Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ваши любимые страны

Автор Мечтатель, июля 18, 2019, 22:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Leo

Цитата: Rōmānus от августа  9, 2019, 01:14
А совсем недавно разрешила женщинам водить машины, и практически на днях - путешествовать без разрешения мужчины-опекуна. И что? вы на дату своей новости посмотрите. С. Аравия ваххабизм уже несколько десятилетий экспортирует, а послабления у них самих только в последние несколько лет начались. Как говорится, кто за девушку платит, то её и танцует кутает в никаб.
видите, улучшения налицо. скоро вы сможете туда поехать и поцеловаться :)

Rōmānus

Цитата: Leo от августа  9, 2019, 01:25
Цитата: Rōmānus от августа  9, 2019, 01:14
А совсем недавно разрешила женщинам водить машины, и практически на днях - путешествовать без разрешения мужчины-опекуна. И что? вы на дату своей новости посмотрите. С. Аравия ваххабизм уже несколько десятилетий экспортирует, а послабления у них самих только в последние несколько лет начались. Как говорится, кто за девушку платит, то её и танцует кутает в никаб.
видите, улучшения налицо. скоро вы сможете туда поехать и поцеловаться :)
С. Аравия туристов не впускает от слова вообще. Не то, что мне туда надо, но всё равно очень смачный фак всему миру
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Leo

Цитата: Rōmānus от августа  9, 2019, 01:28
Цитата: Leo от августа  9, 2019, 01:25
Цитата: Rōmānus от августа  9, 2019, 01:14
А совсем недавно разрешила женщинам водить машины, и практически на днях - путешествовать без разрешения мужчины-опекуна. И что? вы на дату своей новости посмотрите. С. Аравия ваххабизм уже несколько десятилетий экспортирует, а послабления у них самих только в последние несколько лет начались. Как говорится, кто за девушку платит, то её и танцует кутает в никаб.
видите, улучшения налицо. скоро вы сможете туда поехать и поцеловаться :)
С. Аравия туристов не впускает от слова вообще. Не то, что мне туда надо, но всё равно очень смачный фак всему миру
хм

ЦитироватьСаудовская Аравия
Пляжный отдых. Солнце в Саудовской Аравии светит круглый год, однако лучше всего здесь отдыхать осенью, когда погода не слишком жаркая и сухая.
Достопримечательности. Главные достопримечательности — Мекка и Медина, — увы, доступны только мусульманам. Для них есть паломнические туры. Впрочем, большинство интересных мест в Эр-Рияде и других городах открыты для немусульман, если те соблюдают правила посещения.
Дайвинг. Флора и фауна Красного моря привлекают ныряльщиков со всего мира.

https://sletat.ru/saudi_arabia/

Rōmānus

Лео, я вам серьёзно говорю.КСА не выдает туристические визы. Либо организованный хадж, либо бизнес/ работа. Просто зевак не пускают.

У жителей стран Совета Персидского Залива - безвиз. Это Эмираты, Кувейт, Бахрейн и т.д. Вот реально иностранцы живут в Бахрейне, который соединен мостом с КСА, а на материк съездить не могут. Только самолеты
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

piton

Ну как Арабия может насадить ваххабизм?! Если это культурное явление, то при чем тут она?
Или виновата фактом своего существования?
W

злой

Цитата: piton от августа  9, 2019, 07:40
Ну как Арабия может насадить ваххабизм?! Если это культурное явление, то при чем тут она?
Или виновата фактом своего существования?


Так-то в СА ваххабизм - государственная идеология. Так что - и фактом существования тоже.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

злой

Цитата: Leo от августа  9, 2019, 01:33
Солнце в Саудовской Аравии светит круглый год

Вот молодцы эти турагенты. Надо же так романтично описать светило, которое летом уничтожает всё живое при температуре +50 в тени.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Rōmānus

Цитата: piton от августа  9, 2019, 07:40
Ну как Арабия может насадить ваххабизм?! Если это культурное явление, то при чем тут она?
Или виновата фактом своего существования?

Путем "одалживания" денег в обмен на работу ваххабитских имамов в соответствующих странах. Элементарно, же
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Мечтатель

В Иране вообще шиизм, ненавистный ваххабитам. Однако ИРИ - один из столпов исламского фундаментализма.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Easyskanker

Вообще там Холодная война между ИРИ и КСА, с чего вся и буча. Кто больше своих фанатиков взрастит.

Leo

Цитата: злой от августа  9, 2019, 07:53
Цитата: Leo от августа  9, 2019, 01:33
Солнце в Саудовской Аравии светит круглый год

Вот молодцы эти турагенты. Надо же так романтично описать светило, которое летом уничтожает всё живое при температуре +50 в тени.
я в молодости всегда раз в год выезжал туда где плюс 50 в тени чтобы прогреть кости :)

forest

Цитата: piton от августа  8, 2019, 17:41
Цитата: Leo от августа  8, 2019, 17:36
Испания мне казалась довольно тоталитарным государством. Куча каких-то бессмысленных запретов, за исполнением которых реально следят, ну и кумовство не хуже чем в Азии
Например?
А например, я знаю, что испанки на пляжах одеты куда свободней, чем в Соединенных Штатах.
Ну Соединённые Штаты это всё таки не пляж, чтоб испанки там ходили в купальниках.

Yougi

ЦитироватьВпрочем, большинство интересных мест в Эр-Рияде и других городах открыты для немусульман, если те соблюдают правила посещения.
В Рияде есть интересные места? Похоже, я что-то пропустил...
Кроме саманно-бетонных домишек и пары небошкрябов в центре нет там ничего.

Leo

Цитата: Yougi от августа 12, 2019, 14:25
ЦитироватьВпрочем, большинство интересных мест в Эр-Рияде и других городах открыты для немусульман, если те соблюдают правила посещения.
В Рияде есть интересные места? Похоже, я что-то пропустил...
Кроме саманно-бетонных домишек и пары небошкрябов в центре нет там ничего.

может там музеи истории ээээ ваххабизма

Мечтатель

Цитата: Awwal12 от августа  8, 2019, 18:47
Поскольку большая часть более-менее качественной литературы и кинопродукции выпускалась исходно на английском - так сложилось, что и потребляю я в большей мере продукцию англоязычных стран.

Насчёт литературы трудно не согласиться, а вот кино - кому как. У меня в избранном полсотни франкоязычных кинофильмов (далее следуют с большим отрывом советские, бразильские и итальянские картины), англоязычных звуковых - ни одного. И дело не в какой-то сознательной англофобии. Просто среди англоязычной кинопродукции не находится ничего, отвечающего субъективному вкусу.
Видимо, всё-таки существуют какие-то глубокие различия в менталитете народов.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Мечтатель от августа 12, 2019, 21:51
в избранном полсотни франкоязычных кинофильмов (далее следуют с большим отрывом советские, бразильские и итальянские картины)

Забыл, ещё индийские. Но не болливуд, конечно. У индийцев получается очень интересное авторское кино.

Вот, соответственно фильмам, и выявляются любимые страны: Франция, Россия, Индия, Италия, Бразилия...

Старые иранские фильмы и песни тоже нравятся, но когда какие-новости из исламской республики доходят, особенно об их судилищах, начинает неслабо бесить. Поэтому отношение к стране неровное.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Offtop
Это как с ребёнком спорим по поводу кинематографа. Вместе с повышением социальной роли у неё возобладали мейнстримные тенденции и поэтому подсела на американские фильмы. Мне хватает описания сути сюжета и отдельных кадров, чтобы потерять всякий интерес к такому произведению. Когда же я показываю ей фрагменты старого французского авторского, интеллектуального кино, говорит о персонажах: "асоциалы какие-то" (быть асоциалом - самое страшное и постыдное, наверное).
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Rōmānus

А почему если кино "интеллектуальное", оно обязательно занудное?
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Мечтатель

Я так не утверждал.
Для разных зрителей один и тот же фильм может быть и занудным, и увлекательным.
Если взять, к примеру, французское авторское кино конца 60х-начала 70х, то действительно для зрителя современного и неподготовленного, не проникшегося в некоторой степени той атмосферой, смотреть эти фильмы было бы сущим наказанием. Но если проникнуться, ближе познакомиться с той эпохой, фильмы становятся очень живыми и увлекательными.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Easyskanker

Бывает и незанудное, на лично мой вкус (я о более современном европейском артхаусе), со вполне вменяемой структурой, с развитием персонажей, с динамикой пусть и неспешной, но далекой от зияний Тарковского. Детям и подросткам, конечно, и оно покажется занудным, им темп нужен никелодеоновский и эмоциональность анимешных персонажей.

Rōmānus

Мне нравится независимое испанское кино, но там далеко не артхаус, тот же "голливуд", только душевнее и искреннее. А французское кино не нравится. Либо "голливуд на нищем бюджете", либо что-то очень заумное, следить за которым в конце дня нет сил. Британское тоже не нравится, слишком бюджетное. Остается голливуд...
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Мечтатель

Вероятно, есть ещё такой момент... Больше нравятся такие фильмы, в которых зрителю уютно, комфортно. Во многих французских (старых, новые я почти не смотрю) картинах именно такая уютная, домашняя, "парижская" атмосфера: персонажи разговаривают, веселятся, философствуют, занимаются чем-то, живут повседневной жизнью, т. е. видно, что это реальные люди, со своими достоинствами и слабостями, со своими поисками и сомнениями - не святые, но и не дьяволы. В американских и английских картинах, которые видел, я этого не нахожу. Там или нечто эпическое (как "Космическая Одиссея" Кубрика, не говоря уж о чисто развлекательных жанрах), или жестокое-холодное (взять хотя бы "нуар"), или с грубыми шутками (к примеру, "Большой Лебовски" - забавный фильм, но пересматривать его или сунуть в коллекцию вовсе не тянет). Наверное, среди англо-американских есть и фильмы, близкие по настроению и стилю к французским авторским, но мне они практически не попадаются (хотя стараюсь не пропустить).
Но, разумеется, всё это крайне субъективно, и, возможно, другого зрителя, наоборот, будут раздражать болтливые французы, а брутальные американские бандиты вызовут восхищение.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Кроме того, небезосновательно говорят, что Франция - это безупречное чувство стиля. В фильмах это Париж с его архитектурой, прекрасные виды французской провинции, и сами люди... Приятно видеть большинство французских актрис 60х-70х, даже если они несут всякую чепуху.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

злой

Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Мечтатель

Во-первых, артхаус - это слишком общий термин. Под эту шапку можно запихать всё то, что не смотрит большинство. Да, там действительно можно найти немало произведений, отражающих деструктивную психику их авторов.
И во-вторых, можно сказать, что и религия, и философия - занятия психов. Нормальные не тратят время на всякую чушь, они деньги зарабатывают и тащат всё в дом, как хомяки.
Ну ладно, это уже никак не связано со странами (кино связано).
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр