Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Христиане, а живем по-пагански

Автор klaus, октября 19, 2008, 20:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

злой

Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Zverozub

православная церковь - нормальное коммерческое предприятие.
а православная религия - нормальное естественное язычество.
тем не менее, среди православных священников всегда были, есть и будут замечательные люди.
иначе этот проект давно бы провалился.
Зверозуб - человек без внешности и национальности

Xico

Цитата: "Zverozub" от
Xico
а геральдический зоопарк в целом нет желания обсудить?
грифоны, единороги, драконы, медведи, орлы и прочие существа?
Zverozub, я, можно сказать, не в теме. Вот уже полгода не могу приобрести появившиеся в последнее время книги по "драконоведению", да и если куплю, то смогу ли прочитать?
Veni, legi, exii.

Zverozub

Xico
кстати, книжки по драконоведению сделаны совсем неплохо.
я периодически детям на подарки их покупаю.
они конечно дорогие, но написаны на хорошем уровне.
я имею в виду переводные западные серии детских энциклопедий.

а если говорить коротко о геральдическом зоопарке, то в скифо-сакском зверином стиле четко обозначены зайцы, хищные кошачьи и олени (и другие копытные), есть канонические сцены терзания, есть сцены с мелким рогатым скотом, и есть сцены с лошадьми.

орлы связаны с германскими племенами и многими другими - но не со скифо-сарматским миром.

единорог - на мой взгляд, некое наложение арийского культа быка на местный персидский культ осла.

культ волка  существует в двух не связанных между собой версиях - монгольской и северо-европейской, но у скифов его точно нет.

ну и милый моему сердцу грифон - фишка сугубо гиперборейская.

а дракон в европейской культуре - табуированный образ пещерного медведя.
Зверозуб - человек без внешности и национальности

ou77

Цитата: злой от октября 27, 2008, 20:29
Кто-как:




Пс.50:19 Жертва Богу - дух сокрушенный; сердца сокрушенного и смиренного Ты не презришь, Боже.

Рим.12:1 Итак умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, для разумного служения вашего,

злой

Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

ou77


злой

Цитата: ou77 от октября 28, 2008, 13:38
Цитата: "злой" от
ou77, как вы толкуете две эти цитаты?
А Вы как?

Еврейский SQL отвечает запросом на запрос :)

Я не теолог. Спотыкаюсь о понятия "жертва", "живая", "святая", "умоляю милосердием Божиим", "разумное служение". Я потому и спросил. Первую цитату примерно понимаю, что Богу угодно, чтобы мы оставили гордыню, вторую - никак не понимаю.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

ou77

Ну я понимаю как написано, поэтому для меня было удивительно что еще что-то можно толковать, поэтому Вас, злой, и спросил:)

Я думаю так что основная проблематика и ветхозаветных евреев и потом христиан (но несколько в другом виде) была в том, что они понимали под жертвой нечто материальное, а Бог всегда хотел именно "жертвы сердца", если так можно сказать. Не зря Он у Авеля принял жертву а у Каина нет.

В первом отрывке, Давид, когда его уличили в прелюбодеянии с Вирсавией, а точнее фактически в убистве Урии, осознает, что настоящая жертва Богу - сломленное сердце.
Во втором отрывке Павел призывает принести в жертву свои тела для служения, а в дальнейших отрывках он перечисляет служения в церкви.

В обоих случаях это не материальная жертва, т.е. животных там не жертвовали и т.п. не делали (абы откупиться)

Zverozub

ou77
сопоставлять библейские тексты и практику православия, тем более современного - нет никакого смысла.

православие - нормальное естественное язычество.
все что у нас есть реального из древнерусской культуры сохранилось в православии.
Зверозуб - человек без внешности и национальности

Nevik Xukxo

Цитата: Zverozub от октября 29, 2008, 10:18
все что у нас есть реального из древнерусской культуры сохранилось в православии.

ага, православие - это языческое отрицание язычества, как буддизм в Китае - китайское отрицание китайского...  :??? :eat:

Хворост

Хотел бы узнать...
Имеют ли отношение: Рождество к празднику зимнего солнцестояния, Иванов день к празднику летнего солнцестояния, Пасха к празднику весеннего равноденствия, Воздвижение Креста Господня к празднику осеннего равноденствия?
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

myst


Zverozub

myst
сходите куда-нибудь и вам дадут бесплатную Библию.
прочтите ее внимательно.

ну и потом сходите в любую церковь - хоть православную, хоть в ту где пьют кока-колу и пляшут.

Библия - это собрание книг об истории многих попыток верить в единого Бога.
а православные или католические или сектантские церкви это реальность природной потребности людей в язычестве.
Зверозуб - человек без внешности и национальности

ou77


myst

А почему тогда у христиан все грешны, потому что Ева согрешила со змием? Или не так? :???

myst

Цитата: "Zverozub" от
myst
сходите куда-нибудь и вам дадут бесплатную Библию.
прочтите ее внимательно.
Нет уж, я лучше свободное время на Геродота изведу, пока только "Мельпомену" полностью осилил и начало "Клио".

myst

Цитата: "Zverozub" от
ну и потом сходите в любую церковь - хоть православную, хоть в ту где пьют кока-колу и пляшут.
Зачем? (Соса-солу не пью, не пляшу)

ou77

Цитата: "myst" от
А почему тогда у христиан все грешны, потому что Ева согрешила со змием? Или не так?

По библии не так:
Цитировать
Иез.18:20 Душа согрешающая, она умрет; сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нем и остается, и беззаконие беззаконного при нем и остается.
Правда, насколько я знаю, вопрос первородного греха в разных конфесиях решается по разному, поищите в интернете, навернякак что-то есть, если это так.

P.S. Там не только Ева, но и Адам согрешили.

myst

Цитата: "ou77" от
Правда, насколько я знаю, вопрос первородного греха в разных конфесиях решается по разному, поищите в интернете, навернякак что-то есть, если это так.
То есть там не всё так просто? Тогда ладно, бог с ним.

unlight

Цитата: "myst" от
А почему тогда у христиан все грешны, потому что Ева согрешила со змием?
Оставляя без ответа явно провокационное "согрешила со змием", скажу, что совершенно не поэтому :) Советую почитать не советские брошюрки общества воинствующих атеистов и не Лео Таксиля, а что-нибудь по православному вероучению :)
Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.

ou77

Да, но у христиан все грешны, просто потому что все действительно грешны...

jvarg

Цитата: "myst" от
Кстати, такой вопрос: чтобы свечечку под образок в церкви поставить, её купить в церковном ларьке надо или со своей можно прийти?
Ну что за глупость... Самая дешевая свечка у нас в городе стоит 5 рублей. Ну да, себестоимость существенно меньше.

Но ведь все понимают, что покупка свечи в храме - это косвенный взнос на храм, при этом никто не будет вас за руку ловить, если вы сэкономите 2-3 рубля и отольете такую же свечу дома.

Это уж какой-то предел жлобства...
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

ou77

Цитата: "jvarg" от
Но ведь все понимают, что покупка свечи в храме - это косвенный взнос на храм, при этом никто не будет вас за руку ловить, если вы сэкономите 2-3 рубля и отольете такую же свечу дома.
Разумно всё таки не устраивать бизнес в храме, Иисус как раз это и критиковал, когда разогнал торговцев из Храма, а так как раз и голубей продавали, я так понимаю для жертвоприношения....

злой

Цитата: ou77 от октября 29, 2008, 16:46
Да, но у христиан все грешны, просто потому что все действительно грешны...

А что насчет человеческой природы Христа? Она была грешна или нет?
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр