Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Христиане, а живем по-пагански

Автор klaus, октября 19, 2008, 20:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nekto

Да... нам христианам все-таки в этом плане повезло, в меньшей степени конечено средневековым католикам...

nihao

Цитата: Iskandar от октября 22, 2008, 21:54
Современные иудеи с точки зрения христианства не считаются "избранным народом". Таковым могли остаться только иудеи, принявшие Христа. Соответственно в христианском понимании современный избранный народ - это Церковь. Так что иудеи с точки зрения христианства тоже еретики.

Но ведь иудеи не народ, а религиозная принадлежность. (С т.зр. христианства, понятно, иудеи заблуждаются.) Речь шла о народе, а народ, который избрал Бог для своего воплощения - именно евреи. По-моему, это признаётся священниками, и бытуют всякие умные рассуждения, почему Он сошёл именно к евреям.




Трое наскочат — первого заколи, второго застрели, третьему штыком карачун.
Суворов

Vesle Anne

Цитата: myst от октября 20, 2008, 20:44
В чём принципиальная разница между сектой церковью?
Вам ответить с юридической точки зрения или с точки зрения логики?
Цитата: Lugat от октября 21, 2008, 11:17
Все правильно. Десятина была оправдана у древних евреев, когда обязанности выполнять культовую деятельность, а также заниматься учительством и врачеванием были возложены на клан (колено) Левия.
Если не ошибаюсь, десятина на Руси была  только в самом начале, Владимир установил именно из той же логики (для начального этапа развития церкви она была необходима). А потом вроде отменили.
Цитата: nihao от октября 21, 2008, 15:04
С какой именно точки зрения Библии? Течений в христианстве много (мормоны и т.д.), и все понимают по-своему, и все потрясают Библией. Так что точка зрения Библии - это не нечто недвусмысленное. Скажем, познакомлюсь я с мормонами (или мормоншами) и, руководствуясь их точкой зрения,  запишусь я в мормоны, а вы мне, руководствуясь православной точкой зрения, скажете, что с точки зрения Библии это плохо.
Ну, мормоны - это особый случай. Они Библией почти не пользуются, у них есть спешл эдишн (книга Мормона).
На самом деле, на многие, например, этические проблемы существует некий усреднённый общехристианский взгляд, из которого выбиваются только маргинальные течения. Но на то они и маргинальные  :)
Цитата: nihao от октября 21, 2008, 22:09

Ну да, ну да, конечно, православие ближе народу чем что-либо другое. Это факт. Но. Если обнаружится что-нибудь, во что можно ПО-НАСТОЯЩЕМУ верить, а не грустно доверивать, как в православие
Может вас удивит, но я ПО-НАСТОЯЩЕМУ верю в учение православной церкви. А вы можете доверивать, если хотите.
Цитата: Драгана от октября 22, 2008, 21:05
Был родник как родник - и вдруг ни с того ни с сего стал святым! Да, вода в нем чистая, хорошая, вкусная, но религию зачем приплетать?
А затем. На Руси всегда считалось, что если какое-то место красивое, то его возлюбил Бог. Значит на нём особое Божье благословение.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

nihao

Цитата: злой от октября 22, 2008, 21:44
Молятся не евреям, а конкретным святым.

Молятся конкретным святым, а те зачастую имеют еврейский вид.

Цитата: злой от октября 22, 2008, 21:44
На иконе "Спас Нерукотворный" изображен откровенный грек.

Похож на грека или русского, но глаза другие:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Спас_Нерукотворный
Трое наскочат — первого заколи, второго застрели, третьему штыком карачун.
Суворов

Iskandar

Цитата: "nihao" от
Но ведь иудеи не народ, а религиозная принадлежность. (С т.зр. христианства, понятно, иудеи заблуждаются.) Речь шла о народе, а народ, который избрал Бог для своего воплощения - именно евреи. По-моему, это признаётся священниками, и бытуют всякие умные рассуждения, почему Он сошёл именно к евреям.

Нихао, если народ избранный, значит здесь религия, а если нет религии, то говорить об избранности народа глупо.

Вот отверли иудеи Христа и всё, передумал бог. Что он, отчитываться перед вами будет? ;)

nihao

Цитата: Iskandar от октября 22, 2008, 21:40
Примерно так же в сознании персов уживается преданность исламу и арабофобия ::)

Но ведь это шиза, разве нет?
Трое наскочат — первого заколи, второго застрели, третьему штыком карачун.
Суворов

ou77

Цитата: "Vesle Anne" от
Может вас удивит, но я ПО-НАСТОЯЩЕМУ верю в учение православной церкви. А вы можете доверивать, если хотите.

Я почти полностью согласен с учением православной церкви, но несогласен с практикой, т.к. на практике почему-то получается многое наоборот, и результат всей практики на лицо: не помню точных цифр, но где-то встречал, что православными в России себя считает больший процент людей цем процент вообще верящих в Бога. Да и что далеко ходить спросите на улице и можете часто услышать примерно такое: Вы православный - да, я православный, а Вы верите в Бога - нет, не верю.

nihao

Цитата: Iskandar от октября 22, 2008, 22:38
Цитата: "nihao" от
Но ведь иудеи не народ, а религиозная принадлежность. (С т.зр. христианства, понятно, иудеи заблуждаются.) Речь шла о народе, а народ, который избрал Бог для своего воплощения - именно евреи. По-моему, это признаётся священниками, и бытуют всякие умные рассуждения, почему Он сошёл именно к евреям.

Нихао, если народ избранный, значит здесь религия, а если нет религии, то говорить об избранности народа глупо.

Тем не менее христиане говорят о евреях как богоизбранном народе. Не знаю, глупо ли это, но шиза ещё та.

Цитата: Iskandar от октября 22, 2008, 22:38
Вот отверли иудеи Христа и всё, передумал бог. Что он, отчитываться перед вами будет? ;)

Ему же всё наперёд известно. Значит, знал, к кому сошёл. Или вы думаете, что он для пробы к евреям пришёл, не будучи в уверен в их реакции?
Трое наскочат — первого заколи, второго застрели, третьему штыком карачун.
Суворов

nihao

Цитата: ou77 от октября 22, 2008, 23:18
Цитата: "Vesle Anne" от
Может вас удивит, но я ПО-НАСТОЯЩЕМУ верю в учение православной церкви. А вы можете доверивать, если хотите.

Я почти полностью согласен с учением православной церкви, но несогласен с практикой, т.к. на практике почему-то получается многое наоборот, и результат всей практики на лицо: не помню точных цифр, но где-то встречал, что православными в России себя считает больший процент людей цем процент вообще верящих в Бога. Да и что далеко ходить спросите на улице и можете часто услышать примерно такое: Вы православный - да, я православный, а Вы верите в Бога - нет, не верю.

Вот это я и имел в виду под "довериванием". Расцвет православия, увы, далеко позади. Уже несколько веков народ доверивает.
Трое наскочат — первого заколи, второго застрели, третьему штыком карачун.
Суворов

Vesle Anne

Цитата: nihao от октября 22, 2008, 23:30
Тем не менее христиане говорят о евреях как богоизбранном народе. Не знаю, глупо ли это, но шиза ещё та.
Ничего подобного. Когда церковь говорит о евреях именно как о богоизбранном народе, надо знать, что речь идёт исключительно о евреях до  Христа (ну и при Нем тоже).
Цитата: nihao от октября 22, 2008, 23:30
Ему же всё наперёд известно. Значит, знал, к кому сошёл. Или вы думаете, что он для пробы к евреям пришёл, не будучи в уверен в их реакции?
Ну и что что известно? При чем тут вообще это? Он Завет заключал? Исполнить должен? А дальше уже как у юриста - если вторая сторона не выполнила обязательств, сами виноваты (это всё с точки зрения христианства, у евреев несколько иной взгляд на данный вопрос :) )
Цитата: nihao от октября 22, 2008, 23:33
Уже несколько веков народ доверивает.
А я тогда кто? неодушевлённый предмет?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Xico Signed Out

Цитировать
"Блаженная Матрёна Московская благословляет вождя". На этом образе соединилась воедино разорванная в XX веке и кровоточащая нить русской истории. Сталин и церковь. Советская власть и русская традиция. Вера Христова в красной России. Наверное, такая икона нужна именно сейчас, когда враги, выжигающие саму память о советской стране, пытаются привлечь себе в помощники и церковь. Прочитав роман "Мать", Ленин назвал эту книгу нужной для дела революции. Так же и этот образ Блаженной Матрёны Московской, написанный Ильёй Пивником, — для православных он нужный.
http://zavtra.ru/cgi//veil//data/zavtra/08/779/61.html
Потрясающая экклектика.


nihao

Цитата: Vesle Anne от октября 22, 2008, 23:39
Цитата: nihao от октября 22, 2008, 23:33
Уже несколько веков народ доверивает.
А я тогда кто? неодушевлённый предмет?

Вы же не народ, Anne. В народе - кто-то верит, кто-то нет, кто-то не знает, а в целом - сильной веры нет, так, по инерции... чисто моё восприятие, конечно.

Надеюсь, я Вас тут ещё не слишком достал своим антиклерикализмом.
Трое наскочат — первого заколи, второго застрели, третьему штыком карачун.
Суворов

Vesle Anne

Цитата: nihao от октября 22, 2008, 23:58
Вы же не народ, Anne.
Обоснуйте. Али я нерусская? Каков у вас критерий "народности"?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

myst

Цитата: "Vesle Anne" от
Вам ответить с юридической точки зрения или с точки зрения логики?
Я с интересом прочитаю обе точки зрения.

Dana

Цитата: "Vesle Anne" от
Ну, мормоны - это особый случай. Они Библией почти не пользуются, у них есть спешл эдишн (книга Мормона).

Один из пунктов Символа Веры Церкви Иисуса Христа Святых последних дней гласит:
Цитировать8. We believe the Bible to be the word of God as far as it is translated correctly; we also believe the Book of Mormon to be the word of God.

:)
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

nihao

Цитата: Vesle Anne от октября 23, 2008, 00:08
Цитата: nihao от октября 22, 2008, 23:58
Вы же не народ, Anne.
Обоснуйте. Али я нерусская? Каков у вас критерий "народности"?

Хорошо, Вы - народ  :yes:

Но - не весь.  :)
Трое наскочат — первого заколи, второго застрели, третьему штыком карачун.
Суворов

Lugat

Цитата: Xico Signed Out от октября 22, 2008, 23:45Потрясающая эклектика.
Не только эклектика, но и махровый сталинизм. Что с того, что был верующим? И антихрист, пожалуй, может быть верующим. Даже более того, сказано: "И бесы веруют, веруют и трепещут" (Иакова. Глава 2, 19).

А то, что кто-то может благословить кого-то, это не дает тому никаких особых прав. Была интересная история времен последних президентских выборов в Украине, сам читал в газете. Митрополит Владимир благословил Ющенко. Сразу к нему наехали Медведчук (бывший глава секретариата президента при Кучме) со своею хеврей и назвали митрополита предателем. Потом митрополит благословил Януковича, и на митингах православных в поддержку Януковича агитаторы не преминули лишний раз упомянуть, что его благословил сам митрополит. О благословении Ющенко - как воды в рот набрали, словно этого и не было. А ведь вроде бы митрополит и не отрекался от своего благословения... К чему все это? Ответ ясен: владыка может благословить на служение, на добрые дела, и в принципе обязан благословить обоих, если они прихожане его церкви, а вот вершить ли добрые дела или нерадеть в них - зависит от самого человека.

В принципе нет разницы между нерадивым верующим и нерадивым сатанистом. Какая разница: серое - это белое, смешанное с черным, или черное, смешанное с белым.

Индарби

1. Богоизбранность кончилась, как только пришла новая. более совершенная формация - христианство. Т.е, на смену Пентиум 1 пришел пентиум 3 (я упускаю промежуточные - арианство и т.д.).
2. Затем пришла новая формация. Мухаммад (с.а.с.) не отверг христианства, он просто канонизировал в нем то, чо не отменял Иисус, но отменили Петр и Павел. Ведь Иисус не поклонялся символам. Получился Пентиум 4.
   Это моя версия ребята.

ameshavkin


Индарби

Цитата: ameshavkin от октября 23, 2008, 11:59
протестантство - Пентиум 5?
секта Муна - Пентиум 10?
Утрируете. Еще мормонов припишите. Протестанство не отменило многого, а многое оставило в том же виде. Как Петр и Павел отменили приоритет Ветхого завета. Но ведь Иисус не отменял Левит. Читали? Прочтите.

ameshavkin


ou77

Цитата: "Индарби" от
2. Затем пришла новая формация. Мухаммад (с.а.с.) не отверг христианства, он просто канонизировал в нем то, чо не отменял Иисус, но отменили Петр и Павел. Ведь Иисус не поклонялся символам. Получился Пентиум 4.

Проблема Мухаммеда в том что он не считает Исуса Христа Богом, и даже не считает сыном Бога, а так, пророком. Естественно та же проблема у всех мусульман.
А еще в послании от Иоана (не Петра и Павла) Вначале было Слово .... Слово стало человеком и поселилось среди нас...

Что-то я не встречал, чтобы Павел и Петр призывали поклоняться символам:((

Индарби

Цитата: ou77 от октября 23, 2008, 12:12
Цитата: "Индарби" от
2. Затем пришла новая формация. Мухаммад (с.а.с.) не отверг христианства, он просто канонизировал в нем то, чо не отменял Иисус, но отменили Петр и Павел. Ведь Иисус не поклонялся символам. Получился Пентиум 4.

Проблема Мухаммеда в том что он не считает Исуса Христа Богом, и даже не считает сыном Бога, а так, пророком. Естественно та же проблема у всех мусульман.
А еще в послании от Иоана (не Петра и Павла) Вначале было Слово .... Слово стало человеком и поселилось среди нас...

Что-то я не встречал, чтобы Павел и Петр призывали поклоняться символам:((

Почему это проблемма? Это долгий философский диспут. Несколько раз я разговаривал со священниками, и они вставали в тупик.

Vesle Anne

Цитата: Dana от октября 23, 2008, 01:24
Цитата: "Vesle Anne" от
Ну, мормоны - это особый случай. Они Библией почти не пользуются, у них есть спешл эдишн (книга Мормона).

Один из пунктов Символа Веры Церкви Иисуса Христа Святых последних дней гласит:
Цитировать8. We believe the Bible to be the word of God as far as it is translated correctly; we also believe the Book of Mormon to be the word of God.

:)
И? Я не вижу противоречия  :) С мормонами общалась довольно плотно в момент написания диплома. Таки книга Мормона у них рулит. В добавок, у них есть пророк, слова которого, естественно, тоже являются основой вероучения. И если он завтра, допустим, скажет, что слово Бога - это Коран, значит для мормонов так и будет.
Цитата: Lugat от октября 23, 2008, 10:20
Цитата: Xico Signed Out от октября 22, 2008, 23:45Потрясающая эклектика.
Не только эклектика, но и махровый сталинизм. Что с того, что был верующим? И антихрист, пожалуй, может быть верующим. Даже более того, сказано: "И бесы веруют, веруют и трепещут" (Иакова. Глава 2, 19).


Lugat  :up: первый раз цитата абсолютно к месту  ;up:
Цитата: Индарби от октября 23, 2008, 12:28
Почему это проблемма? Это долгий философский диспут. Несколько раз я разговаривал со священниками, и они вставали в тупик.
Проблема в том, что в исламе положение Иисуса тоже не совсем ясно. Так же как и  с Его смертью на кресте в Коране тёмная история. Другое дело, что общепринято среди мусульман закрывать на это глаза и отстаивать некую одну точку зрения.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр