Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

В каком смысле правила 1956 года считаются «действующими»?

Автор qp5547, марта 18, 2013, 15:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

FA

вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

Demetrius

Цитата: Ильич от марта 27, 2013, 10:41
Возможно, упростили, но вряд ли. Ссылку сейчас не найду, но зашел на сайт Принстонского университета
http://www.princeton.edu/~achaney/tmve/wiki100k/docs/English_orthography.html
Там ссылка на википедию, в которой читаю: "The addition and deletion of a silent e at the ends of words was also sometimes used to make the right-hand margin line up more neatly". Близко по идее к завитушкам, не так ли?
Нет. «Писцам нравилось» — это одно (полный субъективизм, нельзя определить, нравилось оно им или нет). «Выравнять края» — это другое (вполне объективная вещь, можно проверить частоту встречаемости -e на странице с двух сторон и в длинных и коротких строках). Сама идея выравнивания текста не нова: китайские иероглифы стали квадратными именно благодаря ей.

Но! это не настоящая причина. Такое выравнивание возможно только в ситуации, когда необязательное немое -e уже есть в орфографии по каким-то другим причинам; немое -i, -u или -z никто не стал добавлять для красоты. Т.е. выравнивание — не настоящая причина появления этого -e.

Python

ЦитироватьС чем тут спутаешь -li, с u?
lı похоже на h, особенно если писать от руки.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Wolliger Mensch

Цитата: I. G. от марта 26, 2013, 21:04
Цитата: Margot от марта 26, 2013, 20:35
Менш, напрасно Вы стараетесь держаться этого тона. Вам это улюлюкание не идет.
Менш, это Вам идет больше выпадающей челюсти!  ;)

Всем не угодишь.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


FA

вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

Ильич

Цитата: Demetrius от марта 27, 2013, 12:31
Нет. ...
Но! это не настоящая причина.
Для меня мнения английских и американских авторов более значимы.

Dēmē

Цитата: Ильич от марта 27, 2013, 15:47
Цитата: Demetrius от марта 27, 2013, 12:31
Нет. ...
Но! это не настоящая причина.
Для меня мнения английских и американских авторов более значимы.
Более значимы, чем голова на плечах? :??? Н-да, сочуствую.

Offtop
Кстати, а где гарантия, что ту статью в англовики писали именно английские и американские авторы?

Rwseg

Цитата: Margot от марта 26, 2013, 20:35
должна в третий раз привести цитату насчет того, что лопатинские "правила" не утверждены и, строго говоря, ни имеют права называться "правилами"?
Вы лучше доку́менты нам давайте, доку́менты, как, когда и каким образом Правила-1956 утверждены. А чьё-то анонимное мнение на Грамоте мне не интересно. Я могу и другое мнение привести с той же Грамоты:
Цитировать
И кстати, а где они упомянуты в приказе №195? :srch:

Rwseg

Simon Horobin & Jeremy Smith "An Introduction to Middle English", p. 47

Цитировать4. <y> was used interchangeably with <i>, especially in environments where contemporary handwriting could be confusing, such as before or after <m, n, u>; all these letters could be written using the 'minim' stroke: <<ııı, ıı, ıı>>. <o> was used for <u> in similar environments. This practice accounts for the PDE spellings come (cf. OE cuman) and love (cf. OE lufu), which could potentially appear as <<cıııııe>> and <<lııııe>> in ME.

Ильич

Цитата: Dēmē от марта 27, 2013, 15:58
Более значимы, чем голова на плечах? :??? Н-да, сочуствую.

Offtop
Кстати, а где гарантия, что ту статью в англовики писали именно английские и американские авторы?
Надоела шпана, которая даже читать не умеет.

IamRORY

Цитата: Rwseg от марта 27, 2013, 23:59
Вы лучше доку́менты нам давайте, доку́менты, как, когда и каким образом Правила-1956 утверждены. А чьё-то анонимное мнение на Грамоте мне не интересно. Я могу и другое мнение привести с той же Грамоты:

Троллим по-черному?
Примерный алгоритм действий:
1. Открываем официальное издание "Правил русской орфографии и пунктуации" 1956 года и:
2. Либо не видим грифа утверджения АН СССР, Минвузом СССР и Минпросом СССР - и успокаиваемся с осознанием собственной правоты; либо видим такой гриф, и тогда:
3. Либо не ставим под сомнение факт утверждения - и успокаиваемся с осознанием надуманности ранее высказанных претензий; либо ставим под сомнение факт утверждения, и тогда:
4. Либо приводим авторитетные источники, из которых следует, что указанными субъектами утверждения "Правил" факт утверждения этого документа оспаривался/не признавался - и успокаиваемся с осознанием собственной правоты; либо не приводим таких источников и успокаиваемся с осознанием надуманности ранее высказанных претензий.

Neska

Цитата: IamRORY от марта 26, 2013, 21:19
Цитата: qp5547 от марта 25, 2013, 15:11Как автор исходного сообщения в этой теме благодарю всех за обсуждение.

В результате изысканий (не только здесь, но и на родственных ресурсах) я так и не нашёл свидетельств того, чтобы за прошедшие десятилетия кто-нибудь, кроме меня, в принципе интересовался правовым статусом Правил 1956 года. На прошлой неделе я общался с действующими юристами, в том числе с теми, кто в своей практике встречался со ссылками на эти правила. Никто из юристов до беседы со мной даже не задумывался о том, на основании чего они считают, будто правила имеют юридическую значимость.

Гипотеза про «подзаконный акт» пока не подтверждается. До сих пор не удалось обнаружить каких-либо документов, подтверждающих статус НПА для этих правил. Впрочем, пока я обыскал ещё не все архивы; если найду новую информацию — напишу здесь.

Ну, и в качестве побочного эффекта обнаружилось средство ограниченной борьбы с грамматическими фанатиками, которые поклоняются Правилам 1956 года. Таких фанатиков стоит вежливо спрашивать: «Уточните, пожалуйста, уважаемый,— с какого конкретно числа какого года введены в действие эти правила? Какие документы подтверждают эту дату?» Грамматический фанатик окукливается и нейтрализуется, по крайней мере на некоторое время.
Как действующий юрист (с первым филологическим образованием) настоятельно советую не увлекаться юридическим мозгопудрением, тем самым избавив многочисленных фанатиков Правил 1956 года от необходимости установления даты, с которой означенные Правила введены в действие. Основывается вышеизложенная просьба на том банальном факте, что за нарушение Правил не предусмотрено какой-либо юридической ответственности, то есть они носят рекомендательный характер.
:??? Проставление низких оценок по русскому языку и литературе в аттестат о среднем образовании в результате несоблюдения учащимся Правил-56 не может считаться юридической ответственностью? До 1984 года средний балл аттестата имел ого-го какое юридическое значение при поступлении в вуз! :yes:
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Alexandra A

Цитата: Pawlo от марта 25, 2013, 23:04
Максимовичевка - неревелентный пример так как она искуственный гиперэтимологический алфавит с сильным закосом под великорусский.
Если бы не прервалась традиция старо украинского/белорусского письменного языка орфография конечно была бы этимологической но не до такой степени.
Лучше сравнивать с более естественными формами этимологического письма например с теми которыми пользовались украинцы Закарпатья в межвоенное время

А можно где-то посмотреть тексты на максимовичевке в Интернете?

И что имеется в виду под этимологическим письмом в Закарпатье в межвоенное время? Чем оно отличалось от максимовичевки?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Pawlo

Цитата: Alexandra A от июля 17, 2013, 19:07


1 А можно где-то посмотреть тексты на максимовичевке в Интернете?

И что имеется в виду под этимологическим письмом в Закарпатье в межвоенное время? Чем оно отличалось от максимовичевки?
1увы не знаю.
2ну как что бы было понятно сравнить. такой пример  Максимовичвка это как если бы по русски писали в соответствии с болгарской орфографией. А закарпатский межвоенный правопис это как если бы обычный русский дореволюционный
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Alexandra A

Цитата: Pawlo от июля 17, 2013, 19:27
Цитата: Alexandra A от июля 17, 2013, 19:07


1 А можно где-то посмотреть тексты на максимовичевке в Интернете?

И что имеется в виду под этимологическим письмом в Закарпатье в межвоенное время? Чем оно отличалось от максимовичевки?
1увы не знаю.
2ну как что бы было понятно сравнить. такой пример  Максимовичвка это как если бы по русски писали в соответствии с болгарской орфографией. А закарпатский межвоенный правопис это как если бы обычный русский дореволюционный

Примеры приведите, пару слов.

В максимовичевке и закарпатской орфографии.

P.S. Я за максимовичевку. Я понимаю что она никогда не будет принята - но её было бы приятно читать. Я в июне купила пачку молока производства Винницы, и представли асебе как бы выглядели надписи на ней в максимовичевке. Мне понравилось...
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

Просьба модераторам.

Можно вопрос про максимовичевку выделить в отдельную тему?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Alexandra A

Цитата: Poirot от июля 17, 2013, 20:05
Цитата: Alexandra A от июля 17, 2013, 19:29
купила пачку молока
у вас так говорят?

Ну не знаю...

Купить пакет молока, купить литр молока (молоко обычно продаётся в пласмассовом пакете 1 литр, стоит около 7.2 лей, если 1.5 процента).

Я сказала не задумываясь про пачку молока. Но не уверена, что в Молдове так говорят...
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Poirot

Цитата: Alexandra A от июля 17, 2013, 22:40
Я сказала не задумываясь про пачку молока. Но не уверена, что в Молдове так говорят...
ясно
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

rrr

Цитата: IamRORY от марта 26, 2013, 21:19
Основывается вышеизложенная просьба на том банальном факте, что за нарушение Правил не предусмотрено какой-либо юридической ответственности, то есть они носят рекомендательный характер.
Однако за их нарушение снижают оценки на экзаменах, в результате люди не проходят экзамены, не поступают в институты т.п. Чем не наказание?

Hellerick

Цитата: rrr от июля 18, 2013, 22:09
Цитата: IamRORY от марта 26, 2013, 21:19
Основывается вышеизложенная просьба на том банальном факте, что за нарушение Правил не предусмотрено какой-либо юридической ответственности, то есть они носят рекомендательный характер.
Однако за их нарушение снижают оценки на экзаменах, в результате люди не проходят экзамены, не поступают в институты т.п. Чем не наказание?

А еще за математику оценки снижают. Так что надо через Госдуму утвердить законы тригонометрии.

Artiemij

Цитата: Hellerick от июля 19, 2013, 06:49А еще за математику оценки снижают.
В математике нет столько маразма, объясняемого лишь традицией, это точная наука :yes:
Я тартар!

Nevik Xukxo

Цитата: Artiemij от июля 19, 2013, 12:39
В математике нет столько маразма, объясняемого лишь традицией, это точная наука :yes:

Назовите число пи до последнего знака. :smoke:

Artiemij

Я тартар!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр