Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Христиане, а живем по-пагански

Автор klaus, октября 19, 2008, 20:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nevik Xukxo


Драгана

Так вот, та женщина живет в русском кругу и сама практически обрусела. На Пасху красит яйца и делает кулич - муж и сын же русские-православные! Хоть и сама скорее мусульманка,а традиции приняла. И с этим вроде особых проблем нет

злой

Цитата: Драгана от октября 20, 2008, 08:58
Даже если у кого-то и так - а кому это мешает? Эти люди шабаши, что ли, устраивают и жертвы приносят? А если человек верит в домового и почитает духов предков, ничего ужасного не вижу. Если не приводит к перекосам в быту, когда в семье разные веры.


У моей мамы подруга в домовых верит. Рассказывала, что когда переезжала, звала ясновидящую, чтобы домового задобрить. Оказалось, что старый домовой возле двери стоит и ждет, чтобы запустили. А тот, из новой квартиры вроде как за старыми хозяевами в Германию хочет уехать. Зовут одного Вася, другого Коля. Мне интересно стало, у казахов домовых зовут Ермек и Нуржан?  :)
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Iskandar

Дарагана, я Вас умоляю. Эти муж и сын, небось, в церкви последний раз были на позапрошлую Пасху и то, чтобы ночью с народом потусить. А женщина эта  - такая же "мусульманка". Зря РПЦ боялась в переписи вопроса "вероисповедание". Наскребся бы нужный ей процент, только вот толку от таких "православных"...

Iskandar

Цитата: "злой" от
Мне интересно стало, у казахов домовых зовут Ермек и Нуржан? 

Да какой у них вообще домовой. Юрту разберешь, домовой тоже с тобой поедет в разобранном виде?

злой

Цитата: Iskandar от октября 20, 2008, 09:25
Цитата: "злой" от
Мне интересно стало, у казахов домовых зовут Ермек и Нуржан? 

Да какой у них вообще домовой. Юрту разберешь, домовой тоже с тобой поедет в разобранном виде?

Юртовой :)
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Nevik Xukxo

Цитата: Iskandar от октября 20, 2008, 09:25
Да какой у них вообще домовой. Юрту разберешь, домовой тоже с тобой поедет в разобранном виде?

может, у них юртовой?  :o

tmadi

Цитата: злой от октября 20, 2008, 09:22
другого Коля. Мне интересно стало, у казахов домовых зовут Ермек и Нуржан?  :)

Акежан и Рахат. Оба в дом ни ногой.

злой

Цитата: tmadi от октября 20, 2008, 09:32
Цитата: злой от октября 20, 2008, 09:22
другого Коля. Мне интересно стало, у казахов домовых зовут Ермек и Нуржан?  :)

Акежан и Рахат. Оба в дом ни ногой.

:E:

+100
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

На

Цитата: Драгана от октября 19, 2008, 22:31
А самый бред был, когда ввели флаг нашего города с изображением... Спаса! Это в многонациональном-то регионе, где много татар-мусульман! И еще отделение государства от церкви в Конституции! Народ был против, однако власти флаг такой  ввели.
А чем такой флаг может оскорбить мусульман?  :what:

Lugat

Цитата: Iskandar от октября 20, 2008, 09:06И забудет про религию. В смысле православным опять станет
:up: Стать православным = Забыть про религию.  :what:

Lugat

Цитата: На от октября 20, 2008, 10:24А чем такой флаг может оскорбить мусульман?  :what:
Тем, что пророк Иса сын Мариам (мир с ним) изображен в виде образа. Запрещено делать изображения святых людей, дабы не создавать поклонения образу, вместо того, чтобы чтить память святого.

На

Цитата: Lugat от октября 20, 2008, 11:49
Цитата: На от октября 20, 2008, 10:24А чем такой флаг может оскорбить мусульман?  :what:
Запрещено делать изображения святых людей, дабы не создавать поклонения образу, вместо того, чтобы чтить память святого.
:E: Вы серьёзно? Не стебётесь?
Вы не путаете средневековые представления восточных мусульман и современные представления российских мусульман? 8)

Lugat

Цитата: На от октября 20, 2008, 12:05
:E: Вы серьёзно? Не стебётесь?
Вы не путаете средневековые представления восточных мусульман и современные представления российских мусульман? 8)
Не думаю, чтобы воззрения российских мусульман чем-то отличались от воззрений мусульман во всем мире в вопросе почитания икон.

nihao

Цитата: myst от октября 19, 2008, 23:46
Мне вспомнился исторический анекдот про Петра Алексеевича и плачущую икону. В одной из церквей Санкт-Петербурга заплакала икона Богородицы — народ начал потихоньку готовиться к концу света... Узнав об этом, Пётр, известный своей любознательностью, лично пошёл в эту церковь, снял чудотворную икону, покрутил, внимательно осмотрел. А на следующий день созвал святых отцов и без обиняков им заявил: «Если и впредь Богородица будет плакать лампадным маслом, ваши жопы заплачут кровью!». До самой смерти Петра Богородица больше не плакала. :)

Мда, очевидно таких баек немало. И ведь они продолжают делать те же фокусы! Как это назвать? Церковная верхушка просто тупо пытается повернуть историю вспять, лет на 500, чтобы они опять были вместе с государством, чтобы опять весь народ ходил в те же старые церкви и умилялся на те же протухшие старые трюки. У них похоже совсем нет понимания, что вера - вещь очень интимная, и если просто насаждать её - вводить в школах Закон Божий, малевать на флагах образа и т.д. - то это даст лишь прямо противоположный  эффект. Общее впечатление от современных церковников и их деятельности - мракобесы и мракобесие, иначе не скажешь. Пётр спорная фигура, но здесь так и хочется чтобы он ещё раз разогнал эту кодлу, которая хочет навязать нам, как можно думать, а как нельзя.
Трое наскочат — первого заколи, второго застрели, третьему штыком карачун.
Суворов

nihao

Цитата: termar от октября 20, 2008, 06:15
Да никакие вы не христиане! Вы просто язычники, добавившие Христа и всяких святых-мучеников-заступников в свой пантеон.

(Атеист)


Почему же, христиане, только особого толка. Сколько народов, столько и разновидностей христианства, и это нормально. Но языческие отголоски остались, это тоже нормально. Например, изображение Христа в виде солнца - что в этом плохого? Тот Спас на флаге - ведь он солнце, по сути.
Трое наскочат — первого заколи, второго застрели, третьему штыком карачун.
Суворов

myst

Цитата: "nihao" от
У них похоже совсем нет понимания, что вера - вещь очень интимная
Церкви нужна не столько вера, сколько паства. Источник дохода как-никак.

myst

Цитата: "Iskandar" от
Да какой у них вообще домовой. Юрту разберешь, домовой тоже с тобой поедет в разобранном виде?
Мне смутно вспоминается, что на время переезда домового переселяли в специальное дорожное жилище. Или я что-то путаю?.. :???

Iskandar

Цитата: "myst" от
Мне смутно вспоминается, что на время переезда домового переселяли в специальное дорожное жилище. Или я что-то путаю?.. :???

Тлеющие угли из печки в горшке?

Lugat

Цитата: myst от октября 20, 2008, 13:06
Церкви нужна не столько вера, сколько паства. Источник дохода как-никак.
Правильно. Если бы поступали по вере, не было бы самодержавия, т.е. объединения власти мирской (от мира сего) и власти духовной (не от мира сего) в лице одного царя (кесаря). Пожалуй, изначально церковь мыслилась как альтернатива государству, к которой человек мог бы прибегнуть, если надеяться больше не на что. Так что любые попытки соединения церкви и государства - антихристовы по своей сути.

Iskandar

Цитата: "Lugat" от
Если бы поступали по вере, не было бы самодержавия, т.е. объединения власти мирской (от мира сего) и власти духовной (не от мира сего) в лице одного царя (кесаря).

По-моему, autokrator несет совсем иной смысл...
Тем более, что помянутый здесь в антицерковном контексте Пётр как раз и был первым, кто объединил мирскую и духовную власть.

myst

Цитата: "Lugat" от
Так что любые попытки соединения церкви и государства - антихристовы по своей сути.
У меня сложилось впечатление, что РПЦ именно к соединению с государством и стремится.
Сегодня опять в новостях показывали жалостливый репортаж об очередной церкви, требующей немедленного спасения. Почему церковники её сами не ремонтируют, загадка.

nihao

Цитата: myst от октября 20, 2008, 15:31
Цитата: "Lugat" от
Так что любые попытки соединения церкви и государства - антихристовы по своей сути.
У меня сложилось впечатление, что РПЦ именно к соединению с государством и стремится.
Сегодня опять в новостях показывали жалостливый репортаж об очередной церкви, требующей немедленного спасения. Почему церковники её сами не ремонтируют, загадка.

Они стремятся к соединению с государством, конечно, это даёт огромные преимущества. Но и государство тоже, похоже, стремится к этому. Очевидно, чтобы обеспечить себе видимость "духовной" поддержки, т.е. что они власти не просто так себе неизвестно кто, не проходимцы, а освящённые Церковью деятели. То-то теперь они всем скопом идут в церковь по праздникам, креститься научились... хотя наверняка сами не верят ни во что. Но понимают, что единство с РПЦ им выгодно. Так что всё это  раздувание РПЦ с самого верха - сплошное фарисейство. И именно потому, что это делается по-волюнтаристски "сверху", в поисках выгоды,  и фальшиво, неискренне - никакого возрождения РПЦ не предвидится. Отрыгнётся.
Трое наскочат — первого заколи, второго застрели, третьему штыком карачун.
Суворов

termar

Цитата: myst от октября 20, 2008, 15:31
У меня сложилось впечатление, что РПЦ именно к соединению с государством и стремится.
Сегодня опять в новостях показывали жалостливый репортаж об очередной церкви, требующей немедленного спасения. Почему церковники её сами не ремонтируют, загадка.

Так ясно, почему не ремонтируют. Уже столько зданий нахапали, что денег на их содержание нет. Теперь будут требовать, чтобы государство их ещё и содержало...

Драгана

Ну да, она не такая религиозная. А мы-то как, большинство? Вроде как считаем, что принадлежим к определенной конфессии. в той или иной степени соблюдаем обряды... Вера - она в душе, то, как человек сам считает, какие у него взгляды, а не в том, чтобы лбом об пол перед иконой бить! Вообще я считаю, что Бог един, как ни назови - Господь. Аллах, Вишну, God, Dios итп. А внешняя сторона - она, конечно, есть, но она внешняя, не сама суть. А какой кому вред от того. что религиозные взгляды человека не совпадают со взглядами большинства? Если он не сатанист и не экстремист, кошек на березах не вешает, людей не пытает, вандализм не разводит и бомбы не подкладывает! Вот это ужасно. Но ведь это по сути сектантство, определенные организации, где людей обрабатывают ради своих целей, Вот с этим и надо бороться, а не с тем, что кто-то в России исповедует буддизм или даосизм, даже если и язычество!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр