Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Твиттер

Автор Tibaren, августа 31, 2017, 21:44

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mnashe

В сравнении с большинством неприличных или полунеприличных стишков и анекдотиков, которые детки друг другу рассказывают, у стишка про горошек есть существенное отличие.
В первых юмор, как правило, примитивный. Маленьким деткам смешно, подросткам — в зависимости от уровня развития, а взрослых такое уже вообще не трогает, или даже неприятно.
А стишок про горошек дети (= до полового созревания) вообще вряд ли могут понять. Они просто не сообразят, что здесь не так, поэтому и юмор не получится.
Поэтому у меня это стишок ассоциируется с ироническим описанием взрослыми от имени детей разных наблюдаемых у тех психологических или социальных явлений. Типа «Мы с Тамарой ходим парой» и кучи других подобных стихов Агнии Барто и не только.
Поэтому я удивился словосочетанию «детсадовский фольклор» применительно к этому стишку.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

RockyRaccoon

Цитата: pomogosha от февраля  6, 2019, 10:32
Ему сказала я: «бери, хароший мой», а он пращения ни папрасил...
Лучше "а он внимания не обратил".

_Swetlana

Цитата: mnashe от февраля  6, 2019, 16:50
В сравнении с большинством неприличных или полунеприличных стишков и анекдотиков, которые детки друг другу рассказывают, у стишка про горошек есть существенное отличие.
В первых юмор, как правило, примитивный. Маленьким деткам смешно, подросткам — в зависимости от уровня развития, а взрослых такое уже вообще не трогает, или даже неприятно.
А стишок про горошек дети (= до полового созревания) вообще вряд ли могут понять. Они просто не сообразят, что здесь не так, поэтому и юмор не получится.
Поэтому у меня это стишок ассоциируется с ироническим описанием взрослыми от имени детей разных наблюдаемых у тех психологических или социальных явлений. Типа «Мы с Тамарой ходим парой» и кучи других подобных стихов Агнии Барто и не только.
Поэтому я удивился словосочетанию «детсадовский фольклор» применительно к этому стишку.
Получается, что стихи Агнии Барто понятны только после полового созревания.
Ты себя, наверно, забыл в этом возрасте (7-8 лет).

Дети очень быстро всё соображают. Боюсь, что уже в детском саду, но я туда не ходила.
А к концу 1-го класса все уже всё знают (причём в самом ужасном уличном варианте) и понимают, что показывать трусы неприлично.
Я бы сказала, именно в 1-2 классе обострён интерес ко всему неприличному, пока в этом есть новизна.
Умудрённый жизнью третьеклассник снисходительно смотрит на лялечек-детсадовцев и рассказывает про них подобные стишки. 
🐇

BormoGlott

Цитата: _Swetlana от февраля  6, 2019, 20:01
понимают, что показывать трусы неприлично.
Что неприличного в трусах. Я ходил в садик. У нас был тихий час. Спали раздетыми до трусиков и мальчики и девочки в одной палате. А вот в пионерских лагерях была уже дифференциация. Ещё помню, что в особо жаркие дни устраивали водные процедуры, в прачечной нас поливали водой из шланга, тогда девочек от мальчиков рассортировывали.

_Swetlana

В школе физкультурные раздевалки отдельно. Я смутно помню, потому что недолго ходила в 1-й класс, меня перевели на домашнее обучение без физры.
То какого-нибудь мальчика втолкнут в раздевалку к девочкам (и держат дверь), то у девочки что-нибудь отберут и закинут в раздевалку к мальчикам.
🐇

Валентин Н

Умер Вацлав Ворличек †
3 июня 1930, — 5 февраля 2019


ЦитироватьОдним из наиболее известных фильмов Ворличека является картина «Три орешка для Золушки» (1973), основанная на сказке братьев Гримм в переложении чешской писательницы Божены Немцовой. Он также снял такие фильмы, как «Конец агента W4 °C» (1967), «Пан, вы вдова» (1971), «Девушка на метле» (1972) и сериал «Арабела» (1979).

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5c5ae95f9a79475321b92fe5
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Easyskanker


From_Odessa

Для меня стала большой новостью информация о том, что, оказывается, в Одессе сначала временно изменили маршрут 7-го троллейбуса, параллельно вернув 1-й, а потом все так и оставили на постоянной основе. Теперь 7-ка ездил от Архитекторской до Новосельского. А это значит, что, по сути, вернулся старый маршрут 11-го троллейбуса, который был в моем детстве. С одним отличием: 11-й и тогда ходил по Сегедской, и сейчас это делает, а 7-ка, как и раньше, ездит в обе стороны полностью по проспекту Шевченко. Так что нынешний 7-й маршрут еще длиннее, чем тот 11-й. И, думаю, он входит в 10-ку самых длинных троллейбусных маршрутов в Украине и, наверное, в 20-ку самых длинных в бывшем СССР войдет. А, может, и и на более серьезные места претендует. Я считаю, что это весьма полезный маршрут, и рад, что он присутствует в таком виде теперь.

Хех, был момент, когда на Новосельского (бывшая Островидова) висела КС, а троллейбусов не было, одна память о них. И мне даже грустно было, что они там больше не ездят. А теперь троллейбусная жизнь на этой улице вновь пульсирует :) Там и куча 7-х, и 5-е иногда ездят. Здорово! :) Чисто на эмоциональном уровне здорово, но и на рациональном - тоже :)


From_Odessa

Классический пирог в моем исполнении (яйца, сахар, кефир, чуть подсолнечного масла, клубиночное варенье, мука), из мультиварки ) К супераппетитному виду не стремился, стремился к хорошему вкусу )






From_Odessa

Вот эта песня (услышал ее впервые лет 13 назад) вызывает у меня отвращение и какое-то весьма тревожное (но не дикое, просто тревожное) ощущение. Не собираюсь при этом говорить о чем-то плохом вообще, имею в виду только лично свои чувства. А какие возникают (если возникают) у вас, друзья?


Мечтатель

Теперь надо как-то "развидеть" это...
"Куда мы котимся?"
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Nevik Xukxo

Цитата: Мечтатель от февраля  7, 2019, 08:09
"Куда мы котимся?"
К светлой кОтОстрофе...

Easyskanker

Видео тринадцать лет. Уже укотились)

From_Odessa

Цитата: Мечтатель от февраля  7, 2019, 08:09
Теперь надо как-то "развидеть" это...
"Куда мы котимся?"
Надеюсь, совсем уж неприятно не стало? Такие-то вещи существовали в той или иной форме всегда. Просто мне интересно было, какие у кого чувства вызывает песня.

Iwvvd

Весёленькая позитивненькая песенка. Ничего тревожного и отвратительного.

Nevik Xukxo

Бяка и мусор, такие песни надо сжечь.

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от февраля  7, 2019, 07:10
Классический пирог в моем исполнении
(Вот с этих пирогов тебя и прёт.)
Прости, Серёжа, я снова не удержался...  :'(

Easyskanker

Цитата: From_Odessa от февраля  7, 2019, 09:00
Такие-то вещи существовали в той или иной форме всегда.
Это точно :) В "Янки при дворе короля Артура" например описаны:
ЦитироватьIn a gallery a band with cymbals, horns, harps, and other horrors, opened the proceedings with what seemed to be the crude first-draft or original agony of the wail known to later centuries as "In the Sweet Bye and Bye."  It was new, and ought to have been rehearsed a little more.  For some reason or other the queen had the composer hanged, after dinner.
...
I therefore considered the matter thoughtfully, and ended by having the musicians ordered into our presence to play that Sweet Bye and Bye again, which they did.  Then I saw that she was right, and gave her permission to hang the whole band.

Мечтатель

Цитата: From_Odessa от февраля  7, 2019, 09:00
Цитата: Мечтатель от февраля  7, 2019, 08:09
Теперь надо как-то "развидеть" это...
"Куда мы котимся?"
Надеюсь, совсем уж неприятно не стало? Такие-то вещи существовали в той или иной форме всегда. Просто мне интересно было, какие у кого чувства вызывает песня.

У меня реакцию вызвала не столько конкретная песня, сколько сам стиль. Параллельный, чужой, неприятный мир.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Awwal12

Хороший такой, годный прообраз внешних кругов ада.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

From_Odessa

Цитата: Мечтатель от февраля  7, 2019, 09:19
У меня реакцию вызвала не столько конкретная песня, сколько сам стиль. Параллельный, чужой, неприятный мир.
У меня аналогичные ощущения.

mnashe

Цитата: _Swetlana от февраля  6, 2019, 20:01
Получается, что стихи Агнии Барто понятны только после полового созревания.
Не улавливаю логику :what:

Цитата: _Swetlana от февраля  6, 2019, 20:01
Ты себя, наверно, забыл в этом возрасте (7-8 лет).
Да, забыл. А что?

Цитата: _Swetlana от февраля  6, 2019, 20:01
Дети очень быстро всё соображают.
Дети моментально схватывают, что вокруг этой темы у взрослых сильные эмоции. И потому могут обращаться к этой теме, когда хотят развести их на эмоции.
Но суть они не понимают и не ощущают.
На мой взгляд, иронию, заключённую в обсуждаемом стишке, ребёнок оценить не может.

Цитата: _Swetlana от февраля  6, 2019, 20:01
Я бы сказала, именно в 1-2 классе обострён интерес ко всему неприличному, пока в этом есть новизна.
Да.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Валентин Н

Цитата: From_Odessa от февраля  7, 2019, 07:36
вызывает у меня отвращение и какое-то весьма тревожное (но не дикое, просто тревожное) ощущение
Именно тревожность. Наверно от того, что нам было бы там страшно.

Цитата: Мечтатель от февраля  7, 2019, 09:19
стиль. Параллельный, чужой, неприятный мир.
Оргия в быдлятнике, артхаузированная.

Цитата: Awwal12 от февраля  7, 2019, 09:23
Хороший такой, годный прообраз внешних кругов ада.
Именно.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Валентин Н

После просмотра этого клипа вспомнил фильм "8мм", во где жесть-то! :up:
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Easyskanker

Цитата: Валентин Н от февраля  7, 2019, 11:56
Оргия в быдлятнике, артхаузированная.
Че сразу быдлятник, а может там золотая молодежь, будущие наши пэры и лорды? :) Хотя спустя столько лет возможно уже настоящие.