Цитата: Awwal12 от августа 27, 2015, 10:16
если речь о пельменях и варениках с картошкой
Тут Вы картошку отнесли только к вареникам или к пельменям тоже? Просто из такой фразы это нельзя точно понять.

From_Odessa

Цитата: DarkMax2 от августа 27, 2015, 10:29
Куштував лише домашні.
Так Вы ели домашние вареники с мясом? Но Вы не в курсе, отличались ли они чем-то, кроме формы, от пельменей?

DarkMax2

ЦитироватьВареники з начинкою з картоплі або, наприклад, квашеної капусти, свіжої полуниці та інших ягід для багатьох є звичним і повсякденним блюдом, яке, в залежності від його начинки, поливають різними соусами: сметаною, засмажкою з цибулі, розтопленим медом і так далі. Однак вареники з м'ясом - таку страву, яке у своєму житті готувала далеко не кожна господиня. Проте не варто плутати його з пельменями - це два абсолютно різних страви.
http://amlima.com/stil-zhittja/zdorov-ja/2566-vareniki-z-m-jasom-sekreti-prigotuvannja.html
ЦитироватьСпосіб приготування:

Щоб приготувати начинку, в першу чергу відварити в трохи підсоленій воді два види м'яса. Потім дайте йому охолонути і пропустіть через м'ясорубку. Ріпчасту цибулину наріжте маленькими кубиками і викладіть на сковороду, заздалегідь розігріту і политу олією. Обсмажте протягом трьох хвилин, потім додайте свинину упереміш з яловичиною, посоліть і при необхідності поперчіть на свій смак. Коли всі продукти придбають золотистий колір і почнуть виділяти характерний аромат, зніміть сковороду з плити і накрийте кришкою.

Тепер приділіть увагу приготування тіста. Ми пропонуємо рецепт, основним інгредієнтом якого є кефір, однак за відсутністю оного ви можете замінити його кислим молоком або сироваткою. Змішайте молочний продукт з яйцем, звичайним оцтом, кукурудзяною олією. Добре збийте суміш з допомогою віночка. Потім введіть борошно і соду. Постійно помішуючи, зробіть тісто. Потім викладіть його на робочу поверхню, а щоб воно не прилипало, присипте стіл борошном. Розділіть масу на чотири частини і з кожної сформуйте ковбаску, яку нарізати товстими кільцями. Ці колечка розкачайте в тонкі кухлі і начиніть м'ясом, з обсмаженою цибулею - защипнувши пальцями їхнього краю, ви отримаєте вареники. Вироби можна просто відварити в підсоленій воді, або приготувати на пару - кому як подобається.
Цитата: From_Odessa от августа 27, 2015, 10:32
Цитата: DarkMax2 от августа 27, 2015, 10:29
Куштував лише домашні.
Так Вы ели домашние вареники с мясом? Но Вы не в курсе, отличались ли они чем-то, кроме формы, от пельменей?
Їв дитиною, а тому не цікавився способом приготування.
Цитата: From_Odessa от августа 27, 2015, 10:31
Цитата: Awwal12 от августа 27, 2015, 10:16
если речь о пельменях и варениках с картошкой
Тут Вы картошку отнесли только к вареникам или к пельменям тоже? Просто из такой фразы это нельзя точно понять.
У нас не чули про пельмені не з м'ясом.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

ivanovgoga

Цитата: From_Odessa от августа 27, 2015, 10:31
Цитата: Awwal12 от августа 27, 2015, 10:16если речь о пельменях и варениках с картошкой
Тут Вы картошку отнесли только к вареникам или к пельменям тоже? Просто из такой фразы это нельзя точно понять.
а до того как в Европу попал сей американский цитрус, вареники с чем готовили, ну кроме сыра ?
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

Цитата: ivanovgoga от августа 27, 2015, 10:35
Цитата: From_Odessa от августа 27, 2015, 10:31
Цитата: Awwal12 от августа 27, 2015, 10:16если речь о пельменях и варениках с картошкой
Тут Вы картошку отнесли только к вареникам или к пельменям тоже? Просто из такой фразы это нельзя точно понять.
а до того как в Европу попал сей американский цитрус, вареники с чем готовили, ну кроме сыра ?
З вишнями (дуже смачно), з полуницею (фігня), квашеною капустою (бувають смачні, а бувають і ні) тощо.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

From_Odessa

Цитата: DarkMax2 от августа 27, 2015, 10:32
Проте не варто плутати його з пельменями - це два абсолютно різних страви.
Ну насчет "абсолютно" - это очень сомнительно.

Цитировать
Щоб приготувати начинку

...

кому як подобається.
Интересно, что тут отличается от рецепта пельменей? Они и правда готовятся с сырым фаршем, заранее не отваренным?

DarkMax2

Цитата: From_Odessa от августа 27, 2015, 10:36
Интересно, что тут отличается от рецепта пельменей? Они и правда готовятся с сырым фаршем, заранее не отваренным?
Ніби так. Не знаю, як крамничні, але домашні пельмені з сирим. Але мати їх вже більше як 10 років не готувала. Можу помилятися.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

From_Odessa

Цитата: ivanovgoga от августа 27, 2015, 10:35
а до того как в Европу попал сей американский цитрус
Что-что?

Если говорить о том, какие любимые вареники, то я люблю с картошкой, творогом и вишней. Все три вида просто обожаю. С капустой, по-моему, ел, тоже вроде бы ничего. С тушеной, кажется, были, но не уверен. И даже не уверен, что все-таки ел... О варениках с клубникой слышал, но никогда их не ел и даже не видел вживую.

DarkMax2

У нас їх, з полуницею, купити можна, як і інші види, окрім з м'ясом. Не знаю, чому у нашому регіоні з м'ясом не продають :( Полуниця розварюється сильно. Вишні тримкіші. Та і смак теплого полуничного соку на любителя.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Awwal12

Цитата: From_Odessa от августа 27, 2015, 10:31
Цитата: Awwal12 от августа 27, 2015, 10:16
если речь о пельменях и варениках с картошкой
Тут Вы картошку отнесли только к вареникам или к пельменям тоже? Просто из такой фразы это нельзя точно понять.
К обоим.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

DarkMax2

Нагуглив вареники з маком. В теорії дуже смачно. Ніколи про них не чув до цього.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

From_Odessa

Я думаю, что рецепты теста, что для пельменей, что для вареников существуют самые разные, потому вряд ли стоит проводить грань в виде "у вареников такое тесто, а у пельменей - вот такое". А вот мясо для пельменей, возможно, действительно всегда берут сырое, и исключения бывают реже. Для вареников с мясом же, наверное, действительно используют вареное, иногда еще и поджаренное. Конечно, ясно, что могут для них взять и сырое, но, быть может, и правда обычно так не происходит.

Nevik Xukxo


DarkMax2

Ще нагуглив вареники з кропивою. Підозрював, що такі існують.
В теорії дуже смачно. Їв якось равіолі з шпинатом.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

From_Odessa

Цитата: Awwal12 от августа 27, 2015, 10:42
К обоим.
Вы встречали пельмени с картошкой? Я думал, что пельмени по определению с мясом или рыбой, а если с чем-то другим, то это уже не пельмени. А Вы что тут во главу угла ставите? Форму?

Кстати, пельмени с картошкой, коль таковые есть, варятся с уже вареным картофелем или сырым, если Вы в курсе?

Цитата: DarkMax2 от августа 27, 2015, 10:42
Нагуглив вареники з маком. В теорії дуже смачно. Ніколи про них не чув до цього.
Тоже никогда не слышал.

В теории, собственно, в вареники много чего можно попробовать положить, я думаю. Все, что доступно для варения. Буряк, например ))))

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

Цитата: From_Odessa от августа 27, 2015, 10:45
В теории, собственно, в вареники много чего можно попробовать положить, я думаю. Все, что доступно для варения. Буряк, например ))))
Можна навіть нічого не класти.

Ледачі вареники.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр