Что было бы с русским языком, если бы св. Владимир выбрал ислам?

Автор Devorator linguarum, июня 7, 2019, 17:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Jeremiah

Цитата: Easyskanker от июня 12, 2019, 21:21
То есть восточным славянам иранцы ближе по крови и духу, чем южные славяне?
Я про тех иранцев, которые ранее населяли южнорусские степи и с которыми контактировали праславяне. Не знаю, кем они были по духу, но есть серьёзные подозрения, что ассимилированное русскими и украинцами тюркоговорящее население этих земель по большей части от тех самых иранцев и происходит.

Вы так и не поняли, в чём заключается мой принцип. Совершенно не важно, родственны нам болгары или нет (вообще говоря, нет, не родственны), важно то, понаезжали ли в массовых количествах носители славянского наречия Салоник сюда, на Русскую равнину. Можем ли мы предполагать, что процент балканской крови у русских соизмерим с долей церковнославянизмов в нашем языке? По-моему, очевидно, что нет, не соизмерим.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

SIVERION

Девушки вышедшие замуж за сербов жалуются что в быту сербы как кавказцы, с сильными патриархальными устоями и даже в церкви женщины отдельно от мужчин как в исламских мечетях, влияние османов?
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Poirot

Цитата: SIVERION от июня 12, 2019, 22:03
Девушки вышедшие замуж за сербов жалуются что в быту сербы как кавказцы, с сильными патриархальными устоями и даже в церкви женщины отдельно от мужчин как в исламских мечетях, влияние османов?
Был я в сербских церквях в Белграде. Ничего подобного не видел.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Sandar

Jeremiah, по-Вашему, южные русские и украинцы ассимилировали много тюркоговорящих потомков иранских кочевников? Это разве правда? И почему тогда тюркская лексика Вам не такая же как иранская? А ведь иранские кочевники могли быть потомками тех, кто говорил не по-ирански.

Ваша концепция очень интересная, но я никак не могу ее уловить.
Вы не могли бы создать тему по типу уже созданных другими форумчанами, типа теология Изи, теология Вандриена?

Jeremiah

Цитата: Sandar от июня 12, 2019, 21:37А если Ваши предки вообще неславяне, которых ассимилировали предки славян? Может, Вы происходите от смешанного брака неиндоевропейца и пра-праславянина. То есть, Вы целый родной язык потеряли. И виноваты в этом предки славян. Ну, и, конечно, сами эти неиндоевропейцы, что язык не сохранили, что смешались с этими наглыми завоевателями.
Не может, а так и есть. Мы все смесь индоевропейских захватчиков и коренного населения Восточной Европы. Жалко, конечно, что доиндоевропейское население почти не оставило следов в языке, но ведь ИЕ не перестают от этого быть нашими предками. Работаем с тем, что есть.

SIVERION

В Белграде вродь сербы более либеральные, жаловались девушки вышедшие замуж за сербов из южной Сербии и там патриархат как на Кавказе и когда жена с детьми дома мужья ходят на лево, мужская измена не считается пороком, если серб имеет любовниц то даже если жена знает то должна молчать в тряпочку так сказать.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Sandar

Цитата: Jeremiah от июня 12, 2019, 22:17Не может, а так и есть. Мы все смесь индоевропейских захватчиков и коренного населения Восточной Европы.
А может Вам повезло и Вы потомок только индоевропейцев?
Ну, а если нет и Вы уже многое потеряли, то не пропади ли оно все пропадом? Все что осталось.

Wolliger Mensch

Цитата: Poirot от июня 12, 2019, 21:53
Цитата: Wolliger Mensch от июня 12, 2019, 21:52
Цитата: Poirot от июня 12, 2019, 21:49
С сербами общаюсь очень много. Ментально очень близки к русским.

Да блин... :fp:
Шо, у вас иной опыт?

Нет, у меня прочтение в вашем сообщении логической нестыковки (не считая ПНёвой «ментальности» — ладно, пусть).
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Jeremiah

Цитата: Sandar от июня 12, 2019, 22:15Jeremiah, по-Вашему, южные русские и украинцы ассимилировали много тюркоговорящих потомков иранских кочевников? Это разве правда?
По-крайней мере, достаточно, чтобы оправдывать тот объём иранской лексики, который попал в праславянский. Иначе откуда взялись ближневосточные черты у части населения Украины и Кубани?

Цитата: Sandar от июня 12, 2019, 22:15И почему тогда тюркская лексика Вам не такая же как иранская?
Меня смущает наличие мнения о монголоидности носителей пратюркского. Те тюрки, которых мы ассимилировали (в случае с поволжскими тюрками — это, я так понимаю, вполне общеизвестный факт) ей похвастаться не могут, и внешне больше похожи на тёмно-пигментированных финно-угров, чем на казахов или якутов. Если разбавить это небольшое количество тюркской крови огромным количеством славянской, то что от неё останется вообще?

С другой стороны, тюркизмов в русском не так уж и много, как принято думать. Если выкинуть те, которые в самих тюркских являются заимствованиями, и те, которые к нам пришли не от чувашей и татар, а от чужих для нас турков, то, вероятно, то на то и выйдет.

Цитата: Sandar от июня 12, 2019, 22:15Вы не могли бы создать тему по типу уже созданных другими форумчанами, типа теология Изи, теология Вандриена?
Мне кажется, лучше было бы просто вырежать оффтоп из этой. Я вроде уже всё описал. Не такая у меня сложная концепция, чтобы про неё трактаты писать :donno:

Lodur

Цитата: Jeremiah от июня 12, 2019, 23:14По-крайней мере, достаточно, чтобы оправдывать тот объём иранской лексики, который попал в праславянский.
Чё за лексика-то хоть? :srch:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Poirot

Цитата: Lodur от июня 12, 2019, 23:19
Цитата: Jeremiah от июня 12, 2019, 23:14По-крайней мере, достаточно, чтобы оправдывать тот объём иранской лексики, который попал в праславянский.
Чё за лексика-то хоть? :srch:
Хорошо
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Jeremiah

Цитата: Sandar от июня 12, 2019, 22:24А может Вам повезло и Вы потомок только индоевропейцев?
Ну, а если нет и Вы уже многое потеряли, то не пропади ли оно все пропадом? Все что осталось.
Это чисто математически невероятно. Сколько тысяч лет прошло с тех пор? Пять? Семь? За это время моими пра(*n)-дедами и пра(*n)-бабками успело перебыть всё население Восточной Европы. Вполне логично ожидать, что соотношение ИЕ/неИЕ у всех к данному моменту будет примерно одинаковое. Здесь скорее стоило бы задуматься, не потомки ли мы ИЕ-говорящих восточноевропейцев, смешавшихся с пришедшими из Полесья близко родственными им славянами, но, с другой стороны, не можем же мы до бесконечности хранить уникальные для каждой деревни наречия? Главное, чтобы те люди, чью лексику мы используем, так или иначе растворились в нас, а не в каких-нибудь греках или болгарах.

Сергий

Цитата: Jeremiah от июня 12, 2019, 23:26
Главное, чтобы те люди, чью лексику мы используем, так или иначе растворились в нас, а не в каких-нибудь греках или болгарах.

А чего-эт вы им отказываете в праве наследования?  :)

Сергий

Цитата: Jeremiah от июня 12, 2019, 22:17
Не может, а так и есть. Мы все смесь индоевропейских захватчиков и коренного населения Восточной Европы. Жалко, конечно, что доиндоевропейское население почти не оставило следов в языке, но ведь ИЕ не перестают от этого быть нашими предками. Работаем с тем, что есть.

Непокоримая Земля Доброго Казака и Страшной Орды. Перфоманс чудный тут творится. Из века в век. Из века в век. :umnik:

forest

Цитата: RockyRaccoon от июня 12, 2019, 13:02
Цитата: forest от июня 12, 2019, 00:12
Ну так на сегодня и нет объективных причин, для того чтоб болгары ненавидели турок
Цитата: forest от июня 12, 2019, 07:09
Ну так это у болгар нет объективных причин,а не у армян
А у армян какие на сегодня объективные причины?
Ареал сократился до невозможности. Слишком мало места даже для тех кто остался.

Бенни

По всему миру смешиваются и гены, и языки. Но не понимаю, почему они должны смешиваться в одной и той же пропорции. Культурное наследование существенно дополняет биологическое.

Sandar

Цитата: Jeremiah от июня 12, 2019, 23:26
Здесь скорее стоило бы задуматься, не потомки ли мы ИЕ-говорящих восточноевропейцев, смешавшихся с пришедшими из Полесья близко родственными им славянами ...
А как полешуки смогли ассимилировать моих предполагаемых неславянских предков из Винницкой и Черкасской областей? Ведь эти предки должны были бы быть более развитыми.

Сергий

Цитата: Sandar от июня 13, 2019, 00:20
Цитата: Jeremiah от июня 12, 2019, 23:26
Здесь скорее стоило бы задуматься, не потомки ли мы ИЕ-говорящих восточноевропейцев, смешавшихся с пришедшими из Полесья близко родственными им славянами ...
А как полешуки смогли ассимилировать моих предполагаемых неславянских предков из Винницкой и Черкасской областей? Ведь эти предки должны были бы быть более развитыми.

Славяне одними из первых начали практиковать мирное творчество во славу Божью на фоне беспрерывного мордобоя и насилия окружающих народов. Так начинался тот Фрипульястан/Славянщина, которую мы знаем, Творческое Пространство Бога и Его людей, пространство для мирного творчества в первую очередь. Степняки стыкаясь с этим типом культуры постепенно, иногда достаточно массово, переходили на сторону славян, пополняя их поределые ряды, осваивая их язык и мировозрение :umnik:

RockyRaccoon

Цитата: forest от июня 12, 2019, 23:50
Цитата: RockyRaccoon от июня 12, 2019, 13:02
Цитата: forest от июня 12, 2019, 00:12
Ну так на сегодня и нет объективных причин, для того чтоб болгары ненавидели турок
Цитата: forest от июня 12, 2019, 07:09
Ну так это у болгар нет объективных причин,а не у армян
А у армян какие на сегодня объективные причины?
Ареал сократился до невозможности. Слишком мало места даже для тех кто остался.
А эта вот ненависть подразумевает какие-то практические планы? Типа "вернуть исконные территории"? Или так, душе отрада? Дать волю эмоциям, получить удовольствие?

Leo

Цитата: RockyRaccoon от июня 13, 2019, 09:13
Цитата: forest от июня 12, 2019, 23:50
Цитата: RockyRaccoon от июня 12, 2019, 13:02
Цитата: forest от июня 12, 2019, 00:12
Ну так на сегодня и нет объективных причин, для того чтоб болгары ненавидели турок
Цитата: forest от июня 12, 2019, 07:09
Ну так это у болгар нет объективных причин,а не у армян
А у армян какие на сегодня объективные причины?
Ареал сократился до невозможности. Слишком мало места даже для тех кто остался.
А эта вот ненависть подразумевает какие-то практические планы? Типа "вернуть исконные территории"? Или так, душе отрада? Дать волю эмоциям, получить удовольствие?
великую армению согласно севрскому договору хотят

RockyRaccoon


Sandar

Цитата: RockyRaccoon от июня 13, 2019, 09:13
Или так, душе отрада? Дать волю эмоциям, получить удовольствие?
Удовольствие справедливости.

Sandar

Цитата: Leo от июня 13, 2019, 11:56
великую армению согласно севрскому договору хотят
Разве это правда? Кто именно этого хочет?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр