Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Новые названия российских регионов

Автор Hellerick, ноября 27, 2011, 16:50

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nevik Xukxo

ЕАО - Республика Еврейя. (ну, как провинция Бискайя в Испании).   :=

true

Offtop
Цитата: Nevik Xukxo от октября 16, 2017, 18:49
Итак, нужен ещё Поморский край (наверное, Архангельская область), Заморский край (что?), Взморский край (что?)
Мордорский еще :green:

true

Цитата: bvs от октября 16, 2017, 18:59
Краем он был потому, что в его составе было две области - Уссурийская и Приморская. Потом их упразднили, а название края осталось.
А! А то товарищ Сталин, товарищ Сталин :)

bvs

Цитата: true от октября 16, 2017, 18:19
Цитата: Geoalex от октября 16, 2017, 18:02
Цитата: From_Odessa от Зачем до сих пор сохранены и области, и края, если это по всем признакам - одно и то же?
Затем, что переименовывать дорого, а пользы от этого нет.
Разве нет такого нюанса как наличие автономных образований в крае?

Кстати тоже не совсем верно: автономные округа могли входить и в область, край начинался с вхождения в него областей (автономных или нет). Область в область входить не могла, понятное дело.

true

Offtop
Довольно странно, что термин "край" (ограничитель пространства) превратился в это самое пространство. Или все было наоборот?

Nevik Xukxo


smith371

вообще термин "край" универсален... даже в названиях книг встречается, типа "Археология Рязанского края" или "Герои Тамбовского края" и всякие "ХХХ YYY края"
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

bvs

Цитата: true от октября 16, 2017, 19:21
Довольно странно, что термин "край" (ограничитель пространства) превратился в это самое пространство. Или все было наоборот?
Я так понимаю началось с того, что края действительно располагались по окраинам.

Geoalex

Цитата: bvs от октября 16, 2017, 18:55
Цитата: Geoalex от октября 16, 2017, 18:02
В 1922 г. была основана Ойротская АО - автономия алтайцев в составе РСФСР; позднее она прошла череду переименований и стала Республикой Алтай. Алтайский край был образован в 1937 г. путём выделения из Западно-Сибирского края. Он всегда был чисто административной единицей, где проживали русские и другие народы-переселенцы из европейской части России.
Я так понял ФО имеет ввиду выделение Алтайской АО из состава края.
А, ну так парад суверенитетов же тогда был - все АО из краёв повыходили.

kemerover

Цитата: true от октября 16, 2017, 19:21
Offtop
Довольно странно, что термин "край" (ограничитель пространства) превратился в это самое пространство. Или все было наоборот?
По-моему вполне логичное превращение. То же самое произошло со словом "марка". Граница -> территория около границы (очевидное расширение значение) -> территория (территория перестаёт быть краем, а название остается).

Мне вспомнился более интересный перенос смысла. Вода обычно означает какую-то емкость, объем; но когда мы говорим "под водой", то подразумеваем под словом "вода" лишь поверхность.

Geoalex

Цитата: true от октября 16, 2017, 19:04
Цитата: bvs от октября 16, 2017, 18:59
Краем он был потому, что в его составе было две области - Уссурийская и Приморская. Потом их упразднили, а название края осталось.
А! А то товарищ Сталин, товарищ Сталин :)
Но области всё-таки это не автономии.

true

Цитата: bvs от октября 16, 2017, 19:28
Цитата: true от октября 16, 2017, 19:21
Довольно странно, что термин "край" (ограничитель пространства) превратился в это самое пространство. Или все было наоборот?
Я так понимаю началось с того, что края действительно располагались по окраинам.
"Окраина"-то как раз понятно - то, что вокруг этого края (ну расширились у людей знания о территории за краем). Но "край"-то конкретный термин - граница чего-то, то за чем это "чего-то" заканчивается.

Geoalex

Цитата: bvs от октября 16, 2017, 19:28
Цитата: true от октября 16, 2017, 19:21
Довольно странно, что термин "край" (ограничитель пространства) превратился в это самое пространство. Или все было наоборот?
Я так понимаю началось с того, что края действительно располагались по окраинам.
Немного сложнее. С чего вообще началось современное АТД России: в 1929 г. после упразднения губерний РСФСР разделили на огромные области и края. Причём областями были Московская, Ивановская, Западная, Ленинградская, Уральская и Центрально-Чернозёмная. Всё остальное было краями (либо АССР) - например Нижегородский край, который уж никак не на окраине.

Alone Coder


smith371

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.


Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

bvs

Цитата: Geoalex от октября 16, 2017, 19:41
Цитата: bvs от октября 16, 2017, 19:28
Цитата: true от октября 16, 2017, 19:21
Довольно странно, что термин "край" (ограничитель пространства) превратился в это самое пространство. Или все было наоборот?
Я так понимаю началось с того, что края действительно располагались по окраинам.
Немного сложнее. С чего вообще началось современное АТД России: в 1929 г. после упразднения губерний РСФСР разделили на огромные области и края. Причём областями были Московская, Ивановская, Западная, Ленинградская, Уральская и Центрально-Чернозёмная. Всё остальное было краями (либо АССР) - например Нижегородский край, который уж никак не на окраине.
Я имею ввиду РИ - там края были именно по окраинам. В СССР такое значение слова "край" уже могло утратиться.

smith371

Цитата: bvs от октября 16, 2017, 19:58
Я имею ввиду РИ - там края были именно по окраинам. В СССР такое значение слова "край" уже могло утратиться.

в РИ вообще был феодальный трэш и угарЪ с Областью Войска Донского, ханством и даже эмиратом. ссылают какого-нибудь эсера под Бухару, а боевая подруга ему "Милый, ты куда собрался?" - В эмираты!
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

true

Цитата: Hellerick от ноября 27, 2011, 16:50
Вот, что я по-быстрому набросал:
А почему Воронегия, а Коми - не Комия, например. Саха не Сахайа? Как-то принципа единого не видно.


smith371

Воронеж - столица чего у нас? Черноземья. и зачем тогда огород городить...
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

piton

Цитата: smith371 от октября 16, 2017, 20:01
в РИ вообще был феодальный трэш и угарЪ с Областью Войска Донского, ханством и даже эмиратом. ссылают какого-нибудь эсера под Бухару, а боевая подруга ему "Милый, ты куда собрался?" - В эмираты!
Ханства и эмират в РИ не входили.
W

smith371

Цитата: piton от октября 16, 2017, 20:08
Цитата: smith371 от октября 16, 2017, 20:01
в РИ вообще был феодальный трэш и угарЪ с Областью Войска Донского, ханством и даже эмиратом. ссылают какого-нибудь эсера под Бухару, а боевая подруга ему "Милый, ты куда собрался?" - В эмираты!
Ханства и эмират в РИ не входили.

с точки зрения буржуазного права - да. с точки зрения феодальной вассальной зависимости - власть анпиратора признавали. по поводу денежной системы - не знаю, но кажется, рубли там ходили.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

то есть, главное, что я хотел бы сказать, - вся путаница в таких вопросах имеет историческую подоплеку... люди привыкают к пестроте и не видят в ней проблемы. например, с повышением Камчатской области до края индекс региона на автомобильных номерах не изменился, хотя нарушена логика всей нумерации. то же самое с Читинской областью / Забайкальским краем.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Geoalex

Цитата: smith371 от октября 16, 2017, 20:09
с точки зрения буржуазного права - да. с точки зрения феодальной вассальной зависимости - власть анпиратора признавали. по поводу денежной системы - не знаю, но кажется, рубли там ходили.
Местные таньги там точно были и при "белом царе". Даже при советской власти до 1924 г. Хорезм чеканил свою монету.
Цитата: bvs от октября 16, 2017, 19:58
Я имею ввиду РИ - там края были именно по окраинам. В СССР такое значение слова "край" уже могло утратиться.
А разве в РИ официально были края?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр