Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Люблю

Автор Agnius, августа 29, 2019, 10:26

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Agnius

Откуда взялась вставочная л 1л. ед.ч.? Это вроде как из протослава еще (еще например в имперфекте любляше). Это какое то закономерное фонетическое развитие?  :)

Awwal12

Цитата: Agnius от августа 29, 2019, 10:26
Откуда взялась вставочная л 1л. ед.ч.? Это вроде как из протослава еще (еще например в имперфекте любляше). Это какое то закономерное фонетическое развитие?  :)
Это развитие сочетания губных с йотом.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Bhudh

О котором можно прочитать в любой исторической грамматике русского, церковнославянского или старославянского языка.
Отсюда мораль: УЧИТЕ МАТЧАСТЬ!
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Lodur

Цитата: Bhudh от августа 29, 2019, 10:42
О котором можно прочитать в любой исторической грамматике русского, церковнославянского или старославянского языка.
Отсюда мораль: УЧИТЕ МАТЧАСТЬ!
"Любить" - "люблю".
"Бить" - "блю". Нет, "бью"! Или нет? Или как? :srch: ;D
(Можно продолжить.
Пить - плю, вить - влю...)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Awwal12

Цитата: Lodur от августа 29, 2019, 11:30
Цитата: Bhudh от О котором можно прочитать в любой исторической грамматике русского, церковнославянского или старославянского языка.
Отсюда мораль: УЧИТЕ МАТЧАСТЬ!
"Любить" - "люблю".
"Бить" - "блю". Нет, "бью"! Или нет? Или как? :srch: ;D
(Можно продолжить.
Пить - плю, вить - влю...)
Да потому, что в *piti и *biti основы презенса - *pь- и *bь-, а в *ľubiti - *ľub-. :)
Поэтому *pьjǫ", *bьjǫ, но *ľubľǫ.
Сравните императивы: "пей" < *pьji,  "бей" < *bьji (где j - эпентическое), но "люби" < "ľubi".
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

zwh


Agnius

Awwal12
Bhudh
Спасибо, я так и думал :) А eu считается за йот? Ведь там было балтославянское eu -> jau

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Upliner

Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Awwal12

Цитата: Upliner от августа 29, 2019, 12:07
Цитата: zwh от августа 29, 2019, 11:54
"Скорблю" оттуда же?
Даже "Земля" оттуда же.
"Земля" - безусловно, а вот откуда в "скорбѣти" вообще такая форма презенса...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Цитата: Awwal12 от августа 29, 2019, 11:45Да потому, что в *piti и *biti основы презенса - *pь- и *bь-, а в *ľubiti - *ľub-. :)
А почему в "пить" и "бить" - одни основы, а в "любить" - другая? 8-) :smoke:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Upliner

Цитата: Awwal12 от августа 29, 2019, 12:09а вот откуда в "скорбѣти" вообще такая форма презенса...
Предположу, что в в какой-то момент в русском "скорбеть" и "скорбить" начали путаться и таким образом перемешались.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Agnius


Upliner

Цитата: Agnius от августа 29, 2019, 13:06
Awwal12
Из ПИЕ, которое дало ю)
Он имеет в виду, почему "скорблю", а не "скорбею" так же как и в "болею".
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Agnius

Upliner
Это был ответ на его реплику "что такое eu" выше, со смартфона не могу выделять и цитировать :)

Wolliger Mensch

Цитата: Agnius от августа 29, 2019, 10:26
Откуда взялась вставочная л 1л. ед.ч.? Это вроде как из протослава еще (еще например в имперфекте любляше). Это какое то закономерное фонетическое развитие?  :)

В праславянском *Bj > Blʲ, в дальнейшем в западнославянском и болгарскомакедонском ареалах *Blʲ непервых слогов ослабился в *Bʲ. В сербскохорватском ареале, наоборот, латерализации подверглись и следующие по времени группы Bj < Bьj. В восточнославянском сохранилось позднепраславянское положение.

А вообще, вы мне напомнили знаменитого санскритолога Барроу, который тоже не знал этого развития в славянских... ;D :fp:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Lodur от августа 29, 2019, 12:14
Цитата: Awwal12 от августа 29, 2019, 11:45Да потому, что в *piti и *biti основы презенса - *pь- и *bь-, а в *ľubiti - *ľub-. :)
А почему в "пить" и "бить" - одни основы, а в "любить" - другая? 8-) :smoke:

Лодур, поясните смысл этого вопроса. Слова разные, разные основы. Праслав. *piti, *biti — корневые согласноосновные (типа *vesti), а *lʲubiti — i-основный каузатив от прилагательного *lʲubъ.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Agnius от августа 29, 2019, 11:58
Awwal12
Bhudh
Спасибо, я так и думал :) А eu считается за йот? Ведь там было балтославянское eu -> jau

Да. Праслав. *blʲusti, *plʲьvati, *rʲuti и т. д.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Mass

Цитата: Agnius от августа 29, 2019, 13:39
со смартфона не могу выделять и цитировать :)
Offtop
что ж это за смартфон такой  :-\ у половины форума - получается, между прочим)
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Agnius

Mass
Offtop
А как? Одно слово я выделить могу, тогда весь остальной коммент надо копировать вбивая вручную.

Wolliger Mensch

Цитата: Agnius от августа 29, 2019, 14:13
Mass
Offtop
А как? Одно слово я выделить могу, тогда весь остальной коммент надо копировать вбивая вручную.

Пальчиком. :yes: ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Jeremiah

Цитата: Awwal12 от августа 29, 2019, 11:45"пей" < *pьji,  "бей" < *bьji (где j - эпентическое)
А точно эпентическое? Не отголосок ли это двоякой природы *i и *u в ПИЕ?

*pii-tei (*pītei) > *pītī > *piti
*pii-ei (*pijei) > *pijī > *pьji

Wolliger Mensch

Цитата: Jeremiah от августа 29, 2019, 14:14
Цитата: Awwal12 от августа 29, 2019, 11:45"пей" < *pьji,  "бей" < *bьji (где j - эпентическое)
А точно эпентическое? Не отголосок ли это двоякой природы *i и *u в ПИЕ?

*pii-tei (*pītei) > *pītī > *piti
*pii-ei (*pijei) > *pijī > *pьji

Конечно, там *j — часть основы. Авал заблудился немного. Но и вы тоже написали что-то непонятное: *piti < *pei̯- и *pьjǫ < тоже *pei̯-, перед гласными дифтонг *ei давал в праславянском *ьj (ср. *trei̯es > *trьje и под.).
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Agnius


Цитата: Wolliger Mensch от августа 29, 2019, 14:17
pьjǫ < тоже pei
А там разве не нулевая ступень pi- с суффиком тематического спряжения -je как в знать, знаю?

Jeremiah

Цитата: Wolliger Mensch от августа 29, 2019, 14:17Но и вы тоже написали что-то непонятное: *piti < *pei̯- и *pьjǫ < тоже *pei̯-, перед гласными дифтонг *ei давал в праславянском *ьj (ср. *trei̯es > *trьje и под.).
Форму 1 л. ед.ч. я вообще не упоминал, там инфинитив и иператив ед.ч. А -oiV- также симметрично даёт *ъjV?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр