Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Russian Language Enjoying a Boost in Post-Soviet States

Автор РУСИН, ноября 22, 2009, 22:31

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

piton

Цитата: Lugat от ноября 24, 2009, 14:11
сельской местности как раз-то говорят на более-менее литературном языке. Литературный язык (если игнорировать бредни таких мэтров "толстого троллинга" как Вассерман о якобы "искусственном" украинском языке) как раз основан на народном говоре и существенно не отличается от того народного языка, на котором писал еще на рубеже 18-19 веков Котляревский "Енеїду" и "Наталку-Полтавку". Диалектные особенности, отличающие язык моего юга от эталонного полтавского говора, взятого за основу литературного языка - незначительны. Я могу засвидетельствовать как бывший учитель, проработавший в сельской школе.

У меня впечатление прямо противоположное. По-моему, на близком к литературному не говорит никто за пределами должностных обязанностей.
Скажите, в украинском есть слово "волна"? Я не разу не слышал, чтобы этот предмет называли как-то по другому.
Или спорил с украинкой-доцентнтом по лингвистике.
Она всерьез говорила, что в украинском языке не может быть слова "минута". Пришлось ей 100-гривенную купюру демонстрировать.
W

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Ноэль

Цитата: Poirot от ноября 24, 2009, 20:35
Цитата: Noëlle Daath от ноября 24, 2009, 20:23
Poirot, ищите пункт "Граммарнаци в кинематографе"

Это вы к чему? Как говорят хорваты "bez veze"

Там речь идет именно о фразе "С откуда будете?" (из какого фильма, по какому поводу сказана). Вот отрывочек с ютубы .

Lugat

Цитата: piton от ноября 24, 2009, 20:30
У меня впечатление прямо противоположное. По-моему, на близком к литературному не говорит никто за пределами должностных обязанностей.
Скажите, в украинском есть слово "волна"? Я не разу не слышал, чтобы этот предмет называли как-то по другому.
Или спорил с украинкой-доцентнтом по лингвистике.
Она всерьез говорила, что в украинском языке не может быть слова "минута". Пришлось ей 100-гривенную купюру демонстрировать.
Не знаю, вроде бы, работая в селе, я слышал только "хвиля", а не "волна", типа: "Сьогодні на рибу не поїдем - он яку хвилю вітер підіймає".
Касательно заимствований - это обычное дело. Казалось бы и названий месяцев типа "іюнь", "іюль" - не должно быть, а сам Шевченко ставя дату под стихами их употреблял. В наших местах можно чаще услышать: январ, хівраль, март вместо древних народных січень, лютий, березень... Но это слова международные. А с международными словами и новыми веяниями сами знаете какая ситуация.
Вот один мой переводик на "современный русский" с "современного украинского":

Цитировать«Думаешь, пипл будет без бонуса и прессинга толеровать инвазию оффшорных брендов в прайс-листах наших маркетов и на бигбордах?» – Со смайлом на фейсе проартикулировал бой-френд имиджмейкер офис-менеджерше за бизнес-ланчем с бренди и чикен-киев в снек-баре фитнес-центра, когда диск-жокей менял римейк сингла модерновой хедлайнерши-суперстар на коктейль из хитов попсы, миксов хардрока, арт-готика, рэпа – харитативный эксклюзив для фанов брейк-данса и рекреационного секондхенда. «Что за слоган с постера? Не гони перманентно, без тайм-аута пиарный фаст-фуд, как на брифинге перед саммитом или на паблисити ток-шоу со спикером! Ты же не копирайтовая топ-модель истеблишмента. Да и не представитель формации аутсайдеров, не тинэйджер-скинхед или памперсный байкер с пирсингом. Ты – креативный трейдер инноваций, промоутер маркетинга и сайдинга, хай-файловый модератор, тебя респектируют основатели холдингов, спонсоры перформенсов, монетарные боссы, имеющие кейсы баксов на депозитах и гигабайты в ноутбуках лояльных белых воротничков! Не пролонгируй нонсенс фрустраций депрессивным киллером из мыльного триллера. Наш мессидж рецептору – это глобальный челлендж. Фокусироваться в дискурсе конвенционных трансляций и мобильной перцепции на эвентуальных лейблах прагматической экзистенции и нефункционных субститутах ноу-хау хэппиэндовой футуристики – аналог суицида на старте. Альтернатива – драйв в тренде. Будем концентроваться на тотальном консенсусе относительно формата тренинга продвинутой генерации лидеров. Чтобы иметь с гарантией реальный дилинг, надо зафондировать драстический мониторинг и релевантный консалтинг дистрибьюторов, имплементировать трансформацию менталитета через масс-медиа и шоу-бизнес, поюзать для пиар-акций клипы, мюзик-фесты, инет-клабы, таблоиды, рейтинговых спичрайтеров, блокбастерних секс-бомб, дайджесты виртуальных блоков, пакеты тестов для аппликанта на гранты». «Вау, моя бизнес-леди, ваш пресс-релиз – супер для админсайта фирмы! Но таймер в холле демонстрирует финал уикенда и акселерирует интенции финишировать с чизбургером и биг-шейком. Подискутируем адекватно на бизнес-панели или в чате он-лайн, окей?
(Радчук В. Параметри і взаємодія мов // Дивослово, 2005, № 6, с. 37-38)


piton

Цитата: Lugat от ноября 24, 2009, 20:58
Вот один мой переводик на "современный русский" с "современного украинского"

Файново!
W

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Lugat

Цитата: piton от ноября 24, 2009, 21:00
Цитата: Lugat от ноября 24, 2009, 20:58
Вот один мой переводик на "современный русский" с "современного украинского"
Файново!
То пан вважає, що то є вельми кавайно?  :???  :)

Xico

   Текст производит впечатление искусственного (артифициального), написанного ad hoc.
Veni, legi, exii.

Lugat

Цитата: Xico от ноября 24, 2009, 21:08
   Текст производит впечатление искусственного (артифициального), написанного ad hoc.
Да, текст продуцирует реально импрессию артифициального.  :yes:

Pawlo

Цитата: Lugat от ноября 24, 2009, 17:04
Цитата: matador от ноября 24, 2009, 16:57
А у нас все еще различают украинцев и американцев. Неужто пора прекращать?!   :???
Пора, мой друг, пора!

Чтоб не делить весь мир на "наших" или "ихних".
Отказываться от национального и государственого деления ради этого?Чесно говоря напоминает анекдот что лучшее средство от головной боли гильйотина.
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: Noëlle Daath от ноября 24, 2009, 17:35
Цитата: Любомир от
Что на вас нашло, пане? Там белорусский обсуждают, а не украинский.

Процесс очень похож. Только, к сожалению, в Белоруссии с белорусским все намного хуже, чем в Украине с украинским.
Несколько административных законов способны творить чудеса :)
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: Lugat от ноября 24, 2009, 20:58

Касательно заимствований - это обычное дело. Казалось бы и названий месяцев типа "іюнь", "іюль" - не должно быть, а сам Шевченко ставя дату под стихами их употреблял.
Рискну предположить что он даты и територии под стихами ставил не заимствованиями а просто по-русски
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

5park

Цитата: Lugat от ноября 24, 2009, 14:11
Разве что разговор старых педагогов-пенсионеров, бывших преподавателей русского языка и литературы?

Такое ощущение, что мы с вами в разных государствах живем.
:fp:

Ноэль

Цитата: 5park от ноября 25, 2009, 14:32
Цитата: Lugat от ноября 24, 2009, 14:11
Разве что разговор старых педагогов-пенсионеров, бывших преподавателей русского языка и литературы?

Такое ощущение, что мы с вами в разных государствах живем.

5park, сразу за Киевом начинается совсем другая страна (аналог Москвы и Замкадья). Странно, что Вы не в курсе.

ginkgo

Цитата: Pawlo от ноября 25, 2009, 14:23
Цитата: Lugat от
Чтоб не делить весь мир на "наших" или "ихних".
Отказываться от национального и государственого деления ради этого?Чесно говоря напоминает анекдот что лучшее средство от головной боли гильйотина.
Действительно, отказываться от старого доброго лозунга "разделяй и властвуй"?? Когда так просто вбить людям в голову с детства наборчик нужных разделительных критериев?? Что вы, что вы!..
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

5park

Цитата: Noëlle Daath от ноября 25, 2009, 17:01
5park, сразу за Киевом начинается совсем другая страна (аналог Москвы и Замкадья). Странно, что Вы не в курсе.

Киев ко мне никакого отношения не имеет, как бы.
:fp:

piton

Кстати, Белоруссия куда как более однородная страна. И исторически более логична.
W

Ноэль

Цитата: 5park от ноября 25, 2009, 18:11
Цитата: Noëlle Daath от ноября 25, 2009, 17:01
5park, сразу за Киевом начинается совсем другая страна (аналог Москвы и Замкадья). Странно, что Вы не в курсе.

Киев ко мне никакого отношения не имеет, как бы.

Тогда тем более странно  :what:

Ноэль


piton

В смысле, что многие столетия существовала практически в тех же границах как государственное образование.
W

Pawlo

Цитата: ginkgo от ноября 25, 2009, 18:09
Цитата: Pawlo от ноября 25, 2009, 14:23
Цитата: Lugat от
Чтоб не делить весь мир на "наших" или "ихних".
Отказываться от национального и государственого деления ради этого?Чесно говоря напоминает анекдот что лучшее средство от головной боли гильйотина.
Действительно, отказываться от старого доброго лозунга "разделяй и властвуй"?? Когда так просто вбить людям в голову с детства наборчик нужных разделительных критериев?? Что вы, что вы!..
Ставить знак равенства между культурными,этническими и т . п различиями с одной стороны и их использованием политиканами некоректно.
Во вторых отказ от различийтакой же самый политический инструмент.Идущий на пользу определенным элитам определенных народов
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: piton от ноября 25, 2009, 18:38
Кстати, Белоруссия куда как более однородная страна. 
Если бы у нас в том же 95р русский сделали бы государственным Украина тоже была бы вполне себе однородной страной.Не считая АРК и части Галычины.
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Poirot

Цитата: Pawlo от ноября 25, 2009, 23:19
Если бы у нас в том же 95р русский сделали бы государственным Украина тоже была бы вполне себе однородной страной.
Это плохо? Мне кажется, что чем однороднее, тем дружней.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Lugat

Цитата: Pawlo от ноября 25, 2009, 23:19
Если бы у нас в том же 95р русский сделали бы государственным Украина тоже была бы вполне себе однородной страной.Не считая АРК и части Галычины.
Один государственный язык - одно государство. Два государственных языка - два государства.
Государственный язык не украинский - государство не Украина. Всем этносам гарантировано законом свободное пользование родными языками и доступ к информации на родных языках. Язык межэтнического общения на официальном уровне - государственный язык.

Lugat


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр