Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Numeral Systems of the World's Languages

Автор Neeraj, августа 2, 2015, 17:45

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.



_Swetlana

Вау! Я на правильном пути. Для записи 2+2 нужно записать слагаемые слитно.
🐇

Ильич

Хотел найти язык, где кавардак с числительными ещё больше, чем в русском. Оказалось, что в хинди. Там и третий десяток вроде "на двадцать".

_Swetlana

Neeraj всегда меня радует. Тока я о чём-то начинаю думать, моск морщить (который твёрд, как утёс гранитный  ::)), и он тут же даёт ссылку, где умные люди уже всё обдумали, обсудили и классифицировали.
🐇

Neeraj

Цитата: Ильич от августа  3, 2015, 00:14
Хотел найти язык, где кавардак с числительными ещё больше, чем в русском. Оказалось, что в хинди. Там и третий десяток вроде "на двадцать".
Такой "кавардак" практически во всех индоарийских - результат ассимиляций и других подобных явлений +  некоторые "странности"  = все числительные первой сотни нужно заучивать наизусть. Вообще-то все числительные там от 20 до 99 там образуются по схеме " единицы + десятки" , числительные " x9" - по схеме " название следущего десятка без "единицы" т.е. нпр. 29 это "30 без 1 " ( кроме 99, которое 9+90 ). Ну а одна из "странностей" в хинди которая сразу бросается в глаза нпр. такая - числительные типа 22, 32 и т.п. начинаются почему-то на "b-" нпр. 22 это "bais", хотя "2" это "do"  :smoke:  вот здесь стоит покопаться в этимологии ( сюда же входит и 20 "bis" , а в некоторых индоарийских даже "2" на "b-" см. нпр. в таких языках как синдхи или раджастханский марвари...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр