Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Обещания

Автор Тася, августа 16, 2011, 16:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Тася

Цитата: Вадимий от августа 17, 2011, 08:32
Псевдосамодостаточность кусача.

  :??? М?

Известная цитата:
Цитировать<...>  Но да будет слово ваше: «да, да»; «нет, нет»; а что сверх этого, то от лукавого. (Мф. 5:33-37)
Но эти "да, да" и "нет, нет" (если они конкретны) тоже обещают нечто.  :)  Неслучайно один из создателей теории речевых актов усматривал имплицитный перформатив обещания в содержании едва ли не любого такого утверждения.
* Где единение, там и победа. Публий.

Вадимий

Пошёл гуглить слово имплицитный. нашёл.

круто! а кто и что за теория?


ну, «я обещаю» подразумевает «я уверен, что сделаю это, и Ему не будет угодно иначе», а «да» — «сам по себе я согласен и сделаю это, если будет Его воля, а елси нет — пардоньте...»

Вадимий

Цитата: Тася от августа 17, 2011, 09:10
Неслучайно один из создателей теории речевых актов усматривал имплицитный перформатив обещания в содержании едва ли не любого такого утверждения.
Цитата: Вадимий от августа 17, 2011, 09:17
круто! а кто и что за теория?
и да, что это полнение перформативами обещания даёт в логическом плане?

Вадимий

Цитата: Тася от августа 17, 2011, 09:10
  :??? М?
Всё-таки не мы творцы своей судьбы; то есть мы на неё влиятели вполне себе, но только когда угодно Ему.


Тася

Цитата: Вадимий от августа 17, 2011, 09:17
Пошёл гуглить слово имплицитный. нашёл.
круто! а кто и что за теория?
Теория речевых актов? Вот, например, http://www.infolex.ru/P036.html или можете скачать учебник М.А. Кронгауза, скажем, по этой ссылке: http://www.webpodval.ru/index.php?name=Files&op=view_file&lid=7142# Там очень ёмко, но достаточно об этом написано.  :)

Цитата: Вадимий от августа 17, 2011, 09:17ну, «я обещаю» подразумевает «я уверен, что сделаю это, и Ему не будет угодно иначе», а «да» — «сам по себе я согласен и сделаю это, если будет Его воля, а если нет — пардоньте...»
Прошу прощения, но мне думается, что такой «смысловой хвост» у «да» и «нет» далеко не универсален.  :what: А вообще за всеми этими рассуждениями я поняла, что, оказывается, счастливый человек ещё и потому, что, волей божьей, мне пока месь удаётся следовать своим обещаниям и выполнять их. :)
* Где единение, там и победа. Публий.


Вадимий

Цитата: Тася от августа 17, 2011, 10:59
  Прошу прощения, но мне думается, что такой "смысловой хвост" у "да" и "нет" далеко не универсален.  :what:
Я процитатно.

Тася

Цитата: Вадимий от августа 17, 2011, 11:03
Цитата: Тася от августа 17, 2011, 10:59
  Прошу прощения, но мне думается, что такой "смысловой хвост" у "да" и "нет" далеко не универсален.  :what:
Я процитатно.

:)
* Где единение, там и победа. Публий.

Вадимий

Offtop
«Семантика часть вторая» без точки в том файле сразу почему-то напомнило про гётевскую «der Tragödie zweiter Teil» :)

Тася

Вадимий, если интересно, можете пройти и по этой ссылке: http://lingvoforum.net/index.php/topic,12302.10/topicseen.html,  где тоже немного писали про РА обещания.
* Где единение, там и победа. Публий.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


Тася

Цитата: Вадимий от августа 17, 2011, 09:19
и да, что это полнение перформативами обещания даёт в логическом плане?
По-видимому, повышает степень истинности содержания высказанного с точки зрения слушателя.  :) 
   
* Где единение, там и победа. Публий.

Вадимий

круто!


спасибо за ссылку забыл сказать; спасибо

Тася

Пожалуйста.  :)  Спасибо Вам за интерес к науке.  :)
* Где единение, там и победа. Публий.


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр