Самые важные языки

Автор Мечтатель, октября 8, 2017, 23:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от августа 26, 2020, 15:33
Цитата: Rómendil от августа 26, 2020, 15:19
Когда я хочу почитать про какой-нибудь индейский, я прежде всего обращаю внимание на более живые языки, даже несмотря на то, что учить я вряд ли что-то буду, и, соответственно, количество носителей тоже не так важно (а важнее как раз интересность грамматики).

Да, это что-то подсознательное у людей. Хотя на латыни можно и пообщаться. С другой стороны, вряд ли у Мечтателя много возможностей общаться на фарси.

Возможности есть. Желанiя нѣтъ.
Есть иранскiе форумы, на которыхъ мальчики, дѣвочки свободно общаются на разныя темы. Можно зарегистрироваться тамъ и писать. Но для этого, конечно, нужно уже достаточно хорошо знать языкъ.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Damaskin от августа 26, 2020, 15:35
Цитата: Мечтатель от августа 26, 2020, 14:41
И мало есть того, что могло бы компенсировать ихъ сложность.

Латынь вряд ли сложнее немецкого. А сложность сравнительно с романскими (если она есть) компенсирует богатое литературное наследие.

На нѣмецкомъ наслѣдiе болѣе интересно.
И не думаю, что нѣмецкiй труднѣе латыни. Нѣмецкiй хорошо идетъ.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Damaskin от августа 26, 2020, 15:59
Санскрит, хинди, фарси - вполне подъемно, как вы считаете?

Да, это хорошiй треугольникъ.
Но съ фарси придется затрагивать еще арабскiй, въ какой-то мѣрѣ (уже говорили объ этомъ).
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Мечтатель от августа 26, 2020, 17:01
Есть иранскiе форумы, на которыхъ мальчики, дѣвочки свободно общаются на разныя темы. Можно зарегистрироваться тамъ и писать. Но для этого, конечно, нужно уже достаточно хорошо знать языкъ.

Вотъ, къ примѣру
http://forum.persianseven.ir/index.php
Нормальный, большой форумъ.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от августа 26, 2020, 17:07
Да, это хорошiй треугольникъ.

Но это же узкая специализация выходит, нет?

Damaskin

Цитата: Мечтатель от августа 26, 2020, 17:01
Возможности есть. Желанiя нѣтъ.

Тем более. Если у вас нет желания общаться на живом языке, то какое значение имеет живой он или мертвый?
(Я бы, честно говоря, предпочел бы, чтобы классический фарси считался мертвым языком со своими учебниками, словарями и грамматиками. А современный фарси - отдельным. Как древне- и новогреческий).

Мечтатель

Цитата: Damaskin от августа 26, 2020, 17:51
Но это же узкая специализация выходит, нет?

Ну какъ узкая. Санскритъ и персидскiй относятся къ разнымъ метакультурамъ (въ хинди онѣ пересѣкаются).
Заниматься ими во всякомъ случаѣ болѣе реально, чѣмъ санскритомъ и совершенно чуждымъ ему по происхожденiю и структурѣ китайскимъ.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Damaskin от августа 26, 2020, 17:53
Цитата: Мечтатель от Возможности есть. Желанiя нѣтъ.
Тем более. Если у вас нет желания общаться на живом языке, то какое значение имеет живой он или мертвый?

Была мысль общаться. Я же искалъ для этого форумы.
Но понялъ, что недостаточно хорошо знаю языкъ. Это не сербскiй и не итальянскiй.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от августа 26, 2020, 18:01
Но понялъ, что недостаточно хорошо знаю языкъ.

То есть вам мешает только слабое знание языка?

Damaskin

Цитата: Мечтатель от августа 26, 2020, 17:58
Заниматься ими во всякомъ случаѣ болѣе реально, чѣмъ санскритомъ и совершенно чуждымъ ему по происхожденiю и структурѣ китайскимъ.

Санскрит и древнекитайский - это, пожалуй, и впрямь перебор. А санскрит и латынь? Или санскрит и древнегреческий? Не будет ли это более гармоничным, чем санскрит и персидский (да еще и с учетом арабского)?

Мечтатель

Цитата: Damaskin от августа 26, 2020, 18:02
То есть вам мешает только слабое знание языка?

Если бы зналъ лучше, можетъ, и зарегистрировался бы тамъ. Но и къ тому времени я былъ уже сытъ разными форумами на разныхъ языкахъ. Не было уже чувства новизны въ такомъ видѣ дѣятельности.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Nevik Xukxo

Цитата: Damaskin от августа 26, 2020, 15:59
На третье место можно поставить фарси или урду. Хотя культура другая, но языки родственны.
У меня подозрение, что если бы не масса арабизмов в обоих и фарсизмов в урду, то родственность помогла бы меньше для понимания. :what:

Мечтатель

Цитата: Damaskin от августа 26, 2020, 18:04
Санскрит и древнекитайский - это, пожалуй, и впрямь перебор. А санскрит и латынь? Или санскрит и древнегреческий? Не будет ли это более гармоничным, чем санскрит и персидский (да еще и с учетом арабского)?

Санскритъ и персидскiй гармоничны лишь въ связкѣ съ хинди. Потому что хинди сочетаетъ лексику того и другого. По отдѣльности они довольно далеки, хоть и генетически родственны.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Вл. Самошин

Цитата: Мечтатель от апреля 20, 2019, 14:57
Арабский теперь полюбил, поэтому этот язык прочно вошёл в десятку важнейших.

Однако в последнем по времени перечне важных для вас языков арабский отсутствует... Своей переменчивостью вы напомнили мне Ван Цзы-ю, одного из сыновей знаменитого каллиграфа Ван Си-чжи (303 – 361), из «Старых баек на новый лад» Лю И-цина.

劉義慶 (403 – 444)

《世說新語·任誕》

《王子猷雪夜訪戴》

王子猷居山陰,夜大雪,眠覺,開室,命酌酒,四望皎然。因起彷徨,詠左思《招隱》詩。忽憶戴安道。時戴在剡,即便夜乘小舟就之。經宿方至,造門不前而返。人問其故,王曰:"吾本乘興而行,興盡而返,何必見戴?"


ЛЮ И-ЦИН (403 – 444)

«СТАРЫЕ БАЙКИ НА НОВЫЙ ЛАД•ПОТАКАЯ СВОЕВОЛИЮ»

«ВАН ЦЗЫ-Ю, СНЕЖНОЙ НОЧЬЮ, НАВЕЩАЕТ ДА́Я»

Ван Цзы-ю жил в Шаньи́не. Как-то ночью пошёл сильный снег. Ван проснулся, открыл спальню, и приказал налить ему вина. Посмотрел по всем четырём сторонам – круго́м всё сверкало белизной. Посему встал и пошёл бродить, распевая стихи Цзо Сы «Призываю отшельника». Вдруг вспомнил о Да́й Ань-да́о, а Дай жил тогда в уезде Шанься́нь, и тотчас, ночью, сел в маленькую лодку, и отправился к нему. Плыл всю ночь, пока не добрался, подошёл к воротам, но не вошёл, а повернул обратно. Люди спросили его: почему? Ван ответил: «Было настроение, и я поехал, а настроение прошло, и
повернул обратно – к чему мне было видеться с Да́ем?»

(Перевод мой. – В.С.), хотя существуют переводы Л. Егоровой, В. Сухорукова, И. Алимова.

Шаньи́нь, Шанься́нь – старое название уездов в современной провинции Чжэцзян.

Кстати, а как у вас возник интерес к арабскому языку? Что побудило вас обратиться к нему?
لا تجرى الرياح كما تشتهى السفن

Валер

Цитата: Мечтатель от августа 21, 2020, 16:22
Цитата: Damaskin от августа 21, 2020, 16:06
Цитата: Мечтатель от Оказалась залита потоками крови.
А немецкая - нет? :)


Честно сказать, я не понимаю нѣмцевъ. Этотъ вопросъ остается открытымъ: какъ можно было два раза пойти на безумную авантюру войны на два фронта? Какъ можно было организовывать геноцидъ цѣлыхъ народовъ? Не понимаю.
Ну наверно если упрощённо: раздробленная нация, обделённая колониями, но не амбициями величия.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Damaskin

Цитата: Мечтатель от августа 26, 2020, 18:11
Санскритъ и персидскiй гармоничны лишь въ связкѣ съ хинди. Потому что хинди сочетаетъ лексику того и другого. По отдѣльности они довольно далеки, хоть и генетически родственны.

Есть еще вариант - полностью погрузиться в индо-буддийскую культуру. Тогда помимо английского, французского и санскрита потребуются хинди (как язык современной Индии), тибетский и монгольский. Правда, с двумя последними я практически незнаком.

Акбаш

Цитата: Rómendil от августа 26, 2020, 00:32
Вас хотели переубедить в том, что то, что вы записываете в минусы, уже через пару лет интенсивного изучения становится гораздо менее важным и не вызывает таких проблем.
Я не хочу тратить «пару» лет «интенсивного» изучения на то, чтобы просто научиться угадывать кляксы читать. Как-то в 99% языков без этого обходятся.

Цитата: Rómendil от августа 26, 2020, 00:32
Для начального уровня да, это дополнительыне сложности.
А я говорил, что это трудно для китайцев? Им нравятся иеры размером 5 мм — их счастье, мне не нравятся, не могу высказать?

Цитата: Rómendil от августа 26, 2020, 00:32
А вот это что за истерика и передёргивания, я вообще не понимаю.
Истерика как раз типична для людей, которые очень сильно вложились, поэтому крайне чувствительны к критике своего предмета, как будто их лично обидели. Я же никак не вложился в китайскую письменность, чтобы нервно реагировать на критику. Пока что я видел истерику китаистов и японистов. Истерикой доволен.

Цитата: Rómendil от августа 26, 2020, 00:32
Не помню, чтобы кто-то ставил кому-то в вину, что человек не потратил много лет на изучение языка, который ему и не нужен.
Так мне же прямо сказали, что я не понимаю всего счастья мелкого шрифта, потому что я не учил «пару лет интенсивно» язык.

Цитата: Rómendil от августа 26, 2020, 00:32
Я вообще просто описывал то, как это воспринимается на высоком уровне, и как мыслят носители.
Я описывал, как воспринимается на низком уровне, как мыслят неносители. На этой ноте мы, кажется, в итоге и приходим к согласию.

Акбаш

Цитата: Jorgan от августа 26, 2020, 09:15
не надо специально уменьшать размер картики настолько
Это именно 100%. Буквы в этом масштабе видны нормально.
Цитата: Jorgan от августа 26, 2020, 09:15
такого нет даже в самых худших сканах, которые у меня есть
Это не скан, а профессионально сверстанный PDF.
Цитата: Jorgan от августа 26, 2020, 09:18
义/乂

Акбаш

Цитата: Мечтатель от августа 26, 2020, 14:41
но и слушать музыку
Лирика же часто просто не слышна на общем фоне. Я порой даже на русском слова песни не слышу, что говорить о языках, которые знаешь на начальном уровне. Пока не прочтёшь текст, часто не поймешь. Так что если слушать музыку, то слушать музыку.

Цитата: Мечтатель от августа 26, 2020, 14:41
общаться съ иностранцами.
Так какая вам разница, вы ни с кем не общаетесь (кроме сербского с ваших слов). Вот на каком языке вы могли бы общаться вот так непринуждённо, как мы сейчас говорим на русском? А если за каждым вторым словом лезть в словарь или справочник, то это уже не свобода общения.

Акбаш


Мечтатель

Цитата: Акбаш от августа 26, 2020, 19:42
Цитата: Мечтатель от но и слушать музыку
Лирика же часто просто не слышна на общем фоне. Я порой даже на русском слова песни не слышу, что говорить о языках, которые знаешь на начальном уровне. Пока не прочтёшь текст, часто не поймешь. Так что если слушать музыку, то слушать музыку.

Текста пѣсенъ - не философскiе трактаты. Гдѣ-то тутъ на форумѣ мы переводили иранскiя пѣсни. Потомъ я ихъ много слушалъ.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Python

Даже если только читать, живые языки могут быть интереснее мертвых из-за появления на них новых актуальных текстов, как-то соприкасающихся с тем, что имеет значение сейчас. На мертвых ничего нового не создается — да, там может быть кладезь знаний о культуре древней цивилизации, но ее уже нет, время для нее остановилось, она не растет дальше.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Мечтатель

Цитата: Акбаш от августа 26, 2020, 19:42
Цитата: Мечтатель от общаться съ иностранцами.
Так какая вам разница, вы ни с кем не общаетесь (кроме сербского с ваших слов). Вот на каком языке вы могли бы общаться вот так непринуждённо, как мы сейчас говорим на русском? А если за каждым вторым словом лезть в словарь или справочник, то это уже не свобода общения.

Для свободнаго общенiя нужна практика. Сейчасъ я почти не общаюсь съ иностранцами, но даже на улицѣ можно столкнуться. Однажды съ нѣмцами такъ пообщался. Мнѣ было проще говорить по-нѣмецки, чѣмъ по-англiйски, хотя нѣмецкимъ тогда я не занимался. Конечно, было не такъ ужъ легко вдругъ начать говорить, но коммуникацiя происходила.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Rómendil

Цитата: Акбаш от августа 26, 2020, 19:30
Я не хочу тратить «пару» лет «интенсивного» изучения на то, чтобы просто научиться угадывать кляксы читать. Как-то в 99% языков без этого обходятся.
Тут логично встаёт вопрос — а зачем? Вас кто-то заставляет это делать? Интересно — занимаетесь и тратите пару лет, неинтересно — не занимаетесь. Там как бы кроме письменности ещё и не слишком простые языки. Просто тут ваша мотивация немного непонятна.

Я вот, кстати, обычно в темах, где просят что-то посоветовать от балды, потому и никогда не предлагаю японский или корейский, а предпочитаю продвигать их тем, кто уже реально заинтересовался.

Валер

Цитата: Rómendil от августа 21, 2020, 16:29
Самое главное, что присоединение Кореи в XX веке не то, что было каким-то кровавым. Была дискриминация, были восстания, были многочисленные преступления во время второй мировой.

Но при этом как-то и экономика росла, и современная корейская литература возникла, и корейцы в императорской армии служили (а кто-то даже остался в Японии после войны).
Там вроде было всё. И недовольные, и "заимствователи у прогрессоров"
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр