Что было бы с русским языком, если бы св. Владимир выбрал ислам?

Автор Devorator linguarum, июня 7, 2019, 17:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Red Khan

Цитата: Sandar от июня 13, 2019, 17:59
Цитата: Jeremiah от июня 13, 2019, 17:11
Цитата: Sandar от июня 13, 2019, 16:58Извините, а как можно определить славянскость культуры?
1. субъективные ощущения, в первую очередь. Кто-то из славян ещё носил чубы и мешковатые штаны?

Цитата: Easyskanker от июня 13, 2019, 17:02Это вы по запорожским казакам судите?
2. Ага. Они как раз из тех самых районов в общем-то.
1. Чубы носили только воины. Поляки в том числе. Мешковатые штаны тоже только воины, при том это очень поздняя мода, во времена Хмельницкого их не было. От турков они, а не от дославянского населения.
Вроде как по описанию Льва Диакона у Святослава был чуб.
ЦитироватьПоказался и Сфендослав, приплывший по реке на скифской ладье; он сидел на веслах и греб вместе с его приближенными, ничем не отличаясь от них. Вот какова была его наружность: умеренного роста, не слишком высокого и не очень низкого, с мохнатыми бровями и светло-синими глазами, курносый, безбородый, с густыми, чрезмерно длинными волосами над верхней губой. Голова у него была совершенно голая, но с одной стороны ее свисал клок волос — признак знатности рода; крепкий затылок, широкая грудь и все другие части тела вполне соразмерные, но выглядел он угрюмым и диким. В одно ухо у него была вдета золотая серьга; она была украшена карбункулом, обрамленным двумя жемчужинами. Одеяние его было белым и отличалось от одежды его приближенных только чистотой. Сидя в ладье на скамье для гребцов, он поговорил немного с государем об условиях мира и уехал

Red Khan

Цитата: forest от июня 12, 2019, 23:50
Цитата: RockyRaccoon от июня 12, 2019, 13:02
Цитата: forest от июня 12, 2019, 00:12
Ну так на сегодня и нет объективных причин, для того чтоб болгары ненавидели турок
Цитата: forest от июня 12, 2019, 07:09
Ну так это у болгар нет объективных причин,а не у армян
А у армян какие на сегодня объективные причины?
Ареал сократился до невозможности. Слишком мало места даже для тех кто остался.
Тут ещё надо отметить, что армяне не делают большой разницы между турками и азербайджанцами, а с азербайджанцами у них вполне актуальный конфликт и турки там на стороне азербайджанцев (граница между Турцией и Арменией закрыта).

Abdylmejit

Цитата: Red Khan от июня 18, 2019, 22:43
Цитата: RockyRaccoon от июня 13, 2019, 18:09
Цитата: Abdylmejit от июня 13, 2019, 18:00
Цитата: RockyRaccoon от июня 13, 2019, 17:50
Цитата: forest от июня 13, 2019, 17:30
Естественно есть необходимость расширить жизненное пространство. Поэтому и конфликт с Азербайджаном из-за Карабаха.
Напоминаю, что мы говорили о ненависти к туркам. Мечтают ли армяне вернуть себе что-то исконное на территории нынешней Турции?
Ну если учитывать, что турки генетически  наполовину  частично армяне, то  мечтать  нужно о чем то большем. :-[
Внедрить в сознание турок мем: "Вспомним свою армянскую генетику!", да и бери их голыми руками.
(wiki/ru) Криптоармяне
https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1338714326282144&set=a.1088000198020226&type=3&eid=ARDyazrOv7i4rvJgPJfzO_5vEogKRiiTV5TNuNuHC-CIBY2bNF7ByJLH47-slezjjQDRe1wdyVZgSU44

Red Khan

Цитата: Jeremiah от июня 12, 2019, 23:14
Те тюрки, которых мы ассимилировали (в случае с поволжскими тюрками — это, я так понимаю, вполне общеизвестный факт)
Если Вы про именно Поволжье, то там скорее вытеснили вместе с калмыками.

Цитата: Jeremiah от июня 12, 2019, 23:14
С другой стороны, тюркизмов в русском не так уж и много, как принято думать. Если выкинуть те, которые в самих тюркских являются заимствованиями, и те, которые к нам пришли не от чувашей и татар, а от чужих для нас турков, то, вероятно, то на то и выйдет.
А много ли в русском заимствований именно из турецкого? Ну кроме экзотизмов?

Red Khan

Цитата: Jeremiah от июня 10, 2019, 23:40
Ни один из мировых языков не оказал настолько слабое влияние на языки-доноры как русский.
Тюркские.

forest

Цитата: Red Khan от июня 18, 2019, 22:54
Цитата: forest от июня 12, 2019, 23:50
Цитата: RockyRaccoon от июня 12, 2019, 13:02
Цитата: forest от июня 12, 2019, 00:12
Ну так на сегодня и нет объективных причин, для того чтоб болгары ненавидели турок
Цитата: forest от июня 12, 2019, 07:09
Ну так это у болгар нет объективных причин,а не у армян
А у армян какие на сегодня объективные причины?
Ареал сократился до невозможности. Слишком мало места даже для тех кто остался.
Тут ещё надо отметить, что армяне не делают большой разницы между турками и азербайджанцами, а с азербайджанцами у них вполне актуальный конфликт и турки там на стороне азербайджанцев (граница между Турцией и Арменией закрыта).
Я так понимаю, что и турки с азербайджанцами, до конца не определились. Они один народ, или всё таки два.

Abdylmejit

Цитата: forest от июня 18, 2019, 23:07
Я так понимаю, что и турки с азербайджанцами, до конца не определились. Они один народ, или всё таки два.
Цитата: forest от июня 18, 2019, 23:07
Они один народ, или всё таки два.
Больше чем пять :tss:

Red Khan

Цитата: Easyskanker от июня 10, 2019, 19:33
Ох уж этот реваншизм. Английский на две трети из заимствований и ни один англоязычный по этому поводу не парится.

Кстати, а для русского нету такого же графика как в этом видео на 0:24 или типа этого для турецкого?

Red Khan

Да, и если вернуться к изначальной теме - почему никто не вспомнил язык китабов?
(wiki/ru) Китабы

Red Khan

Цитата: forest от июня 18, 2019, 23:07
Я так понимаю, что и турки с азербайджанцами, до конца не определились. Они один народ, или всё таки два.
Турков это мало волнует (ну если это только не ярые пантюркисты какие-то, которых немного), а среди азербайджанцев таки есть движение, которое утверждает что на самом деле они турки (тут насчёт численности ничего не берусь утверждать).

Sandar

Меня в Киеве недавно стриг бакинец, говорил, что их язык не азербайджанский, а старый турецкий, типа османский, типа их язык больше сохранился, чем современный турецкий.
Я не был шокирован, потому что был немного в теме. Но это капец.

Red Khan

Цитата: Sandar от июня 18, 2019, 23:41
Меня в Киеве недавно стриг бакинец, говорил, что их язык не азербайджанский, а старый турецкий, типа османский, типа их язык больше сохранился, чем современный турецкий.
Я не был шокирован, потому что был немного в теме. Но это капец.
Формально конечно правда, TDK до него не добралось и персизмов с арабизмами там поболее. Но не османский, конечно.

Abdylmejit

 Вначале 90-х нас посещала в Айсерезе ( мы жили в землянках и палатках)  европейская  оперная дива турецкого происхождения ,  предки которой были с соседнего села. Мы не турки : "Биз османлы!" этот манифест симпатичной империалистки  сильно взволновал меня тогда ( если не считать белых зауженных брючек на ее  престарелой мамаше и изумительно  вкусных шоколадок с фундуком).

Sandar

Цитата: Red Khan от июня 18, 2019, 23:55

Формально конечно правда, TDK до него не добралось и персизмов с арабизмами там поболее. Но не османский, конечно.
Он произнес "османский", но было что-то еще невнятное и я понял, что не было сказано, что "наш язык османский". Ну, вот "типа османский". Или "как османский".

Sandar

Нет, наверное, "типа османский" это когда скорее всего османский. А вот "типа османского" это точно не османский, но похоже. Я запутался, что я слышал. Не думаю все же, что тот человек был настолько странным, чтоб называть язык, который никогда не был частью османского, османским. Ведь Азербайджан никогда не был в составе Османской Империи?

Sandar

Цитата: Red Khan от июня 18, 2019, 23:55
Формально конечно правда, TDK до него не добралось и персизмов с арабизмами там поболее. Но не османский, конечно.
Но разве нормально, что они отрицают, что их язык азербайджанский, и называют его турецким, только лучше сохранившимся?

Red Khan

Цитата: Sandar от июня 19, 2019, 11:39
Нет, наверное, "типа османский" это когда скорее всего османский. А вот "типа османского" это точно не османский, но похоже. Я запутался, что я слышал. Не думаю все же, что тот человек был настолько странным, чтоб называть язык, который никогда не был частью османского, османским. Ведь Азербайджан никогда не был в составе Османской Империи?
Насколько я знаю османский был понятен образованным людям ибо был очень близок к тюрки. С другой стороны эти языки были малопонятны широким слоям населения.

Собственно поэтому TDK прошлось по нему бульдозером и в какой степени даже перестаралась. Вот хорошая статья про это, правда на английском.

В других "исламских тюркских" этот процесс был более естественным и поэтому они сохранили побольше арабизмов и персизмов что, видимо, и рождает такие заявления.

Как-то общался с болгарскими турками, они мне говорили тоже самое и даже примеры приводили, из которых я правда запомнил только арабизм mektep вместо неологизма okul.

Red Khan

Цитата: Sandar от июня 19, 2019, 11:42
Цитата: Red Khan от июня 18, 2019, 23:55
Формально конечно правда, TDK до него не добралось и персизмов с арабизмами там поболее. Но не османский, конечно.
Но разве нормально, что они отрицают, что их язык азербайджанский, и называют его турецким, только лучше сохранившимся?
Там же диалектный континиум. Есть люди которые утверждают что это один язык и один народ, а название азербайджанцы навязано в советское время во избежание ирредентизма и прочего брожения. А то что два литературных языка - так это бывает, далеко ходить не надо, у армянского тоже две литературные нормы.

Jeremiah

Цитата: Red Khan от июня 18, 2019, 23:03Если Вы про именно Поволжье, то там скорее вытеснили вместе с калмыками.
Не знаю, мне кажется, у нас в среднем чаще попадаются тёмно пигментированные русские, чем на историческом юге. Здесь где-то писали, что в РИ крепостным мусульманам давали вольную за переход в православие. Что, за столько лет так никто и не согласился, все тупо убежали куда подальше? Но вообще это всё гадания, конечно. Хорошо было бы найти что-то посерьёзнее на эту тему.

Цитата: Red Khan от июня 18, 2019, 23:03А много ли в русском заимствований именно из турецкого? Ну кроме экзотизмов?
Гуглю "диван" — персизм. Гуглю "киоск" — арабизм. Чай — китаизм. Эм... Башка? Как вообще отличать нужные тюкризмы от ненужных при таком уровне искажения?

Jeremiah

Цитата: Red Khan от июня 18, 2019, 23:06Тюркские.
Турецкий в число мировых языков обычно не включают, насколько я понял. Ну и, глядя на внешность тех же турков, поневоле задаёшься вопросом, а ту ли мы часть словаря у них считаем чужой.

Red Khan

Цитата: Jeremiah от июня 19, 2019, 19:24
Не знаю, мне кажется, у нас в среднем чаще попадаются тёмно пигментированные русские, чем на историческом юге. Здесь где-то писали, что в РИ крепостным мусульманам давали вольную за переход в православие. Что, за столько лет так никто и не согласился, все тупо убежали куда подальше? Но вообще это всё гадания, конечно. Хорошо было бы найти что-то посерьёзнее на эту тему.
Тут стоит всё-таки отличать оседлых (предков современных казанских татар) и кочевых (например ногайцев).
Насколько мне известно большинство казанских татар было государственными крепостными. Насчёт кряшен (крещёных татар) не уверен, но вот мишари точно были мусульманами и при этом служилыми татарами.
А вот кочевых да, вытесняли.

Red Khan

Цитата: Jeremiah от июня 19, 2019, 19:24
Гуглю "диван" — персизм. Гуглю "киоск" — арабизм. Чай — китаизм. Эм... Башка? Как вообще отличать нужные тюкризмы от ненужных при таком уровне искажения?
Диван
Цитата: ФасмерСудя по знач. скорее зап. заимств. (ср. франц. divan «ложе, диван»), чем из заимств. первоисточника — тур.-перс. divan «служебный кабинет, совет»; см. Преобр. (1, 183 и сл.), вопреки Миклошичу (Mi. TEl., 1. 285). Относительно истории слов см. также Шульц — Баслер 1, 152.
То есть с большой вероятностью галлицизм

Киоск
Цитироватьчерез нем. Kiosk или франц. kiosque, а не прямо из тур. köšk «павильон»; см. Мi. ТЕl. 2, 112. Согласно Литтману (111), араб.-арамейского происхождения.
То есть тоже не напрямую

А чай уж точно от тюркских соседей, а не от далёких турок, так же как и башка. Вы бы ещё книгу с жемчугом вспомнили. :)

Red Khan

Цитата: Jeremiah от июня 19, 2019, 19:30
Турецкий в число мировых языков обычно не включают, насколько я понял.
А каковы критерии? Так-то у турецкого 77 миллионов носителей, 21 место по их количеству, язык империи просуществовавшей 600 лет на трёх континентах.

Jeremiah

Цитата: Red Khan от июня 19, 2019, 19:56Тут стоит всё-таки отличать оседлых (предков современных казанских татар) и кочевых (например ногайцев).
Так про оседлых речь и шла. Кочевых ещё попробуй ассимилируй.

Цитата: Red Khan от июня 19, 2019, 20:06То есть тоже не напрямую
Ага. Трижды не наши в общем.

true


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр